Идём на рекорд: пенсионер перевел телефонным аферистам более 82,8 миллионов

Аноним 969

Mariwell: легко получить 500 тыс и более в год только процентами по вкладу

Действительно, легко

бабушка
Екатеринбург

Mariwell: Так есть деды, которые ничего не покупают, никуда не тратят, на детях экономили всю жизнь. Накопительство средств в никуда без цели это тоже своего рода болезнь

Все сбережения моих родителей навернулись во время перестроек и путчей. Они бы просто такую сумму снова не скопили. Это надо на макаронах сидеть и всю жизнь откладывать под матрасом.

папа

На юмаме аж с 2007…: Карма чоуш

или всё таки дело в безнаказанности

мама
Екатеринбург

Mariwell: надо долго работать на пенсии, а не с пенсии копить.

+1
Мама работает, пенсии не тратят, живут на её ЗП. Хоть пенсии небольшие (в сумме тыщ 40), но набегает прилично. Не миллионы, но и не бедствуют

мама
Екатеринбург

Liberty2010: Это надо на макаронах сидеть и всю жизнь откладывать под матрасом.

Так а так некоторые пенсионеры и делают

мама
Екатеринбург

Аноним 969: Действительно, легко

Я к тому, что чем больше сумма, тем больше проценты

Аноним 318

Аноним 549: Тоже думаю если украл дак и не жалко.
Ну 1-3 млн можно накопить но такую сумму как?

Во-первых. В России уже белее 30 лет капитализм, частная собственность и возможность иметь собственный бизнес (начиная от ларька заканчивая заводами и фабриками). Вы удивитесь, но г-да типа Козицина, Ананьева и Симановского тоже формально пенсионеры или станут ими в ближайшее время.
Во-вторых. Про не жалко. Какая разница какую сумму украли - схема для всех одинаковая! В новостях пишут про самые «выдающиеся» эпизоды, потому что если написать по 500-1000 т.р. Это никого не впечатлит.

Aквилeгия: Как только слышите, что звонит полковник или директор фирмы с хохляцким акцентом, сбрасывайте звонок

Как отличить, как вы пишите - «хохляцкий акцент, от Белгородского, ростовского, воронежского и т.д.?

Это я

Аноним 588: не 80 списали. Тысяч 100. Но списывали каждые 5 минут по немногу. И так 1 месяц подряд. Дети карту засветили. Банк крупный. Никто не остановил. Им зачем?

Не поняла ваш комментарий. Какие дети и 100 тыс?

мама
Екатеринбург

Mariwell: Тут три раза перевёл и лимит исчерпан

Это ладно еще, три раза..
Мне тут карту банк временно заблокировал, когда я в Питере была, по причине - странно, что покупки неск. раз за короткое время совершались в Санкт-Петербурге, а не в ЕКБ

Автор

liaram,

Я не верю в гипноз. И мне звонили тоже «майоры»… И не раз
Но..разводят далеко же не глупых людей. Судя по статистике-занимающие посты,ученые,педагоги…и даже работников банков))!
Как так то?

Автор

Aквилeгия: Осспадя, какой гипноз.
Как только слышите, что звонит полковник или директор фирмы с хохляцким

Ну уж нет😀Я представляюсь сотрудником полиции. Еще и постебусь.. Они сами бросают трубку!

Аноним 881

Очень странно читать про пенсии, понятно, что не с пенсии накопил.
Есть знакомая пенсионерка 70 лет. Пенсия минимальная, но муж всю жизнь занимал высокие должности. Владелец бизнеса. На пенсионерке куча коммерческой недвижимости. Все сдается.

мама
Екатеринбург

Вы думаете, там хохляцкий акцент из всех дыр. Да канеш
ИИ в действии, звонят ваши родственники, знакомые и т.п., понятно, что последние не в курсе. Даже знакомый номер телефона сгенерировать как два пальца...
Так что кто пишет, что он не дурак, дай бог не попасть в подобные ситуации.
Что делать? При всех просьбах о деньгах лично перезванивать просившему.

Аноним 504

Аноним 887: карте

я считаю себя человеком, у которого сверхразвито критическое мышление, т.е. я всю жизнь все подвергаю сомнениям, но даже я была на грани перевода денег два раза:

  1. сестра пишет, помоги, пожалуйста, я от мужа ушла, мне хотя бы сколько нибудь на проезд ( а она действительно в плохих отношениях была), и ты когда на работе, отвлекаешься, то не концентрируешься на всех моментах подозрительных... и в мыслях у меня действительно было делание перевести деньги, остановило то,что я её попросила перезвонить и рассказать все ..
  2. совсем недавно бывшая коллега по ватсапу отправляет просьбу проголосовать за её дочь на танцевальном конкурсе, я могла и зайти и проголосовать, видимо отвлеклась, позже уже она выложила , что никуда не заходить
  3. пишет снова бывшая коллега просит немного денег до зарплаты, я в мыслях была рабочих и даже не отразила, но желание было перевести, остановило то, что она как то странно ко мне обратилась....

