В России завершилась программа льготной ипотеки под 8%

Аноним 453

Astrum*: По льготной ипотеке был потолок кредита 6 миллионов

Да, остальное бы посчитали по обычной ставке. Но 6 млн под 6% тоже неплохо.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Квартиранты могут не заплатить вовремя или съехать, а ипотечный платёж всё равно надо вносить. Этот момент

Надо учитывать перед тем, как взять ипотеку, потянешь ли ты её.

Аноним 342: Смотря какого года

Да. У меня девочка родила позже и получила 2 мат капитал, погасила им часть ипотеки. А кто-то с большим количеством детей всё сама, сама, сама)

Аноним 71

Astrum*: Так нам не положены были 450. Мы многодетными стали раньше 2019. И льготная ипотека под минимальный % 2 года назад нам тоже была не положена, потому что младший рождён до 2018.

Вот эта вот сегрегация по году рождения - это, конечно, атас. Кому-то всё, кому-то хрен.

Аноним 626

Первую кв мне купили родители, но когда я уже была в браке, бывший муж половину оттяпал,, выплатила ему 50% от стоимости, тогда это было около миллиона, потом второй раз вышла замуж, друг за другом родились двое детей. Когда младшей было 2 месяца, продали мою однушку, переехали на несколько месяцев, пока строилась трёхкомнатная к моей маме. За трёшку доплата была мат. капиталом, 300 тыс накоплений и 280 тыс ипотеки, это было в 12 году. Ипотеку платили 3тыс в месяц, даже не почувствовали.
В прошлом году купили ещё двухкомнатную, правда небольшую, 1мл пв и 34 тыс ежемесячный платёж на 12 лет, сейчас сдаём еë за 30, то есть квартира практически полностью саму себя покупает, в дальнейшем аренда ещё вырастет ., а платёж по ипотеке останется прежний.
Было страшно ипотеку брать, когда есть где жить и не хочется никаких проблем, Но сейчас об этом нисколько не жалею, через 11 лет будет ещё одна своя квартира и нам это стоит всего 4тыс в месяц, даже смысла не вижу досрочно погашать

Аноним 10

У меня подружка (тогда ребенок) жили впятером в 1 комнате в общаге.

Аноним 626: Было страшно ипотеку брать, когда есть где жить и не хочется никаких проблем,

Серьезно? Не понимаю таких вот стенаний. У вас есть чем прикрыть, у вас оплачивается ипотека арендными платежами. Чего стонать что "СТРАШНО!"

Аноним 626: и нам это стоит всего 4тыс в месяц, даже смысла не вижу её досрочно погашать

Простите.

Аноним 626: 280 тыс ипотеки, это было в 12 году. Ипотеку платили 3тыс в месяц, даже не почувствовали.

А это и вовсе... мелкий кредит.

У меня сейчас ипотека с платежом 108 000 (на 27 лет). Досрочными погашениями сбила платеж, сейчас 101 000. Жить негде. В этой квартире живем. НЕ СТРАШНО (потому что есть другое имущество (машины), покрыть остаток долга). Пока плачу 208 000 в месяц (минимальный платеж, остальное в досрочку). Планирую, что закроем за 4 года.
Ну, может немного страшно... А у вас 4 000. Мне не понять... боязни в вашем случае.

Аноним 342

Astrum*: Если брать, то трёшку. Меньше смысла нет.

как делают люди все постепенно, сначала однушку потом продают и так далее вам так то 4 комнатную надо.
как можно жить друг на друге, это риторический вопрос.
у нас был период год жили в однушке ребенок один ,на кухне тоже диван был, я хотела повеситься. ребенку 12 лет сейчас очень счастлив, что своя комната есть

Аноним 626

Аноним 10: Чего стонать что "СТРАШНО!"

Где вы увидели стоны? Наоборот радуюсь, что вовремя всё сделали. По новой стоимости и новым ставкам за эту же кв сейчас ежемесячный платёж 80 тыс показывает. Вот на это бы точно не пошла.

