В России завершилась программа льготной ипотеки под 8%

мама
Екатеринбург

Maleficenta: Жилье должно быть доступным, а платеж подъемным для человека со средней зарплатой. Чтобы можно было жить, а не выживать. И не выбирать между сапогами и платежом по ипотеке....

Рынок диктует по своему… был бешеный спрос, были бешеные цены. Увы. Это рыночная экономика.
Не могли бы купить, цены бы и не выросли.

Аноним 71

Аноним 28: Я абсолютно убеждена собственным примером и примером моих родных и друзей: в наше время если ты ЗДОРОВ и ХОЧЕШЬ - ты сможешь зарабатывать. Да, не пол миллиона. Но достойно

Если бы в нашей стране все могли достойно зарабатывать, это была бы совершенно другая страна.

мама
Екатеринбург

Аноним 28,

Дак вроде ваш пример - не очень большая зарплата? Не?

Аноним 61

А как быть людям у которых нет льгот? Ребенку 15, муж который бывший в закате. Никаких капиталов, пособий и тд. С двух работ не вылезаю, ипотека от 19 года (процент невысокий 10.5 ), но в старющем старье Все мимо...

Аноним 28

Steffani☀️: Дак вроде ваш пример - не очень большая зарплата? Не?

Не очень. Но хватает и на семью, и на ипотеку

Аноним 335

Аноним 28: Steffani☀️: Дак вроде ваш пример - не очень большая зарплата? Не?
Не очень. Но хватает и на семью, и на ипотеку

Хватает, потому что муж здоров и молодец. А теперь представьте ситуацию, где муж не сильно здоров, и не такой молодец. Все таки такие зп- небольшой процент населения имеют, даже в городе- миллионнике. На сегод день, считаю, ипотека стала недоступна большинству.

Аноним 342

Аноним 890: Кто-то нахапал, а кто-то остался в съёмном жилье и с адскими ценами на квартиры.

Выбор был у всех, кто то хапал , а кто то ржал и теперь будут ныть что ставки дорогие и цены тоже

мама
Екатеринбург

Аноним 28,

Ваши 40 тыс хватает?
К чему ваш опус про то, кто здоров и хочет , да еще и заглавными буквами, заработать на жилье? А вы не хотите?

Аноним 335

Steffani☀️: А вы не хотите?

+1
Как в соседней теме, про среднюю зп. И кто же ездит на моря? Дама одна пишет, мы ездим, я не работаю, муж менеджер.
Так вы отразите уже, дамы, что вам просто повезло, что муж хорошо зарабатывает. На данном этапе времени. И это не значит, что раз, захотела, не ленюсь- и ипотека с текущими ценами в кармане.

Аноним 746

Аноним 28: ХОЧЕШЬ - ты сможешь зарабатывать.

Что же вы сами то на копейках. Не вы заработали. А ваш муж. Вам ли рассуждать и осуждать других

мама
Екатеринбург

Аноним 28: Училась много, чтоб на бюджет поступить, работала с первого курса, на пятом вышла на работу, вместо отпусков сессии и ГОСы сдавала, как и большинство людей.

Аноним 28: Сейчас у меня тоже зарплата 40 я не развиваюсь.

Аноним 28: в наше время если ты ЗДОРОВ и ХОЧЕШЬ - ты сможешь зарабатывать. Да, не пол миллиона. Но достойно

Вы сами себе противоречите. Где Ваша достойная зарплата?

Аноним 28

Astrum*: Вы сами себе противоречите. Где Ваша достойная зарплата?

Тише, тише, успокойтесь, граждане. Поясняю.
В какой-то момент я, по согласованию с мужем, сделала ставку на семью, родила троих, сейчас они все занимаются не только в школе, но и допами, вдалеке от дома. Я могу работать 3 часа в день. И получать за это 40. Это мой осознанный выбор. Я могла выбрать допы попроще и поближе к дому, и не возить детей, работать 8 часов день в офисе, и получать значительно выше. Я могла не рожать и делать карьеру, как упомянутые здесь неоднократно молодые люди. И зарабатывать опять же значительно больше. Но я за зарплату в 40 тыщ работаю на удалёнке 3-4 часа в сутки.
Я безмерно уважаю женщин, которые пашут без мужиков и тянут детей без алиментов. Я знаю, что они есть и им трудно. Но мы в этой теме говорим каждый о себе, а не о каких-то гипотетических сотнях тысяч.
У вас другая картина - да, возможно.
Я пишу в теме, где все говорят о невозможности жить в России с ее ценами на жилье и прочее, что варианты успешного существования - есть. И даже без богатых родителей и наследства. Другое дело, ЧТО считать достойным уровнем

Аноним 705

Ну а че, в нашем микрорайоне 12 млн. 67 КВ.м. норм, я думаю, что норм, ну а че?

