Екатеринбургские родители мечтают о возврате советской системы распределения выпускников вузов

Аноним 421

Cкоро: Тут ведь кто этому рад , то пожалуйста едь в зону, работай, радуйся. Но ведь не все такие, правда?

Военных городков у нас тоже много и там тоже всё налажено. Совсем другое дело - зона. Чужих людей со стороны не любят в таких закрытых поселках. Даже если этот поселок при зоне не за забором. Оттуда миграция очень маленькая, туда - почти нулевая. Работников вольнонаемных набирают среди своих. По целевому набору отправляют на экономистов, бухгалтеров учится, психологи очень востребованы, прям очень! Вы знаете, как сложилась жизнь ваших однокурсников, которые поехали в зоновские поселки по распределению?

мама
Екатеринбург

Помню как мы яростно боролись с системой распределения.. мечтающие родители, думаете распределение это так прекрасно гарантированно место работы рядом с домом в родном или столичном городе, куда поступил? а то там некому работать. Нет. Это левый берег Каквы, где дефицит кадров. Кому надо распределение и гарантированно место, волкам целевое. Никто не мешает

просто посетитель

Аноним 421: Вы знаете, как сложилась жизнь ваших однокурсников, которые поехали в зоновские поселки по распределению?

Многие бежали оттуда , роняя обувь. Кто смог отмазаться, тот отмазался. Для меня это , честно, запределье подобное место работы.

Cabrita Blanca: Это человек топает ножками на предприятие (в больницу, школу и т.п.) , заключает договор и учится на их денежки,

Целевики учатся также за средства федерального бюджета, никакая больница за них не платит.

мама
Екатеринбург

А еще граждане нашей страны мечтают выходить на пенсию как можно позже (чтобы продлить молодость), идти в армию не позже 18 лет и очень любят президента.

Аноним 466

Ну что, запускают тему распределения потихоньку в народ?
Сейчас изучат отклик и введут ссылки студентов в маленькие города и села, поднимать страну с колен.
Все же только для лучшего делается?

Аноним 421

Cкоро: Попали в номерные зоновские поселки по распределению. бежали оттуда , роняя обувь.

Ну, там контингент соответствующий. Одни сидят, другие их охраняют и получают за это неплохие деньги... Люди которые поколениями работают в этой системе, плохо воспринимают чужое мнение и обращение не по уставу. Не только на работе, но и в повседневной жизни. Четкое разграничение, кому что дозволено, кому не дозволено. Как в фильме Киндзадза - видишь, какие у кого штаны и сразу ясно, как обращаться. Отчасти живут по уставу, отчасти "по понятиям". Тем, кто в таком вертухайском поселке вырос - это нормально. Порядок есть порядок. Для тех,кто вырос в городе и в довольно демократичной семье - дико. Понятно, что бежали, теряя тапки. Там редко посторонние приживаются.

мама
Екатеринбург

а чио делать потом с теми кто не будет нормально рабоать.
Приехал такой специалист. И работает спустя рукава.

Не я

КотКрош,
И я

Аноним 388: Идеалистически мыслить могут только те, кто не в курсе, что такое распределение в реальности.

++++
Я в Казахстане Вуз заканчивала. В договоре прописано, что язык обучения- русский. В Казахстане в то время было 2 гос.языка. В конце обучения нам сказали, что если не хотите поехать в аул (где подавляющее большинство населения на русском не говорит) по распределению, то ищите себе место работы сами и предоставляете справку, что вас трудоустраивают. Мы все по знакомым, родственникам и тд.пошуршали, справки предоставили)))

Аноним 421

Не я: ищите себе место работы сами и предоставляете справку, что вас трудоустраивают.

То есть вас обязали трудоустроиться, а куда - для них не важно, лишь бы справка была?

Аноним 421

Аноним 466: Ну что, запускают тему распределения потихоньку в народ?
Сейчас изучат отклик

А вы думаете им наше мнение не по барабану? Поставят перед фактом и крутись как хочешь. Пенсионный возраст подняли - сколько ору было. А что мы сделаем?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 421: Отчасти живут по уставу, отчасти "по понятиям". Тем, кто в таком вертухайском поселке вырос - это нормально. Порядок есть порядок. Для тех,кто вырос в городе и в довольно демократичной семье - дико. Понятно, что бежали, теряя тапки. Там редко посторонние

Вы что пишите то про какие-то прошлые года прошлого века? Все изменилось уже давным-давно, уж поселков то таких нет, скоро зоны опустеют всех на сво набирают, а вы вспомнили времена царя-гороха. В прошлом веке что-ли застряли конкретно и оттуда вещаете видимо.

Не я

Аноним 421: То есть вас обязали трудоустроиться, а куда - для них не важно, лишь бы справка была?

Да

Аноним 421

Гаила: скоро зоны опустеют всех на сво набирают,

Это вы наверное Россию 24 насмотрелись. Не всех на СВО забирают. Есть ограничения. И не все идут. Так что зоны никуда не денутся. "оптимизируются" - да. Но совсем не исчезнут.
Детдома тоже когда-то обещали ликвидировать. На деле их больше стало. Так же и с зонами. Где-то убрали, где-то увеличили, расширили, модернизировали.

Аноним 421

Не я: Да

Это формальный подход. Не важно, будете ли вы работать там, откуда справка. Лишь бы у них был докУмент. А так устраивайся куда хочешь. Тоже выход. Все довольны.

Аноним 421

Маня Толина: особенно поселки в ипенях где сообщение было по воде + расконвойные живут на поседении.

Вот да. Кошмар, жесть и жопа мира. Таких поселков дохрена на севере нашей области, на Тюменщине и в Пермском крае. И не при Сталине , а в настоящее время.

Аноним 392

Гаила,

Кто вас обидел

Гаила: что ты реально не просто знания получил но и применил их на практике. Нет практики там-то и там-то, нет диплома

Аноним 421

Маня Толина: там вообще страшно смотреть.

Зато надеются в тех местах развивать туризм. Я как услышала такое, долго смеялась. Хотя вроде рекламировали маршрут по заброшенным зонам, которые в тайге. И кто-то ездил. Копец как познавательно!

Аноним 421

Маня Толина: а тут на тебе в пуксинку

Если только клуб экстремалов-самоубийц. Или охотники. Зверьё в округе водится?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";