Что сейчас читаете?

мама
Екатеринбург

Oga-Oga,

Спасибо за рекомендацию!
Мария Скрипова "Ненадежный свидетель"
Прочитала на одном дыхании!👏

просто посетитель
Екатеринбург

Мои последние.,,Дарвин в городе,, читаю еще. Автор рассматривает природу и эволюцию в союзе с человеческим миром, миром городов. Очень любопытно.

Еще Чуковского,который вдруг перестал ассоциироваться только с Мойдодыром и Тараканищем, настолько глубокий человек, что я под большим впечатлением. До этого знала его только как детского писателя и как переводчика, в частности переводчика Марка Твена.

Лермонтова читала сложно, долго. Не мой автор, но уж очень хотелось составить впечатление (школьные годы вообще мимо, там какие-то другие задачи были, не до Лермонтова). Я слушаю подкаст ,,Базаров порезал палец,, ,где авторы разбирают классику с точки зрения современной психологии и стараюсь сначала читать, потом слушать и сравнивать свои ощущения и выводы с позициями авторов подската. Вот был Лермонтов, на повестке дня Анна Каренина. Сил мне

,,Гордость и предубеждение,, читаю к литературному клубу, там у нас про любовь намечена тема. В юности зачитывалась женскими романами, сейчас же прямо невозможно даже представить как это читать
Выбрала вроде как классику мировой литературы, в юные годы смотрела сериал по этой книге, мне нравилось.

Тут еще зависла над сравнением экранизаций. Оказалось, что в 2016 году вышел фильм,,Гордость и предубеждение и зомби,, С классическим сюжетом , только на фоне восстания зомбаков. Не моя тема, но в клубе, думаю интересно будет с подростками обсудить.

Аноним 840
автор

Я скачала себе и читаю сейчас Альберта Сафина, что то такое лёгкое психологическое: Игры Разума, Взрослые истории и Личная эффективность.
Легко читается тая, без особых нравоучений, но мне близко и понятно написано.

Екатеринбург

Кристин Ханна. С жизнью наедине.

О взрослении, выживании на Аляске, поиске себя и всё это на фоне крайне абьюзивных отношений в семье.

Первую половину читала неспеша. Потом сюжет так завернулся, что вторую половину книги просто проглотила за день. Впечатлила

Аноним 190

Бакман Тревожные люди

Аноним 840
автор

Две Морковки: Кристин Ханна. С жизнью наедине.

О взрослении, выживании на Аляске, поиске себя и всё это на фоне крайне абьюзивных отношений в семье.

Мне на фоне чтения этой книги вдруг стало так жалко себя маленькую. Пожалела себя, сказала, как я себя люблю. Терапевтический эффект у этой книги.

Аноним 840
автор

Аноним 190: Бакман Тревожные люди

Начинала читать, не пошло мне. Но у меня так не первый раз с Бакманом. Я вторую жизнь Уве тоже только со второго раза осилила.

Аноним 62

Полуночную розу прочитала. Под впечатлением.
Думаю другие книги автора Люсинда Райли поискать.

мама
Екатеринбург

La isla bonita: ваше любимое из Кинга

Я, конечно, не сильно вовремя отвечаю, но если вдруг еще актуально, то "Мизери".

Аннотация:
Попав в ДТП, знаменитый писатель Пол Шелдон получает серьёзные травмы и приходит в себя, оказавшись дома у своей самой большой поклонницы Энни Уилкс. Писателя ждут две новости: хорошая и плохая. Хорошая новость в том, что Энни Уилкс – бывшая медсестра. Она оказывает ему первую помощь, и в ее доме Пол получает обезболивающие препараты и лечение. Плохую новость спойлерить не буду.))

Мне эта книга нравится тем, что здесь абсолютно нет мистики (как обычно у Кинга), но зато присутствует проработанный саспенс. Я такие психологические выверты очень люблю.
По объему... ээээ... страниц 400 навскидку. Не очень маленькая, получается.

Екатеринбург

Скачала, прочитала две повести Сергея Бетева упомянутые здесь. Мне капец как понравилось! Буду полностью книгу дочитывать. Необычно)

А еще совершенно неожиданно для себя прочитала Мастер и Маргарита. В школе читали. Но я пропускала все о Пилате и Мастере с Маргаритой. Не нравилось. Читала только Москву 30-х.
Конечно сейчас все иначе.
Книга не моя, но уже неделю как закончила, а мысленно к ней возвращаюсь. Сериал Бортко даже посмотрела.
Сейчас на очереди биография Булгакова, именно ради нее и прочитала МиМ

мама
Екатеринбург

Полярная Звезда: Сейчас на очереди биография Булгакова, именно ради нее и прочитала МиМ

Я какую то передачу смотрела про него.
Ну что могу сказать.
Творческие люди все таки очень сложные.
Особенно по отношению к близким.

