Россиянин умудрился оформить 26 льготных ипотек

Аноним 835

Аноним 891: государство не страдает из-за падения рождаемости из-за проблем с жильем.

Согласна.

Аноним 322

Вот из- таких ушлых сейчас мы все имеем такую стоимость метра. Сразу надо было ограничивать одной льготной ипотекой. Но никто же в правительстве не думал, что у нас на этом сразу начнут делать деньги перекупы. Вы думаете, он для себя взял столько квартир? Перепродать он хочет. Купил на котловане по льготе, потом продаст каждую в 2-3 раза дороже.

Аноним 320

Тоже самое, что пособия серозарплатникам. Средства немалые из бюджета выделяются, галочка о помощи малоимущим поставлена. А по факту - пшик. Обеспеченные серозарплатники и бизнесмены не стесняются получать пособия, а одиноким матерям спокойно отказывают из-за превышения дохода на 20 руб.

Аноним 322

Аноним 891: вот пусть тогда государство не страдает из-за падения

Падение рождаемости случилось вообще не из-за этого. Раньше совсем не было ипотек, и что, мы вымерли?

Аноним 125

Согласна. Леща бы хорошего выписать тем, кто придумал такой закон с такой реализацией . До этой «супер» программы ставки были 7-11 %, и максимальная стоимость метра 100 тыс в центре города. Сейчас 300 тыс за метр со ставкой 23%….
И куча перекосов..например, могли взять только люди с двумя детьми несовершеннолетними. То есть, к примеру мать-одиночка, которая в одного тянет Ребенка и не получает алименты (либо мизер) под эту льготную ипотеку на подходила. Многие после развода не имеют жилье и снимают либо живут с родителями, им реально нужна была господдержка при покупке жилья. Пример, пользователь Газпром, которая смогла только под конский процент взять ипотеку.
Зато, мужики в разводе у которых по двое несовершеннолетних детей и которые не живут с этими детьми и зачастую никак им не помогают, либо платят минимум - как раз подходили под условия данной «льготной» ипотеки.
А сейчас люди, которые действительно нуждаются в расширении или покупке жилье, та же молодежь 22–30 лет вынуждены снимать у тех, кто нахапал по льготной ипотеке, потому что имея даже первоначальный взнос 20% (а сейчас однокомнатная у застройщика стоит 7 млн), должны банку отдавать 120 тыс в месяц. Кто это потянет? Вот и снимают за 40 тыс в складчину.
Я не виню тех кто «нахапал» даже под сдачу, это же не запрещено было. А вот к государству вопросы.

Аноним 320

Аноним 322: Раньше совсем не было ипотек, и что, мы вымерли?

Нет, не вымерли, но и жили в коммуналках и малометражках, несколько поколений вместе, друг у друга на головах. Обратно людей сложно будет в такие условия загнать.

Аноним 44

Аноним 179: а вообще дураки какие-то, не

У нас что ни сделай людям хорошо, все обосрут и обругают. В европе это обычная ставка, а у нас дураки почему то. За любую поддержку хаят, потрм офигевают от последствий

мама
Екатеринбург

Aквилeгия: льготной ипотеки охеревшим

Ладно вам. У меня ребёнок инвалид с сомнительными прогнозами. Да, я воспользовалась льготной ипотекой, и не один раз. Во всём себе отказываю, пашу как конь на нескольких работах.

liaram: Нахапали богатые, увы...


Хоть кто-то считает меня богатой

Автор

В смысле богатые нахапали?
У нас две ипотеки-9,7% и 5%
На ПВ тоже копили. Была цель.
И да,мы еще и не местные .Мы сами. Эх жаль,третью не оформили😕
Сейчас кажется конечно эти цены,за которые мы купили-копейки..

хочу стать папой!
Москва

Аноним 464: Финансирование льготных ипотек идёт из средств налогоплательщиков т. е. из бюджета.

Аноним 464: А по факту воспользовались как всегда не самые льготные категории граждан.

И хоть в этот раз чем-то удалось воспользоваться тем, кто и является этими налогоплательщиками, пополняющими бюджет. А то обычно только все налоги отгружаешь, а пользуются плюшками льготные категории граждан, а ты мимо.

мама
Екатеринбург

Аноним 320: Нет, не вымерли, но и жили в коммуналках и малометражках, несколько поколений вместе, друг у друга на головах. Обратно людей сложно будет в такие условия загнать.

да вот сиду и думаю. у нас достачтосно просторная квартиры - 4 комнаты.
Вначале думала - что помогу детям - куплю по квартире.
потом поняла - что скорее вспего с ПВ.
сейчас уже думаю - что по таким ценам и %% - придется им или с нами жить, или снимать.

Аноним 384

Аноним 373: Если бы, у нас закон обратной силы не имеет

Пффф, ткгут носом в условия получения льготной ипотеки, точнее условиям предоставления гос поддержки.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 464: Трудно назвать везением кредит под 4-6 процентов годовых, да ещё с рядом условий. По сути- это кредитное рабство.