Аноним 10: Пока плачу 208 000 в месяц

У нас с мужем- доход на двоих около 200тыс, при наличии двух детей, никакой платёж не потянули бы, а 4 тыс это копейки.
Пока не достроилась и не сдали, 34 в бюджете очень даже ощущалось

мама
Екатеринбург

Аноним 342: как делают люди все постепенно, сначала однушку потом продают

Пока выплатишь ипотеку за первую, пройдут годы. Зачем мне большая квартира через 15-20 лет? Дети вырастут за это время.
Не все так могут:

Аноним 10: плачу 208 000 в месяц (минимальный платеж, остальное в досрочку). Планирую, что закроем за 4 года.

мама
Екатеринбург

Аноним 82,
Вот из-за таких комментариев не хотела ничего писать. Зря я стала на вопросы отвечать. Не Вам судить меня и мою семью. Лично у Вас Я ничего не прошу, за Ваш счёт не живу. Вам полегчало от Вашего ядовитого анонимного комментария? Самоутвердились?
В теме вообще обсуждали доступность ипотеки.

Аноним 82: видимо это какой то не такой вариант,

Западный вариант, да. Много чего могу сказать по этому поводу, но не буду. Это не относится к данной теме.

Аноним 82: ну такое себе самоуспокоение не покупать большую квартиру, потому что через 20 лет она не нужна будет..

Вы наискосок читали? Большую квартиру по Вашей ступенчатой схеме не получится купить в ближайшие 15-20 лет. Если бы можно было купить сейчас и расплачиваться за неё 20 лет, мы бы купили.

Аноним 342

Astrum*: Пока выплатишь ипотеку за первую, пройдут годы. Зачем мне большая квартира через 15-20 лет? Дети вырастут за это время.

мне всегда детей жалко очень, у меня была своя комната и это счастье она была всего 8 метров, но это был мой мирок , поэтому и для своего ребенка все сделала что бы была своя комната. прекрасно понимаю что лет через 5 от нас переедет, нужно будет продам купим по меньше. большая квартира лучше чем маленькая ))

Аноним 71

Аноним 82: кто брал с небольшой зп ипотеку и расплачивался

Какую квартиру можно взять и за сколько лет можно расплатиться с небольшой зарплатой? Или ваша «небольшая» зарплата не такая уж и небольшая?

мама
Екатеринбург

Аноним 342: мне всегда детей жалко очень

Моих детей жалеть не надо.

Аноним 82: вы даже не попробовали взять и платить ипотеку,

А сколько человек попробовали и не потянули платежи? С чем они остались? С долгами и без квартиры? Да, у меня нет авантюрной жилки. Не отрицаю этого.

Аноним 82: просто вам больно от вашего выбора

Это Ваше заблуждение. Переубеждать не буду. Можете так думать.

Больше в этой теме писать ничего не буду. А то анонимы разошлись с обвинениями и нравоучениями.

Аноним 82

Astrum*,

Удалила свои сообщения, на предыдущих страницах и так достаточно неприятных сообщений, простите самое главное вы сделали, это родили детей, если им удалось организовать комфортную жизнь, то прекрасно. Главно воспитать хороших людей, а уж жить они будут в 1 комнате или у каждого комната это дело десятое

Аноним 132

Что по it ипотеке слышно? Может, сотрудники банков в теме есть?

Аноним 626: и нам это стоит всего 4тыс в месяц, д

нет. надо просто верно посчитать.
первоначальный взнос лям. неполученные проценты с него за это время + вложения в ремонт, страховки - вот релаьная стоимость.

Аноним 626

Женя Женина: надо просто верно посчитать.
первоначальный взнос лям. неполученные проценты с него за это время

Ну сколько за год было бы этих процентов? 140- 180.т.
Квартира за год подорожала на 1,5 млн, переплата за всё время процентов банку будет 1,3 млн..
Если бы эти деньги оставили на вкладе, то по нынешним ставкам и ценам с учётом ежемесячного платежа 80.000 мы бы уже ничего не купили, и во что бы этот миллион превратился через 12 лет? Инфляция всё съест, а у нас в собственности будет квартира, которая все эти годы нам почти ничего не будет стоить

Женя Женина: вложения в ремонт

Ремонт от застройщика, сделать косметический ремонт в дальнейшем это не так уж и дорого.

