Чтение книг

Екатеринбург

Ю.л.и.я,

Нет, это не так.
Наш мозг работает по разному, да, но тогда давайте обесценим чтение книг детям))
Нет, аудио чтение имеет идентичную ценность.
Сравнивать экранизацию и прослушивание неуместно.

Аноним 825
автор

мозг работает по разному. слушаешь или сам читаешь. можно, да, кино, спектакль смотреть. аудиокнига сюда же.

Аноним 825
автор

Ю.л.и.я: я ничего и не обесценивала. чтение и прослушивание аудио книг это кардинально разные процессы, как и чтение детям. со своими плюсами и минусами, но разные

Да, мама может в детстве зачитываться ребенку. И на этом все и остановится. Ребенок может вырасти не читающим

мама
Екатеринбург

Аноним 825: Нет, аудиокниги это не чтение

Я и читаю и слушаю. На что есть время. Села в машину, слушаю. Села дома, читаю. Для меня одна и та же информация поступает.Поэтому я бы не стала убирать из списка аудио книги. Сейчас есть ряд приложений, например приложение Mybook. Можно параллельно читать, слушать, продолжая с того места где осиановилась. Раньше тоже аудио формат не воспринимала.
Дети часто школьную программу слушают. В машине. При передвижении из точки А в точку В. Лучше так, чем никак.

Екатеринбург

Ю.л.и.я,

Не кардинально уж точно)) если рассматривать с точки зрения работы мозга и усвоения информации.
Аудиалы, например, усваивают аудиоформат лучше.
У дубынина есть статья об этом.

просто посетитель
Москва

Читаем. И я, и дочь. Разную литературу. Она в подростком возрасте прочла много книг, которые я читала будучи достаточно взрослой.
Идет гулять с друзьями, заходит в книжный и покупает. Я жмот, заказываю на маркетплэйсах.
Единственная наша с ней общая слабость - Мой любимый книжный на Тверской. Цены там не очень привлекательные, но какой выбор! Оттуда без покупок не уходим. Можем час ходить, выбирать, читать, искать. Такой кайф.

Аноним 73

Кальман, я тоже ей с пелёнок читала. Все её детство я ей читала. Я думала у меня не может быть не читающий ребёнок. Но.... Когда пришёл возраст читать самостоятельно она читала лишь обязательную школьную программу и то чаще слушала аудио. Я спрашивала дочь; ей ведь очень нравилось когда я ей читала? Она ответила что да, ей и сейчас нравится когда ей читают. Я приводила её в книжный и покупала любую книгу которую она сама захочет прочитать. Надо ли говорить что эти книги так и остались не прочитаны? Я отстала от ребёнка и через пару лет зайдя в её комнату я увидела дочь с книгой! Да, сопливые роман про любовь, но я чуть не прослезилась от умиления.
С тех пор читает...)

мама
Екатеринбург

Дама Бубен,

Аудиокниги это не чтение, потому что аудио восприятие и зрительное восприятие отличаются. В аудио - больше чужой информации, навязанные интонации, акценты. Даже на этом форуме видно, когда человек читает,он придает прочитанному свой смысл, а при личном реальном общении информации больше. Еще отличается скорость. Чтение быстрее ( для большинства). Ну и вопрос запоминания у многих отличается. Лично я лучше помню увиденный вариант, нежели услышанный. И я не хочу сказать, что книга лучше аудиокниги или фильма, просто это разные каналы получения информации, со своими особенностями. И хорошо, если человек легко может получать информацию всеми тремя способами.

Екатеринбург

Шу-шу,

Я аудиал и кинестетик.
Для меня аудио книги - чтение.
Если для вас это не чтение, ок.
Но мозг у нас у всех плюс минус работает одинаково. За исключением микро разницы.

Аноним 825
автор

Дама Бубен: Шу-шу,

Я аудиал и кинестетик.
Для меня аудио книги - чтение.
Если для вас это не чтение, ок.
Но мозг у нас у всех плюс минус работает одинаково. За исключением микро разницы.

