В России завершилась программа льготной ипотеки под 8%

Аноним 453

Steffani☀️: Ну я еще студентом была

Я школу оканчивала, у подруги тогда, помню, отец взял и спустя какой-то время остался без квартиры. Не смог платить. Сильно большой платеж был.

Аноним 10

Взамен ипотеке придет съем + накопления. На такой высокой ставке по вкладам, с такими поднявшимися зарплатами, и такими низкими арендными платежами. Это же логично. Глобального ничего не произойдет.

мама
Екатеринбург

Аноним 10: такими поднявшимися зарплатами, и такими низкими арендными платежами.

Где низкая аренда?
Где высокие зарплаты?
О каких накоплениях речь при нынешней инфляции?

Аноним 925

Аноним 170: Помню, я даже делала фото в одном испанском банке, реклама висела, ипотека под 1 процент вроде. Или 1,4. Для нас это дикость

Знакомые род 2% взяли в курортном районе

Аноним 925

Astrum*: О каких накоплениях речь при нынешней инфляции?

Проценты по вкладам хорошие, че не копить - то ?

Аноним 162

Картинка в тему

мама
Екатеринбург

Аноним 925: Проценты по вкладам хорошие, че не копить - то ?

С чего? Большинство живут от зарплаты до зарплаты.

Аноним 342

Steffani☀️: Но чтоб 20%😳😳

Ну я думаю это не предел.

Аноним 908

Аноним 916, 20 м на окраине

Аноним 10

Astrum*: Где низкая аренда?

Относительно стоимости квартир. Арендный платеж равен примерно 4-5% годовых от стоимости квартиры. Вы только вдумайтесь. Такого никогда не было! Было 8-10%
Для верности смотрела квартиры в своем доме. Квартиру купила "вчера" (в феврале-марте 24), цены очень хорошо знаю.
2-к стоит 11 000 000, сдают за 35-50 тыс.
Как оно? По сравнению с ипотекой?

Зарплаты. Ну, возьмем рабочую специальность, в одной фирме... водитель. В 2005 году 25 тысяч, 2024 - 80 тыс. Не массово, но у нас так.... Курьеры - больше 100 ки (пахать надо, да). В 2005 году такого и близко не было.

Astrum*: О каких накоплениях речь при нынешней инфляции?

А какая у нас инфляция? Вклады ее догонят точно.

Рабочий с зарплатой 80 000, 20 на съем. Остается 60 000. 30 на еду. 30 отложить на вклад. Ну и лет 10 в таких условиях. Накопится на 1 к. Суммы расходов не с потолка, как раз с одиноким мужчиной раскладку смотрели.

Неодинокий мужчина? Ну тут или доход надо больше, или вровень женщина чтобы зарабатывала.

Но, говорить что "никогда не купить", это неправильно. Сложнее, да. Нам в 2000 было еще сложнее, тогда не могли угнаться за ростом цен без ипотеки. Опять жеж ипотека и подстегнула рост, а не всем ее давали.

Сейчас снова, примерно, в безипотечное пространство попадаем.
Самый смак будет, когда, наоборот, программу льготную введут, тогда снова держи... "плюс 30% в год". Вот этого бояться надо.

Аноним 342

Аноним 10: Да не досталось. А сколько программ? И для кого они знаете

Для обычных людей. Вот 2 истории семья с ребёнком доход тыс 120 2015 год на руках 2 млн берет ипотеку под 15 годовых 65 метров только построено жилье ипотека на много лет. Вторая семья накопления 1,5 млн снимает такую же квартиру за 25 тыс. И берет хорошее авто. Прошло 9 лет. Квартира стоит 10-11 млн. Первая семья расчиталась за ипотеку вторая с натягом платит уже 40 тыс в месяц машина разбита не восстановить. У всех своя история. Кто виноват?

Аноним 342

Аноним 71: Или смысл поста был в том, что ей банк одобрил при зп 40 тыс и наличии 2 детей?

Год назад мне дали ипотеку офицалка была 25 тыс. Ребёнок один. Ставка 2,9 и да через несколько месяцев зп выросла почти в 2 раза. Квартира на 1 млн в цене выросла. Брала и орала что дорого, а оказалось и не дорого, квартира для ребёнка, ещё год платить потом арендаторы платить будут.

Аноним 565

Полнолуние у моря: Зато и воюют сейчас, что у ваших детей было все наоборот

никак не могу понять, почему надо именно воевать, а не экономическими методами действовать.
Объясните, плиз, как это связано, как это помогает экономике?

