Россиянин умудрился оформить 26 льготных ипотек

Аноним 322

Аноним 882: почему ушлый

Да, это так и называется- ушлый. Купить по льготе (которая не предполагалась для перепродажи) , чтобы потом продать с накруткой. Мошенничество, я считаю. На погашение его ипотеки теперь уходят деньги всех налогоплательщиков.
С юридической стороны к его действиям не прикопаться, наверное. Опять же, если про это сейчас заговорили, думаю, в скором времени найдут способ повысить для него ставку.

Аноним 538

Я ничего не понимаю, когда была эта льготная ипотека и почему она прошла мимо меня? Неужели у всех были льготы, чтобы ее взять или ее давали всем?

Новости U-mama.ru: Одной из основных целей запуска льготных ипотечных программ было обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком.

а закончилось немотивированным разгоном цен на жилье и уменьшение возможности купить его.
причем надо было подумать и через антимонопольную службу проконтролировать максимальную стоимость метра жилья для таких программ.

Аноним 882: Никак не пойму в чем ушлость.

действительно. и вообще все отлично.
фиг с ним что большинству теперь жилье еще менее доступно, правда?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 538: почему она прошла мимо меня?

Она была для застройщиков.

Аноним 538: Неужели у всех были льготы, чтобы ее взять или ее давали всем?

Да, могли взять под 3-6% ( семьи с детьми) или под 7 % все

Аноним 882: Тут, понимаете ли у льготной ипотеки , не было цели обеспечить вас жильем, а была цель собрать деньги застройщикам. Вы итак бы ничего и получили, возьми он одну или 90. Вы никак не влияете на направления финансовых потоков и он тоже

я в курсе причины. другой вопрос что рынок немотивированно рванул вверх.
рынок разогнали именно льготной ипотекой.

Аноним 125

Надо было сейчас сделать так - оставить льготную ипотеку "одну в одни руки" для тех, кто не пользовался. Но для тех у кого двое несовершеннолетних детей или один до 6 лет. Так было бы справедливо. А для тех кто уже воспользовался - уже возможность не давать

мама
Екатеринбург

Аноним 125: Но для тех у кого двое несовершеннолетних детей или один до 6 лет

а почему вот т олько им.
почему не дать - если ребенок 1 но ему к примеру 8 лет?
но согласна да

Аноним 125: для тех кто уже воспользовался - уже возможность не давать

Аноним 18

Мы с мужем платим уже третью ипотеку. На первую было продано два объекта недвижимости в области плюс свои накопления, брали под 10,5%. На вторую копили сами, была льготная 4,5%. Третью взяли (6,5%), продав первые две квартиры (переехали из отдалённого района в ближе к центру). При этом, вторая квартира была ещё в ипотеке, гасили, когда перекредитовались. Все три прошли через проверку СБ и кредитных историй банками. И чем мы провинились, чтобы нам сейчас поднимать процент по действующему кредиту? Если что, налоги платим, маткапитала не получали, пособия на ребенка тоже не полкчали, мед.помощь получаем в платных центрах

Аноним 678

Понятно, что льготная ипотека была придумана для застройщиков. Но все в моём окружении и я тоже успели взять квартиры по вменяемым ценам и процентам, при первом взносе 15-20/. Я взяла первую ипотеку цена 3 млн, ипотека 900 тыс, процент 6,5. Вторая цена 2,55 млн, ипотека 2,1 млн , процент 4, 25. Никаких мат капиталов и семейных ипотек нет у нас. Считаю, что успела вовремя, дети с квартирами.

Аноним 726

Не понимаю зачем эти перечисления? Была акция от государства, акция кончилась. Обидно что не предупредили ни тех, кто брал ДО, ни тех кто не успел. Ну, акция и акция. Что теперь. Да, у меня две ипотеки... одна 14,5 % (это как раз ДО), и 16,7% (это вариант ПОСЛЕ). Ну вот такой я везучий человек)))) Зато тоже, все дети с квартирами.

Аноним 320

Аноним 882: Застройщикам выгодно.

В чем выгода? В том, что единовременно ввалили кучу денег в отрасль? Ну так это тоже палка о двух концах. Зато теперь деньги у государства на льготные ипотеки закончились, по обычным большинство людей купить жильё уже не сможет. Цены космические. Застройщики с такой ключевой ставкой могут курить бамбук.

Аноним 473

Аноним 322: цитата

Это не вопрос к людям, кто воспользовался льготной ипотекой. Были бы у вас лишние лямы, вы бы не воспользовались? Вопрос к программе, где не были ограничены условия получения ипотеки. Ну и поддержка была не для граждан, а для несчастной, если сводящей концы с концами строительной отрасли)

хочу стать папой!
Москва

Аноним 320: Застройщики с такой ключевой ставкой могут курить бамбук.

Сейчас застройщики засчет льготных ипотек курят бамбук хотя бы с деньгами. Так что господдержка сработала.

Аноним 726

*самакоролева*: застройщики засчет льготных ипотек курят бамбук хотя бы с деньгами.

Это было бы так, если бы они слились вовремя. Дело не в конкретных лицам (юридических и физических), а в целом отрасли. А сейчас стройки вытягивают деньги. Зарплату надо платить, технику надо обслуживать. Оно бы ничего если такая КС продержалась недолго. И они бы снова влились в рынок. Но КС тормозит все.

Аноним 726

Аноним 891: Не просто акция, а трамплин в ценовой космос.

Правда? Ну, посмотрим. В среднем, на квартиру надо бы потратить лет 10. Это даже в СССР было. Военная ипотека 10 лет. Да и вообще, нормально, это 10 лет. Можно долго спорить насчет срока. Но таковой у меня сложился еще в 2000 (то есть до ипотек в принципе, тем более льготных).
Цена 1-к квартиры, в Екатеринбурге, в 1 м поясе. Вторичка. 5-6 млн.
Человек живет с мамой, откладывает на вклад 40 000... через 10 лет = 6 млн (изменится ставка, станет не выгоден вклад, возьмет ипотеку). Зарплата в 80 тысяч реальна.
Человек живет без мамы, придется больше работать, конечно. Ежемесячно надо откладывать примерно 60 000 (20 000 аренда + 40 000 вклад). Зарплата уже около 100 000 (в принципе реальна, ну пахать надо, может грамотнее инвестировать накопленное).
Повторюсь, изменится ситуация с вкладами, изменятся и условия кредитования. Тогда снять с вклады, переключиться на ипотеку.
Но это все реально и сейчас. Никаких 88 лет, как в Сирии.
Во время "акции", да срок приобретения жилья сократился, примерно в 2-3 раза. Сейчас, все, "как всегда", но мы уже не привыкли.

Аноним 726

Кроме того. Эта "акция" от государства позволила вытянуть миллиарды на внутренний рынок, влить их в ВВП, причем лет так на 20 вперед. Люди радостно, отвлеклись, подсчитывая прибыли от подорожания цены на недвижимость, а без квартир, могли бы вкладывать в доллары, как пример. Инструмент рабочий (для всех) был. Сейчас другие правила игры.

Аноним 858

Аноним 726,
Какой внутренний рынок? Рабочие иностранцы копейки тут тратили, остальное семьям. Строит. Материалы частично импортные. Лифты импортные и тд. И т.п.

Аноним 858

Аноним 882,
И цены попёрли именно в этот период. У меня знакомая работала у одного из застройщика. Вы бы видели какие там цены были на материалы. Оптом и дороже чем на рынке. Просто в карманы себе напихали. Больше всего повеселило озеленение. Как вам рябина лесная за 10 тыс.? Кто выиграл?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";