Так что все, кто пишут, что точно не попадутся пусть не обольщаются..

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: в такую ситуацию не попадали и Дай Бог не попасть, но я человека знаю много лет,

Ну конечно, куда нам. Раз в неделю стабильно звонят.

Аноним 887: Не зарекайтесь... Сейчас на таком уровне уже мошенники, что и без психических проблем люди попадаются. Например, мне по вотсапу пришло аудиосообщение от тети, ее голосом, также начала разговор как обычно меня

Спасибо за предупреждение. работаю в крупном финтехе , в ит. Прекрасно знаю технические решения мошенников.
Кстати,для всех инфа: банки не будут связываться в мессенджерах. Запрещено коммуницировать с клиентом в вотсапах/телегах и пр с 2023 года. Все, кто звонит в мессенджерах от имени банка, - мошенники.
И никогда никакой банк не требует сообщать коды.

Автор: Ну уж нет😀Я представляюсь сотрудником полиции. Еще и постебусь.. Они сами бросают трубку!

Не делайте так. Сами не заметите, как облапошат.

Аноним 960

Автор: Я не верю в гипноз. И мне звонили тоже «майоры»… И не раз

Дай Бог, не позвонит вам тот, что смог бы ключик к вам подобрать
Они оттачивают свои навыки, ищут, чем зацепить. А нас, к сожалению, всех можно чем-нибудь зацепить

Аноним 881

И эта знакомая тоже попалась на мошенников.
Позвонили, сказали, что вы не давно были в мфц и произошла утечка данных, а она и правду была в мфц пару дней назад. Назвала им код из смс, но хватило ума тут же позвонить сыну.
Пароль сразу поменяли, карты все заблокировали.
Мошенники успели сделать запросы в банки.
В итоге обошлось без последствий, паспорт сменили, карты новые сделали.
Я после этого папины госуслуги на свой телефон зарегистрировала, пришлось купить новую симку.

Аноним 479

По моим наблюдениям, разводят ещё людей, которым важно чувствовать себя "умнее и лучше" других. Вот такой я умный, быстро перевел деньги на безопасный счёт, все правильно сделал!
Развели мою коллегу на "бабушка я попал в аварию". Бабушке было приятно, что внук обратился к ней, типа родители то звери, а вот ей парень доверяет! внук ни сном, ни духом, с родителями отношения прекрасные.
Развели дочь коллеги на посыл "вы вовремя успеете все сделать, знаете, сколько людей потом по судам ходят!" Я молодец, я самый хитрый в этом лесу...
Разводили пенсионеров на "идёт обмен денег,и лично вы успеете все обменять без потери".
Примитивная психология, а работает (
Я своей маме пенсионерке на это сильно упираю. Нет, мы не будем звонить лично тебе, чтобы ты нас спасала! Нет, ты не какая то особенная, чтоб лично тебя спасала СБ сбербанка!

Аноним 969

Аноним 504: всю жизнь только копил, был против ремонтов, покупки мебели, на всем экономили, в прямом смысле сосиску на 2 раза делили, ходил в магазины только где акции, зп всегда хорошая была, но мы её не видели

Аноним 504: у него видимо столько накоплений, что живет на пенсию плюс проценты и путешествует 4 раза в год в том числе турция, Египет, собирается сейчас в Тайланд

Ппц, конечно. Жить с семьей в искусственно созданной нищете, чтобы потом на старости лет одному шиковать.

Аноним 504

Аноним 969,

это стало хорошей мотивацией нам, детям, чтобы рано уехать из дома, учиться и самим зарабатывать, наконец-то купить стиральную машинку и фен, немного дико звучит конечно.. думаю во всем нужно видеть плюсы))

Аноним 540

Mariwell: И банку пофиг

Свекрови не выдают нал, и переводы нельзя. По 97 тыс ежемесячно только выдают

Аноним 765

Аноним 504: ситуация как у моего папы, всю жизнь только копил, был против ремонтов, покупки мебели, на всем экономили

А как папа смог сохранить деньги во время дефолта? Я помню, как у меня родители накопили на машину, ждали очередь. А на следующий день смогли купить только два пуховика. И так всю жизнь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";