Орхидеи! Все любители этих цветов сюда!

мама
Екатеринбург

IRIK: Поделюсь фото своей любимой орхидеи.

Это такой сорт? Цветоносов совсем не видно. Шикарный цветок

мама
Екатеринбург

Девочки, почему не цветёт орхидея, листья выпускает....

мама
Екатеринбург

М@ri: подкормки

какие подкормки?

мама
Екатеринбург

SBETA,
nikola20,
У меня после чесночной воды дала цветонос.

Мои красотки. Есть ещё розовые, но они скромно в этом году цветут.

мама
Екатеринбург

1986Irinka: чесночной воды

Ого! а как делали?

мама
Екатеринбург

SBETA,
Я делала так:
Брала 4-5 долек чеснока на 0,5 литра воды.
Воду необходимо довести до кипения, а чеснок мелко нарезать или выжать. Затем чеснок необходимо залить кипятком, и настоять не менее четырёх часов. Настой фильтруется и добавляется в воду в широкую емкость.
Ставим в емкость горшок с орхидеей так, чтобы от был покрыт жидкостью на 2/3. Проливаем сверху (нельзя заливать в шейку, т.е. льем сверху коры) , чтобы влагой напиталась вся кора и даем постоять 1-2 часа, плюс протерла листья этим раствором.
Достаем орхидеи из воды и переставляем их на место.
Я так делала.

мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо большое, кто помог вывести мне мучнистого червенца. И вот мой цветочек после выхаживания расцвел, не большие цветочки, но думаю чуть позже будут крупнее.
Корневую наращивает хорошо.
Наконец я узнала какого она цвета.

мама
Екатеринбург

Добрый вечер) от увлечения орхидеями остался грунт для орхидей ( симерамис) и мох.. может кому- нибудь пригодится) Автовокзал

мама
Екатеринбург

Девочки, хочу купить несколько цветочков орхидеи, подскажите кто выращивает здоровые орхидеи?
Где покупаете вы?

мама
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста. Моя орхидея сгнивает? Пересадила её и вот.

Помогите, пожалуйста, знатоки! В начале зимы досталась мне орхидея, по наследству так сказать. Никогда ими не занималась. Простояла всю зиму в неизменном состоянии. Что с ней делать? Как заставить цвести? Надо ли пересадить? Вообще, оцените ее состояние, пожалуйста. Я пока просто поливала раз в неделю погружением

Аноним 151

Нелли123: Что с ней делать? Как заставить цвести?

Продолжайте, ничего не меняйте в уходе)) Она вон у вас цвести собралась, цветонос ведь торчит.

Аноним 151,
Только сейчас разглядела 🙈 думала это корень еще один. Спасибо, подожду тогда! ☺️

Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Фото с разницей в неделю. Выпустила стрелку с бутонами. Я с ними вообще ни разу дела не имела. На работе досталась

Аноним 151

murashka3: Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Мне кажется просто дождаться когда лист полностью засохнет и убрать его. Я не думаю что это заболевание какое то которое весь цветок погубит, просто лист сохнет. Если на другие листы не переходит то ничего страшного.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девочки, посоветуйте, вообще неопытный цветовод, а орхидей не было вообще, купил мне муж, т.к и он не разбирается в цветах, подсунули ему орхидею с полностью гнилыми корнями, они аж жидкие склизкие были полностью сгнившие в магазине Жарден, на жалобы не отвечают. Пыталась я ее и так и эдак , насмотрелась видео, бесполезно, листья пожухли, цветонос отпал. И чесноком пыталась, и так и сяк. Может что здесь посоветуете, после обработки чесночным раствором по совету из видео, вообще плесенью покрылись обрезки за день
Так хотела орхидею, что с ней еще сделать, достала опять, промыла, сижу думаю, что делать.

Аноним 739

Прекрасная Женщина,
сфотографируйте ее и выложите здесь фото, а то непонятно что от нее у вас осталось

Аноним 151

Прекрасная Женщина: достала опять, промыла, сижу думаю, что делать.

не мыть, сушить.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 151,
Я уже сушила, после того, как принесли, сушила, не поливала, как все просохло, достала, сухое все обрезала, тяжи и т.д Оставила как мне казалось, здоровое, промыла, новый мох взяла, но что-то она опять никакая, лисья завяли, мне кажется уже пересушила, теперь пыталась опять реанимировать, чесночной водой все протерла, поместила в кашпо без всего, только вода, ножку не опускала в воду, смотрю прямо мохнатая плесень через день Все обрабатывала, кашпо новое. Не получится из меня цветоводы, так орхидеи хотела, кашпо накупила

мама
Екатеринбург

Моё мнение, я не профессионал.
Фото прикреплено

  1. Скальпелем нужно тихонько удалить, это чёрное пятно.
  2. Это гнилой корень? Или что. Если это темно-коричневый корень, то его стянуть и оставить тоненькую ниточка жгутик, этот жгутик должен быть слегка жёлтый или зеленоватый.
  3. Этот корень, если честно я бы его тоже до ниточки оставила.
  4. Это гниль? Или кусочек коры?
    Пинцетом и скальпелем аккуратно снимаем все чёрные места.
  5. На листочке тоже чёрное снимаем.

После обрабатывает все места где сняли ткань перекисью водорода (медицинской) , промакиваем ватным диском, а затем Максимом промазываем хорошо.
В новый горшок сдадим орхидею. На дно керамзит, кора мелкая (я предварительно замачиваю на пару часов), и сверху мох. Смотрим чтоб шея не была в мокрой зоне, иначе сгниет.
Листья ставим вертикально, я беру палочки для суши и к нам мякгой проволокой привязываю. Потом этот горшок ставлю в прозрачный пакет и делаю несколько маленьких дырочек. Получается типа парника, так стоит 2-3 дня, чтоб тугор листа восстановить. Потом убираете пакет и смотрите, что листы стали более твёрдыми.
Дальше её не трогаем, только наблюдаем.

Если хотите смотреть советы, то рекомендую вот этот канал на ютьюбе. Она очень много всего рассказывает и показывает. Я на неё подписана. Так же Вы можете ей написать, она может помочь.
Ссылка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";