Можно же сделать заградительные пошлины на ввоз импортных товаров, развивать свое производство, а не торговать чужим, не продавать газ и нефть, а развивать технологии. И это как дважды два, давно всем понятно.
Но вот почему нельзя все это делать мирно, я никак не пойму.
Может, вы понимаете, так поделитесь

Аноним 10

Аноним 342: Для обычных людей.

Я про "плюшки" в размере 1-1.5% за ипотеку, а вы про жизнь.

"Просто живя", я уже две квартиры имею. Одна ипотека 14%, другая 16,7% Но, "плюшки" ни одной не досталось.

Второй семье просто не повезло, потеряли много денег, вот и все.

Аноним 342

Аноним 10: Второй семье просто не повезло, потеряли много денег, вот и все.

А первой повезло?

Аноним 908

Аноним 342, это что за сказочные цифры?) и зп за короткий рок в 2 раза и платить осталось немного.и квартира подорожала на млн.и как дали ипотеку с такой зп?.
Сколько платеж?.что за квартира?

Аноним 10

Аноним 342: А первой повезло?

Нейтральный статус "везения-невезения"

мама
Екатеринбург

Аноним 10: Рабочий с зарплатой 80 000, 20 на съем. Остается 60 000. 30 на еду. 30 отложить на вклад.

Где Вы видели рабочего после института с зарплатой 80 тысяч? Это массовое явление? Или в избранных сферах, да по блату?

Аноним 10: Неодинокий мужчина? Ну тут или доход надо больше, или вровень женщина чтобы зарабатывала.

И женщина после института тоже с зарплатой в 80 тысяч. Где дают столько?
Детей не рожать, пока с ипотекой не расплатятся. Лет до 40.

Аноним 10: Относительно стоимости квартир. Арендный платеж равен примерно 4-5% годовых от стоимости квартиры

Надо относительно не стоимости квартир считать, а относительно заработной платы.
И я поняла из Ваших расчётов, что иждивенцев быть не должно.

Аноним 342

Аноним 908: это что за сказочные цифры?) и зп за короткий рок в 2 раза и платить осталось немного.и квартира подорожала на млн.и как дали ипотеку с такой зп?.
Сколько платеж?.что за квартира

Обычная квартира студия ,дом строится. Сентябрь 23 года. Но вы все проспали. Первый взнос да был от комнаты которая 13лет назад тоже бралась в ипотеку. И я обычный человек без всяких риэлторов покупала сама все нашла месяц искала. Ещё месяц думала квартира на 100 тыс подорожала пока думала , платёж 12 тыс сейчас. Вот честно как с луны опять, а где такое дают ?

мама
Екатеринбург

Аноним 342,

Где и какие банки дают с такой зарплатой, без официального подтверждения наверное?

Аноним 10

Astrum*: Где Вы видели рабочего после института с зарплатой 80 тысяч? Это массовое явление? Или в избранных сферах, да по блату?

Водителем-то? Причем тут институт. Я про рабочих... Школы хватит и прав. Не знаю про массовость. Про свою фирму говорю и соседнюю.
Вон двумя постами писали, что за два месяца зарплата в 2 раза поднялась.
В любом случае.... значит есть куда стремиться. Да, что говорить, у нас упаковщица 60 000 получает.

Аноним 10

Astrum*: И женщина после института тоже с зарплатой в 80 тысяч. Где дают столько?

Пусть к нам идет... мозги и институт не потребуются. Я даже тут вакансию размещала, на ю-маме (она закрыта).

Astrum*: Детей не рожать, пока с ипотекой не расплатятся. Лет до 40.

10 лет? Ну, если только в 30 начать работать... И почему "не рожать"? Можно и рожать...

Аноним 71

Аноним 10: Остается 60 000. 30 на еду. 30 отложить на вклад. Ну и лет 10 в таких условиях. Накопится на 1 к.

10 лет тратиться только на еду? Вы сами себе верите?

Аноним 908

Аноним 342, кто проспал?
Вы откуда знаете про всех?
Ситуация ваша слишком нереальная.
Пишу свою поэтому немного в курсе.
З года назад взята ипотека.ЗП 32!тр.
Большая часть банков отказ.что как бы логично
Даёт согласие зп банк 32 на 2.. студия за 1800 тр.630 пв. Платеж 8 .5 тр.
Сейчас эта студия стоит на 1 млн дороже
Студии подорожали на млн.за 3 года а не как не за год
А вы про год назад с 25 как так нашли. Кто одобрил? . С 25 тр не одобрят 12 тр платеж... сколько взяли и насколько лет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";