Не ощущаю никакого кредитного рабства, три ипотеки под 4,6% при ключевой 19%. Платежи по ипотеке составляют менее 5-10% дохода. Надо было больше брать, сглупила.

Аноним 464: качество новостроя за столь приличные деньги

Новострои разного качества и стоимость у них разная.

Аноним 464: сопоставимы с ценами в солнечной Греции, Болгарии

Вы теоретик или практик? Качество жилья в солнечных Болгарии и Греции на практике оцениваете? Я на практике, ничем наше жилье не хуже, ну если откровенный шлак не брать. И не совсем поняла, а почему наше жилье должно быть дешевле при более затратных технологиях строительства.

Аноним 464: Ещё, жилье это не только кв. метры, это среда обитания.

Безусловно. Берите нормальное жилье и все будет хорошо. Максимальный размер стоимости жилья по льготной ипотеке не ограничен, ограничен размер кредита.

Аноним 320

*самакоролева*: хоть в этот раз чем-то удалось воспользоваться

*самакоролева*: три ипотеки

*самакоролева*: Надо было больше брать,

Но тогда и не надо было называть эту программу "господдержкой". Поддержка - это несколько про другое, и направлена должна быть в адрес нуждающихся.
Не вижу, в чем так особо нуждались налогоплательщики, способные взять десяток ипотек.
А вот молодые со средними доходами сейчас прикурили со стоимостью жилья. Спасибо государству.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 320: надо было называть эту программу "господдержкой"

Аноним 320: Поддержка - это несколько про другое

Это была господдержка строительной отрасли, вы просто путаете бенефициара поддержки.

Аноним 320: в чем так особо нуждались налогоплательщики, способные взять десяток ипотек.

А речь и не шла, что они нуждались. Нуждалась строительная отрасль. А эти налогоплательщики просто воспользовались тем, что предложили. Никого не обманули, данные не подтасовали, взяли то и на тех условиях, что предлагалось.

Аноним 713

*самакоролева*: пользуются плюшками льготные категории граждан, а ты мимо.

А господдержка и была направлена в сторону нуждающихся граждан

Аноним 726

*самакоролева*: И хоть в этот раз чем-то удалось воспользоваться тем, кто и является этими налогоплательщиками, пополняющими бюджет

Ну, кому-то повезло))) А кто-то ребенка немного не того года выпуска родил. Я. с огромной долей налоговой нагрузки, ничегошеньки не поимела таки от нашего государства, даже материнского капитала. Единожды (или 2 раза) только 10 000 Путин выплатил в Ковид. Так что вам повезло, есть просто невезучие люди. Вроде и смешно, вроде и обидно. Обидно что из-за этой господдержки цены взлетели, так бы Бог с ним, раз не заслужила "мало процентов". Сейчас плачу конскую ипотеку и + жилье в три раза дороже, хотя вроде не провинилась ни в чем. То что не родила много.... так не могла, итак за свои деньги несколько ЭКО. При этом с 18 лет следила за програмами, и везде.... только выйдет возраст, так дают.... родила, в итоге, так до того как стали давать маткап на 1 ребенка, только стали давать семьям с 1 ребенком, так ребенок вышел из того возраста.

Аноним 726

*самакоролева*: Нуждалась строительная отрасль

Тогда бы "на детей" не давали, а лишь оставили бы на новостройки. Все бы меньше был бы бум.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 713: А господдержка и была направлена в сторону нуждающихся граждан

Льготных программ было несколько, вы приводите скрин по семейной. Кроме этого были просто субсидированные программы по новостройкам. Обертка может быть любая, но конечной целью была поддержка строительства. Но верить в социальную миссию государства конечно приятнее.

Аноним 726: Ну, кому-то повезло)))

Аноним 726: Так что вам повезло, есть просто невезучие люди.

Так и есть. В этом случае мне да, повезло, полностью согласна. Но всегда все льготные программы ведут к ухудшению положения других в большей или меньшей степени.

Аноним 726: Тогда бы "на детей" не давали, а лишь оставили бы на новостройки

Программ было много, под разными соусами, чтобы охват был максимальный. Плюс изъяли излишнюю денежную массу у населения.

Аноним 60

Аноним 726: Ну, кому-то повезло))) А кто-то ребенка немного не того года выпуска родил.

Льготную ипотеку на новостройки давали всем. Вне зависимости от детей. 6 или 8 процентов было. Всем желающим приобрести новостройку.

Аноним 19

*самакоролева*,

А зачем вам столько ипотек? Вы вроде мягко говоря не нуждаетесь.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 19: Вы вроде мягко говоря не нуждаетесь.

А ипотеки берут, когда только нуждаются? Это просто финансовый инструмент. Ипотеку взяла под 4,6% при ключевой в тот момент 7,5%, ставки по вкладам были 7-8,5%%. И были ожидания, что ключевая будет только расти. Ожидания оказались реальностью.

Аноним 60: Льготную ипотеку на новостройки давали всем. Вне зависимости от детей. 6 или 8 процентов было.

Да, ставки даже ниже были, от 4,5%.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";