Женя Женина: страховки

8,5 тыс в год (708р в месяц) от всего, вплоть даже если жильцы соседей затопят.
Аренда за эти годы ещё вырастет в любом случае, а платёж по ипотеке нет. Разница от аренды и ипотеки плюс страховка меньше 5.000 в месяц это копейки!
Были бы ещё деньги на ПВ, я бы на таких условиях ещё пару квартир взяла

Аноним 626: Были бы ещё деньги на ПВ, я бы на таких условиях ещё пару квартир взяла

рынок расти до бесконечности не может.
вы не в курсе видимо причин кризиса 2008 года, мирового причем?

Аноним 626

Женя Женина: надо просто верно посчитать.
первоначальный взнос лям. неполученные проценты с него за это время

Женя Женина,

Причём тут рынок расти? Успели ещё одну купить на хороших условиях и ладно. Вы в чём меня пытаетесь убедить? Что зря это сделали и вообще капец как невыгодно вложились?

Аноним 626: то зря это сделали и вообще капец как невыгодноневыгодно вложились?

про я бы еще купила. сейчас конский процент, конские цены. причем гарантий нет.
тогда вы смогли и отлично.
тема про льготную ипотеку.
по сути застройщики карманы набили, а десятки миллионов теперь последнее откладывают на ПВ и последнее отдают.
Ну и коммерческая история покупки под сдачу - ну очень в долгю окупаемость.

Аноним 626

Женя Женина: сейчас конский процент, конские цены

Я о том и говорю, что сейчас бы этого уже не смогли сделать.

Женя Женина: тема про льготную ипотеку

О том и речь, что когда она была, кто успел ей воспользоваться, очень удачно вложились.
Сейчас семейная на строительство жилья 6% до 30 года, в планах и этим воспользоваться, пока думаю, как это всё сделать, у нас на это 6 лет ещё есть, пока младший ребёнок не станет совершеннолетним.

Женя Женина: Ну и коммерческая история покупки под сдачу - ну очень в долгю окупаемость.

Ещё раз, специально для вас
Сдаётся она для того, чтобы платежами гасить ипотеку.
Окупаемость - это совсем другое, это вложение и получение дохода.
Купить двухкомнатную кв за 1 млн и платежом меньше 5.000 в месяц было задумано не ради дохода, а чтобы у детей что-то было для старта, когда подрастут и нам это, ещё раз говорю, почти ничего всё эти годы не будет стоить. Ради дохода квартиры за наличку покупают, а не ипотеку берут. У нас таких денег не было и за 12 лет мы бы их не накопили, к тому же неизвестно сколько такая кв будет стоить через 12 лет, цены только растут, надеяться, что они когда-то снизятся, это из области фантастики.

Аноним 626: , что они когда-то снизятся, это из области фантастики.

эта фантастика была в обозримом прошлом. и гарантий что так снова не будет - нет.

Аноним 10

Аноним 626: мы бы уже ничего не купили

В этом году, да.

Аноним 626: во что бы этот миллион превратился через 12 лет?

Во что?
Я тут посчитала.... 13 лет назад купили квартиру. ПВ 900 тысяч, ежемесячный платеж 34 000. Трешка. Так если бы этот ПВ оставили на вкладе. И если бы ежемесячно докладывали бы наш ежемесячный платеж.... То сейчас бы имели 14
млн на счете. Трешка стоит максимум 6,5 млн. Проценты по вкладам можно посмотреть в истории банковской, в среднем 9-10% годовых (было и 20, было и 4%) за все эти годы. Даже если бы мы снимали в это время, сейчас бы преспокойно купили трешку рангом выше, какую-то недвижимость за 8 млн., в общем. Так что неоднозначно, неоднозначно.

Аноним 626: во что бы этот миллион превратился через 12 лет?

Прямо в темечко...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";