Екатеринбургские родители мечтают о возврате советской системы распределения выпускников вузов

Аноним 421

Аноним 688: Я вам больше скажу - их уже во время учебы бронируют.

Бронируют не всех. Из группы 1-2. Остальные, получив диплом, идут работать курьерами на самокатах.

Аноним 155

Аноним 688, Хорошо бы, если студенты будут согласны отрабатывать или возмещать расходы на обучение и балл для поступления останется высоким. Не хотелось бы, чтобы на врачей и учителей поступали вчерашние троечники.

Аноним 186

Аноним 421: в деревню заслать 20 дворов

Если бы. У нас же всё оптимизировали. Даже роддома в нескольких городах позакрывали

Аноним 421

Cabrita Blanca: Было распределение, и сейчас есть в аграрном

Если речь идет про УрГАУ, то распределения там нет. Смотрите их сайт. Если бы такое было, они бы об этом писали крупными буквами.

Аноним 355

В Германии, в Австрии образование бесплатное и никуда их не распределяют и не контролируют остался ли выпускник на эту страну работать.
Затрачены бюджетные деньги - так это наши с вами деньги, у государства нет каких-то своих. Почему мы их еще раз отрабатывать должны? За то что хватило ума и денег (в том числе на доп образование), чтобы в ВУЗ поступить? Ну и выпускники выходят на рынок труда, пусть и не по распределению, поднимают экономику, люди с высшим образованием нужны государству.
На невостребованных рабочих местах надо улучшать условия, поднимать зарплаты, вводить льготы, а не заставлять насильно там работать.
А рабский труд это плохо.

мама
Москва

КотКрош: Это наследники того СССР, в котором путевки в Италию профком выдавал всем желающим

Аноним 421

Аноним 186: У нас же всё оптимизировали. Даже роддома в нескольких городах позакрывали

Блин, вот реально, по радио говорят о нацпроектах по развитию сельских поселений , а на деле закрывают даже в городах школы, больницы, детские сады. То есть действуют с точностью до наоборот. Не всякий родитель может позволить себе возить детей в школу за 20 км. Школьные автобусы обещают? На деле где они? То автобус сломался, то водитель запил, то дорогу перемело. Когда детям негде учится, старикам негде лечится, матерям негде рожать, и вообще людям негде работать, то считай всё, поселок умирает. Кто побогаче перебераются поближе к цивилизации. Остаются старики и маргиналы. Грустно это всё.

Аноним 421

Аноним 355: На невостребованных рабочих местах надо улучшать условия, поднимать зарплаты, вводить льготы, а не заставлять насильно там работать.

НетЪ. Это дорого. Всё, добренькими государевы чины набывались. Теперь покажут жуткий оскал и будет у нас военный коммунизм. Сталинские времена раем покажутся! Всё к тому идёт. Не видите?

Аноним 355: В Германии, в Австрии

эти страны можно на велике объехать. а у нас от деревни до деревни сотня километров, и они всегда в проигрыше будут по сравнению с крупными городами, какие бы зарплаты там не предлагай. молодежи нужны рестораны, клубы, кино, туса, короче. ну понятно же, что это невозможно обеспечить в деревнях.

Екатеринбург

КотКрош: екатеринбургский родитель. Я не мечтаю. Можно меня вычеркнуть?

+++

Аноним 355

Барбамбия: эти страны можно на велике объехать

У них для иностранцев бесплатное образование. То есть заведомо никто не гарантирует, что выпускник не уедет.
Но они в себе уверены, что смогут удержать талантливую молодежь привлекательными условиями.
В условиях стареющего населения, когда пенсионеров становится больше работающих, думаю затраты на образование у них оправдываются.

Аноним 736

Аноним 355: В Германии, в Австрии образование бесплатное и никуда их не распределяют и не контролируют остался ли выпускник на эту страну работать

Там другая система немного. Если у тебя диплом инженера, ты работаешь инженером, а не бухгалтером к примеру или логистом или продавцом
У нас большая часть работают не по полученному диплому. Там так нельзя. Ну и популяризация образования, привлечение молодежи со всего мира, а у нас наоборот процесс пошел

бабушка
Екатеринбург

Барбамбия: эти страны можно на велике объехать.

Аноним 355: что смогут удержать талантливую молодежь привлекательными условиями.

Конечно, у них свернул вправо - условия, свернул влево - условия. Чем меньше территория, тем больше условий. У них там госпиталь один на всю их мелкую округу, вот и условия. Им по бездорожью до людей не надо добираться, что им там не учиться то бесплатно и не идти работать по специальности куда пошлют.

Аноним 355

Аноним 736: У нас большая часть работают не по полученному диплому.

Это решается не распределением. Если профессия не востребована - не надо на нее учить. Если никто не идет по ней работать - надо улучшать условия труда.

просто посетитель

Шумелка Мышь: Плохо себе представляю, что люди 40-50 лет - а именно таков в среднем возраст родителей выпускников школ - ратуют массово за то, чего в их жизни не было

Мне аж поплохело от прочитанного. Мое личное распределение. Тувинская ССР, поселок городского типа Чадан, при распределении был положен дом и два коня. Честно Экономистом. Треть выпускников были распределены в Шали гари таборы номерные, а это зоны . Это сейчас мне смешно про коня, а тогда я знатно офигела от всего этого.

Аноним 421

Аноним 355: В Германии, в Австрии образование бесплатное и никуда их не распределяют и не контролируют остался ли выпускник на эту страну работать.

