Юрий Биктуганов предложил учителям обращаться к школьникам на «вы»

мама
Екатеринбург

Аноним 115,

Вот ведь странно, да? Многие уже отписались, что в советских школах оказывается на вы к детям обращение воспринималось больше нормой. А сейчас прямо язык у некоторых не поворачивается. А казалось бы уважение к личности сейчас в большем почёте . А нет
#Иди за Багз,

У моей дочки тоже в школе многие учителя на вы обращались

Аноним 144

Новости U-mama.ru: это не такая большая нагрузка для детей. Данный предмет сегодня входит в федеральные стандарты, но является как бы необязательным.

Не такая большая, серьезно? За счет урезания каких предметов введут это чудо? И ключевое "как бы", введут все школы, как миленькие, чтобы не лишиться плюшек свыше. Разговоры о важном тоже "как бы" не урок, а внеурочка, к посещению не обязательна, но ходить обязаны, не дай бог пропустить

Новости U-mama.ru: Классные руководители общаются с родителями и бывают дома у школьников

Это где такое, в какой сказочной стране? Ночью видимо приходят, после двух смен, заполнения горы отчетов, ответов на множество вопросов в вотсапе от родителей, проверки горы тетрадей и подготовки материалов к следующему дню?

Новости U-mama.ru: Также министр образования

Не знает ничего об образовании

Аноним 917

Аноним 133: У нас было учительница русского и литературы, класса с 8 наверное, называла всех по именам и на «вы»
В то время как остальные учителя стандартно по фамилии и на «ты»
Это было необычно и очень нам нравилось,

Я думала это я написала
Прям один в один. 1989 год, 8 класс, учитель русского и литературы называет всех нас на Вы. Как то мы спросили ее “почему и зачем”, ответила “вы же взрослые люди, как я могу могу к вам обращаться на ты”. Было приятно , нас уважают, нас считают взрослыми
Я сама и сейчас ко взрослым незнакомым подросткам обращаюсь на Вы, для меня это норма .

Как то меня в магазине женщина лет 70-75 назвала на ты “ты подвинь свой товар, чтобы я свой поставила “. А мне лет 45 было. Ну я ей и ответила, что мы с тобой на ты не переходили, разтыкалась. Я не в Америке живу, у меня советское воспитание , в крови на всю жизнь, и не исправить меня

Anonim

Всегда называла учеников на Вы. Когда была просто учителем, и сейчас, когда руководитель. Меня так учили, и кажется,это нормой. Обращение на Ты меня коробит, это только для узкого круга друзей и родственников.

мама
Екатеринбург

К старшеклассников на "вы" норма. Но в началке?

Аноним 785

Радмила: В то время, когда корпоративным стандартом крупных предприятий становится обращение на "ты" и по имени.

На самом деле многим это не нравится. Больше похоже на принудительное панибратство.

Радмила: Можно же уважать и называть на "ты". Это не одно и то же.

И наоборот

Аноним 785

Аноним 464: Я сама своих студентов только на "Вы" называю. При таким обращении, на самом деле, трудно оскорбить человека)

Неужели студентов ю кто-то на «ты» называет? Никогда такого не слышала

Аноним 138

Часто работаю с подростками, примерно лет с 16 обращаюсь на Вы. Недавно коллеге молодой человек сделал замечание, почему он ему тыкает, 14 лет ему.

Если мы хотим, чтобы учителя обращались к нашим детям на Вы и безмерно уважали их, то почему родители и дети относятся к учителям по хамски, именно по хамски.
Выражения училка, воспитка вот отношение форумчан к профессии учитель и воспитатель. Я ещё удивляюсь тем, кто идёт работать учителем или воспитателем. Люди герои.

Аноним 141

Goblin`sQueen: Дело в том, что есть в английском такая форма "thou" вот это как раз "ты" и считается оочень неуважительным обращением,

Ага. К богу так обращались, например.

Аноним 294

bambinikii: .где эти классы?

У нас в лицее класс дочери 30 человек. Другие классы тоже по 30 максимум, не больше.

Екатеринбург

Ну если других проблем в школах нет - в общем-то почему бы и не поговорить об этом господину министру.

Екатеринбург

В школе всегда учителя со школьниками на "ты", в вузе уже преподаватели - на "вы". К чему изобретать велосипед.

Аноним 810

Цветочная: В школе всегда учителя со школьниками на "ты", в вузе уже преподаватели - на "вы". К чему изобретать велосипед.

И я о том же, но мне рука-лиц наставили.

мама
Екатеринбург

Я всегда обращалась на вы к своим ученикам, даже маленьким) показывала им свое уважение, им нравилось)

Аноним 980

По этикету лиц старше 12 лет положено называть "на вы". И учителя, которые знакомятся с детьми классе в 7-8м вполне понятно, что обращаются к ученикам "на вы". А вот если учитель с детьми с началки знаком - как правило "ты". Ну, это когда я училась. Как счас - не знаю, подозреваю, что по-разному. Но в начальной школе, мне кажется, смешно "вы" будет звучать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";