Алису Теплякову и её брата требуют выгнать из вокального кружка

Аноним 393

Zarazadvaraza: детском саду ее сажали читать деткам вместо воспитательницы,

Аноним@Kо: Этим нагло пользовались воспитатели в д/с

Это судьба всех раннечитающих детей в садиках. )) меня тоже так на стульчик перед группой сажали вслух читать ))

Методика раннего обучению чтения от моей мамы:

  • маааам, что это за буква?
  • это К, это Т, и иди уже к себе в комнату, мне надо обед варить
  • мааам, как читается это слово?
  • кот, и не топчись по вымытому, не видишь я мою

Всего 2-3 месяца, и ваш ребёнок начнёт читать. Потому что больше ему заняться нечем: место в садике не дали, маме играть с ребёнком некогда, смартфоны ещё не изобрели, да и телевизор роскошь.

Интересно, Тепляков так же читать своих детей учил, как меня учили?

Екатеринбург

Мария Ф: Ребёнок это всё будет делать, только если его заставить.

+++ Я тоже с трех лет читаю. Перед глазами читающие родители, брат, бабушка... А что это вы делаете, а я тоже хочу!
А здесь, судя по всему, именно заставляли, причем, скорее всего, под угрозой наказания.

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Сына научила складывать слоги в 2,10. В три он читал. Ну как читал? Умел, но особого интереса не испытывал. И никогда не был активным читателем. Думаю, это из-за того, что ему был дан навык раньше, чем в нем возникла потребность.

Вот! Сын осмысленно с удовольствием стал читать только в 9 классе.
А умел "читать" с 11 месяцев

Екатеринбург

Мария Ф: Это что надо делать с детьми, чтобы они в 4-5-6 лет прочитывали книги целиком и это даже не художественная литература?

как раньше библию семьей читали? Сели вкруг и читают. Понимаешь, не понимаешь - читаешь. В голове, конечно, что-то остается.
А не прочитаешь - обедать не пойдешь.

мама
Екатеринбург

Я научилась читать только в 1 классе. Собственно, как и многие из нашего поколения. Чтобы привить вкус к чтению, отец отвёл меня и записал в районную детскую библиотеку, потому что читала я, мягко говоря, плохо и без удовольствия.
Ну что сказать, зря он это сделал вот сейчас у детей гаджеты забирают, чтобы глаза не портили, у меня отбирали книги. Потому что читала я везде, все было интересно. Чтение, можно сказать, легло в основу будущей профессии. А ничего на предвещало, казалось бы ))))
Так что уметь читать и уметь читать осмысленно, это две огромные разницы

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Это что надо делать с детьми, чтобы они в 4-5-6 лет прочитывали книги целиком и это даже не художественная литература? По собственной воле на высклм познавиельном интересе они вряд ли будут это делать, потому что нет ещё этого интереса в силу возрастных особенностей.

Я научилась читать в три года. Лет в пять я с удовольствием читала мамины медицинские книжки о детских болезнях (мама педиатр). В терминологии разбиралась Спрашивала у мамы, что такое вирулентность или инкубационный период, папулы и так далее, она отвечала, я запоминала. Мне в самом деле было интересно. И, видимо, на каком-то уровне понимала. Мне до сих пор припоминают дома лекцию о гепатите, которую я прочитала воспитателям в детском саду в 4,5 года. И детские книги по физике я с огромным удовольствием читала в том же возрасте. И "Мир животных" Акимушкина. Сколько я фактов знала, и в систему всё это укладывалось... Всё, что было в доступе и из художественной, и из познавательной литературы читала. Понимала, не просто читала. Именно потому что было интересно. Никто не заставлял. Фихтенгольц, кто знает, пошёл бы или нет, если бы был в доме ))) Может, и его бы читала.
Только это ни в какую гениальность не развилось, ничем не увенчалось, и я забыла многое из того, что знала в детстве. Сейчас у меня вполне себе средние интеллект и эрудированность, хотя на фоне своих ровесников я просто блистала. Вообще на другом уровне была. Класса до пятого... Потом просто умная. Потом средняя на хорошем уровне.
Думаю, ровным счётом ничего не значит это раннее развитие. Если бы интерес к познанию и способности прогрессировали с возрастом...
Так что зачем это всё развивать искусственно? Если естественно, то ни к чему ребёнка тормозить и книги отбирать, пусть делает, что хочет. Но насильно заставлять смысла вообще не вижу. Гения так не воспитать. Стартануть гений может и не в детстве. Даже скорее всего, не в детстве.
Вот это опережение на 5, 6, даже 10 лет - что оно даёт? Да ничего...

