Чтение книг

Какие-то книги, хоть убей, не могу читать. Скучно. А слушать могу. Я так "Мастера и Маргариту" слушала.
Это что, мне на вопрос читала ли, отвечать, что нет?

Екатеринбург

Шу-шу: больше чужой информации

Есть безинтанационная озвучка ии просто монотонно читает

Шу-шу: Еще отличается скорость. Чтение быстрее

Скорость аудио регулируется

Шу-шу: вопрос запоминания

Мозг очень обучаем

Екатеринбург

ПумаLux: Я читаю много и разное (преподаю литературу),

Скажите, как вы узнаете, что читать?
У меня с этим постоянная проблема
Классики я тоже очень много читала, с ней проблем нет. А как быть с современной прозой?
И еще вопрос, вы слушаете какие либо лекции на ютубе с разборами произведений, статьи критические? Хотелось бы совет тоже получить по этому поводу
Я люблю , когда прочитаю, посмотреть все экранизации, прочитать биографию писателя, а вот разбор произведений, взгляд других людей, не удаётся получить, не знаю где взять

Екатеринбург

Вообще мое личное наблюдение - те кто убеждают других в том, что прослушивание книги - это не чтение, сами нифига не читают, жаба их что ли давит, что осталбные с помощью аудио по 10-15 книг в месяц переварить успевают

ps это наблюдение, безусловно, не относится к мастер-чтицам аудионенавистницам этого форума

мама
Екатеринбург

Мы с мужем читаем и младший ребенок 13 лет, вся кровать книгами завалена

Аноним 539

Сын не читал до12-14 лет, потом как то втянулся, читает только с планшета
Я люблю читать с электронной книги или планшета
Бумажные книги разлюбила
Читать стала меньше, аудиокниги,к сожалению, не заходят, я отлетаю и мимо ушей пропускаю,а было бы удобно

Екатеринбург

красная роза: разбор произведений

Сайт "горький" - у меня основной с проф критикой
А так много блогеров же сейчас, причем как профессионалов (Мильчин, Радионов, Юзефович и пр) так и любителей
Недавно несколько премий по критике прошли (Неистовый Виссарион, им.Казанцева, еще что-то не помню) можно глянуть победителей
Еще издательства про свои новинки пишут, публикуют рецензии и отзывы, подборки

Екатеринбург

ЛараШ,

Абривеатура: помощью аудио по 10-15 книг в месяц переварить успевают

Вот да!
Я бы с листа намного меньше бы читала.
А так совмещаю время в пути и чтение всегда.

Аноним 535

Чтение - самое любимое моё занятие. В семье все читают. Мы ещё и журнал Наука и жизнь каждый месяц покупаем, и читаем. Не представляю жизни без книг. С перездом в новую квартиру осуществила свою мечту - библиотечные шкафы. Хотя бы 20 минут в день, но почитаю. А если начну читать новую интересную книгу, то могу и на работе с телефона втихаря читать.

Всегда очень много читала, а последние годы лень, теряю быстро нить сюжета, отвлекаюсь. Тянет на быстрый дофамин, вместо книги скроллю соцсети бесцельно.
На той неделе купила новую электронную книгу, кайфую, даже одно произведение прочитала за два дня. С телефонным экраном не сравнить

мама
Тюмень

Абривеатура: 10-15 книг в месяц

это не много

Абривеатура: аудионенавистницам

Ну я не аудиал, да, я очень не люблю что-либо слушать, мне тишина нужна в доме. Книги воспринимать на слух мне неудобно, неинтересно.

Екатеринбург

Абривеатура,

Спасибо!

Ребенок читает. Бабушка и дед читает. БМ читает.
Я только изучаю метод.литературу.

Екатеринбург

Дама Бубен: бы с листа намного меньше бы читала.

Да! Так и есть

красная роза: Спасибо

Екатеринбург

Chайkа: это не много

Да для всех по разному

Chайkа: Книги воспринимать на слух мне неудобно, неинтересно.

О, тут личное дело каждого
Кто-то искл. бумагу читает, бытует миф что электронные буквы, они какие-то другие и не укладываются в слова в голове

Я к тому, что аудиокнига убедительный способ книгу "прочесть" для тех, кто может

мама
Екатеринбург

Я всю жизнь много читаю. Художественную и по работе тоже много.
Муж читает только специализированную литературу
А дети совсем не читают.
С аудиокнигами не смогла пока подружиться.

мама
Тюмень

Абривеатура: Я к тому, что аудиокнига убедительный способ книгу "прочесть" для тех, кто может

Конечно.
Я читаю электронные книги уже давно, на бумажных разорилась бы, и зрение уже не позволяет.

Екатеринбург

Вот, кстати, зрение.
У папы оперированная катаракта и читать уже не так резво может.
Аудио формат его не радует, но выручает.
А я считаю что к аудио надо просто привыкнуть.

Аноним 83

Читаем с мужем оба. Как правило, одни произведения, нам интересно потом обсуждать.
Дети - ну, по школьной программе. Для себя - скорее нет, чем да. Вернее, если все отобрать и оставить только книги - будут читать и удовольствие получать. Но это ж надо сесть...

просто посетитель
Екатеринбург

Я - запойный чтец! В бумажном виде. Книгами обрастаю на раз. Начала отдавать много прочитанных в сельскую библиотеку. Муж очень редко что-то читает, в основном обучающее или биографию интересного человека.
Дети в разные периоды по-разному. Мелкий сейчас из-под палки список литературы на лето осваиваетя старший свое читает. Манги и подобное. Но планирую и другое подсовывать. Тут же главное начать.

Аноним 78

С детства и лет до 25 читала запоем все, что попадалось. Потом был большой перерыв, когда книги только покупала, и с недавнего времени вернулась к чтению. Читаю и электронные, в Букмейте, и бумажные, коих дома скопилось огромное количество плюс библиотечные, и аудио слушаю. Ребенок читает не много, но достаточно регулярно.

Аноним 78

Chайkа: это не много

По книге в два-три дня - это не много??? У меня сейчас книжка на 700 страниц мелким шрифтом, я ее читаю неделю, имея относительно много свободного времени (без авралов на работе и без мелких детей, требующих постоянного внимания). Чтобы прочесть ее за два дня, мне нужно забить вообще на все.

мама
Екатеринбург

Абривеатура: Вам чтение как складывание букв в слова и предложения важно? Тогда и чтение пабликов сойдет
А если брать чтение как ознокомление с литературой, то аудио - тоже книга

У меня лично воображение работает, когда я с бумажного листа читаю. А когда кто-то не пойми каким голосом начитывает. Ну, такое. Я усну скорее, чем восприму информацию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";