В Госдуме заявили, что ЕГЭ ломает психику подростков

Аноним 591

Была раньше здесь: когда поступала, были нормальные экзамены и оценивали не баллами, а оценками, как в школе по обычной шкале в 5 баллов

Вот видите, сейчас поступит легче. С ЕГЭ подать на те специальности , где пройдешь. Даже со своими тройками.

Аноним 383

Была раньше здесь: В училище, помню, чтобы поступить, надо было сдать на 5, 5, 4. В институт вроде также, но точно не помню.

Возможно, но уровень сложности заданий на вступительных экзаменах был намного ниже, чем в другие вузы. Извините, но в моё время, да и сейчас, многие в пед идут не по призванию, а потому что не смогли поступить куда хотели, а диплом о высшем образовании хочется иметь. И причина низкого уровеня школьного образования в низком уровне самих учителей, которые сами и считают, и пишут с ошибками (сужу по далеко не слабой школе нашего города) PS: особо обидчивым не принимать на свой счет. Сильные учителя тоже всегда были, есть и, надеюсь, будут

просто посетитель
Москва

Аноним 591: Вот видите, сейчас поступит легче. С ЕГЭ подать на те специальности , где пройдешь. Даже со своими тройками.

Сейчас парадокс. Учиться сложней, но знаний на выходе гораздо меньше и они в разы хуже по качеству. Что в школе, что в вузе. Конкретно в педе вообще непонятно что. Молодые специалисты такие бывает вопросы задают, что ощущение, что они вообще нигде не учились. "Я окончила педуниверситет, пришла работать в школу, дали 1 класс. Подскажите, как научить детей писать и считать в пределах 10. Я не умею, нас не учили". Вот реально, подобного рода вопросов полно. Мы в середине 90-х подобных вопросов не задавали. Практического опыта не было (кроме учебной практики), но теоретически были подкованы хорошо, знали, что будем делать. Чем занимают студентов и школьников сейчас, что они ничего не знают и ничего не умеют, но сходят с ума от ЕГЭ (недавно мальчик в Питере вроде повесился, побоялся, что ЕГЭ не сдаст или уже не сдал на нужный балл, не обратила внимания), умирают прямо на экзаменах (несколько лет назад школьник ОГЭ писал, упал прямо во время экзамена в проход между партами и умер), для меня загадка. Нам было сдавать гораздо проще, даже с учётом того, что сдавали 2 раза. Все выходили с экзаменов живыми и вменяемыми. Даже те, кто не поступил.

просто посетитель
Москва

Аноним 383: Возможно, но уровень сложности заданий на вступительных экзаменах был намного ниже, чем в другие вузы.

Обычная школьная программа была. Помню, писали сочинение, большое, не как сейчас, контрольную по математике такую же, как в школе на выпускных и литературу устно сдавали.

Аноним 383: Извините, но в моё время, да и сейчас, многие в пед идут не по призванию, а потому что не смогли поступить куда хотели, а диплом о высшем образовании хочется иметь

И тогда такое было.

Аноним 383: И причина низкого уровеня школьного образования в низком уровне самих учителей, которые сами и считают, и пишут с ошибками (сужу по далеко не слабой школе нашего города)

Но тогда таких всё же как-то выучивали, если не совсем безнадёжен человек был, а сейчас нет.

Аноним 383: И причина низкого уровеня школьного образования в низком уровне самих учителей, которые сами и считают, и пишут с ошибками (сужу по далеко не слабой школе нашего города)

Далеко не только в этом, хотя таких учителей сейчас в разы больше. Это только одна из причин.

просто посетитель
Москва

Одноклассница тогда. помню, в СИНх поступала. Историю надо было сдавать. Были такие книжечки с программами для поступающих. Не с билетами, а с программами, где были просто перечислены необходимые разделы и темы, которые будут спрашивать. Так одноклассница рыдала у себя в комнате за столом и жаловалась матери "Мама, как много учить, я не смогууу!" Мать её утешала "надо, доча, надо". И ничего, за месяц примерно всё было выучено, экзамены успешно пройдены. Всего за месяц. Никто не убивался годами.