Екатеринбург

Oga-Oga: у меня отбирали книги.

Самое страшное наказание было

мама
Екатеринбург

Муся: Я научилась читать в три года. Лет в пять я с удовольствием читала мамины медицинские книжки о детских болезнях (мама педиатр). В терминологии разбиралась Спрашивала у мамы, что такое вирулентность или инкубационный период, папулы и так далее, она отвечала, я запоминала. Мне в самом деле было интересно. И, видимо, на каком-то уровне понимала. Мне до сих пор припоминают дома лекцию о гепатите, которую я прочитала воспитателям в детском саду в 4,5 года. И детские книги по физике я с огромным удовольствием читала в том же возрасте. И "Мир животных" Акимушкина. Сколько я фактов знала, и в систему всё это укладывалось... Всё, что было в доступе и из художественной, и из познавательной литературы читала. Понимала, не просто читала. Именно потому что было интересно. Никто не заставлял. Фихтенгольц, кто знает, пошёл бы или нет, если бы был в доме ))) Может, и его бы читала.
Только это ни в какую гениальность не развилось, ничем не увенчалось, и я забыла многое из того, что знала в детстве. Сейчас у меня вполне себе средние интеллект и эрудированность, хотя на фоне своих ровесников я просто блистала. Вообще на другом уровне была. Класса до пятого... Потом просто умная. Потом средняя на хорошем уровне.
Думаю, ровным счётом ничего не значит это раннее развитие. Если бы интерес к познанию и способности прогрессировали с возрастом...

Один в один. У мамы брала медицинскую энциклопедию (несколько томов) и справочник фельдшера. Не знаю зачем они были в доме. Энциклопедические знания были. Память хорошая. Очень. До сих пор всплывают статьи. Это мои 5-6 лет. Читать начала в 3,5 года. Даже сдавать начала математику экстерном (опережая на 1-2 года, смысла не было вообще, все равно без дела сидела на уроках.). А что потом? Да ничего. Обычный человек.

Аноним 810

аssОль: А что потом? Да ничего. Обычный человек.

Вот-вот. Ранее обучение - это всего лишь раннее обучение, к гениальности не имеет отношения.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 810,

Да я уже не про гениальность. Я про то, что над детьми совершается насилие.
Отлично было бы, если бы они сами у папы книжки выпрашивали. Но ведь, скорее всего, это не так((

Муся: Вот это опережение на 5, 6, даже 10 лет - что оно даёт? Да ничего...

а я знаю что дает. Невроз и поломанную психику

GALAktika-Z: : у меня отбирали книги.Самое страшное наказание было

Не было.
Было: иди во двор, сходи за молоком, сбегай на молочную кухню, я тебя записала на электрофорез и уколы В6, иди в поликлинику (она довольно далеко), забери из садика и привези мне на работу. Не было какого-то существенного количества свободного времени, чтобы зачитываться.

мама
Екатеринбург

Фигура речи: Было: иди во двор, сходи за молоком, сбегай на молочную кухню, я тебя записала на электрофорез и уколы В6, иди в поликлинику (она довольно далеко), забери из садика и привези мне на работу. Не было какого-то существенного количества свободного времени, чтобы зачитываться.

едешь в транспорте- читаешь, ночью читаешь, - вообщем когда читаешь все время - когда есть время.
А найти его можно.
даже в туалет идешь и книжку берешь.

Екатеринбург

Мария Ф: Ребёнок это всё будет делать, только если его заставить.

