Идём на рекорд: пенсионер перевел телефонным аферистам более 82,8 миллионов

Аноним 504

Аноним 765: цитата

не смог, все сгорели, потом очень плохо жили, но с 2000х годов стало все налаживаться..

Аноним 765

Аноним 887: Например, мне по вотсапу пришло аудиосообщение от тети, ее голосом, также начала разговор как обычно меня называет. Типа помоги, уехала в деревню, интернет плохо ловит, закинь на пару часиков 10 тысяч, к вечеру перекину обратно. А то дрова привезли, а у меня банк завис. Я не перевела только потому, что на карте денег не было, позвонила извиниться, а она и не просила деньги. Сгенерировали ее голос в нейросети.

А у меня знакомая, не могла в этот момент дозвониться до сестры, тоже на ватсап получила подобное сообщение от нее, телефон был занят.

Аноним 549

Аноним 887: не перевела только потому, что на карте денег не было

Ок, были бы деньги. Вы куда бы их переводили? Ну явно же по номеру телефона . Или на любую др карту?
Мне так де писали от имени сестры, мне сразу понятно что мошенники. Говорю сейчас скину по номеру телефона ой нет надо на др карту. 😂 сразу нах послала

Аноним 549

Аноним 765: телефон был занят.

И куда она перевела?

Читаю и диву даюсь , как не разводить людей если они все сами готовы деньги свои отдавать.

Аноним 765

Аноним 549: И куда она перевела

Она не перевела. Моя знакомая начала звонить сестре, номер занят и в этот момент ей позвонила общая знакомая, которая удивилась, что у неё деньги тоже просят, мол что случилось, она не может дозвониться. Они так и догадались, что взломали ватсап.
А перевести надо было классически, на номер карты, которую указали после сообщения. Но я уточню ещё насчёт этого, может и нет. Потому что сестра от чьего имени просили деньги, потом ездила на работу и ей там помогали переустанавливать коды на ГУ, во всех соцсетях, что-то с телефоном делали. Он точно час был не доступен.
Самое интересное, на другой день позвонила старенькая тётка из другого города и очень извиняюсь, что вчера не могла перевести деньги, банк был закрыт уже, а сейчас она переведёт.

мама
Екатеринбург

Аноним 504: Так что все, кто пишут, что точно не попадутся пусть не обольщаются.

То, что вы описываете, это одноразовые действия.
А человек перевёл 90!!! Раз. И не просто перевёл, а съездил и снял на личку в разных местах, а потом положил в банкомат на номера, а это не три цифры набрать- это целая спланированная акция. Это насколько надо быть не ленивым
И врядли, если бы знакомая попросила у вас по ватцапу в долг 2 миллионы или даже 100 тыс, то вы бы не могнув глазом перевели

Аноним 549

Аноним 504: сестра пишет, помоги, пожалуйста, я от мужа ушла, мне хотя бы сколько нибудь на проезд ( а она действительно в плохих отношениях была), и ты когда на работе, отвлекаешься, то не концентрируешься на всех моментах подозрительных... и в мыслях у меня действительно было делание перевести деньги, остановило то,что я её попросила перезвонить и рассказать все ..
совсем недавно бывшая коллега по ватсапу отправляет просьбу проголосовать за её дочь на танцевальном конкурсе, я могла и зайти и проголосовать, видимо отвлеклась, позже уже она выложила , что никуда не заходить
пишет снова бывшая коллега просит немного денег до зарплаты, я в мыслях была рабочих и даже не отразила, но желание было перевести, остановило то, что она как то странно ко мне обратилась.

То что вы перечисли 1 и 3 я не понимаю как? Ну переведёте по телефону ,что дальше?
И да у меня есть сестра часто раньше денег просила, но всегда голосом . Именно тел звонком и описывала для чего нужно. Так же у меня была ситуация я её просила занять, все объяснила и сумму озвучила. Если бы написала дай денег я бы не дала, хоть и всегда готова выручить.

Анонимка

Аноним 504: выдохнул от ответственности и обязанностей

Прям весь в ответственности был, бедняга..

Аноним 504: зп всегда хорошая была, но мы её не видели

По мне так треш, крысить деньги от собственных детей

Аноним 504: пишет снова бывшая коллега просит

Ну просит и? Взять телефон и позвонить не судьба? Зачем сразу переводить деньги? Для чего? Вы так любите бывших коллег, что готовы им дать деньги по первому требованию?

мама
Екатеринбург

Mariwell: человек перевёл 90!!! Раз.

Mariwell: целая спланированная акция.

Что движет этими людьми, для меня тоже загадка. Но,видимо, тут уже какие-то изменения возрастные в мозгу происходят, программа на самоуничтожение, что ли, включается

Аноним 969

Oga-Oga: Что движет этими людьми, для меня тоже загадка. Но,видимо, тут уже какие-то изменения возрастные в мозгу происходят, программа на самоуничтожение, что ли, включается

Так не только старые так делают. Про юриста вроде была подобная новость.

мама
Екатеринбург

Аноним 540: Свекрови не выдают нал, и переводы нельзя. По 97 тыс ежемесячно только выдают

Вот и непонятно как можно перевести столько миллионов.
Банк по-любому в сговоре, потому что иначе банку было бы невыгодно, чтобы большие деньги утекли с его счетов неизвестно куда

мама
Екатеринбург

Аноним 549: Ок, были бы деньги. Вы куда бы их переводили? Ну явно же по номеру телефона . Или на любую др карту?

Тут логично вроде, что типа переведи тому, кто дрова доставил... Но тут надо обязательно созваниваться

мама
Екатеринбург

Аноним 969: Про юриста вроде была подобная новость.

Тоже несколько ходок в банк делал? Просто разово перевести, это одно, а вот так несколько раз бегать и переводить по банкам, это вообще какое-то помутнение рассудка

Аноним 969

Oga-Oga,

15 февраля в полицию обратилась серовчанка, работающая юристом. Женщина сообщила, что 31 января ей посредством мессенджера поступило сообщение, якобы, от руководителя организации, на которой она трудится.

Псевдоначальник сообщил, что работница должна помочь советнику службы безопасности. С серовчанкой также разговаривал «следователь ФСБ». Затем женщине сообщили, что неизвестные пытаются оформить на нее кредит, и чтобы отклонить операцию, необходимо непосредственно обратиться в банк и оформить кредит.

Серовчанка под диктовку неизвестного на неизвестные счета отправила свои накопления - более 200 000₽. Затем в период с 1 по 6 февраля в разных банках Серова оформила 5 кредитов на сумму более 3 400 000₽ и отправила эти деньги мошенникам.

Женщина была уверена, что избавляется таким образом от кредита, заявка на который была подана неизвестными. Поняла серовчанка, что стала жертвой мошенников, только 14 февраля, когда в СМИ прочитала о подобной схеме обмана.

Вот, тоже бегала.

мама
Екатеринбург

Aквилeгия: Кстати,для всех инфа: банки не будут связываться в мессенджерах. Запрещено коммуницировать с клиентом в вотсапах/телегах и пр с 2023 года. Все, кто звонит в мессенджерах от имени банка, - мошенники.

Мне так с "втб" звонили, я им прям резко высказала, что совсем уже охренели, через ватсап звонить? Но меня в принципе звонки через ватсап бесят

мама
Екатеринбург

Аноним 969: тоже бегала.

Oga-Oga: помутнение рассудка

Аноним 440

Наташа_Lin: Мне тут карту банк временно заблокировал, когда я в Питере была, по причине - странно, что покупки неск. раз за короткое время совершались в Санкт-Петербурге, а не в ЕКБ

Мне мой зарплатный банк заблокировал карту, когда я хотела снять 2000 в банкомате, расположенном на работе Просто потому, что я никогда не снимаю, а обычно перекидываю на другие свои карты.
А тут, видите ли, налички захотела 😂😂😂

Думка

Znayka: почему не позвонила сыну

тоже развели родственницу пенсионерку. Позвонить могут не мочь. Присылают смс, жертва заходит с телефона, вводит может пароли и устанавливает грубо говоря какой-то доступ к телефону и оказывается постоянно на связи с ними, телефон начинает глючить. Не до позвонить. Потом ей телефон пришлось обнулять до заводских установок. Она тоже перевела деньги, потом поехала снимать. Ей очень повезло, вызвала такси, попалась женщина водитель, спасибо ей большое, она видя все, отвезла ее в полицию. Про все это, нормальных слов нет одни "пиии-пиии"

Аноним 522

Аноним 887: У нас начальницу юр.отдела развели. Но она дала им номар кода доя входа в госуслуги и там они оформили кредит.

Мне недавно из ОМС звонили, Говорят у вас у полиса истёк срок действия, нужно поменять, где вам будет удобнее новый получить в поликлинике или на почте?
Я говорю ничего себе сервис, ну давайте на почте. Сразу поняла, что это мошенники, просто интересно было как они это обыграют. В итоге любезная девушка говорит сейчас вам придёт номер очереди для получения, вы мне его скажите, чтобы я подтвердила. И приходит SMS с кодом восстановления доступа на госуслуги.
Они людей совсем за дураков считают? Говорю Девушка вам не стыдно? Она трубку бросила, обиделась наверно.

Аноним 264

Znayka: Повторюсь, что разводят очень профессионально,

Так они же не ей одной звонили. Мне тоже звонили и с переводом денег в Украину, и якобы с нависшим надо мной делом о госизмене, и главный генерал решала звонил из ФСБ, и из ЦБ специалист. Кроме смеха их запугивания ничего не вызывают. Но. Я не боюсь власти. И у меня они не вызывают пиетета)))

Думка

И еще, да, может и старые, и начинающиеся проблемы с мышлением и прочим, ну дак это и есть не защищенные группы, легко доверчивые, главное не перейти в "жертва сама виновата" "да как так можно".

Аноним 145

Аноним 887: золотая медаль в школе, красный диплом в вузе

Часто не рядом стоят с

Аноним 887: Человек вообще ни разу не глупый

Аноним 479

Аноним 264: Я не боюсь власти. И у меня они не вызывают пиетета)))

о чем и речь. Мы другое поколение, мы не вибрируем от звонка товарища майора.

Аноним 200

Откуда у них деньги?

Аноним 264

Аноним 479: о чем и речь

Мне 56. Многие моего возраста тоже ведутся, судя по новостям

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";