Молодежь отказывается рожать детей из-за желания пожить для себя

просто посетитель

Chouchou: Спрашивали, не надумала ли рожать

Надо же как жизнь поменялась.. 20 лет назад уговаривали трубы перевязать...

Имрек: Надо же как жизнь поменялась.. 20 лет назад уговаривали трубы перевязать

Не знаю, совпадение ли. Я была в поликлинике "Минэкономразвития"
Просто по ДМС там прохожу))
Вообще пришла к терапевту с одной жалобой, а меня по всем погнали.
В итоге по анализам все ок, подозревают панические атаки.
(несколько раз плохо стало, как-будто задыхаюсь и темнеет в глазах)
А мне рожать предлагают, нашли средство от болезни

мама
Екатеринбург

Правильно делают

Аноним 344

Форумный аноним: Русским надо рожать русских,

Рожайте

Новости U-mama.ru: назвали основной причиной отказа от детей - желание пожить для себя

Вот ведь редиски какие. Все о себе, да о себе думают

мама
Екатеринбург

Не столько карьерой озабочены, сколько лень заморачиваться на семью, детей. Сложно найти пару, сытая и образованная молодёжь разборчивая: эта не очень красива, этот не очень богат. Заботы родителей и своей зп хватает на повседневные хотелки. Материнский инстинкт компенсируется собачкой или кошечкой. А если надо поиграть в семью, то съезжаются в квартиру, заводят собачку из приюта и вот тебе эрзац семьи.

Лилибeт: сытая и образованная молодёжь разборчивая

Не могу сказать за всех, конечно, только по своему окружению, например на работе.
Зарплаты у нас хорошие, получается моих коллег (до 30 лет) можно вполне назвать сытой молодёжью.
Так вот, ведь ни одного холостяка нет, женаты все, у каждого есть ребёнок уже.
Такая же картина на работе мужа, я как-то своей подруге хотела жениха найти, муж провел мониторинг у себя )) холостых нет.
Это в большинстве своём парни из МГУ и тп, перспективные. Да, все в основном в ипотеках, успели под нормальный %.
А вот кто на небольшой зарплате, без своего жилья, куда сегодня рожать, ещё и цены как грибы ростут. Вполне можно понять. Конечно и пожить для себя хочется, когда денег на себя одного кое-как хватает.

мама
Екатеринбург

Chouchou: вот кто на небольшой зарплате,

Я вот таких имела ввиду. Где жить и на заказную еду деньги есть, а во уже на водить девицу по ресторанам - нет. Да и ребёнок представляется большой проблемой, хотя никто их особо не привлекал пелёнки стирать и люльку качать с младшими братьями-сестрами.

Лилибeт: Я вот таких имела ввиду. Где жить и на заказную еду деньги есть

Кстати, да. У некоторых знакомых сыновья 25+, квартиры им куплены, учится не хотели, сейчас работают на маленькой зарплате и говорят что им хватает, мол и тарелки супа достаточно, никаких мечт, стремлений и интереса к чему-то. Вот эта категория удивляет очень.. девочки же наоборот, более активны в плане карьеры.

Аноним 474

Chouchou: У некоторых знакомых сыновья 25+, квартиры им куплены, учится не хотели, сейчас работают на маленькой зарплате и говорят что им хватает, мол и тарелки супа достаточно, никаких мечт, стремлений и интереса к чему-то. Вот эта категория удивляет очень.. девочки же наоборот, более активны в плане карьеры.

Потихоньку меняется модель общества…
Феминизм вступает на порог

просто посетитель
Екатеринбург

Chouchou,
У меня сын тоже из сытых. Оба с женой. У них один ребёнок и больше не планируют. Получается, хорошо, что хоть одного родили.
Сын честно говорит, что попробовал, что такое отцовство. Понял с первого раза. Дочь очень любит, но тиражировать свой опыт не планирует. И все разговоры о долге, гражданской позиции и т д ему вообще побоку. Никакие материальные стимулы не сработают тоже)) К несчастью, в силу профессии он умеет считать))

Вот и получается - чтобы больше рожали, нужно больше надёжных парней-мужчин, на кого можно положится в декрете, чувствавать защищённость. Где взять только.
Девочки не хотят "усыновлять" мальчиков, вот и все. Смотрят вокруг и .. идут строить карьеру.

Мария Ф: У них один ребёнок

У нас тоже на работе у всех по одному ребёнку..

Мария Ф: Получается, хорошо, что хоть одного родили

Выходит что так.
Сейчас и дети дороже стали, это и во времени прослеживается..
Моя мама в юности бесплатно занималась любыми видами спорта, какими хотела - парашютный спорт, фигурное катание. То одни танцы, то другие.
Я в юности этого уже не имела, но хотя-бы было нормальное образование, про репититоров и не слышала, экзамены сдавала без проф.подготовки.
Нынешнее поколение уже и спорт за деньги в основном и школа с репититорами, ещё бороться за 10 класс надо.
Плюс каждый второй с проблемами, то невролог нужен, то другие врачи.
Дети теперь золотые.