Пишут, что едой стимулируют (не учишься - не дают) и поколачивают(((

просто посетитель
Екатеринбург

Zeeee,
Вот в это верю

Екатеринбург

Раньше - в моем детстве - не было никаких (!) мало-мальских интеллектуальных развлечений кроме книг. 2 канала по ТВ, детские передачи раз в день. По выходным вожделенные Будильник и В гостях у сказки. Все!
Из интересного - только чтение мамой книг перед сном. У меня даже проигрыватель с пластинками со сказками появился уже лет в 7, когда я читать давно умела..
А маме некогда, мама устала, мама пришла со второй работы или с «дружины» и засыпает прямо в процессе чтения…
Поэтому также, я упрашивала научить меня читать, и когда мама бесилась от моей «тупости» в неумении соединить буквы в слог (не М А а МАаааа), я ревела, но все равно сама терзала букварь. Научилась в итоге читать в 4 года, не дойдя до конца букваря.
Это было прямо как в том стихе:
«Не надо умолять сестрицу -
Ну почитай еще страницу!
Не надо ждать, не надо звать,
А можно взять, и почитать!»

Екатеринбург

А теперь у меня есть все и везде читающая старшая дочь и вообще не читающая художественную литературу (кроме как по школьному списку путем шантажа и угроз) младшая дочь….

Екатеринбург

Мария Ф,

Ну и наверное это еще и способ «заслужить любовь» в этой семье. Детей куча, конкуренция за родительскую любовь большая. Всегда есть младенец, который на физиологическом уровне для матери является «лидером» по потреблению ее любви.
А потребность в любви у маленьких детей есть всегда, до опр возраста. Вот они и «заслуживают» любовь и похвалу таким способом.
Не будешь читать - не будут любить.

Екатеринбург

Zeeee: По выходным вожделенные Будильник и В гостях у сказки. Все!

Еще был тележурнал "Хочу всё знать!" и "РАДИО-няня", АБВГДЕйка и КОАПП, "Клуб знаменитых капитанов" на радио,
И "В мире животных", "Клубкино путешествие" "Клуб кинопутешествий", Что? Где? Когда?" тоже с удовольствием в детстве смотрели

Аноним просто

GALAktika-Z: "Клубкино путешествие"

Ну надо же! Я тоже к Вам.. также слышала

ДиВа*: едешь в транспорте- читаешь

Сидя ехать- редкая удача

ДиВа*: даже в туалет идешь и книжку берешь

Свет быстро выключат те, кому тоже надо туда

Аноним 749

Аноним@Kо: Я помню, как в своей теме ромаха ржала на до мной, вывалив пол-страницы ржущих смайлов, мол невозможно учиться чтению не по букварю и не целый год.

почему невозможно? Вполне возможно, я была первым ребенком у мамы-учительницы, она меня научила читать в три года не по букварю и довольно быстро, но я с 1,5л разговаривала предложениями, брат был вторым. на него столько времени не было, читать научился в 5 или 6л, в итоге

Zarazadvaraza: В общем, это реально ничего не значит. Во сколько ребенок освоил тот или иной навык. Это никоим образом не влияет на его жизнь..

+ разве что я читать люблю

Аноним 130

Мария Ф: Чтобы ребёнок много и с удовольствием читал, у него должна возникнуть потребность. Т е примерно как в моем детстве. Я ходила хвостом за отцом и просила не научить читать, а хотя бы сказать, какая это буква)) принцип чтения отец мне на заголовках газет показал.

Надо же какое совпадение- я тоже просила показывать мне буквы и папа показывал на заголовке газеты "Правда".
И мама утверждает, что я начала читать до 3 лет. Не помню сама свой возраст, но мне кажется, что я читаю всю жизнь

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 130: я тоже просила показывать мне буквы и папа показывал на заголовке газеты "Правда".

Ну а как ещё?))
Я 1970го года рождения. Букварей для дошкольников тогда не было. Брат в 7-8 классе учился, его учебники не подходили) Учили по подручным средствам

Аноним 989

ДиВа*: едешь в транспорте- читаешь, ночью читаешь,

ДиВа*: читаешь все время - когда есть время

ДиВа*: вообщем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";