Фельдшер приняла роды у женщины, которая не подозревала о своей беременности

Аноним83

Ой, разогнали про тряпки и прокладки.
Да, мне 40, менструация началась в 13 лет. Жили мы в Удмуртии, в глубокой деревне, до районного центра 20 км.
Прокладок в моей юности не было, мама разрезала пододеяльник, сложила, прогладила и дала.
В 11 классе к нам приехала врач- гинеколог с просвет. работой, помню свое удивление и восторг, когда она тампон в банку с водой засунула, рассказала, как это все работает.
Раздали по 3 прокладки олвейс ( 2000 год), когда я их применила, я почувствовала, что такое небо и земля)))
Уехала учиться в город, вот там уже, в 2001 году началась моя жизнь с нормальными прокладками)

Екатеринбург

да ладно, у нас в жопе мира на Крайнем Севере все было уже, хотя, даже нормальных продуктов и шмоток не было.

милана эта без крылышек точно была, на клеевой основе. мне 40 начались в 10 лет. Никакими тряпками никто уже не пользовался че смеяться.

бабушка
Екатеринбург

Убью Ведром: у нас в жопе мира на Крайнем Севере все было

вам для тепла они полагались, видимо, а мы суровые уральские женщины как-нибудь...
Но в 90е уже, конечно, тоже радость бытия познали.

Екатеринбург

Frau Nein: вам для тепла они полагались, видимо

еда только особо не полагалась

Frau Nein: Но в 90е уже, конечно, тоже радость бытия познали.

ну 10 лет мне было уже в 90х годах)

Аноним 664

Мечтательница),

Ну марлевые, какие ещё то.
Не знаю, ну вот год точно пользовалась ими, потом появились прокладки.

Аноним 388: Мне 38, в первую менструацию мама мне выдала тряпки, жили здесь в Екб

Вот видимо не совсем в доступе это было.
Я не могу сказать почему, мне было 13 лет.

Аноним 784

svetlonio: Беднее всего жил Урал и центральная Россия по моему

Каждому региону не хватало чего-то своего. Мы сначала жили на крайнем севере, там мне мама морковку приносила как редкое лакомство, зато когда приехали в Свердловск, я долго не могла понять - как это в магазинах нет сгущенки с какао и пирожного "Картошка" - на севере это ела от пуза

Аноним 664

1580,

Ну тряпки называли, а так конечно это Мария чистая была, вы чего хоть.
Думаете, кто про тряпки пичет, пишут про грязные?
Нет конечно.
Все чистое и стирильное было

просто посетитель
Москва

Аноним 784: Да, для кого-то драма. У меня месячные всегда были обильными и каждый раз испытывала ужас, что эти ватно-марлевые повязки протекут в школе или на улице

Для Вас я понимаю, не понятно зачем мать устраивает из покупки, пусть даже пришлось поискать "Бегаю, что бы ты не страдала".

АнониМ

Frau Nein: это где такое счастье продавали? В начале 80х, да ещё и с липкой полоской?

С 83 по 86 гг наша семья жила в пос.Белоярский Свердловской области. Мама покупала в аптеке у больницы гигиенические пакеты, как назывались, не помню.
Я из любопытства лет в 5 распотрошила это изделие - кусок прямоугольной целлюлозы или гигроскопической ваты и под ним розовая пленка. Так меня она восхитила, решила дождевик пупсу сшить, распотрошила всю упаковку. В процессе раскроя и шитья меня застала мама и была возмущена.

В мою жизнь гигиенические средства в виде многоразовых тряпичных прокладок вошли в 93-94 гг, Свердловская область, 50 км от Екатеринбурга. Был в экономике самый мрак, мама нас троих растила одна, по полгода з/п не платили, в магазине предприятия давали продукты "под запись", "безналичным расчётом. Никаких одноразовых гигиенических средств в помине не было. Но в 95м точно помню уже пользовались прокладками, нас в семье 3 женшины были. Мама устроилась на другую работу, стало полегче с деньгами и появляться стали первые коммерческие магазины.
Период был 1-1,5 - 2, когда многоразовые прокладки были реальностью.

По поводу одноразовых трусов и прокладок в роддоме. Я старшего в 2012 г родила, в роддоме разрешены были одноразовые сетчатые трусы, но в них вкладывали пеленищи огромные фланелевые.

