В России завершилась программа льготной ипотеки под 8%

Ю.л.и.я: особенно если брать долевую. но со стройками тогда был один момент: очень часто кидали дольщиков

причем тут дольщики? у нас недостроев пара по городу. именно долевое строительство.
а цены сейчас везде в 2,5 раза взлетели.
ну и люи не только новострой покупали. вторичка хорошо ходила.

Аноним 71

Аноним 28: Да хорош уже прибедняться!

А работаете кем? Кассиром в пятерочке и кладовщиком?

Аноним 71: Это пипец. Зато у некоторых зарплата в час - как квартира.

Ну законы физики если в одном месте прибыло, то в других убыло. Зато не уровниловка, которую здесь все так не хотят.
Кто то никак принять реалии не могут, хочется капитализма, но чтоб было все как при коммунизме:))

Аноним 829

Аноним 728: Дочь не может купить для подработки видеокарту, она стоит сильно больше 100 тыс. Ну копит.

Это она вам рассказывает? Сейчас и обычная более менее приличная домапоиграть стоит 60+, ничего особенного в видеокарте за 100 - нет - на три-шесть месяцев оформила рассрочку и с матерью придуманными проблемами можно не делиться. Ну, молодые еще.

ИМХО, Вы все правильно пишете, только к проценту ипотечному это не относится, мы с мужем тоже кутили и снимали долго, родители иногда спрашивали, что там с ипотекой, мы не брали, хотелось машину, в Тайланд и Сони Плейстейшн. Это было осознанно, на родину мать не обижались)) потом взяли ипотеку на пике в 2015 под 13% первичку, ребенка родили, мир не рухнул, зато есть что вспомнить

Аноним 728

Аноним 829: видеокарте за 100 - нет -

Она не 100 стоит. Больше 100 прямо сильно) Не стала тут цифры озвучивать, чтобы не вызвать новый виток обсуждения зажравшейся молодежи. И она не для игры, а для работы

Аноним 829

Аноним 728: Она не 100 стоит. Больше 100 прямо сильно) Не стала тут цифры озвучивать, чтобы не вызвать новый виток обсуждения зажравшейся молодежи.

Ну пусть 300, значит, она работает с большим потоком информации, подкопит, купит, и окупит быстро) и у нее значит и другое железо на компе дорогое.
Все равно согласитесь, ставка тут ни при чем?)
Пусть живут отдыхают. Детей захотят, сразу и возможность ипотеки появится. Может, вы слишком часто спрашиваете о детях, вот они и придумали, как «оправдываться»?

Не получится так, чтобы государство каждую пару уговаривала рожать и хаты подгоняла. Кто хочет и так родит. Пока приоритеты и интересы не те вот и все.

Аноним 28

Аноним 71: А работаете кем? Кассиром в пятерочке и кладовщиком?

Работаю по специальности, гуманитарной, в сфере рекламы, но на окладе. Училась много, чтоб на бюджет поступить, работала с первого курса, на пятом вышла на работу, вместо отпусков сессии и ГОСы сдавала, как и большинство людей. Потом с мужем вселились в убитую однушку, откладывали на первоначальный взнос, на работу - на метро. Через три года въехали в квартиру в академе. Да, не центр, зато сами купили, радовались как сумасшедшие. Потом я в декрет, оттуда продолжала работать, муж пахал без сна и отдыха. Сейчас я вернулась на свою работу, зарабатываю сильно меньше 100, но зато все дети на мне, увезла привезла накормила... Короче, живем как многие, не лучше других.
Муж работает в строительстве. Говорит, если придет парень 20 лет без опыта и без вредных привычек и захочет работать на стройке - через год 120 точно будет получать, жить можно. Но на стройку никто кроме гастрабайтеров не идет почему-то... Наверное, потому что там пахать надо

Аноним 71

Аноним 28: Наверное, потому что там пахать надо

Ну, муж-то не физически пашет на стройке, а руководит?

Аноним 71

Аноним 28: Наверное, потому что там пахать надо

Иногда так пахать надо, что никакие 120 не надо. Зарплата несоизмеримая труду.

Аноним 28

Аноним 728: Доход мужа можете озвучить? Вы же все равно анонимно

В начале истории, когда мы были "теми самыми молодожёнами, которым никто не помогал", моя зарплата была 40, мужа - 27.
Сейчас у меня тоже зарплата 40 я не развиваюсь.
А муж зарабатывает в десять - пятнадцать раз больше, чем на старте. Но работает на себя, потому и крутится.

Аноним 28

Аноним 71: муж-то не физически пашет на стройке, а руководит?

Теперь уже да. Начинал как все - разнорабочим, пока учился на стройфаке.

Аноним 728

Аноним 28: А муж зарабатывает в десять - пятнадцать раз больше, чем на старте. Но работает на себя, потому и крутится.

Ну вы же понимаете, что он у вас молодец, не все так могут

Аноним 28

Аноним 71: Иногда так пахать надо, что никакие 120 не надо. Зарплата несоизмеримая труду.

Но при этом квартира не должна стоить дорого )

мама
Екатеринбург

Аноним 28: работала с первого курса, на пятом вышла на работу, вместо отпусков сессии и ГОСы сдавала, как и большинство людей. Потом с мужем вселились в убитую однушку, откладывали на первоначальный взнос, на работу - на метро. Через три года въехали в квартиру в академе. Да, не центр, зато сами купили, радовались как сумасшедшие. Потом я в декрет, оттуда продолжала работать, муж пахал без сна и отдыха.

знаете, что самое страшное? что так у очень и очень многих. И что вот это все "пахать 24/7", на всем экономить, на жилье откладывать - это и преподносится как нормальная жизнь.

Жилье должно быть доступным, а платеж подъемным для человека со средней зарплатой. Чтобы можно было жить, а не выживать. И не выбирать между сапогами и платежом по ипотеке....

Аноним 28

Maleficenta: Жилье должно быть доступным, а платеж подъемным для человека со средней зарплатой.

И в какой стране мира так?

Аноним 728

Аноним 28: И в какой стране мира так?

В Норвегии люди выплачивают ипотеку за дом. Да, всю жизнь. Но это достаточно большой комфортный дом, При этом в отпуска они ездят и имеют не одну машину в семье. Это про что знаю.

Аноним 218

Вот пока я на ПВ копила, все плюшки закончились . И куда мне сейчас с этим ПВ в 800 тыщ

Облачко

Аноним 728: В Норвегии люди выплачивают ипотеку

уточните какой %?

родственница платит 1,5%

Аноним 728

Облачко: уточните какой %?

родственница платит 1,5%

Я в цифрах не знаю) Знакомая там уже лет 15 живет. Ипотека что-то сильно надолго. Замужем, ребенок, они с мужем оба работают. Средний класс, но живут вполне комфортно

Екатеринбург

Ю.л.и.я: верите или нет, но 2 года назад точно так же говорили, что цены уже на пике и все уже неподъёмно и все скоро

не знаю, мы могли тогда еще себе позволить ипотеку, а щас уже нет, пожалуй

Аноним 71

Аноним 28: Сейчас у меня тоже зарплата 40

Аноним 28: А муж зарабатывает в десять - пятнадцать раз больше, чем на старте.

Вы же понимаете, что не каждая семья имеет доход в пол-лимона в месяц.

Причем тогда тут ваше:

Аноним 28: Да хорош уже прибедняться!

?

Аноним 28

Аноним 71: Вы же понимаете, что не каждая семья имеет доход в пол-лимона в месяц.

Я абсолютно убеждена собственным примером и примером моих родных и друзей: в наше время если ты ЗДОРОВ и ХОЧЕШЬ - ты сможешь зарабатывать. Да, не пол миллиона. Но достойно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";