Про чужой двор???

у нас два дома перпендикулярно друг другу, соответственно два двора, тоже смежных. детей очень много. гуляем и там и там - всем хорошо, всем нескучно ;) и из других дворов, даже очень дальних, приходят. че уж детей-то выгонять %) вот алкашей или буйных каких у нас бы сразу "попросили", потому оне и не суются.

Я живу в МЖК, у нас раньше субботники общие были, столы выносились длиные-длинные все вместе чай пили, дележки твоё-моё не было, вот и сейчас гуляем во всех дворах пригодных для прогулки, обычно несколько обходим, все мамочки кучкутся по интересам, по компаниям, первый раз услышала тут, что это может вызвать недовольство чьё-то. У меня почему то сразу ситуация со школами в памяти всплыла - вот твоя школа по прописке, иди туда и не дергайся в лучшую, с площадкми также что ли?

шпингалeтки (ex Митридат)
Перед тем, как кричать о собственности, ее следует хотя бы оформить и платить земельный налог. Сильно подозреваю, что подавляющее большинство огородившихся никакую собственность не оформляли.

а я сильно подозреваю что вы не в курсе, что собственность на участок, на котором находится многоквартирный дом - возникает в силу прямого указания закона и никакого дополнительного оформления не требует!

Она самая
А по поводу законности ещё можно поспорить.

спорьте? только от вас аргументов не слышно, со ссылкой на законы

Она самая
Я ещё понимаю, если дом частный, на территорию коттеджа никто нне сунется, это частное владение. Но многоквартирный дом в городе, у некоторых дворы смежные, у кого-то дворов нет в принципе... Это совсем другое.

чем же другое? Чем земельный участок под коттеджем или ваша дача - принципиально отличается от земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом?

шпингалeтки (ex Митридат)
Пишущие хоть представляют, сколько стоят приличные площадки? Ксиловские - там на сотни тысяч счет идет, песочница 140 тысяч стоит, а уж сколько может стоить городок с горками и лазилками- и вовсе неподъемно. Далеко не всякому ТСЖ по силам поставить площадку.

еще раз говорю - не такие это большие деньги, если раскинуть на количество квартир. УК воруют у вас ГОРАЗДО большие суммы! Одна экономия на начислении за тепло по нормативу и оплате по счетчику - до 500 тыс за сезон может доходить. В тех ТСЖ, где не обманывают - как раз площадки стоят, хорошие и давно!

Ейный_муж
сильно подозреваю что вы не в курсе, что собственность на участок, на котором находится многоквартирный дом - возникает в силу прямого указания закона и никакого дополнительного оформления не требует!

Ейный_муж
со ссылкой на законы

ждем ;)

Ейный_муж
только от вас аргументов не слышно, со ссылкой на законы

хе,я их от ВАС ждала. Ну и хде???

Статья 16 закона о введении в действие жилищного кодекса рф

Ейный_муж

ну много читать, вы б выдержки огласили, не весь список

Она самая
ну много читать, вы б выдержки огласили, не весь список

вы конкретный вопрос сформулируйте на который отвечать. Иначе придется содержимое всего гражданского, жилищного и земельного кодексов приводить %) Кстати, ряд ссылок на определенные статьи законов выше приводились, в том числе и мною.

формулирую:
вопрос: условия, необходимые для законного "захвата" придомовой территории жильцами дома. И конкретный закон, позволяющий это сделать.
подвопросы: если дом смежный, как делят территорию жильцы домов? Что грозит тем, кто посягнул на эту собственность?
вроде всё. Только не нужно туманных формулировок. Можно своими словами, но со ссылкой, подтверждающей их.

"Как сделать своими квартиры, большинство теперь знает, а вот практика оформления в собственность придомовых территорий повсеместной пока не стала. Хотя у жильцов многоэтажек есть коллективное право распоряжаться землей около дома - благоустраивать по своему вкусу или даже сдавать в аренду. А вот не оформив все должным образом поставить тот же шлагбаум - не законно. Но и правилам следовать не просто.