1580

Аноним 664: Ну тряпки называли, а так конечно это Мария чистая был

Именно тряпки и были, обычно старое белье постельное использовали, и стирали эти тряпки, так что пишут именно о них.
О каких там стерильности речь то идет, можно подумать белье и прокладки стерильные😁

Аноним 784: очень долго был фактически одноэтажны

Второй этаж в 89 точно был, потому что за этими памперсами мы туда и ходили, стоили они

Аноним 784: стоила больше, чем тогдашнее пособие на ребенка.

Пособий у нас не было, но памперсы спокойно покупали для прогулок

бабушка
Екатеринбург

АнониМ: розовая пленка.

я вот прямо так хорошо её помню )))

Мaня: я из Екатеринбурга

ну Вы хоть года своих мемуаров указывайте, а то тут спорим про разное время.

Екатеринбург

О, да, в 2007 в 20 роддоме выдавали тряпки 🙈🤪
Потом уже когда второго родила в 2016, в 40 роддоме были и сетчатые трусы и такие как подгузник послеродовые. Я и с собой их брала.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 862,

Слушайте, ну вообще-то с туалетной бумагой были в какое то время перебои. Она тоже дефицитом считалась. Так что газеты были не от хорошей жизни

Аноним 946

Начало месячных пришлось на 1983 год. Поселок на севере свердловской области. Прокладки были, они были без клеевого слоя и в какой то момент можно было обнаружить хвост торчащий из трусов) они были толстые сантиметра 3. И вот при скудных месячных было часто комфортнее с проглаженной тряпкой. Ну и старт был это вата между марлей.

Аноним 358

Я из Свердловска. Марля вместо прокладок была у меня в 91-92 году. Хотя до 90 у мамы были прокладки. В начале 90-х не было денег совсем в семье. Завод стоял, не платили. Ели то, что на даче вырастили. После 94 вроде стало налаживаться. То есть зависит не только от региона, а от того, на каком предприятии работали. Потому что в других местах выдавали зарплату продукцией, её можно было на что-то обменять. У родителей не давали ничего.

мама
Екатеринбург

tiun1982: Вы точно застали 90-е

Люди про нынешнее время пишут!

Аноним 862

Ск@зочка: Слушайте, ну вообще-то с туалетной бумагой были в какое то время перебои. Она тоже дефицитом считалась. Так что газеты были не от хорошей жизн

Это вы сейчас про рулонную растворимую в воде бумагу пишете, её действительно сложно было купить. А я имела ввиду "бумагу для туалета" по принципу идентичную газетам: квадратные нарезанные кусочки тонкой нерастворимой в воде бумаги. Они везде продавались и дефицитом не были. Просто в некоторых семьях считалось "зачем покупать спец. бумагу, если в доме есть газеты??"

мама
Екатеринбург

Анонимка: Вот хочется, чтобы в вашей жизни был такой выбор..

Спасибо. И вам всего хорошего.

Никому не пожелаю делать такой выбор между едой и прокладками.

И коронное на юмаме : работать не пробовали?

Аноним 862

Вот, даже картинку для Вас нашла, чтобы показать о чем говорю: Такого плана бумага везде в канцелярских отделах спокойно продавалась. Но часть людей предпочитали ей газеты.

Аноним 358

Kor.ka: коронное на юмаме : работать не пробовали?

Безработица была страшная. Да, работали все. отец телевизоры чинил. Я и мама на огороде как не в себя, воду носили вёдрами с ручья. Но это только за квартиру заплатить и за минимально белковые продукты.

Те, кто младше 40, не поймут. Про то, что можно работать 24 на 7 , но не иметь денег на прокладки.

Сейчас конечно такого нет. Это всё в прошлом веке осталось, к счастью

мама
Екатеринбург

Аноним 358: Безработица была страшная

Мы обсуждаем уже нынешнее время. Сейчас то уж нет такой нужды.

Аноним 941: да, сейчас я в нужде лучше не поем, но дочери куплю прокладки и себе тампоны за любые деньги. Следствие вот такой юности, пунктик

мама
Екатеринбург

Тема не в то русло ушла.
Всех прям тригернуло на этих тряпках.
Столько боли и надрыва.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 862,

Да, я понимаю, о чем вы. Я помню такую розовую бумагу. У нас с мамой в Свердловске была. А вот у бабушки в деревне на Волге нет

Аноним 231

Был период, в 88- 92 гг примерно, тотального дефицита. Трудно было не то что прокладки купить, зачастую не было ни ваты, ни марли, ни бинтов а аптеке. Доставали через знакомых медиков, в больницах, нам соседка медсестра приносила вату и бинты иногда, в 40- ой больнице работала. И прокладки покупали, когда могли, но чаще резали старое бельё, марлю, потом стирали, кипятили и гладили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";