Чтение книг

Аноним 3006

Мы с мужем постоянно читаем. Чаще всего в электронном виде, книг в хотелках много, покупать все и дорого, и бессмысленно: а вдруг ерунда какая-то? В электронном формате прочитал и забыл, а в живом куда её потом? Если сильно цепляет и я понимаю, что хочу перечитывать - тогда беру в бумаге.
Дети по разному: моя старшая дочь - фанатик книжный, всё время носом в книгу, старший сын читает оооочень редко. У мужа дочки тоже читающие.

мама
Екатеринбург

Абривеатура,
Вы делаете очень много орфографических ошибок в тексте.
Возможно, это связано именно с прослушиванием аудио книг.

Аноним 78

Pinк Rаbbit: Мой любимый книжный на Тверской

Тоже люблю его-не могу . Раньше у меня была традиция заходить туда в пятницу вечером и, естественно, что-нить покупать. В последние годы захожу просто поностальгировать посмотреть новинки, полистать, а читаю потом электронно.

Аноним 78

NATA66: Вы делаете очень много орфографических ошибок в тексте.
Возможно, это связано именно с прослушиванием аудио книг

Вы никогда не слышали про дислексию? Лично знаю человека, который еще до изобретения аудиокниг прочитал столько, сколько мало кому снилось, окончил престижный московский ВУЗ, стал крупным специалистом, работает по всему миру. А вот пишет с ошибками

мама
Екатеринбург

Аноним 78,
Про дислексию слышала.
У меня подруга дислексик.

просто посетитель
Москва

Аноним 78: Тоже люблю его-не могу . Раньше у меня была традиция заходить туда в пятницу вечером и, естественно, что-нить покупать.

Ооооо, как приятно, что кто-то разделяет зависимость)))

Екатеринбург

NATA66: Вы делаете очень много орфографических ошибок в тексте.

Вам пирожок или корону? Пальтом белоснеговым уже по-любому обзавелись

Аноним 101

Аноним 825: сейчас интернет и всякие паблики вытеснили книги из жизни читающих когда-то людей

Это про меня. Сколько себя помню, всегда читала в детстве и студенчестве. Но с появлением интернета и доступа к фильмам и сериалам, чтение ушло из моей жизни совсем. О чем очень сожалею. Частенько в мыслях возникает желание что то почитать, но до дела так и не доходит

Екатеринбург

NATA66,

А я?
У меня сколько ошибок?

Ещё раз повторю - аудиослушаеие - навык.
У меня их тогда два.

Может хватит уже немножко на цыпочки приставать?))

мама
Екатеринбург

Дама Бубен: Я аудиал и кинестетик.
Для меня аудио книги - чтение

неточно выражаетесь. Для вас ( и для всех) аудио книги- это прослушивание.
"Чте́ние — совокупность практик и процедур работы с письменным текстом и непосредственно процесс работы с текстом"
Я и читать люблю и аудиокниги люблю если что))) Не выделяю какой-то вариант из них.Но все же это разные способы получения информации. Если рассматривать тексты с монотонной начиткой равной скорости вашего чтения и оценивать на выходе только информационную составляющую, то да, ничем не отличается. ))) Но мне сложно представить, что кто-то оценит такой вариант.
Кстати я абсолютно не против, чтобы люди говорили "прочитала" даже если это означает"прослушала", так как в этом случае слово действительно просто обозначает полученную информацию.
Полагаю все равно все останутся при своем мнении, поэтому комментировать больше не буду.

Аноним 78

Ю.л.и.я: есть много полок для буккроссинга, мы к ельцин центру относим

Когда переезжали, отнесла в библиотеки 4 полных рюкзака книг, большую сумку отдала знакомым. Осталось самое необходимое - ещё несколько раз по столько Сейчас прежде чем купить бумажную книгу, 10 раз подумаю. Перешла на электронные и библиотечные книги.

Аноним 825
автор

по результатам опроса не читающих очень мало. думаю, что в действительности их намного больше. просто не читающие не пойдут в тему Книги.

мама
Екатеринбург

Абривеатура: ps это наблюдение, безусловно, не относится к мастер-чтицам аудионенавистницам этого форума

Я аж подавилась.
Я бы вот слушала бы книги, да не воспринимает у меня мозг такой способ и наушники мне противопоказаны врачом, а слушать без них я не могу, внимание уходит моментально.
И да, я много и быстро читаю в месяц, но ненавидеть способ аудио или тех кто им пользуется в голову не приходило.

Аноним 825
автор

Про аудио. Смысл в чтении не сколько информации попадает в мозг, а способ. Чтении это очень сложный процесс работы мозга.
Аудиокниги человек слушает. Не правильная формулировка будет с тз русского языка - я читаю аудиокниги. Чтение это глаза. Не читающему ребенку мама читает, а ребенок слушает. Не читает.
Можно, конечно, хоть как считать, но есть определение понятия "чтение". И опрос был именно о чтении в естественном понимании этого понятия.

Екатеринбург

Аноним 825: И опрос был именно о чтении в естественном понимании этого понятия.

Я прослушиваю 5-10 книг в месяц.
Прочитываю 1 дай бог. Нет времени сесть и читать и профлитература у меня идёт намного медленнее.
По вашим умозаключеничм я крайне нечитающий человек)))

Вот сейчас я осваиваю ( ) ялома своего любимого.
Да. Не читаю.

Мой вердикт - бред)))

мама
Екатеринбург

Все читаем и всегда читали и у мужа в семье и у меня, и мы читаем ребёнку с рождения. В итоге она около 6 лет научилась читать - читает.

Аноним 825
автор

Дама Бубен: По вашим умозаключеничм я крайне нечитающий человек)))

это не мои умозаключения.

Екатеринбург

Аноним 825,

Ваши, ваши))
Я вам даже дубынина приводила сюда)) он меня поддерживает))

Аноним 193

Я сама читаю много и аудио слушаю, бывает и несколько книг одновременно успеваю, ребенок тоже читает взахлеб, но еще дошкольник, может позже надоест. Муж вот не читает вообще, только новости в телефоне)
Книги не покупаю уже, ставить некуда, ходим с ребенком в библиотеку несколько раз в месяц, аудио по подписке тоже не дорого
В телеграмме подписалась на книжный клуб, подсматриваю у них интересные книги

просто посетитель
Екатеринбург

Я читаю много, муж, дочь тоже, сыновья - подростки читают, но по моим меркам очень мало, аудио слушают с удовольствием, но это я чтением не считаю. Аудио/видео я тоже слушаю, но только подкасты и научпоп, художественную не могу, мимо проходит, не цепляет, ну если только детективы, к тому же и читаю я быстрее.
В библиотеки не ходим, поэтому книги покупаю. Личная библиотека на данный момент огромная, детская - уникальная, есть всё, что душе угодно, есть и коллекционные издания, много литературоведческой и некоторые неадаптированные книги покупаю дочери на английском языке.
И да, ставить тоже уже некуда, но тем не менее книги - наше всё!

мама
Екатеринбург

Выбрала первый вариант. Я читаю книги только я, муж читает только Телеграмм и свои какие-то паблики
Старший читал тоннами добровольно лет до 12, потом до окончания школы - под моим чутким присмотром.
Младший с рождения читать ненавидит, будь его воля, вообще бы книги в руки не брал, но разве ж читающая мать допустит такое? Поэтому шантаж и принуждение - наше все

мама
Первоуральск

Читаю, чаще электронные. Ребенка приходится подпинывать, но ему покупаю бумажные-это да.

Аноним 825
автор

Дама Бубен: дубынина

авторитеееет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";