Екатеринбургский митрополит обвинил голливудские фильмы в падении рождаемости

просто посетитель
Екатеринбург

Мне вот интересно (даже по этой теме), откуда у людей такая нотальгия по СССР, если они родились уже после его распада? Недавно болтали со знакомым на эту тему. Такой у него взгляд сквозь розовые очки на все, что было. И "самая читающая нация", и "мы были за мир во всем мире", и "квартиры давали, учили, много детей рождалось".
Но я прожила в СССР первые 10 лет своей жизни, и кое что видела и прочувствовала на себе от той жизни, о чём и сказала.
Поразил ответ - "ты жила в неправильном СССР! Правильный - это 1930-1960-е".
И тут я даже не знаю,что сказать..

Недавно разбирала старые бумаги родителей, мне попался чек после покупки потребительской мечты советского человека - стиральной машины "Вятка-автомат". Обошлась она моим родителям за фантастическую сумму в 412 р. И то, пришлось отстоять какую-то очередь в несколько месяцев. Так же у нас до сих пор где-то валяются югославские женские сапоги 44 размера...Просто других размеров не было, а эти с боем достались где-то в Москве в надежде на что-то поменяться.
Как же мне не хочется вернуться к той модели извращенного и издевательского механизма распределения. Но нас туда активно затаскивают и почему-то многие так тоскуют по тем временам.

Екатеринбург

Брюнетка DeLuxe: оразил ответ - "ты жила в неправильном СССР! Правильный - это 1930-1960-е".

Прекрасный в эти годы был правильный СССР - паспортов на селе не было и люди никуда не могли уехать

просто посетитель
Екатеринбург

белая река,

вот-вот...а еще голод у нас в Свердловской области был и в послевоенные годы.
Родители даже в 1982 году умудрялись ездить за мясом в Москву.

мама
Москва

svetlonio: Но что с них взять, статистике виднее

Ну смотрите, сестра у меня родила в 2000 году, никакого бэби бума не наблюдалось. Подруга родила в 2004, тоже, когда с коляской гуляли, толп таких же гуляющих не видели.
Поэтому да, в данном вопросе я предпочитаю опираться не на личные воспоминания и ощущения, а на статистические данные.

мама
Екатеринбург

Брюнетка DeLuxe,

Я прожила в ссср первые 20 лет своей жизни. Каждый раз смеюсь, когда начинаются эти вздоха про утеряный рай. Особенно когда это говорят те, кто тогда ещё не родился или ему было лет 5

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: они воспитаны на стереотипах, что не надо плодить нищету

А как правильно-то? Хотеть плодить нищету?
Нелегко будет такие убеждения привить, ой нелегко.

Аноним 535

Читая соседнюю тему про качество творога - сразу вспоминаешь наличие ГОСТов в СССР и подход к проверкам.

ни фига не фея

Аноним 535: сразу вспоминаешь наличие ГОСТов в СССР и подход к проверкам.

и про дефицит вспоминаешь
и про связи-блат тоже вспоминаешь
и зеленый горошек не трожь - это на новый год, потому что просто так не пойдешь и не купишь

мама
Екатеринбург

На работе недавно коллеги вцепились, обеим по 54 года, женщины. Одна: через трудности и страдания жизнь жить надо.
Другая: жизнь нужно жить по максимуму хорошо, по возможностям.
Вот такие разные взгляды на жизнь у ровесников.
Я 83 г. Чуть помню жизнь сссровскую.
Соглашусь, овощные магазины с тухлыми, грязными овощами, страна аграрная, а людям продавали гниль.
Мы еще неплохо жили: папа в аэропорту, связи, одежда, икра, бананы и мандарины были.
Но реально, как можно восхвалять ужасное, скотское отношение к людям. Когда Генсеки от жира бесились.

Екатеринбург

Аноним 535: сразу вспоминаешь наличие ГОСТов в СССР

это абсолютно не мешало пихать бумагу в вареную колбасу
Я по местным темам как раз поняла, что совершенно не знаю, сколько в Союзе стоили овощи. Потому что это... ну вот это вот, что у нас в овощном стояло в баке с землей, мы никогда не покупали. Овощи были только с огорода, все. И зеленые помидорки дозаривались под кроватью до ноября. Я морковку купила в магазине уже после 2000 года первый раз.

Аноним 535

Татьяна Вакалюк, Про колбасу не напишу, но на молочном заводе кефир был на кефирной закваске, культивировали живые кефирные грибки (сейчас порошковая закваска), в сметану стабилизаторы не добавляли и т.д. Молоковозы очередь занимали на сдачу молока, сырья было очень много, пробу брали с каждой машины ежедневно. Сыворотку и обрат сливали в канализацию. Состав хлебобулочных изделий занимал строчку, сейчас абзац. Какой смысл добавлять бумагу в колбасу, если колхозов было много, плюс частники сдавали скот, который шел на убой. Огромные морозильники с сырьем на каждом заводе. Грызуны, бумага могли попасть случайно, но в умышленность не верю.

