Ребёнок попросил у Деда мороза подарок, который мне не по карману...

Екатеринбург

Дочь в 9 лет, помню, хитро посмотрела на меня и спросила: подарок у Деда Мороза или у папы просить? )) Не помню, чтобы что-то дорогое просила. Финансы семьи отражает и знает, что из штанов выпрыгивать не будем

мама
Екатеринбург

Аноним 749: Сказать правду.
Ребенок наверняка знает и цену, и что у вас нет таких возможностей.
А про "он же волшебник", так просто способ вытребовать желаемое.

Однозначно! просто придуривается, что не знает, что ДМ не существует, давит на веру в чудеса и все такое.
Я еще в 8 лет своей объяснила, что ДМ дорогие подарки не дарит, а если и подарит, то остальным детям не достанется ничего.
Вообще, считаю, в 10 лет пора уже отменить деда мороза ))) а то от ДМ подарок подари, от себя подари, ну нафиг ))

мама
Екатеринбург

Аноним 114,
вот полностью согласна. Что эту игру поддерживают сами родители, а потом страдают

Аноним 848

некто: А вы говорите, что в 10 лет не верят. Еще как могут верить.

да не верят они. просто хотят чуда какого-то, как все дти, и все.
им хочется верить, но в душе они все понимают)

мама
Екатеринбург

Ну вот сами взрослые чудят, а потом не знают, что делать с детскими хотелками.
Не дарит Дед Мороз гаджеты и т.п. это взрослые подарки. Если заказал, значит уже вырос, а ДМ к взрослым не ходит.
Ну так что ли об'ясните.

мама

Аноним 644: 50 тысяч

При средней зарплате в 40 тыс. Автор, ну что тут думать. Смысла в таком подарке немного, тем более в 10 лет. Сильно сомневаюсь что ребенок верит, просто выпрашивает. Даже если и верит, то это прыгать выше головы. Я не против исполнения детских мечт но не когда семья зубы на полку кладет.
Так и объяснить, что такой дорогой подарок невозможен.

Аноним 992

Клёпкa: Вообще, считаю, в 10 лет пора уже отменить деда мороза ))

Мне 37. ДМ ежегодно у родителей под елочку подарок складывает. И мне и моему мужу, и моим детям. Обожаю этот праздник. С удовольствием покупаю и моим родителям подарки и бабуле, которой 87 лет и она как девчонка радуется своему яркому пакету. Стараюсь разузнать о том, что бы ей хотелось))) раньше ее это удивляло, когда с нами начала жить, а сейчас просит сильно не тратиться на нее, но эти эмоции я просто обожаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 644: Планшет в итоге использует для игр.

а новый-то ему зачем? это уже борзость и избалованность какая-то, имхо.

мама
Екатеринбург

Аноним 644: Попросил айпад мини

У нас всё годы всегда была легенда, что Дед Мороз дарит только игрушки. Лет с 3 детей, когда ещё верили и пытались попросить что-то типа волшебной палочки для себя или что-то для папы.
Если ребёнок вырос, в ДМ не верит, ему игрушки не нужны, то ДМ уже не дарит ничего.
Тогда подарок дарят уже родители, чтоб поддержать традицию. Естественно дарят то, что могут, и НГ - время для символических подарков от родителей

Аноним 992

Автор, в вашем случае, ну если уж совсем никак, я бы поговорила с ребенком, что планировала этот подарок на день рождения, начала откладывать деньги на него, поэтому давай не будем напрягать ДМ, он любит дарить сказочные подарки. А гаджет купить на ДР. Или тоже нельзя? Уж в узде так в узде? Какие еще мечты и желания раз 10 лет стукнуло? Все. Велком в реалити шоу, мальчик. Теперь ты только ДОЛЖЕН)

мама
Москва

Мой сын в 10 точно верил и в Деда мороза и в Санта клауса Но подарков дорогих, а уж тем более сверх семейного бюджета, никогда не просил.

Автор, наверное, я бы объяснила, что Дед Мороз такие дорогие подарки не дарит, если очень хочет, то давай копить. Хотя целесообразности в еще одном планшете я как-то не вижу.

мама
Екатеринбург

Аноним 276: Подарить часть денег и написать пусть копит на свою мечту .

мне кажется, деньги-так себе подарок на нг, еще и часть суммы, на которую он ничего не купит из желаемого. И еще н известно, дают или нет карманные деньги в таком кол-ве, чтобы ребенок реально смог накопить еще и не поскорее ))
Деньги в копилку-совсем печально, имхо

Аноним 644: Для меня это очень большая сумма, мы с мужем друг другу такие подарки не делаем. И как бы советы из серии ужаться и купить ребенку мечту, которые пишут, для меня тут мимо.

Надо просто сесть и поговорить с сыном. дать ЧЕТКО понять, что такого подарка он не получит точно

Аноним 129

В подобной ситуации наш дед мороз дарил под ёлку денежку, писал письмо, что он бы рад, да не умеет выбирать правильно. Ребёнок сам копил потом на свою мечту.
У вас тем более хороший планшет уже куплен.

В 12 лет Дед Мороз исполнил желание последний раз. Написал длинное Письмо-прощание, назначил своим помощником и попросил хранить сказку для младших сестёр. Дочь у меня верила до последнего, может последние пару лет и были игрой, но это было весело и дарило радость.
Адвент календарь делают каждый год с её 8лет, не всегда на 31 день, но делаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 644: Сын: ну он же волшебник, я так мечтаю об этом.

я так объясняла, что дед Мороз, конечно, волшебник, но подарки он покупает у производителей все-таки. и детей на свете очень много, на каждого дорогой подарок купить ни один волшебник не сможет.

Аноним 245

elenkamama: с 5-6 начинают троллить родителей, запрашивая неадекатные подарки???

Моя 6ти летка ходит и говорит вы спалились уже несколько раз ДМ не существует. Мы ей не признаемся, сказали просто что человек сам в праве решать верить ему в чудеса или нет. Само ожидание , распаковка подарков. Она говорит закажу дорогущий подарок и проверим есть ли ДМ, вы то мне не сможете его купить )))

Аноним 503

У нас был разговор, что дед мороз дарит игрушки. А если просишь гаджеты, он понимает, что ты повзрослел и перестаёт дарить подарки.
В прошлом году попросил ноутбук (1 класс). Но были ещё и вопросы по поведению. ДМ написал подробное письмо. Ребёнок даже всплакнул. Но потом рассмотрел подарки и все прошло)
До этого просил японскую собаку робота, которые по 200-500 тр стоили) тоже ДМ пояснил, что он конечно волшебник, но заводы по производству собак не работают, увы. Других подарков было много. Пережил спокойно)

мама
Екатеринбург

Сперва узнать бы как-то действительно есть еще вера в деда или это манипуляция сознательная. Конечно, тут многие пишут, что в 10 уже прямо никто не верит... А у меня полно детей, которые еще в 12 верили, причем я специально аккуратно задавала вопросы им, чтобы понять, правда ли верят или прикалываются. Правда Вдруг ваш еще верит... Конечно, скорей всего, уже нет, но вдруг. И отсюда уже вариант выбирать. Я бы в принципе просто сказала, что дед мороз такие дорогие подарки не может дарить, чудо - это не про деньги. А деньги зарабатываются и копятся на свои желания. Это бы и объясняла.

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 644,
Не знаю... Я просто уверена что в десять лет уже давно никто не верит в подобное. Ну какой дед Мороз?! Ребёнок в 5 классе! Большинство детей уже в шесть лет в него не верят. Даже раньше. Я помню, уж насколько наивная была, но лет в пять догадалась что он не настоящий. А сейчас дети намно-ого умнее чем тогда мы были. Я думаю что в десять они или просто подыгрывают родителям, или это способ получить дорогой подарок.

Аноним 86

Oga-Oga: Ну вот сами взрослые чудят, а потом не знают, что делать с детскими хотелками.

+1
вообще не понимаю откуда это взялось писать письмо Деду Морозу
я не помню чтобы это было распространено в нашем советском детстве
сейчас же приучат писать и рисовать письма ДМ, а потом удивляются, что не совпадение заказов

Аноним 992

Аноним 86: я не помню чтобы это было распространено в нашем советском детстве

Вы бы еще империю вспомнили. Помню в садике нам «подарки» новогодние дарили, мне лет 4-5 было. Прозрачный пакет, конфеты штук 10 и мандаринка с яблоком Не хочу так для детей. Пусть километровые списки подарков лучше желают.

Аноним 340

Аноним 644: Написать тоже ответное письмо от Деда мороза?

  • Аноним 644: дед мороз не дарит такие подарки типа гаджетов, он дарит детские подарки. игрушки и сладости
    elenkamama: у меня одной создается ощущение, что дети лет так с 5-6 начинают троллить родителей, запрашивая неадекатные подарки?? все хотят верить в волшебство и даже взрослые. Я тоже хочу ДМ написать, сережки мне нужно, муж будет в роли ДМ

Аноним 891

Black raven: правда ли верят или прикалываются. Правда

А как кстати узнать?
Знакомый мальчик лет в 11-12 рассказывал моему сыну (младше на 2-3 года был, не помню точно), что очень важно убеждать родителей, что он верит в ДМ, так как тогда по-прежнему будет 2 подарка: от ДМ и от родителей

Екатеринбург

Точеска,
Моя например верит

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 891: Знакомый мальчик лет в 11-12 рассказывал моему сыну (младше на 2-3 года был, не помню точно, что очень важно убеждать родителей, что он верит в ДМ, так как тогда по-прежнему будет 2 подарка: от ДМ и от родителей

Во-от, что-то в таком роде я и предполагала Если родители верят в такую дурость что ребёнок в 10! лет ещё верит в ДМ, то почему бы этим не попользоваться.
Просто удивляюсь, прочитав тут что многие типа верят и в 10 и в 11-12 Ага, и в Бабу-Ягу верят, и в Кощея, и что детей находят в капусте

Аноним 697

Аноним 954: И мы под ёлкой ревели от счастья, обнимая коробку.
Если ребёнок не избалован и действительно очень хочет этот подарок - может быть, ну....

ой, и я прослезилась почитав вашу историю

Мой сын 9 лет нынче тоже хочет плейстейшен...сказала, что нет такого в РФ, а Дедушка наш российский. Думаю пришло время рассказать, что дед мороз это папа.
А младший лыжи заказал, он еще ценности всяких там планшетов не понимает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";