мама
Астрахань

Была раньше здесь: Все выходили с экзаменов живыми и вменяемыми

А у вас статистика есть?
Раньше не было интернета и никто не афишировал особо это. Все знали только о себе и своих знакомых. У меня среди знакомых и с ЕГЭ все выходят живыми и вменяемыми. Никто в истериках не бьется, в обмороки не падает и не вешается.

просто посетитель
Москва

Сиpин: А у вас статистика есть?
Раньше не было интернета и никто не афишировал особо это.

Да какая ещё статистика, Наташ! Её и сейчас нет. Тогда вся статистика через людей шла, через десятые уши и бабок на лавочке. Поговорка "Добрая слава на печи лежит, а худая по дорожке бежит" тогда работала очень хорошо. Также всё знали, как и сейчас. Интернет, что нам сегодня информацию даёт, все форумы - это те же бабки на лавочке, только виртуальные.

Аноним 383

Была раньше здесь: Обычная школьная программа была.

Вот видите, в педе обычной школьной программы было достаточно, а в некоторые вузы готовились на курсах и с репетиторами занимались.

мама
Астрахань

Была раньше здесь,

Вот именно, там сказали, здесь сказали.
И так же были случаи самоубийств, когда не поступили в желаемый вуз. и нервные срывы были. И психические заболевания дебютировали во время подготовки к экзаменам. Все было. Это вопрос не формы экзамена, а психики конкретного человека и отношений в семье. Как сейчас есть мамы, для которых не сдал ЕГЭ - это конец света, что они и транслируют своим детям, так и раньше были мамы из серии "не поступишь - домой не приходи, будешь дворником!"
Что, действительно, плохо - это то, что в школах нагнетают очень сильно. Это надо как-то убирать. А сама система хорошая и удобная.

просто посетитель
Москва

Аноним 383: а в некоторые вузы готовились на курсах и с репетиторами занимались.

Но это было гораздо легче, чем сейчас. Гораздо.

Аноним 383

Была раньше здесь: это было гораздо легче, чем сейчас. Гораздо.

Вы готовились? Кроме педа пробовали куда-то поступать? Я бы предпочла сдавть один раз ЕГЭ, чем выпускные и вступительные- волнение было в обоих случаях, тк надо было подтвердить медаль, сдав все на отлично, и в вуз конкурс был большой

просто посетитель
Москва

Аноним 383: Вы готовились?

Конечно. Месяц примерно к выпускным в школе (это прицельно), потом слегка повторила перед поступлением.

Аноним 383: Кроме педа пробовали куда-то поступать?

Зачем? Я изначально хотела туда, куда хотела. Зачем мне другие вузы, если я сразу хотела в пед.

Аноним 383: Я бы предпочла сдавть один раз ЕГЭ, чем выпускные и вступительные- волнение было в обоих случаях

А я бы наоборот предпочла обычные экзамены.

Аноним 383: и в вуз конкурс был большой

Какой? Сколько человек на место?

дедушка
Екатеринбург

Аноним 871: В Пироговку на лечфак в прошлом году абитуриентами было подано около 7 тыс. заявлений. 7 тыс. Человек посчитали, что им по силам учиться в этом вузе. Добро пожаловать, все желающие 7 тыс. абитуриентов!

Вы ничего не поняли, к сожалению.

Аноним 871: И правильно, что возможность учится дается наиболее подготовленным детям.

Возможность учиться должна быть у всех. Готовность осваивать профессиональные образовательные программы и успешность обучения в школе — совсем не одно и то же. Вот вы же вполне себе успешно работаете по своей профессии, плохо владея своим родным языком, это вам не мешает?

просто посетитель
Москва

Короче, я целиком и полностью ЗА, чтобы ЕГЭ отменили. Единственное исключение - репетиторы работу потеряют. В остальном я ЗА. Всё.