В западных фильмах семейные и даже религиозные ценности представлены не хуже, чем у нас.
Из тех, что недавно смотрела.
"Детство Шелдона": трое детей, верующая мать, даже обязательная молиива перед едой. Чем не скрепы?

"Отчаянные домохозяйки". Почти у всех героинь по двое детей, одна многодетная.

У нас фильмы, где много детей - это разве что "Папины дочки", и то жена и мать сбежала не выдержав такого счастья.

О религии. В том же "Один дома" семья Кевина многодетная, Кевин идёт в Церковь даже без родителей, Кевин молиться перед едой ( " Боже, благослови эти питательные макароны с сыром...").
Но нет надо ко всему придраться и запретить.

Екатеринбург

Аноним 535: в сметану стабилизаторы не добавляли

ну да, именно поэтому купишь ее в баночку, до дому донесешь, а она уже скисла. Как и молоко.
Но зато все натуральное прям такое....

Аноним 535: Какой смысл добавлять бумагу в колбасу

не знаю, зачем, но добавляли и набивали.
Возможно в Ылитные сорта, которые в магазины не попадали, а только в пайки, не добавляли. А молочная и русская колбаса были... ну э. Малосъедобные в целом.

Аноним 82

Аноним 287: наше поколение еще рожало. Это мы народили всплеск рождаемости.
Нас еще и Советский Союз повоспитывать успел.
А нынче молодежь и изначально не планирует особо.

Моя дочь 2004 года рождения. Та самая молодёжь, которую зовут рожать, а она не планирует. Только Голливуд тут не при чем.

Виновата мама. Которая рассказывала, как тяжело было найти в аптеке лекарства для младенцев, а в больнице кроме стоек для капельниц не было ничего. Как с 2-х месячной лялькой на руках ходила на митинг за детские сады, и благодаря этим протестам открыли новый садик, куда дали путёвку в 6 лет. Как в 1 класс записывала. Как родители высчитывали, хватит ли денег на бюджет СУНЦа - он тогда ещё был не просто платный, а существенно дорого.

А дальше и рассказывать не надо. Дочь отдельно живёт, видит цены, и как они растут. На математике учится, считать умеет. Может сама без кино и без родительских слов вычислить, потянет она ребёнка или нет. Слишком умная девочка, чтобы рожать сейчас.

просто посетитель
Екатеринбург

никто не вспоминает про советский союз
если сравнивать проживание начиная с 2000 года
то с социалкой становится все хуже и хуже, все дороже и дороже, все больше требуют денег с родителей здесь и там
то что в 2008 году казалось нормой - сегодня оказывается уже роскошь

вон полицейские и те скоро закончатся
и учителя скоро закончатся
и врачи скоро закончатся

будет государство развивать социалку - и дети подтянутся
а пока дети - дорого, и с каждым годом все дороже и дороже, по крайней мере в городах-миллионниках

государство не просило вас рожать - в этом вся суть проблемы
что ни мы никому не нужны, ни наши дети никому не нужны

государству нужно дела делать, а не слова говорить
поднимать зарплаты *3 учителям и врачам
ну не выживают на 30 тыс на сегодня учителя и врачи, физически не на что им детей воспитывать
прекратить бесконечную экономию страховых в больницах
обеспечить сады и школы - и чтобы они были не на самообеспечении - а бесплатные
и кружки бесплатные - и чтобы поступать туда без мордобоя

просто посетитель
Екатеринбург

деньги надо вкладывать государству
а не так, что как бы забесплатно заставить их рожать
не получается так

Аноним 469

Аноним 287: Нас еще и Советский Союз повоспитывать успел.

Как он нас воспитывал? Я вот не помню, что бы нам как то вбивали в голову, что детей надо рожать больше и больше. Нигде не было такой пропаганды. Ни то телеку, ни в школе. Ни, тем более, в семье. Я всегда знала, что у меня будет один ребенок

Брюнетка DeLuxe: еще голод у нас в Свердловской области был и в послевоенные годы.

Мама, 1946 г.р., не ест чёрную икру. Отвращение из детства, когда им в саду давали бутерброды с ней, и надо было все съесть. Она ревела, давилась и ела)

Steffani: страна аграрная

В РСФСР большая часть площадей находилась в зоне рискованного земледелия. Особенно Урал. Какая уж тут аграрная страна. Страна развитого ВПК

Аноним 595

Весело живем: если он в монахи постригся, вроде там дети не предусмотрены.

А монахи, они с рождения монахи ?
Владыка Евгений принял постриг в возрасте 43х лет.
А у отца Алексия дети были предусмотрены.

Аноним 469

Аноним 535,
Крахмал или муку добавляли в колбасные изделия. Не во все, но в какие то добавляли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";