Источник: https://www.u-mama.ru
Мальчик родился здоровым, но маловесным.

Фото: Минздрав Свердловской области

В Екатеринбурге 37-летняя пациентка с хроническим заболеванием почек, которая находится на гемодиализе, с помощью врачей ГКБ №40 выносила четвертую беременность до 30 недель и благополучно родила сына. Об этом сообщила пресс-служба свердловского Минздрава.

«Наталья начала получать заместительную почечную терапию программным гемодиализом в ноябре 2023 года. После стабилизации общего состояния стало возможным наступление беременности, и с первых недель ожидания малыша женщина ежедневно была в зале гемодиализа. Продолжительность процедур увеличили до 25 часов в неделю, при этом за время беременности пациентка трижды нуждалась в госпитализации для коррекции терапии и общего состояния», — рассказала заведующий отделением диализа ГКБ №40, врач-нефролог высшей категории, к.м.н. Лариса Юровских.

Медикам удалось довести беременность пациентки до срока 30 недель, что для рожениц с тяжелой патологией почек невероятно сложно. Роды провели кандидаты медицинских наук ГКБ №40, акушер-гинеколог Дмитрий Ларькин и анестезиолог–реаниматолог Сергей Дубровин.

Обычно дети в таких ситуациях рождаются намного раньше срока, имея вес менее килограмма, однако малыш Натальи родился с весом 1490 граммов и ростом 46 сантиметров. Это был первый успешный случай ведения беременности в стенах отделения диализа ГКБ №40.

«В больнице переживали за нас и делали всё, чтобы мой сын родился здоровым. Мне было физически тяжело с животом каждый день ездить на гемодиализ, но благодаря поддержке врачей я справилась. Мы с мужем очень признательны коллективу отделения, где царит удивительная атмосфера добра и участия, а каждый сотрудник вселяет надежду в своих пациентов», — поделилась благодарная свердловчанка.

Сейчас малышу уже два месяца. Он окреп, набрал вес и подрос на 2 сантиметра. Наталья продолжает амбулаторно получать заместительную почечную терапию программным гемодиализом в ГКБ №40.

Стоит отметить, что рождение малышей у беременных женщин на гемодиализе случается очень редко: медики фиксируют не более 20-30 случаев в год по всей России.

Врачи нанесли младенцу смертельные травмы щипцами во время родов

Девочку с аномалией половых органов впервые прооперировали в Подмосковье