В России не будут выдавать кредиты будущим юристам и менеджерам, потому что их слишком много

Источник: https://www.u-mama.ru
Нововведение может заработать со следующего года.

Фото: https://pixabay.com

С 2025 года абитуриенты, поступающие на направления экономики, менеджмента и юриспруденции, не смогут взять образовательные кредиты с господдержкой. Льготную ставку образовательных кредитов хотят оставить только для приоритетных направлений, пишет "Российская газета".

"Предлагаем использовать механизм образовательного кредитования как меру стимулирования для поступления абитуриентов на обучение по таким направлениям, как педагогические науки, медицина, инженерные специальности. В связи с этим предлагается ранжировать субсидируемую ставку для заемщика", - сообщили в ведомстве.

Минобрнауки предлагает установить фиксированную ставку 3% годовых за пользование образовательным кредитом для обучения по приоритетным специальностям. Для остальных направлений будет устанавливаться процентная ставка в размере базового индикатора, действующего на дату заключения договора.

Во время учебы студент "гасит" только проценты, а основные выплаты начинаются через 9 месяцев после диплома. Кредит рассчитан на 15 лет. Его можно взять для учебы по всем уровням высшего образования и на оплату обучения в колледже.

В этом году на экономические направления вузов было подано более полумиллиона заявлений. При этом бюджетных мест на них выделено чуть больше 14,5 тысячи. 

По словам экспертов, сейчас в каждой компании есть юрист, экономист и управленец, весь бизнес держится на этих трех базовых специальностях. Но именно по ним наблюдается снижение контрольных цифр приема. Поэтому идет рост доли платников, в том числе и тех, кто использует образовательные кредиты. Их отмена может привести к резкому падению количества договоров, поскольку не все родители в состоянии оплачивать обучение своими силами или через потребительский кредит с обычной ставкой.

В 2024 году более четверти всех кредитных договоров заключены по следующим направлениям:

Юриспруденция (бакалавр);

Менеджмент (бакалавр);

Экономика (бакалавр);

Лечебное дело (специалист);

Стоматология (бакалавр);

Реклама и связи с общественностью (бакалавр);

Лингвистика (бакалавр).

Основной период ЕГЭ в 2025 году пройдет с 23 мая по 4 июля

Новые правила приема в вузы: олимпиадников решили не трогать

Маразм крепчал
Вот даже не смешно уже

Ага, огонь идея!
Только потом не будут понимать откуда у людей повально депрессия: мало того что 5 лет учиться на нелюбимой учебе на нелюбимую специальность в кредит, а потом ещё и выходить на нелюбимую работу.
Прям пять!

Аноним 510: Вот твари, у дочери мальчишка в группе учится, работает, кредит на учебу взял, ну не хочет он врачом быть и денег нет сразу выложить 🤦‍♀️ ужас что творят

А вы чем возмущаетесь то? Медицину из списка не исключают. Этот мальчишка пусть отчисляется и поступает туда, кем хочет быть, чем раньше тем лучше. Ну денег вернуть за прошлые годы надо будет, да, но он же ими оплачивал учебу тк не поступил на бюджет.

GAZPROM: Только потом не будут понимать откуда у людей повально депрессия: мало того что 5 лет учиться на нелюбимой учебе на нелюбимую специальность в кредит, а потом ещё и выходить на нелюбимую работу.
Прям пять!

А зачем учится на нелюбимой профессии? Кто там взял кредит на учебу их действительно не большой процент. Основная масса берут родители, потому как на менеджменте учится легко, ну и честно так себе специальность. Просто детей воткнуть куда то надо, где попроще.
Никто не отменил кредитов на врачей, инженеров и прочее. А перечисленных специалистов как менеджмент , юристы на рынке избыток. Абсолютно адекватное решение.

🤬жалко материться нельзя
Мы взяли только на один год, хотела в следующем году снова оформить, вот что сейчас делать. Расторгнуть и сделать на все 4 года сейчас?!

Женя Женина: учица на учителя мало того что платно, так еще и в кредит?
чо совсем больные?!

Вы бы хоть в тему погрузились … % по образовательным кредитам смешные, это по сути рассрочка оплаты обучения для тех, кто не поступил на бюджет . Конечно это большой бонус с учетом инфляции

назад в будущее: юристы на рынке избыток. Абсолютно адекватное решение.

У меня сын от слова совсем не технарь, ему сейчас не учиться?

назад в будущее: Основная масса берут родители, потому как на менеджменте учится легко, ну и честно так себе специальность. Просто детей воткнуть куда то надо, где попроще.

назад в будущее: Абсолютно адекватное решение.

А поступление в шарагу, которая, колледжем нынче именуется, с баллом только выше 4,3 это тоже адекватное решение? А в 11 не брать тех, кто в те самые шараги не поступил это как? Куда идти людям, кто не может поступить в колледж или на бюджет в вуз? Раньше были ПТУ. Сейчас куда? Вот и пристраиваются куда могут.

назад в будущее: Никто не отменил кредитов на врачей, инженеров и прочее. А перечисленных специалистов как менеджмент , юристы на рынке избыток. Абсолютно адекватное решение.

Ну смотрите! Допустим, я хочу освоить профессию юриста и мне все равно что там с рынком. Я хочу быть юристом.
Я пошла работать в пятёрочку чтоб взять кредит на учебу, которую я хочу.
А мне за мои !!!!!!!!! же деньги говорят: нееее, дадим кредит только на инженера

Новости U-mama.ru: Стоматология (бакалавр);

С каких пор бакалавр? Всегда специалитет был

Аноним 510,

Из вашего поста я поняла, что мальчик учится на врача, но не хочет им быть))) не оч понятно сформулировано, сорян

А когда появился такой кредит, я и не знала о нём?Моя проходила спокойно на стомат. платно, но мы не потянули бы сами, а с таким кредитом легко. Так обидно.

Женя Женина: это вы бы подгрузились в тему и ответили нафига учиться платно и в кредит чтобы потом работать за полтос?

Дак не учитесь платно, поступайте на бюджет. В педагогике вроде нет дикого конкурса и мест бюджетных достаточно. И целевых =бюджетных очень много. Или вы в принципе против платного высшего образования? Так это к теме данного поста не относится

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы