В России завершилась программа льготной ипотеки под 8%

Аноним 10

Аноним 626: Что зря это сделали и вообще капец как невыгодно вложились?

Вы молодцы получили все "плюшки" от государства. Это мы у разбитого корыта... Обидно? Да. Хотела сказать: "Нет". Но, нет, просто смирилась. На самом деле очень обидно. Вроде не глупее.... Сейчас вот еще пожинаем последствия и лопаем квартиры по заоблачным ценам, на которые даже у "плюшечников" нет средств.

Аноним 626

Аноним 10,
Я тоже считать умею, если бы мы положили этот миллион на вклад, через 12 лет двухкомнатная квартира никак бы не получилась

Аноним 10

Аноним 626: Я тоже считать умею, если бы мы положили этот миллион на вклад, через 12 лет двухкомнатная квартира никак бы не получилась

Иии? Вы один год посчитали всего. Точно считать умеете?

Аноним 626

Аноним 10,
Хорошо, пусть на 12 лет.
Через столько лет квартиры не подорожают и процентная ставка всегда такой, как сейчас будет?
Я вот не уверена, что через 12 лет смогу двушку купить за те деньги, на которые этот миллион вырастет благодаря вкладу. Если его вообще за эти годы не отберут или в копейки не превратится.

Аноним 10

Аноним 626: Хорошо, пусть на 12 лет.

Ежемесячный платеж тоже добавляйте, ежемесячно к вкладу, с капитализацией процентов. Если сравниваете его с ипотекой. У вас будет поменьше, потому что льготная ипотека. У меня же нет плюшек, у меня 34 000 за квартиру стоимостью 3 600 000. Но меня мои расчеты впечатлили... вот мы ЛОхИ

Аноним 10

Аноним 626: Через столько лет квартиры не подорожают и процентная ставка всегда такой, как сейчас будет?

Нет. В том то и прелЭсть что никто не знает.
Знаете поговорку? "Знал бы прикуп – жил бы в Сочи". Мы можем считать только прошлые периоды. И разыгрывать собственные партии.
Но, плюшки от госудаства надо брать конечно. Не отказываться же в пользу "бедных"
Но и принять что обидно тем, кому - ничего. Так ладно бы "просто обидно" (я, не такая, абсолютно независтливая), но ведь подорожание ДЛЯ ТЕБЯ напрямую связано с плюшками, тем, другим...

Аноним 626

Аноним 10: Ежемесячный платеж тоже добавляйте

Какой? У меня он сейчас меньше 5тыс в месяц, с учётом роста стоимости аренды сккоро и этого не будет.
В общем, если вы меня стараетесь убедить, что надо было на вклад положить, а не квартиру покупать, то зря стараетесь

Аноним 132

О том, что цены на квартиры упадут, "эксперты" говорят всю мою сознательную жизнь, а это года с 2007-2008. Кризис 2008 помню хорошо, а потом ещё несколько кризисов.

Только цены на квартиры с тех пор выросли в разы

Аноним 10

Аноним 626: Какой? У меня он сейчас меньше 5тыс в месяц, с учётом роста стоимости аренды, скоро и этого не будет.

Значит 5 тыс. У вас очередь? День в день? И никогда ипотеку (без аренды) не платили?

Ну, вот и сыгранная льготная процентная ставка в действии.
А мы ЛохИ, все равно, с этой ипотекой. В вечном проигрыше. Надо было не брать ипотеку никогда. Или ждать, когда господдержка на тебя сыграет. Мы просто не дождались. А могли никогда не дождаться....

Аноним 10

Аноним 132: Только цены на квартиры с тех пор выросли в разы

Насколько вырастут через 10 лет?

Аноним 132

Аноним 10: Насколько вырастут через 10 лет?

Понятия не имею

Аноним 626

Аноним 10: Надо было не брать ипотеку никогда. Или ждать, когда господдержка на тебя сыграет.

Рассуждать о том, что надо было или не надо, уже поздно, нужно исходить из сегодняшней реальности.
А она сейчас такая, что ставки бешеные и ценны дикие, и семейная ипотека сейчас только на строительство дома.

Аноним 10: У вас очередь? День в день

Не знаю, сдали в первый же день даже не подавая объявления.

Аноним 10: Значит 5 тыс

На накопительный счёт больше чем 5тыс откладываю , пусть будет.

Аноним 10

Аноним 626: Рассуждать о том, что надо было или не надо, уже поздно, нужно исходить из сегодняшней реальности.

Естественно.

Аноним 429

Ну не знаю что тут ругают эти программы. Подорожало за 15 лет в разы абсолютно всё, почему квартиры должны стать исключением. В 2010 покупала 2х комнатную квартиру в хрущевке под 12% годовых и у меня платеж был больше чем половина зарплаты. В 2023 купили трешку в новостройке под 6% и платеж четверть от зарплаты. Так что с льготной ипотекой действительно легче купить квартиры, что и показывает статистика

Аноним 10

Аноним 429: под 12% годовых и у меня платеж был больше чем половина зарплаты

Аноним 429: под 6% и платеж четверть от зарплаты.

Аноним 429: с льготной ипотекой действительно легче купить квартиры, что и показывает статистика

Вы сейчас сказали что 6 меньше 12? Кто-то сомневался?

Аноним 429: Так что с льготной ипотекой действительно легче купить квартиры, что и показывает статистика

Но не долго, как оказалось. На самом деле этот скачок, спровоцированный льготкой уляжется, растворится с течением лет... Но это годы. А мне, блин, через 3 года уже 50 лет... Обычному человеку ждать некогда. Будет обычный инфляционный рост.

Аноним 789

Аноним 10: Надо было не брать ипотеку никогда.

Надо было биткойн купить? Почему вы не сокрушаетесь? Жили бы вообще не тужили.

Аноним 453

Я сейчас посмотрела, по текущим ставкам, если взять студию квадрата так 24, за 3 млн, платеж получается 54 тыс Интересно кто-нибудь брать будет?

Аноним 626

Аноним 453: Я сейчас посмотрела, по текущим ставкам, если взять студию квадрата так 24, за 3 млн, платеж получается 54 тыс

Жуть

Аноним 10

Аноним 789: Надо было биткойн купить? Почему вы не сокрушаетесь? Жили бы вообще не тужили.

Ну, потому что тема не про биткоин...

Аноним 10

Аноним 453: Интересно кто-нибудь брать будет?

За нал возьмут. Или немного ипотеку...

Аноним 342

Аноним 10: Трешка стоит максимум 6,5 млн

Какая то не понятная трёшка у вас. Мы в 12 году купили однушку за 2 млн. Сейчас она около 6 стоит. Сдавали все годы окупилась сполна. Если бы 2 млн положили под 10% на 12 лет то прибыль 2,4 млн в итоге всего 4,5 млн на руках было бы. А так она нам 3 млн чистыми уже принесла. А такую однушку не купить за такую сумму. От вашей ситуации конечно отличается так как у нас для сдачи

Аноним 10

Аноним 342: Какая то не понятная трёшка у вас.

Юго-западный, Денисова-Уральского, 63 кВ.м Серийное производство))))

Аноним 10

Аноним 342: году купили однушку за 2 млн.

Новострой? В строительство вкладывались?
Двушка в новостройке стоила тогда же 4 млн. Строительство еще шло. Рядом. Сейчас эта двушка 8 млн, но многие продают за 10 млн. Абсолютно одинаковые. Так что у кого какая фортуна. Но мы их не стали брать. Потому что рядом Брусника выстроилась с нулевыми двушками за 10,5 млн. Так что может и у вас, стоить-то она стоит, но кто ж ее купит? Никто не говорит разбег, все указывают точную сумму. Разбег у нашей трешки (5,5-7,5 млн не хилый тоже, зависит от ремонта, ухоженности).
Трешка не коммерческий проект вообще был. Потому что аренда трешки и аренда однушки… ну однозначно выгоднее однушку сдавать. И мысли не было под сдачу затевать столь невыгодный проект. В приоритете была хорошая школа (прямо во дворе), прописка. Ну и планировались дети.

Аноним 10

Аноним 342: 4 млн в итоге всего 4,5 млн на руках было бы

В итоге 6.6 млн. Пересчитайте. С учетом налога 6,3 млн.
У вас проще, без ипотеки. Вы капитализацию не учли.
Доход по вкладу 4,6. Сдача вам принесла 3,0

Аноним 10

Аноним 10: Разбег у нашей трешки (5,5-7,5 млн не хилый тоже, зависит от ремонта, ухоженности).

Аноним 10: Двушка в новостройке стоила тогда же 4 млн. Строительство еще шло. Рядом. Сейчас эта

С учетом волатильности рынка. Тогдашняя Новостройка лишь немного выигрывает в ликвидности. НО если учесть что ее надо было ждать (снимать) и ремонт, а трешку мы взяли «заезжай и живи». То еще неизвестно что победит.

Еще расскажу историю. Мы купили квартиру за 11 млн. Было много конкурентов среди продавцов,,никто не снижал. Через 2 недели появляется квартира даже лучше… сторона дома лучше. Идентичная нашей. За… 8,5 млн. Ну и как вы оцениваете рынок? Сколько ваша стоит? Я вот не знаю. Два месяца мониторила, еще три до этого приценивалась…

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";