дедушка
Екатеринбург

Была раньше здесь: репетиторы работу потеряют

Да ладно? Просто репетиторы будут другие, с другим местом работы.

просто посетитель
Москва

Ординал,

Какие другие? Репетитор он и в Африке репетитор.

дедушка
Екатеринбург

Была раньше здесь: Какие другие?

Сейчас всех репетиторов можно условно разделить на три категории:

1) разные люди, не работающие в вузах, «подтягивающие» школьную программу и готовящие к ОГЭ;
2) такие же люди, готовящие еще и к ЕГЭ;
3) преподаватели вузов, готовящие к ЕГЭ.

Первая и третья категории вообще ничего не потеряют, как работали, так и будут работать. Третья категория даже выиграет, поскольку они станут готовить к вступительным экзаменам в свои вузы и спрос на них сильно вырастет. Потеряет работу вторая категория, да и то не факт, возможно, они перестроятся и станут готовить к вступительным экзаменам. В советское время тоже далеко не все репетиторы были из вузов.

Ну то есть профессиональный и социальный состав репетиторов поменяется, но незначительно.

просто посетитель
Москва

Ординал,

Ну так-то да, в принципе, согласна. Выплывут.

просто посетитель
Москва

Вот ещё бардак в Нижегородской области. Пипец полнейший. https://www.youtube.com/watch?v=S1vTftH69Lw

мама
Астрахань

Была раньше здесь,
Как при обычном экзамене избежать коррупции и кумовства? Это одна из основных проблем, помимо того, что можно поступить в разные города.
Например, моя троюродная сестра поступила в 3 вуза в разных городах, потом выбирала. Специальность одна и та же. С обычными экзаменами это было бы нереально чисто физически, да и финансово тоже, она из обычной семьи и небольшого поселка, родители не миллионеры, чтобы кататься по России.

просто посетитель

Ну, так жить вообще вредно: от этого умирают.

Аноним 383

Была раньше здесь: потом слегка повторила перед поступлением

Ну вот вам в пед хватило "слегка подготовиться", а другим в другие вузы понадобилось год на курсах заниматься, а перед поступуплением интенсивно с репетитором. Тоже самое и сейчас: в какие-то вузы можно без напряга поступить со 130-150 баллами, а в какие-то минимум с 280. Как понимаете, интенсивность и уровень подготовки будут совершенно разные.

Ординал: Вот вы же вполне себе успешно работаете по своей профессии, плохо владея своим родным языком, это вам не мешает?

Вы там пару страниц назад узрели

Ординал: переход на личность, нарушающий правила нашего форума

А сами почему себе это позволяете?

просто посетитель
Москва

Аноним 383: Ну вот вам в пед хватило "слегка подготовиться", а другим в другие вузы понадобилось год на курсах заниматься, а перед поступуплением интенсивно с репетитором

Но всё равно это было в разы легче, чем сейчас с ЕГЭ. В любой вуз.

просто посетитель
Екатеринбург

Я не против ЕГЭ как такового, я против того, что в него входит. То, что спрашивают на экзамене по биологии - это частично 1 курс мед института, зачем и почему это в билетах, мне непонятно! Почему накануне экзамена могут всплывать инфо о том, что внесены изменения в задачи, которые за 2 года научился решать даже в коматозе, почему нужно анализировать бредовые суждения непонятных психологов на русском языке, не имея жизненного опыта, а не просто классическую литературу, которую учат в школе?
Я все понимаю, экзамен не выпускной, а вступительный, но может тех, кто его составляет тоже немного в чувства привести?

Спрашиваю сына периодически, когда разговор заходит, об анатомии человека, он отвечает на такие вопросы, о существовании структур, которые я в свое время узнала только на анатомии в вузе. Меня это просто поражает. Вопросы генетики, биосинтеза белка, мы решали со знакомым генетиком угмк задачу 2 дня! Которую предложили детям на пробнике. Ну хочется спросить, вы в своем уме, господа?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";