Порядок есть. Если раньше для начала процедуры нужно было собраться всем домом, теперь достаточно желание одного жильца. Так решил в прошлом году Конституционный суд. Но обязательно должно быть создано ТСЖ. Там выбирают уполномоченного, который собирает пакет документов и представляет интересы дома. В префектуре проверят законность решения ТСЖ. И после - с пакетом документов в городской комитет по архитектуре: здесь должны предоставить проект межевания - отделения двора от квартала. С планом и документами - в Департамент земельных ресурсов. Точный размер двора высчитают: зависит от этажности здания. Но это, как минимум, территория, необходимая для обслуживания дома. И обслуживать жильцам придется уже за свой счет. А еще платить налог на землю. Пока, правда, небольшой: 0,1% от кадастровой стоимости. Разделенный между соседями - это несколько сотен рублей в год. Выгоду же - подсчитать трудно"

natawonok
Выгоду же - подсчитать трудно

а она вообще есть, выгода? ;)

Цветок сирени

так я не знаю, сама не видела, они рассказывали:)
ну и чисто теоретически, раз шлагбаумы есть, их закрыть - нефик делать:) тем более что дорого там кроме этой - умотаться:)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

  1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    ...
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Ейный_муж

Площадка у нас во дворе стоит 1.6 млн рублей. В нашем доме почти 400 квартир. Дети есть далеко не у всех, есть и квартиранты. Так вот, уважаемый муж, заплатить несколько тысяч рублей согласны далеко не все. Особенно, когда доходит до дела. ТСЖ воруют ничуть не меньше УК, не обольщайтесь. И двор, оформленный в собственность жильцов, ни в одну городскую программу по благоустройству не попадет - сами, все сами. Пока дом новый - кое-как силами и средствами жильцом поддеррживается то, что поставил застройщик. Как только начинает ветшать - при выборе что менять: трубы или площадку, подавляющее большинство выберет трубы. Примеры дворов, где ТСЖ не может даже песок привезти, не то что карусель поставить - у меня перед глазами.

В прошлом году смотрела площадку нам во двор. Если не брать комплексы, где на одном остове вам и горки и качели - (и это жутко не удобно!)- а набрать "поштучно" горки, качели, карусели, уличные тренажеры для подростков, всякие там прыгаки-лазилки... у меня вышло 250 тысяч. в это году цены не смотрела. у нашего председателя УК в кабинете плазма стоит - можно ее продать и полгородка купить:):):):)
на самом деле это тяжело воспринимается, что двор много квартирного дома может быть "чьим-то", а не "колхозным", то есть по-сути ничьим:) потому что квартир много, людей много... а когда какой-нить таунхаус - там вроде как и собственников-то всего ничего, как-то легче представить "твое-мое":)

шпингалeтки (ex Митридат)

посмотрите прайс компании "наш двор" - вполне приемлимые цены:)

Она самая
условия, необходимые для законного "захвата" придомовой территории жильцами дома. И конкретный закон, позволяющий это сделать.

гражданский кодекс. Собственник вправе сам распоряжаться своей собственностью. Этот тезис надеюсь, вам не надо доказывать?
Необходимые условия - в приведенной выше статье 16 закона о введение в действие ЖК РФ - это участок должен быть поставлен на кадастровый учет. Больше ничего не требуется.

Она самая
подвопросы: если дом смежный, как делят территорию жильцы домов? Что грозит тем, кто посягнул на эту собственность?

никак. По тому же закону - ни один из домов не имеет участка, на котором стоит, т.к. на его участке стоит другой дом. Тому, кто посягнул - не грозит ничего. Именно в таких дворах любят появляться разные "стояночники" и "будочники" ,стригующие деньги за "охрану" машин. Они знают, что пока участок не выделен - он никому не принадлежит, собственника нет, и никто их не выгонит. И УК и администрация в случае вашей просьбы облагоустроить - ответит вам стандартно - поставьте на учет участок и будет вам счастье. А пока - мы вам ничего не обязаны:)

шпингалeтки (ex Митридат)

ни с одним предложением из длинного текста, который вы написали - я не спорю. Все так и есть. Но если в каком-то ТСЖ (или отдельно от ТСЖ) не воруют, и люди СМОГЛИ облагородить свой двор, по факту, собрали деньги и все такое - они заслуживают ТОЛЬКО уважения и понимания их позиции по отношению к тем, кто так же организоваться не смогли.

natawonok
Если раньше для начала процедуры нужно было собраться всем домом, теперь достаточно желание одного жильца. Так решил в прошлом году Конституционный суд. Но обязательно должно быть создано ТСЖ. Там выбирают уполномоченного, который собирает пакет документов и представляет интересы дома. В префектуре проверят законность решения ТСЖ.

