Юрий Биктуганов предложил учителям обращаться к школьникам на «вы»

Аноним 82

Аноним 724: земные поклоны отвешивать и бить кокошником в пол еще пока не нужно?

Оставьте детей , уйдите из школы пожалуйста а.
Да конкретно такие, как Вы.
Мы знаем,что вы не незаменимы,
неприкаянные вы наши.

Аноним 724

Аноним 82,

Я совсем из другой сферы. И слава богу. Как учителя работают с современными детьми и их волшебными родителями - не представляю.

Аноним 82

Аноним 724: И слава богу.

Действительно.

Аноним 924

А еще можно обращаться "сударь" и "сударыня", а еще можно всё сократить и спрашивать - позвольтес, извиняйтес, дас, нетс и поклон

Аноним 115

Я училась в школе в 60 - 70е годы, и нас учителя с 5 класса называли на вы. И никому из учителей не было это напряжно, а нам было приятно. В ответ на такое уважительное отношение и учителям никто не грубил, даже у самых отъявленных хулиганов язык не поворачивался ответить грубостью учителю, который делает замечание: Иванов, прекратите, пожалуйста разговаривать. Вы мешаете!

мама
Екатеринбург

Радмила: В то время, когда корпоративным стандартом крупных предприятий становится обращение на "ты" и по имени.

Обращение "ты" это кривая калька с английского. Дело в том, что есть в английском такая форма "thou" вот это как раз "ты" и считается оочень неуважительным обращением,
А "you", которое и тащат как "ты" , это как раз "вы".
( thou было вытеснено местоимением второго лица множественного числа you, в силу повсеместного обращения на «вы» (известна шутка, что англичанин обращается на «вы» даже к своей собаке).
Кроме того у нас не английский язык, а русский и вежливое обращение на "вы" норма обращения к не близкому человеку, и да, по имени отчеству.

Аноним 924

Аноним 115,
Ну вы вспомнили прошлый век, давайте еще позапрошлый вспомним, классиков почитаем и будем копировать, сейчас и так не подступиться к школьникам, права и все такое, это перегиб.

Рео19

нас часть учителей называло на вы в старших классах, здорово было,
мы были с ними как бы на уровне "коллег", потому что мы-то тоже к ним, конечно, были на вы.

Аноним 810

Новости U-mama.ru: Надо, чтобы наши учителя говорили с учениками на «вы». Потому что ребёнок – это личность, а к любой личности надо относиться с уважением", - сказал он.

С первого класса на "Вы" ? Это уже перебор, я считаю.
Несколько лет назад были разговоры, что в армии и в других военизированных структурах поменять обращение с "товарищ" на " господин". Ну как раньше. "Господин полковник" , например. Идея не получила развития , и хорошо.
А, вообще , людям, которые сейчас работают в школах, нужно памятник при жизни ставить, я считаю. Об учителях бы лучше подумали. У меня подруга учитель, сделала замечание второкласснику, а он в ответ: "Вы нарушаете мои права."
Когда я в школе училась нас учителя называли на "ты", в институте уже на "Вы" с 1 курса.

Аноним 884

Аноним 924: А еще можно обращаться "сударь" и "сударыня", а еще можно всё сократить и спрашивать - позвольтес, извиняйтес, дас, нетс и поклон

и розги ввести

Аноним 924

[cit]Аноним 884: и розги ввести
Не-не, какие розги, к детям на вы, по имени отчеству, плохие отметки отменить, всяко поощрять, хочешь быть кошечкой, хочешь собачкой - не вопрос, терпеть если грубят, хамят и т.д.

просто посетитель

Аноним 82: Мы знаем,что вы не незаменимы,
неприкаянные вы наши.

Вы- то, как я погляжу, к педагогам со всем уважением...
И детей тому же учите? И хотите, чтобы к ним ещё и на вы обращались?

мама
Екатеринбург

У нас учительница русского и литературы тоже обращается к детям на Вы. Очень хорошая учитель, детям она очень нравится.

Аноним 615

Новости U-mama.ru: Юрий Биктуганов предложил учителям обращаться к школьникам на «вы»

И по имени-отчеству. А желательно обращаться "господин" и "госпожа". Ибо нефиг.

У нас на работе строго на ты. Если на "вы", это прям плохой звоночек.

Аноним 929

Работаю в частном саду. Директор сразу сказала, что у них дети всех педагогов называют на ты и уменьшительным именем. Лена, Света , Валя и тд
После работы в школе - было очень некомфортно .
Но , платили хорошо. Смирилась.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 884: розги ввести

Препам? Забылся, не назвал первоклашку Василием Иванычем - на тебе писят ударов в спортзале на коне. Чего уж до маразма-то доводить, сейчас много где на ты и среди взрослых людей принято. Не это главная проблема.

Аноним 115

Аноним 924: Да я вспомнила прошлый век, почему-то, что было хорошего в прошлом веке утрачено, а то, что не приветствовалось тогда, сейчас вошло в обиход.( Например разговоры матом в общественных местах, включая школу). А классики вам чем не угодили?

просто посетитель
Екатеринбург

У нас была учительница, которая на "вы" обращался, если её сильно достать и она не в духе. Это было как издевательство такое демонстративное. Могла ещё добавить "ваше величество"

Аноним 884

тубероза: Препам? Забылся, не назвал первоклашку Василием Иванычем

Вы что-то путаете - в России пороли всех детей, включая цесаревичей. Уж если возвращаем скрепы, то в полном объеме

Екатеринбург

Всех посторонних детей старше примерно 12 лет называю на Вы. Что сложного в этом?

Я не учитель.

Аноним 724: земные поклоны отвешивать и бить кокошником в пол еще пока не нужно?

Вас как-то унижает вежливость?

Аноним 810

Государственная Тайна: Всех посторонних детей старше примерно 12 лет называю на Вы. Что сложного в этом?

Как возраст определяете?

Государственная Тайна: Вас как-то унижает вежливость?

Называть 12летнего на Вы это перебор.

Екатеринбург

Аноним 810: Как возраст определяете?

На глаз. Слово "примерно" вам ничего не говорит?

дедушка
Санкт-Петербург

Радмила: В то время, когда корпоративным стандартом крупных предприятий становится обращение на "ты" и по имени.

У нас принято на вы и полным именем или именем и отчеством

дедушка
Санкт-Петербург

svetlonio,

У дочери в школе на вы к ученикам, мне нравится

мама
Екатеринбург

Аноним 810: Называть 12летнего на Вы это перебор.

Нам нравилось. И у наших учителей это получалось совершенно естественно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";