Фельдшер приняла роды у женщины, которая не подозревала о своей беременности

Аноним 862

Ск@зочка: А вот у бабушки в деревне на Волге нет

Так и я про "деревню на Волге" не писала. Я писала про дома/квартиры своих одноклассников. Мы все в соседних пятиэтажках жили, в одни и те же магазины и аптеки за товарами ходили. Но кто-то покупал в дом туалетную бумагу и прокладки, а кто-то газеты резал и тряпочки стирал... Поэтому я и писала про "культуру потребления".. В этой теме началось всё с того, что человек пишет, что жил в центре Екб, а прокладок не видел и пользовался тряпками. Про отдалённые и малые населённые пункты речь не вели.

Аноним 747

И я 80х годов, тряпок не помню, жили в Екб, киосков было полно с прокладками, духами, косметикой и тд. Магазин промтовары. Даже бесплатные промо-акции помню в свои 13 лет, в ящике запас лежал на будущее). Жили не богато.

Аноним 153

Аноним 747: И я 80х годов

произведен на свет в 80е годы, или уже созрел до прокладок? Непонятно же.

Аноним 153

Аноним 747: бесплатные промо-акции помню в свои 13 лет

а, ну понятно.

мама
Екатеринбург

Аноним 664: Так то ещё и я тряпками пользовалась, а мне 39. Какие довоенные то, вы чего хоть.

Мне 37, в мои 14 уже были тампакс и оби, а мама в 90-е пользовалась прокладками, но они толстые такие были, как лодки

Аноним 747

Аноним 153: произведен на свет в 80е годы, или уже созрел до прокладок? Непонятно же.

39

мама
Екатеринбург

Я жила в Оренбурге, никаких прокладок не было, дебютировала в январе 91года. Вскоре появились (или были и до этого) гигенические пакеты, которыми невозможно было пользоваться: целлюлоза сбирвалась в комок, сами прокладки сминались, по краям текло, прокладка приклеивалась очень плохо и вегда норовила выехать за пределы трусов. Нормальные прокладки и тампоны появились в 92-93 годах.
Это не про потребление, а про индивидуальные особенности и личный комфорт. Кому арбуз, а кому свиной хрящик, как говорится.

Аноним 764

Аноним 747,

Мне 44, сестре 41. У меня были тряпки, у нее уже прокладки.
Заметно же, когда все поменялось.
Но я и сейчас дома пользуюсь тряпками, не стираю, просто выкидываю. Мне реально так комфортнее. Деньги есть.
Вне дома тампоны.

мама
Екатеринбург

Аноним 862: кто-то покупал в дом туалетную бумагу и прокладки, а кто-то газеты резал и тряпочки стирал...

Туалетной бумаги не было, просто не было никакой. Бумагу на фото вижу впервые в жизни.

мама
Екатеринбург

Kor.ka: Люди про нынешнее время пишут!

Про тряпки? В нынешнее время ну это реально нереально

просто посетитель
Москва

Kor.ka: Столько боли и надрыва.

Как водится. Не ходили, а бегали. Не покупали, а доставали. Не жили, а страдали..))

просто посетитель
Москва

tiun1982: Про тряпки? В нынешнее время ну это реально нереально

Аноним 764: Но я и сейчас дома пользуюсь тряпками, не стираю, просто выкидываю. Мне реально так комфортнее.

просто посетитель
Москва

Аноним 764,

А чем комфортнее тряпки? Есть же тонкие прокладки

Аноним 750

Аноним 664: я тряпками пользовалась, а мне 39.

Мне почти 47. Месячные с 12 лет. Тряпками пользоваться не довелось, к счастью.
Тогда уже были прокладки. Назывались они "гигиенические пакеты", толстые были и без липучек. Неудобно, но хоть что-то.

Аноним 684: прокладки в каждом магазине были,

Я в Екб жила, прокладки продавались только в аптеках и далеко не в каждой аптеке.
Если удавалось на них нарваться, брали сразу много пачек.
К моим 15-16 годам появились тампоны.

Аноним 684: я в жопе мира жила

Чаще всего, в жопах снабжение было лучше, чем в городах, благодаря какому-нибудь предприятию.
У меня бабушка тоже в жопе, причём в глухой, жила. Но там магазины полные были, благодаря торфоразработкам.

Аноним 506

прокладки в 90е были. но протекали безбожно. поэтому, конечно, многие смыслы не видели. я первое время тряпками пользовались. а потом нормальные прокладки продавать начали. в 97м начались месячные.
сестра периодически покупала прокладки - по две штуки на ночь. там такая бомба получалась.
как вспомню....

анониМ

я это: Мне интересно, а как эти женщины интерпретируют шевеления ребенка? Или они их не замечают?

Она боль всю ночь терпела. Ну нормально, не паникер совсем.
А Вы про "газы" (шевеления)

Аноним 916

Объясните мне чем так хороши тряпки?
Были сначала г.пакетв.да но их ещё надо достать было в аптеке.не всегда они продавались .
Помню вату.но ее .. приходилось такими слоем делать чтоб не протечь.так же и тряпки.как они спасали?

Аноним 506

АмОзонка: Я не то что с прокладок, с тампонов (тампакс с аппликатором) начала. Менструации с 11 лет. Значит 88 год шел.

Этого быть не может. Погуглила. В Москву завезли первые прокладки на липкой ленте в 89м. тампоны позже. В екб еще позже.
И первое время это был эксклюзивный товар из-под полы.

Аноним 916

Аноним 764, что за тряпки пользуете, зачем, они не протекают разве?

мама
Екатеринбург

Каty7788: Не ходили, а бегали. Не покупали, а доставали. Не жили, а страдали..))

Аноним 506

а сколько пренебрежения к тем, кто пользовался тряпками. будто, это ваша заслуга, что у вас были прокладки, а не ваших родителей.
да, мои работали на заводе ради квартиры. денег не давали. холодильник пустой. какие прокладки?
ну и потом - у меня обильно шли месячные. от тех прокладок толк какой? тряпку хоть можно от уха до уха положить.
конечно, приятного мало. появились деньги - появились прокладки.

я это

анониМ: Она боль всю ночь терпела. Ну нормально, не паникер совсем.

Не, ну вот «боль всю ночь терпела» я понять могу, мало ли, думала почечная колика или еще какая хворь, с утра к врачу собиралась
Но вот когда у тебя внутри три килограмма кульбит делают, и ты такая; «Ой, что-то я капусты переела, газики одолели» - так что ли? Или со всего маху по мочевому - это глисты беспокоят? Или человек совсем в анабиозе вторую половину беременности провел? Это ведь не разово, это регулярно и не один месяц…

анониМ

я это: Не, ну вот «боль всю ночь терпела» я понять могу

А мне и этого не понять, я через 60 минут боли уже в ауте и на панике. Помирать собираюсь, серьезно. Мучительно тревожусь о том пора вызывать скорую или нет.

просто посетитель
Москва

Аноним 506: а сколько пренебрежения

Где?

Аноним 506

Каty7788: Где?

ну я не буду цитаты искать. мечтательница про культуру семей выразилась неплохо. жаль только, бревно в своем глазу не видит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";