Учителя и родители требуют отменить ВПР из-за лишних стрессов и нагрузок

Аноним 996

Я не обращаю внимания на эти срезы знаний.
В этом году сын писал математику , и ему не додали два листочка , а он не заметил. Учитель мне высказала, почему ребенок не сказал , что ему в середине где-то не делали два листа. А он и не заметил. Вот поэтому знания его не были оценены . И как к этому относиться?
По остальным предметам я не интересовалась. результатами.

Аноним 538

tiun1982: А кто создает эти стрессы-то?

Учителя и нагоняют ажиотаж. ВПР - это проверка качества преподавания конкретного учителя. Если весь класс напишет плохо - учитель низкоквалифицированный.

мама
Екатеринбург

keera: не напишешшшшшшь....оставим-сссссс на 110 год и справку додимммм-ссссссс

tiun1982: если они перестанут нагнетать, то и впр не покажется чем-то страшным. я с ребенком провела в своё время колоссальную работу, чтобы она к этому впр относилась спокойно

Ну вот у меня младший тревожный, я хоть запроводись, а ему в школе объявляют, кто не сдаст, тот не будет переведен.
Старший пофигист, он как в танке, критически относится ко всем подобным заявлениям, но он и учится практически на отлично, а младший в стрессе тупит страшно, вот сидим, нарешиваем впр, ищем недостающую информацию просто чтобы он не нервничал. Хотя учится хорошо, обычные контрольные пишет на 4 и 5 и не нервничает

Аноним 33

Учителя лукавят, что от результатов зависит из годовая/аттестация/переход в др.класс и т.д. Сказали бы, что по закону, ваши результаты-это оценка мне, как учителю. Результаты ВПР (набранный балл+оценка) я просто запишу вам в дневник, чтобы знали вы и ваши родители. В журнал они не выставляются, на итоговые результаты не влияют, не переживайте, но постарайтесь подготовиться и написать достойно. Контрольные будут, вот их результаты уже нужны вам.
Цели ВПР понятны, но как всегда, "гладко было на бумаге". Ну и школы, кто во что горазд, заменяют ими контрольные, приравнивают чуть ли не к аттестации по важности (судя по тому, что пишут в интернете).

мама
Екатеринбург

Аноним 33: Сказали бы, что по закону, ваши результаты-это оценка мне, как учителю.

Результаты - это внешняя оценка качества образования, усвоение детьми программы. Плохо усвоенная программа - не всегда вина конкретного педагога. С этим разбираются уже после.
Приведу пример конкретного класса - своего. В 4 классе при выполнении ВПР дети на 99% подтвердили свою текущую успеваемость, была всего одна "двойка" в классе по окружающему миру. В этом году мой 5 класс поверг меня в шок и уныние - куча "двоек" по русскому языку, истории и математике, чуть меньше по биологии. Скатились даже крепкие "ударники".
Я сделала сравнительный анализ - падение более чем на 50%. Да, новые (молодые!) педагоги. Но и сами дети очень изменились. Там на уме одни шмотки, рилсы и разборки, всю душу мне вымотали, учиться совсем не хотят! Но что есть, то есть. К слову, у нас не принято пугать детей ВПР, нагнетать, стращать и порицать. Написали и делаем выводы.

Екатеринбург

7 класс, ни разу пробем не было из-за ВПР.
В этом году выставили русский и математику, хотя можно было поспорить. А так практика-плохие оценки не выставляются.
Дети в стресс не впадают, знают что оценки эти для школы а не для них.

мама
Екатеринбург

ЛараШ: кто не сдаст, тот не будет переведен.

Ну поговорите с учителем, не дойдёт, идите выше

Аноним 538: Если весь класс напишет плохо - учитель низкоквалифицированный.

вы знаете, вот я вообще такого не встречала. даже изрядные лоботрясы, которые не учатся, пишут впр на трояк как минимум.