какая разница какие у вас каналы восприятия информации более развиты?
чтение глазами это чтение глазами. послушать ушами это не чтение. хоть для кого. есть в конце концов определение, что такое чтение.

Екатеринбург

Аноним 825: послушать ушами это не чтение

Существует мнение, что чтение лучше прослушивания, потому что в первом случае мы задействуем глаза — наш главный источник информации. Но если картинки, схемы и фотографии наш мозг действительно усваивает и запоминает лучше, то между письменным текстом и устной речью нет практически никакой разницы. Несмотря на то, что зрительные и слуховые сигналы воспринимают разные части мозга, словесная информация обрабатывается одинаково. Нейробиологи Калифорнийского университета в Беркли изучили результаты МРТ-сканирования мозга отдельных людей и подтвердили, что человеческий мозг одинаково стимулируется как чтением, так и слушанием.

А как насчет понимания услышанного или прочитанного? Команда учёных из Университета Блумсберга решила выяснить это и провела эксперимент. Они распределили взрослых добровольцев на три группы. Участники из первой слушали отрывки из научно-популярной книги о Второй мировой войне, вторые читали то же самое из электронного ридера, а третьи читали и слушали одновременно. Затем добровольцы прошли тест на понимание. Исследователи не увидели существенных различий в оценках между тремя группами.

Ссылки крепить не буду, они на английском.

Аноним 996

Chайkа: Конечно, дети не будут читать, если в семье нет такой привычки, все закономерно.

Скорее всего, да, однако обратное утверждение тоже неверно - если родители читают - не факт, что дети будут. Слишком много других занятий вокруг.

Ю.л.и.я: примерно потому же, почему просмотр экранизации книги это не чтение

Вы не видите разницу между экранизацией, со всеми ее изменениями, доработками, видением режиссера и обычной аудиокнигой (даже не радиоспектаклем), где просто начитан текст?
Я не люблю аудиокниги, но для многих людей, особенно аудиалов, а также плохо видящих - это как раз чтение.

мама
Екатеринбург

У чтения глазами самый главный плюс - это чтение и запоминание правильно написанных слов. Когда говорят, что у человека врождённая грамотность, это, возможно, от чтения книг и запоминания написанного.

мама
Екатеринбург

Я читаю много и разное (преподаю литературу), в основном бумажный вариант. Электронную книгу всегда беру в поездки, экономит место в багаже. Муж что то читает с телефона. Сын читает или нет, непонятно, в его квартире бумажных книг нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Я люблю бумажные. Электронные в редких случаях читаю.
Дети читают мало, увы. Но все меняется, я верю
Младший пока любит книги. Что там дальше будет неизвестно.
Муж книги не читает.

просто посетитель
Екатеринбург

Читаю в аэропорту или самолёте, поезде, там, где надо скоротать время. Просто так не читаю, в детстве начиталась

Екатеринбург

Дама Бубен: Все читают.

Нет. Или вы о своей семье, немного не поняла
Много людей не читают вообще, есть те, кто прочёл за всю жизнь книг 10
Есть люди, которые прочитали за жизнь 1 книгу и естественно ее не поняли, и поэтому осудили чтение в целом

По теме: муж читает очень много, постоянно читает
Я стала медленно читать, не знаю почему
Дочка читает, даже удивительно, в основном бумажные книги. Но гораздо меньше чем мы

Екатеринбург

красная роза,

Про свою, да)

Екатеринбург

Шу-шу: Аудиокниги это не чтение

С точки зрения механики процесса нет, но результат-то? Книга в голове - какая разница на поезде она туда приехала или на бумажном самолетике прилетела?

У меня всегда 2 книги - одна, которую отлично знаю и могу читать с любой страницы. И новая.
Первую читаю, когда голову хочется разгрузить. Вторую, когда готова принимать новую информацию.
Сын старший не читает, не любит, я ему все равно покупаю книги. Дорастет.
Муж не читает.
Младшему сыну я читаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";