Так то Германия и Австрия. Они богатые. А у нас каждую копейку считают. Бедным и неграмотным народом проще управлять. Почему школы в деревнях закрывают? А чтоб меньше из деревень в город перлись. Нет у тебя аттестата с ЕГЭ - не пойдешь в институт, останешься землю пахать. Нет в деревне аптеки - таблетки противозачаточные купить проблема. Роддома нет - повитухи появятся. Вот и будут бабы каждый год рожать. А учить детей попы будут. Церкви-то как раз в самых отдаленных местах строятся. Почему? А чтоб в страхе божьем детки росли, и аз постигали. Читать-писать считать научились в воскресной школе и ладно. Главное молится научат. Плохо у нас молятся, мало.

Аноним 946

Кальман,
Это логично, когда каждый выпускник получает условно 60 тр зп + подъёмные на жильё. А когда одного устраивают в мегаполис на 70+ квартира, а второго в деревню на 18+ сарай, то это так себе логика. Образование то они одинаковое получили.
А этот момент регулировался так: первыми заходили на комиссию по распределению отличники и выбирали лучшие предложения. А троечники брали, что осталось) я заходила третья с потока, выбрала одно из лучших мест в Екб по зарплате и перспективам. И, поскольку была не местная, жилье тоже предоставили. А кто учился так себе - ехали дальше)

бабушка
Екатеринбург

Аноним 421,
Вы простите какую-то ерунду пишите. Церкви как раз в отдаленных местах никто не может восстановить, кто их будет восстанавливать для полтора пенсионера. Сейчас народ в заброшенных деревнях не живет, жить ведь надо на что-то, если работы нет, народ переезжает, особенно молодежь в места, где и школы и прочие условия.

Аноним 421

Cкоро: Шали гари таборы номерные, а это зоны .

Так у нас половина области - поселки, где "градообразующее предприятие" - зона. И вокруг неё весь быт построен. Люди поколениями там служат, зеков охраняют, и что интересно - в город особо не стремятся. Их и так неплохо кормят. Посмотрите, какие во ФСИН зарплаты. Парни после армии приходят, устраиваются в родном поселке вертухаями на зону, как их родители, деды и прадеды, женятся, детей рожают. Те тоже охранниками становятся. В таких поселках вся инфраструктура есть и прекрасно работает. Садики, школы, больницы, почта. Интернет широкополосный - летает. Где вы в городе видели нетормозной интернет? Одно плохо - зоны сейчас тоже "оптимизируют"

Аноним 421

Гаила: Церкви как раз в отдаленных местах никто не может восстановить, кто их будет восстанавливать для полтора пенсионера.

Я не про заброшки пишу, где полтора пенсионера, а про вполне жилые места. Часто натыкаюсь на статьи - если в селе закрывают школу и больницу, то каким-то волшебным образом находят деньги на восстановление церкви. Вспомните, какая роль церкви была в царские времена? Во-от. Выводы делайте сами.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Cкоро: Мне аж поплохело от прочитанного.

В смысле? От того, что у 40-50-летних не было распределений? Ну, я университет окончила к концу века )))) у нас распределения не было, равно как и года за 3-5 до нас вроде.. То есть в принципе эта система уже к тому моменту отменена была в целом. Я не про целевое, конечно
А родители старшеклассников сейчас в массе моего возраста плюс-минус.. Откуда среди них стремление к советскому, ежели для них советским только садик был и началка?

Аноним 421

Аноним 355: Если профессия не востребована - не надо на нее учить

Вы прям как в идеальном обществе живете. Вы знаете, что у нас до сих пор учат на киномехаников? Уже кино никто на пленке не показывает, а их учат. Потому что перечень профессий, особенно для ПТУ, почти 60 лет не меняется. Чтобы аккредитовать новую учебную программу, заведению приходится 7 кругов ада пройти. И если в ВУЗах это более-менее налажено, то училищам и колледжам (если они не в составе ВУЗов) очень тяжело добиться разрешений на изменения в перечне специальностей. Недавно товарищ Путин говорил, что надо поднимать средне-специальное образование, повышать престиж рабочих профессий. А как их повышать, если в учагах станки стоят как до 905 года. На чем учить-то? Раньше техникумы были при заводах, там ребята учились прямо на производстве. Сейчас насколько помню свой техникум остался только у Химаша.

просто посетитель

Аноним 421: Так у нас половина области - поселки, где "градообразующее предприятие" - зона. И вокруг неё весь быт построен. Люди поколениями там служат, зеков охраняют, и что интересно - в город особо не стремятся. Их и так неплохо кормят. Посмотрите, какие во ФСИН зарплаты. Парни после армии приходят, устраиваются в родном поселке вертухаями на зону, как их родители, деды и прадеды, женятся, детей рожают. Те тоже охранниками становятся. В таких поселках вся инфраструктура есть и прекрасно работает. Садики, школы, больницы, почта. Интернет широкополосный - летает. Где вы в городе видели нетормозной интернет? Одно плохо - зоны сейчас тоже "оптимизируют"

Тут ведь кто этому рад , то пожалуйста едь в зону, работай, радуйся. Но ведь не все такие, правда?

просто посетитель

Шумелка Мышь: А родители старшеклассников сейчас в массе моего возраста плюс-минус.. Откуда среди них стремление к советскому, ежели для них советским только садик был и началка?

Дак о чем я и речь веду. Мечтать об этом, не видя этого, более чем странно

Аноним 139

Cabrita Blanca: зависит от специальности. мои инженеры конструкторы были - в деревнях кульманов и таких производств нет

сейчас инженеры-конструкторы могут замечательно работать на удаленке из любого коровника Вокруг меня этих инженеров несколько этажей. Все крайне неохотно возвращались с удаленки в 2020)
а вот горных инженеров в Какраньшии только в путь распределяли на север области. Тогда там еще был городок не хуже других. А сейчас - неухоженная дыра со стаями бродячих собак. Но горные инженеры все еще очень нужны

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";