Это процедура на случай, если участок еще не размежеван. То есть например как раз когда

Она самая
если дом смежный, как делят территорию жильцы домов

и еще - сомневаюсь что ТСЖ обязательно, скорее всего это не так.
И у префектуры нет оснований проверять или оспаривать законность решения ТСЖ. Не говоря о том, что тут необходимо не решение ТСЖ а решение собрания! То есть юридическая грамотность подобных статеек - под вопросм

котёнок™

Да мне как бэ не надо, у нас прекрасный двор, УК постаралась. Соседнее ТСЖ на банальную карусель денег собрать не может - собственники кто в лес, кто по дрова.

natawonok
Как сделать своими квартиры, большинство теперь знает, а вот практика оформления в собственность придомовых территорий повсеместной пока не стала. Хотя у жильцов многоэтажек есть коллективное право распоряжаться землей около дома - благоустраивать по своему вкусу или даже сдавать в аренду. А вот не оформив все должным образом поставить тот же шлагбаум - не законно. Но и правилам следовать не просто.

Порядок есть. Если раньше для начала процедуры нужно было собраться всем домом, теперь достаточно желание одного жильца. Так решил в прошлом году Конституционный суд. Но обязательно должно быть создано ТСЖ. Там выбирают уполномоченного, который собирает пакет документов и представляет интересы дома. В префектуре проверят законность решения ТСЖ. И после - с пакетом документов в городской комитет по архитектуре: здесь должны предоставить проект межевания - отделения двора от квартала. С планом и документами - в Департамент земельных ресурсов. Точный размер двора высчитают: зависит от этажности здания. Но это, как минимум, территория, необходимая для обслуживания дома. И обслуживать жильцам придется уже за свой счет. А еще платить налог на землю. Пока, правда, небольшой: 0,1% от кадастровой стоимости. Разделенный между соседями - это несколько сотен рублей в год. Выгоду же - подсчитать трудно"

все хорошо. только, по-моему это применительно к Москве цитата.
у нас нет префектур..
а Москва - иное государство. там многие законы (местные) отличются от тех, что приняты/не приняты в регионах.

limpopo2
сходите в Вашу УК, можно еще в администрацию района. Напишите заявление, что нет нормального дворика у Вас, нет детской площадки.

у нас вот большой двор, но площадки нет, есть одна замученная песочница в одной половине двора (песок правда возят каждый год), 2 полусломанные качели с советских времен, сломанный монстр в виде Слона (горкой был в моем детстве еше, потом спуск сломали), так и стоит уже 20 лет по среди двора, было еще основание от старой качели (спелили слава богу). Нет ни одной лавки (алкаши лет 5 назад выкопали и сдали на металлолом в отместку бабулькам, которые на них участковому жаловались), а есть еще одна песочница, сломанная деревянная горка и была качалка деревянная, но ночные посетители двора все это разрушили.
Так вот муж у меня звонил тут и в администрацию района, где его послали с этим вопросом в УК, и в УК - а там сказали, что площадку делать они не будут, т.к. во дворе из 4 домов 2 кооперативных и к нашей УК отношения не имеют, правда вот один из этих домов вообще к нашему двору по сути не относится, т.к. подъезды у него выходят в другую сторону и там есть дворик и убитая временем площадка, а второй дом от нашего находится минимум в 100 метрах в другом конце двора. Так что видимо площадки детской у нас не будет никогда, вт и ходим гулять с другие дворы

Tasya917
муж у меня звонил тут и в администрацию района, где его послали с этим вопросом в УК, и в УК

звонить - не вариант. В нашей стране: нет бумажки - нет проблемы. надо писать и еще лучше - коллективную бумажку, т.е. подписей собрать на нее побольше от жильцов.

limpopo2
звонить - не вариант. В нашей стране: нет бумажки - нет проблемы. надо писать и еще лучше - коллективную бумажку, т.е. подписей собрать на нее побольше от жильцов.

К сожалению нашим жильцам глубоко фиолтетово состояние двора, т.к. детей в подъезде человек 10 от силы ( и это на90 квартир), жильцов больше замена лифтов интересует, а то , что площадки нет, так они только и рады - типа хоть алкашам сидеть негде.

Tasya917

А Вы попробуйте: напишите текст и пройдите вечерком с ним по квартирам. 10-20 подписей под текстом, наверняка, насобираете. А больше и не надо.
Попытка ж - не пытка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы