Идём на рекорд: пенсионер перевел телефонным аферистам более 82,8 миллионов

Аноним 318

Аноним 200: Откуда у них деньги?

🥱
Отнять и поделить (с)

На самом деле количество отписавшихся в этой теме подобный образом, наводит на грустные мысли. Да и некоторые вещи происходящие в нашей стране становятся более понятными. Я про «200.000 рублей»

мама
Березовский

Очень участились взломы Ватсапп - за последнюю неделю у 4х знакомых он был взломан, а у 2х повторно взламывали через пару дней. В одном случае просили проголосовать, а во втором перевести деньги. Причем сбрасывали фото карты с именем владельца и номером.
В прошлом году по телефону чуть не развели моих родителей байкой, что я сбила пешехода и требуются деньги. Около часа обрабатывали и не давали отключиться, психологически держали на связи или перезванивали. Повезло что здравый смысл взял вверх и они отключились и сразу набрали ребенка, который передал трубку мне. Потом ещё неоднократно звонили, но родители уже не велись на это.

просто посетитель
Екатеринбург

Блин ( через «ять», разумеется) откуда у людей столько денег????

Аноним 318

малинa: Блин ( через «ять», разумеется) откуда у людей столько денег????

Директор собственной строительной фирмы.
Да просто фирмы по монтажу электрики или сантехники - даже не обшестрой.
Фермер.
Владелец автосервиса.
🥱

Блин че, реально «фантазии» не хватает подумать о бизнесе?

Аноним 562

Моя мама внучке дарила 200 тр из сбербанка. 100 тр СБП перевела, 50тр переводом клиенту Сбера, 50 поехали в банкомат .не хотели платить комиссию. И тут банкомат сказал, не дам денег, звоните в банк. Позвонила мама, все объяснила, только да дали снять деньги.

Аноним 627

Аноним 318: Директор собственной строительной фирмы.
Да просто фирмы по монтажу электрики или сантехники - даже не обшестрой.
Фермер.
Владелец автосервиса

Вроде должны быть прошаренные, не наивные люди. Да. Но нет.

мама
Екатеринбург

Aквилeгия,

Вспомнила ещё. Позвонили как энергосбыт или что-то подобное, типа есть дополнительные льготы, шас перерасчёт будет, надо СНИЛС. Я думала, сказала она, что этотпросто зелёная бумажка. Вошли на Госуслуги и пошло-поехало.

Аноним 549

Znayka: этотпросто зелёная бумажка

Ну если человек так думает, то конечно.
А на работе работает? Кем?
А паспорт это просто книжка 😂 ну а деньги тоже бумажки

мама
Екатеринбург

Аноним 549: если человек так думает, то конечно.
А на работе работает? Кем?

Человеку за 70, пенсионер. Понимаю, что это все смешно и глупо со стороны, пока сами или родители, не дай Бог, не попали в такую ситуацию

Аноним 627

Банки же явно в теме. Как на больного кота 20т собираем, все 190 раз проверят и перекроют счета, если что, при малейшем подозрении.
А тут миллионы снимать, кредиты огромные на физлицо и ничо.
Некому нашими фин организациями заняться, видимо.

Meduza

Znayka: если человек так думает, то конечно.

Вот для меня это тоже просто бумажка, я не понимаю ее смысла, хотя берегу ее. Зачем она, если есть паспорт, почему нельзя привязать к паспорту все ...

Аноним 549

Meduza: для меня это тоже просто бумажка

Деньги тоже бумажки, вам они зачем ?
Инн зачем ? И самое главное мозги для чего ?

Аноним 693

Аноним 969: явно не простой пенсионер

Да хоть какой.
Я не верю, что такие суммы запросто крутятся. Типа так и должно быть.

мама
Екатеринбург

Аноним 549: самое главное мозги для чего ?

Поясню про зелёные бумажки еще для тех, кто знает что и для чего. Когда ввели СНИЛСы, у людей того поколения не было, допустим, маленьких детей, которым в первую очередь его оформляют и присваивают этот индивидуальный страховой номер. Все завязано на нем, это знает каждая МАМА. Он нужен при записи в садик, в школу и тд. Мои родители того же примено возраста, сделали и забыли, они им не пользуются никогда. Многие и не понимают, зачем ещк и снилс нужен, когда есть паспорт.

мама
Екатеринбург

Meduza: , я не понимаю ее смысла, хотя берегу ее. Зачем она, если есть паспорт, почему нельзя привязать к паспорту все ...

Это ваш личный номер, индивидуальный и уникальный.

Meduza

Аноним 549: И самое главное мозги для чего

А хамить то зачем? Уверена, есть вещи которые вы не знаете но другим кажутся элементарными. Так что не надо других унижать, а себя превозносить

Ps ИНН знаю что такое

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 549: Инн зачем ?

а зачем? Почему его не связать со снилс ?

Аноним 549

в кедах: а зачем? Почему его не связать со снилс ?

Задавайте вопросы по адресу.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 549: Задавайте вопросы по адресу.

ну так я ж не просто так его вам задала - вы там писали зачем мозги и инн? Вы это реально спрашивали что ли - не сарказм был?
Если что про мозги можно начать с учебника

Аноним 969

Аноним 504: даже я была на грани перевода денег два раза:
сестра пишет, помоги...
совсем недавно бывшая коллега по ватсапу...
пишет снова бывшая коллега просит немного денег до зарплаты, я в мыслях была рабочих и даже не отразила, но желание было перевести, остановило

Ну если даже Вы им перевели деньги, то по их номеру телефона на их счёт.

мама
Екатеринбург

Znayka: надо СНИЛС.

А разве можно по СНИЛС войти на Госуслуги?
Я Тоже думала ну номер и номер (ладно пусть будет не бумажка), в миллионах мест его оставляем. Да хоть паспортные данные. МФО умудряются, но можно через суд оспорить.
Вот телефонный номер привязанный, и СМС НА НЕГО приравнены к простой подписи, это, да, важно.
А прочие номерки причем?

Аноним 265

Aквилeгия: Как только слышите, что звонит полковник или директор фирмы с хохляцким акцентом, сбрасывайте звонок

Да хоть с каким акцентом ну не будет вам никто звонить из службы безопасности пюбанка и фсб

Аноним 265

Аноним 887: позвонила извиниться, а она и не просила деньги

Главное правило, коожа просят голосом деньги в соц.сетях, звонить нормальным способом и спрашивать

мама
Екатеринбург

Аноним 705: основанные на нейрофизиологии

Почитаю.
У меня мама попадается. Уже не один раз. У нее рефлекс срабатывает на слово "кредит", тут прямо кнопка "стоп" и она "отключается от мошенников". Поэтому все пропажи только в пределах суммы на карте (а это немного).

Отец, уже с нарушениями когнитивного восприятия (легкая деменция), не попадается. Со смехом рассказывает нам, что "звонят ему полковники". Мама очень за него боится.... а сама. Но он реально ни разу не попался. Незнакомые номера обычно не берут (говорят), но я сама звонила один раз с незнакомого номера, взяли сразу (ага, не берут они).
Ну, справедливости ради часто ждут звонков из больниц (это на самом деле так, то запись куда-то подошла, то еще что-то).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";