Аноним 127

Обратная сторона осознанного родительства

Я сама была такой молодежью, детей рожать планировала с 30 до 40, все получилось в точности, как было задумано.

Аноним 265

А потом и ЭКО может не помочь. Человек предполагает, а у природы были другие планы.

Chouchou: Вот и получается - чтобы больше рожали, нужно больше надёжных парней-мужчин, на кого можно положится в декрете, чувствавать защищённость.

имхо, нужно надежное, стабильное государство, с соцподдержкой. мужчина сегодня есть - завтра нет (всякие ситуации бывают, человек смериен, и как правило, внезапно ). сейчас, конечно, соцподдержка значительно лучше, чем в тех же начале 2000х. но стабильности-то нет. завтрашний день весьма туманный.

мышкаЮля: нужно надежное, стабильное государство, с соцподдержкой

Это само собой. Все важно. И мужчина и стабильное государство. Это все в тандеме хорошо работает.

Аноним 344: Естественно, посыл, который они передали детям, особенно девочкам - расчитывай на себя, сначала образование и работа, деньги и жильё.

Ну за всех не надо говорить. Я своей говорила, рожай пока молодая, карьера, работа, деньги итак будут всю жизнь. Зато ребенок вырастит, а ты будешь молодая и красивая и раньше начнёшь жить для себя. А рожать надо пока организм молодой и здоровый, а не бегать по ЭКО под сраку лет.
А надеяться в жизни на себя это в любом возрасте надо. А дети здоровые в большинстве у молодых.

Chouchou: предлагали на всякий заморозить яйцеклетки.

Так процедура не бесплатная и не дешёвая. Ничего личного только бизнес. А прихоти в 40-50 , в принципе не дешевое удовольствие. Поэтому и предлагают. Все остальное их мало волнует.

Chouchou: Кстати, да. У некоторых знакомых сыновья 25+, квартиры им куплены, учится не хотели, сейчас работают на маленькой зарплате и говорят что им хватает, мол и тарелки супа достаточно, никаких мечт, стремлений и интереса к чему-то. Вот эта категория удивляет очень..

Так в соседней теме дама хороший пример написала, сестры с голой жопой и обеспеченной подруги, которые ломанулись в Москву. И результаты через 15 лет. У нищей- и бизнес, и муж, и дети, у обеспеченной - ничего и наркота. Закономерный итог, когда родители лишают целей и дают все.

мышкаЮля: имхо, нужно надежное, стабильное государство, с соцподдержкой. мужчина сегодня есть - завтра нет

А где оно? В европейском обществе, тоже почему то больше одного тоже редкость, но у нас почему то уверены, что там стабильность и высокие доходы. Ведь их з.п. на цены ближайшей пятерочки, почти олигархическая жизнь. А они утверждают, что им тоже не по карману двое и более детей. Как думаете кому больше верить местным теоретикам или живущим там?
И плодящие без стабильности и доходов соседи. И надо же вырастают. И родителей не сдают в дома престарелых и содержат. И у них есть те кто и в бауманку и МГУ поступают и в медицинский. У кого мозгов меньше, те идут в росгвардию, академию ФСБ, юридический и прочие силовые структуры, от которых титульная нация нос воротит. Потом работа пара лет в бедности, потом элитная хата, кайен и прочие блага. Пока титульные со всем наилучшим и сразу в потолок плюют от потери смысла жизни.
Никто не утверждает, что надо плодиться в однушке с бабками-дедками. Но вот этот девиз, что надо дать все одному, и он будет удачлив в жизни- на практике в 90% случаев утопия.

В моей стране очень распространено, когда двое-трое детей в семье ) но я в новой Зеландии. В Австралии такая же картина. Ценности у нас вполне европейские, всякие свободы и прочее. У меня самой двое. Трое было бы не по карману. Надо было бы дом на одну комнату больше. С двумя детьми должно быть как минимум четыре комнаты.

Аноним 300

Аноним 14: Надо привыкать к тому, что скоро улицы наших городов заполонят представители других национальностей((

Уже, уже заполнили. Была на прошлой неделе в МФЦ, пока ждала свою очередь, смотрела на экран, там имя отчество высвечивается. Так русских 1/10 только.

Полнолуние у моря: Так процедура не бесплатная и не дешёвая. Ничего личного только бизнес.

Оно было бы так, если в их больнице это было. Конкретно мне врач сказала "я должна была рассказать, вдруг вы не знаете, что такое бывает".

Полнолуние у моря: Закономерный итог, когда родители лишают целей и дают все.

А что по вашему "все"?
Квартирка однокомнатная для старта, вот и все. Это что-ли все цели жизни? Никаких морей, денег и машин. Это про кого я знаю и пример привела.
При этом знаю молодых людей кому реально - "все", и они очень целеустремлённые.
Амбиции или есть, или нет.
Мы с сестрой тоже из вполне обеспеченной семьи и при хорошо зарабатывающих мужьях, никто не снаркоманился, даже домохозяйками не захотели быть, наоборот, все новые цели.

мама
Екатеринбург

Во все времена большинство мечтало пожить для себя.
Контрацептивов только не было. И потому мечты оставались мечтами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";