мама
Екатеринбург

Аноним 28: В какой-то момент я, по согласованию с мужем, сделала ставку на семью, родила троих, сейчас они все занимаются не только в школе, но и допами, вдалеке от дома. Я могу работать 3 часа в день. И получать за это 40

Это не значит, что у всех остальных есть такая же возможность. Дело не только в желаниях, всё гораздо сложнее.
Вы почему-то принижаете других, ориентируясь только на себя и ближайший круг общения.

Аноним 728: В Норвегии люди выплачивают ипотеку за дом. Да, всю жизнь. Но это достаточно большой комфортный дом, При этом в отпуска они ездят и имеют не одну машину в семье. Это про что знаю.

Аноним 728: родственница платит 1,5%

Я в цифрах не знаю) Знакомая там уже лет 15 живет. Ипотека что-то сильно надолго.

У нас ипотека от 6 до 18%. По статистике россияне выплачивают ипотеку за 8-10 лет. Что то не так с цифрами. Может наши тоже могут сильно долго выплачивать и даже по наследству долги передать и ездить отдыхать и машины покупать. Или ментальность говорит, лучше быстрее выплати и живи свободно. Но чудес нет. Дело или в ментальности или их 1.5% намного выше наших 6-18%. Но чую, что опять что то выхвачено из контекста, а это 1.5% и переводится на наши цифры.

Аноним 28

Astrum*: Вы почему-то принижаете других, ориентируясь только на себя и ближайший круг общения.

Кажется, мои оппоненты в данной теме делают ровно то же самое. Только я топлю за то, что шансы есть, они, за то, что шансов нет. И при этом мы приводим аргументы из своей практики.

Аноним 335

Аноним 28: И даже без богатых родителей и наследства.

Опять же при наличии мужа, зарабатывающего сильно выше среднего.

Аноним 10

Аноним 342: Выбор был у всех, кто то хапал , а кто то ржал и теперь будут ныть что ставки дорогие и цены тоже

Хапал кто мог. Кто не мог, тот не хапал. Не надо про выбор…
До сих пор помню как именно хапающие надо мной ржали. Так что это могут быть одни и те же люди. А я не могла тогда. Как и ездить по заграницам (да не было этих 30 тысяч, зато сейчас легко могу тратить 300-500).
Не понимаю стебов. Никогда не надо ржать, неизвестно как жизнь повернется.

Аноним 829

Аноним 342: Выбор был у всех, кто то хапал , а кто то ржал и теперь будут ныть что ставки дорогие и цены тоже

А кто-то школу/универ заканчивал, им что делать? Иногда люди живут, будто поколений младше не существует.

Аноним 342

Аноним 829: кто-то школу/универ заканчивал, им что делать?

Ну если сегодня закончил школу то пойти в университет начать зарабатывать, сколько времени пройдёт, что нить новое придумают. Зачем квартира в 18 лет?

Аноним 10

Аноним 705: Ну а че, в нашем микрорайоне 12 млн. 67 КВ.м. норм, я думаю, что норм, ну а че?

С нуля можно взять и старый фонд, и не обязательно трешку)))) Студия за 5 или старая двушка в эту цену.

Аноним 829: кто-то школу/универ заканчивал, им что делать? Иногда люди живут, будто поколений младше не существует.

Зарабатывать что еще то. Сейчас зато на съем гораздо меньше денег уходит (в процентном отношении от зарплаты). У нас вон молодые парни получают 80-120,тысяч, плюс доп заработок имеется. Ну чего прибедняться? На съем они 20 не найдут? Остальное откладывай. Те же 10 лет, что и наши ипотеки….
Не ну хорошо конечно бы каждому государство бы дарило сразу жилье на выходе, но такого не бывает…

Аноним 342

Аноним 728: А первоначальный взнос с неба свалится?

Акция у втб без первого взноса брать можно 2 мес. И опять через 2 месяца начнутся стоны как купить без первого взноса.

Аноним 420

Аноним 342: Акция у втб без первого взноса брать можно 2 мес. И опять через 2 месяца начнутся стоны как купить без первого взноса.

Это сейчас акция идет? Интересно под какой процент дают?

Аноним 342

Аноним 420: Это сейчас акция идет? Интересно под какой процент дают?

19%

Аноним 170

Полнолуние у моря: Дело или в ментальности или их 1.5% намного выше наших 6-18%.

Слушайте. Ну пятиклассник вывод сделает. Им ненапряжно платить под 1,5 процента, практически беспроцентная рассрочка. А мы стараемся выплатить быстрее, так как проценты конские. Нет желания переплачивать. Вы уже в своей ненависти ко всему западному плюсы в минусы выворачиваете
Помню, я даже делала фото в одном испанском банке, реклама висела, ипотека под 1 процент вроде. Или 1,4. Для нас это дикость

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";