В России завершилась программа льготной ипотеки под 8%

Аноним 342

Аноним 170: 1 процент вроде. Или 1,4. Для нас это дикость

Почему? куча программ у нас было и под 1 процент и под, 3 и 4. И пока дом строиться 1 рубль. И без первого взноса. Но все ровно находятся те кто орёт, что плюшек не досталось.

Аноним 342

Аноним 705: Ну а че, в нашем микрорайоне 12 млн. 67 КВ.м. норм, я думаю, что норм, ну а че?

Давайте через 5 лет в этой теме встретимся , и решим дорого это было или нет 😂

Аноним 342

Аноним 414: Ну конечно, подросли те, кто в период этих плюшек ещё не думал о квартире, учился, например, не был готов.

Орут обычно 40 летние , не много на форуме 20 летних.

Аноним 482

Все таки наверно проблема в финансовой безграмотности населения. Потому как кто хотел, тот улучшил свое жилье. Возможности были. Куча людей обзавелись жильем собственным трудом, и не выплачивая ипотеку всю жизнь, 10 лет это не вся жизнь.
Из моих друзей-знакомых, только одна воспользовалась льготной сельской ипотекой. Все остальные брали по текущим ставка. От 10 до 16 процентов, и уже выплатили.

Аноним 10

Аноним 342: Но все ровно находятся те кто орёт, что плюшек не досталось.

Не орут, но это что реально было для всех и всегда? И на любые дома?
Ипотека под 1.5% тоже не всем в Норвегии че уж…. Просто это ваше «орут» … причем?
Да не досталось. А сколько программ? И для кого они знаете?

Аноним 10

Аноним 414: Сейчас активно рубли под высокий процент привлекают на вклады, тоже 100 % уверенности нет, что опять не замутят что-то.

В смысле? Тут то что думать? Высокий ключ. Все логично. Хоть это для всех. А «замутят»… это просто ключ понизят. Так тогда и ипотека станет дешевле.

Аноним 10

Аноним 482: Все таки наверно проблема в финансовой безграмотности населения.

Аноним 482: Все остальные брали по текущим ставка. От 10 до 16 процентов, и уже выплатили

Причем тут это? Как соотносится первая фраза и последняя? Что понимается под безграмотностью?

Аноним 746

Да уж 1.5 из 150 успело. А цены поднялись для всех остальных. Сами дураки. Нам врагов не надо, сами все сделаем. Мы страдали и вы пострадайте. Когда же жизнь у нас будет без этих гонок на выживание

Аноним 245

Аноним 342: Выбор был у всех, кто то хапал , а кто то ржал и теперь будут ныть что ставки дорогие и цены тоже

Мы ни под одно из условий не попадали ...
Как не хапали, так и сейчас не хапаем и не ржем ...

Аноним 10: Хапал кто мог. Кто не мог, тот не хапал. Не надо про выбор…
До сих пор помню как именно хапающие надо мной ржали. Так что это могут быть одни и те же люди. А я не могла тогда. Как и ездить по заграницам (да не было этих 30 тысяч, зато сейчас легко могу тратить 300-500).
Не понимаю стебов. Никогда не надо ржать, неизвестно как жизнь повернется.

+

Аноним 453: при наличии 2-х детей

Аноним 308: двумя детьми

А если он один, все свободны Крутитесь сами как можете.

мама
Екатеринбург

Аноним 482: кто хотел, тот улучшил свое жилье. Возможности были.

Когда началась программа льготной ипотеки, мы не попадали под её условия. Когда поменяли условия, мы стали под неё попадать, вот только оказалось, что квартира за эти несколько лет подорожала в 2 с лишним раза.
Ну конечно, мы сами бездельники и нытики, просто не хотели улучшить жилищные условия. Деньги зачем-то тратили на детей, а не на ипотеку.

Аноним 453

Astrum*: Когда началась программа льготной ипотеки, мы не попадали под её условия

Аналогично. У меня после 2018 никто не родился.

Astrum*: Когда поменяли условия, мы стали под неё попадать

Да, когда уже брали в расчет просто двух детей это январь прошлого года.

Astrum*: попадать, вот только оказалось, что квартира за эти несколько лет подорожала в 2 с лишним раза

Я активно следила за изменениями, ценами. В январе стала доступна семейная ипотека большему кол-ву людей. В мае случилось первое повышение цен. За лето цены поднимались еще дважды, и дальше уже не останавливались.
То есть срок, за который можно было успеть взять под 6% при наличии 2-х детей, это 4 месяца Можно еще до осени посчитать, ну там уже дороже. Взяли у кого первоначалка была и кто прям отслеживал.