Аноним 50

Угу, а потом на огэ стрессовать.
Пусть сдают и оценки по желанию ребенка выставляют.
А то учителя кто во что горазд. Кто 5ки не ставит, ничего не ставит.
Кто наоборот, ставит все оценки.
Ну и с программой согласовать не мешало бы, согласна.

Аноним 33

ПумаLux, Формулировку "внешняя оценка качества образования" дети не поймут в 4,5,6 классах. У коллеги на ВПР сын и еще одна девочка в его 4-м классе разревелись.
Простите, а за новыми молодыми учителями вы не ведете контроль? Наставник же назначается и он присутствует первое время на уроках и наоборот. Думаю проблема как раз таки в учителях, т.к. крепкие ударники свои позиции так быстро не сдают только из-за лени, все же самолюбие преобладает.

мама
Екатеринбург

Аноним 33: Наставник же назначается и он присутствует первое время на уроках и наоборот.

Какие наставника, о чем вы? За наставничество же платить надо, а у нас "денег нет, но вы держитесь"(с). Так что молодые теперь сами-сами, некому их контролировать и делиться опытом.

мама
Екатеринбург

Аноним 33: Формулировку "внешняя оценка качества образования" дети не поймут в 4,5,6 классах.

Что мудрёного в этой формулировке? Простым языком "Дяди из Москвы хотят посмотреть, как вы освоили школьную программу, увидеть пробелы в знаниях, подумать в дальнейшем, как помочь вам их устранить" Конечно, "дяди из Москвы" никому помогать не собираются, им циферки нужны, но детям об этом говорить не стоит.

мама
Екатеринбург

Сударыня_с: Я смотрела впр по нескольким предметам. Половина ересь ответы. Половины нет в учебниках

Я о том же

tiun1982: у меня дочь в 9кл

О, у меня сын тоже в 9м, Ваша географию не сдавала в прошлом году? Мой сдал на 4, но очень возмущался, что были темы на ВПР, которые не проходили. Я тогда тоже не отразила особо, ну нет и нет, он и не готовился специально, оценка вообще ни на что не повлияла. А у младшего сама эту дичь увидела в ВПРах. И да, на счёт поговорить, это директор сказала, что сдать ВПР необходимо для перевода в следующий класс

Аноним 9

Аноним 371: двоих детей подготовка к впр была платным (не обязательным,но крайне рекомендуемым) допом. А это на секундочку +3 урока в неделю.
Дело даже не в цене, хотя к этому тоже вопросы. А допы эти ставят 6-7 уроком. 4 класс .
Я за отмену впр. Лучше бы темы текущие отрабатывали . Контрольных и так хватает детям и педагогам

Ого((((( это так плохо преподаются предметы в школе, что родители вынуждены платить за подготовку?

У меня дети просто демо-версии решают накануне. Всегда хорошо пишут. Некоторые учителя выделяют целый 1 урок на подготовку

Аноним 33

[cit]ПумаLux:
Получается, принимают учителей лишь бы вакансии закрыть, потом качество их преподавания никто не контролирует, ВПР с плохими результатами, а вывод - дети учиться не хотят. Было бы чему учиться. Относительно формулировки: учитель уровень напряжения может снять, сказав, что результат ВПР - это оценка школе/учителям. Ну возьмите вы этот груз ответственности на себя, а не "из Москвы проверят, как ВЫ УСВОИЛИ".

дедушка
Екатеринбург

ПумаLux: Там на уме одни шмотки, рилсы и разборки, всю душу мне вымотали, учиться совсем не хотят!

Эта проблема совсем иначе решается, но никак не ужесточением контроля (ВПР, ДКР и прочие КР). Больше скажу: корень проблем в образовании вовсе не в недостатке контроля, а совсем в другом. А эти проблемы пытаются решать... усилением контроля. Поэтому да, ВПР и прочие ПР-КР абсолютно невалидны и бесполезны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";