Екатеринбург

Лагерта: Творческие люди все таки очень сложные.

У меня прошлый год был годом Булгакова. Прочитала у него почти все. Прямо влюбилась в него. Писатель конечно величавший, как человек - буду сейчас о нем читать.
К писателям отношусь спокойно - прежде всего они люди) Это как актеры. Мы любим образы. А людьми они могут быть полное г…

мама
Екатеринбург

Полярная Звезда: К писателям отношусь спокойно - прежде всего они люди) Это как актеры. Мы любим образы. А людьми они могут быть полное г…

Да ясное дело.
Но вот Чехов нет. Чехов и человечище был и писатель.
Но я пристрастна)) обожаю Чехова.

Екатеринбург

Подсела на Д.М. Кутзее необычный для меня автор, с нестандартным мышлением
"Бесчестие" - восторг знакомства
"Осень в Перербурге" - мрачно
"В ожидании Варваров"
Продолжу его читать

Екатеринбург

Старобинец "Посмотри на него" - не рекомендую,
И не тронуло и не восхитило

Екатеринбург

~ Надя Алексеева "Полуношница" - замечательный роман. Я думаю, каждый найдет в нем что-то свое и не пожалеет, что прочитал.
Книга о Валааме, но не про религию

~ Син Генсук "Прошу, найди маму" очень трогательный роман о маме, о нежной, доброй и заботливой. Я испытывала постоянный трепет, когда читала. В героине узнала и бабушку, и маму, и, даже, немного себя.
Примечательно, что в книге есть сцена, когда мать в отчаянии сильно бьет своего ребенка, но это не вызывает ненависти, хотя и сочувствуешь всем участникам сцены
Рекомендую читать книгу в переводе Т.Залесской, есть другой перевод, но как-то суше

~ Саяка Мурата "Человек - комбини"
О нормальности ненормального и уместности нормального. Японская история, но стериотипы и борьба с ними есть в каждой культуре
В книге в т.ч. поднят вопрос "Нужны ли штаны в доме,если их обладатель полная скотина"

Екатеринбург

Лагерта: обожаю Чехова

Это вообще мой самый любимый писатель!
Единственный человек о котором я думаю «что было бы если бы он не умер так рано». Как бы у него жизнь складывалась, что написал еще, эмигрировал или нет.
Вот фиг знает почему такие мысли. Ни про кого больше такие в голову и не приходят даже

мама
Екатеринбург

Полярная Звезда: думаю «что было бы если бы он не умер так рано». Как бы у него жизнь складывалась, что написал еще, эмигрировал или нет.

Да, реально он отдельно стоит среди всех писателей.
Невозможно им не восхищаться.
Я когда стояла у его могилы никак не могла осознать, что он вот рядом. Пусть даже и так.

Аноним 3006

Абривеатура: ~ Надя Алексеева "Полуношница" - замечательный роман.

Несколько дней назад дочитала, тоже понравился. Ожидала (с неким опасением) что будет много религии, а он, наоборот, оказался очень душевным, о людях.

Екатеринбург

Аноним 3006: Несколько дней назад дочитала

мама
Ростов-на-Дону

Полярная Звезда: Единственный человек о котором я думаю «что было бы если бы он не умер так рано». Как бы у него жизнь складывалась

Я про Грибоедова так думаю. Воплощение благородства. И так умереть... И их история с Ниной Чавчавадзе. Будто из книги, а ведь это жизнь.

Екатеринбург

асеныш: про Грибоедова так

Я тоже про Грибоедова думаю. Он мало успел.
Дожил бы до пенсии, столько бы написал

просто посетитель
Екатеринбург

"Франкенштейн в Багдаде" прочитала, сюжет интересный, но как-то не впечатлило. Сложно воспринимаются и запоминаются восточные имена, и конец какой-то неоднозначный..
"Княжна Тараканова"-хорошо зашла, написано шикарно и читается легко.
"Кадавры" слушаю, брр но интересно)

мама
Екатеринбург

Джон Маррс. Когда ты исчез

Много у него читала, все понравилось.

Этот роман мне показался Слишком закрученным, хотя читать было интересно

мама
Екатеринбург

Все#прекрасно,

"Княжна Тараканова" подскажите, пожалуйста, кто автор?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";