Екатеринбург

Аноним 342: куча программ в отдаленных никому не нужных районах.

Аноним 10

Аноним 482: Потому как кто хотел , тот улучшил свое жилье.

Поправочка... "кто мог".

Аноним 482

Astrum*,

А без программы нельзя? Обычную взять. Куча людей выплачивали обычную ипотеку без всяких льготных ипотек.

Аноним 453

Аноним 482: А без программы нельзя? Обычную взять. Куча людей выплачивали обычную ипотеку без всяких льготных ипотек

Вы ставку видели? А теперь это все на текущие цены посчитайте. Скрин прилагаю
До льгот я брала ипотеку под 11%, и платеж был сильно меньше, чем в прошлом месяце 6% на эти же квартиры.
Вот именно, что выплачиваЛИ. Я и сама уже выплатила. Выплатить сейчас - просто невозможно, и это, на минуточку, на 30 лет

мама
Екатеринбург

1,5 млн человек воспользовались этими программами за 4 года. Это капля в море от общего количества населения.
И у всех были разные условия: накопления свои, накопления родни, кредит на первоначалку, в долг, продали другой недвижимости, наследство.
Аноним 453,

Ужасно.
Где-то читала, что простаивают студии и однушки у застройщиков. Кто их будет брать?

Аноним 308

Кто пишет, что не попадали под условия, вы об ипотеке с господдержкой не слышали? Ее давали всем почти долгое время, из требований оф доход и пв 20 процентов, поначалу даже 10 вроде был.
Знакомая по ней с доходом 40 тысяч и двумя детьми купила евротрешку на ШР за 3 млн с минимальным первоначальным взносом, платёж около 18 тысяч. Да, район не очень, зато своя квартира и посильный платёж.
Кто хотел, тот воспользовался.

мама
Екатеринбург

Аноним 308: вы об ипотеке с господдержкой не слышали? Ее давали всем почти долгое время, из требований оф доход и пв 20 процентов, поначалу даже 10 вроде был.

Слышали. Считали. Для нас была неподъёмной на момент её существования.

Аноним 308: Коллега по ней с доходом 40 тысяч и двумя детьми купила евротрешку на ШР за 3 млн с минимальным первоначальным взносом, платёж около 18 тысяч.

Вы реально считаете, что можно жить втроём на 22 тысячи?

Аноним 764

А почему новость только про 8%?
Под 6%, обещанную продлить до 2030 года так никто и не продлил🤷‍♀️

Аноним 170: Слушайте. Ну пятиклассник вывод сделает. Им ненапряжно платить под 1,5 процента, практически беспроцентная рассрочка. А мы стараемся выплатить быстрее, так как проценты конские. Нет желания переплачивать. Вы уже в своей ненависти ко всему западному плюсы в минусы выворачиваете
Помню, я даже делала фото в одном испанском банке, реклама висела, ипотека под 1 процент вроде. Или 1,4. Для нас это дикость

Во первых у меня нет ненависти к западному. Я просто культа из него не делаю. Это разные вещи. Из той же серии когда путают понятия равные возможности с уравниловкой.
Во вторых, нас никто за равных не принимал. Мы были для запада колонией. Поднимаем свои старые красные дипломы стряхивает пыль и вспоминаем экономику стоимости денег. И почему там ипотека 1.5 -2% , а во всех странах колониях 16-19.
Опять законы физики, если в одном месте убыло, то в другом прибыли. И помним, что все со всем связано.
А не потому вот у нас 16-19, у нас правительство плохое, а у них 1.5 потому что о людях думают. Думают, только за счёт нас с вами. Зато и воюют сейчас, что у ваших детей было все наоборот. А вы судите о моменте, сейчас плохо. Когда перетонит, то резать надо, чтоб потом было хорошо, а не доводить до смерти пациента.

Аноним 453

Steffani☀️: Где-то читала, что простаивают студии и однушки у застройщиков. Кто их будет брать?

Я мониторю только рядом с собой. Тут я, и маме здесь же купили. До июля этого года хватали как горячие пирожки, я пока копила все смели Остался только 1 этаж, и тот в 2025 году сдача. Кто сейчас покупать будет, вот вопрос

Аноним 802

А семейная под 6% осталась? Вроде бы писали об изменениях в условиях, что одному ребенку должно быть меньше 6 лет, но в целом планировали оставить семейную программу.

Аноним 746

Полнолуние у моря: сегодня

Что же у нас вечный перетонит, что каждое поколение режут. Нельзя спокойно пожить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";