Рождаемость в России упала до многолетнего минимума

Аноним 34

Аноним 581: На некоторые специальности просто нет бюджета. Вот вообще нет. Только внебюджет

Серьезно? Сейчас так бывает? А можно с примерами, я просто не в курсе. Это какие специальности на которые вообще нет бюджетных мест? Что мало бюджетных мест может быть, это я знаю, но чтоб совсем не было....это где так???

Аноним 428

Аноним 34: Серьезно? Сейчас так бывает?

Бывает, в том числе и в колледжах. Новые всякие, айтишные или что-то вроде факультета свободных искусств. Или в одном городе может быть бюджет на эту специальность, а в другом не быть.

Аноним 428

Персефонa: Остальное целевые

Чем плохи целевые? зато местом работы обеспечен, отработал и уже специалист с опытом. Тут говорят, в СССР было хорошо, вся учёба бесплатно, не то, что сейчас. Так тогда и распределяли по всей стране.
В нашем меде в этом году целевиков сколько планировали, вообще не смогли набрать, не нашлось желающих, все оставшиеся места отдали в бюджет в последний момент. А в Перми на на педиатрический факультет вообще недобор на бюджет (!) случился, в августе доп набор бюджетный был.

Аноним 34

Персефонa: Ну например педагог начальных классов в региональном вузе. 3 бюджетных места в 23г, заняты детьми со 280б, и это не егэ, а внутренние экзамены. Остальное целевые и квоты, ну и платно. По егэ на бюджет не попал никто. Как вам?

Но ведь можно подавать в разные вузы, нет такого, чтоб только один и баста. Ну, не поступил в региональный, так что мешает в другие на аналогичную специальность.

Аноним 344

Аноним 428: Чем плохи целевые? зато местом работы обеспечен, отработал и уже специалист с опытом.

На работу идет не спец, которого выбрали, а какой уж получился-отучился.
Многие забивают на отработку, проще возместить.
И почему после целевого это спец с опытом? Это просто выпускник привязанный к месту отработки.

Аноним 428

Аноним 344: И почему после целевого это спец с опытом?

Отработает, что положено и на свободный рынок выйдет как спец с опытом

Аноним 428

Аноним 344: Многие забивают на отработку, проще возместить.

Тут говорят, что люди не могут учиться, потому что денег нет. Как они возмещать то будут?
И зачем учиться на учителя младших классов как в примере выше, если не хочешь работать этим самым учителем и забиваешь на отработку?

Аноним 428

Персефонa: Другой вуз это другой город, опять же содержание студента в другом городе это не 5тр/мес. Короче всё упирается в финансы

Полно городов, где вообще никаких вузов нет.

Аноним 34

Аноним 428: Тут говорят, в СССР было хорошо, вся учёба бесплатно, не то, что сейчас.

Хм...так в вузы ещё поступить надо было, планка высокая была. И в каждый вуз надо документы ножками подать, на экзамены прийти, во много мест физически не сможешь подать. Чтоб в конце 80 х поступить в наш мед.надо было 3 экзамена сдать и все на 5, иначе мимо. В техникумы тоже по результатам экзаменов, и даже в мед.училище экзамены сдавали, и с тройками за экзамен не поступишь, правда предметов два было, но сдать то хорошо требовалось. В пту всех брали бесплатно, так и сейчас учат бесплатно, но не в училище, а прямо на заводе. Не было такого в ссср, чтоб все учились где хотели и бесплатно при этом. Как по мне так сейчас намного проще стало. Сдал в школе егэ и подавай в разные места и даже другие города, где нибудь да и возьмут. Плохо егэ сдал так можно и пересдать и снова попытаться поступить. Сейчас вот все школы ругают, мол, плохо учат. И это правда, качество обучения снизилось. Но ведь и в ссср не все школы были сильные, я чтоб к экзамену в вуз подготовиться брала в библиотеке учебники для студентов вузов. Как могли знания добывали, готовились, нам это надо было вот и старались. А сейчас столько претензий у современных родителей к государству, а к детям собственным вопросов нет.

Аноним 165

Аноним 34: Серьезно? Сейчас так бывает? А можно с примерами, я просто не в курсе. Это какие специальности на которые вообще нет бюджетных мест?

Таможенное
эконом.безопасность в УрГЭУ только платно. Таможенное дело в УрФУ и УрГЭУ только платно
Мед - стоматология 3 бюджетных места по общему конкурсу
Дизайн графический 4 места в арх
И куча других специальностей, где по 4-5 мест, которые скорей всего займут олимпиадники.
Типа журналистики, рекламы и п.
Ну своим сказала, чтоб на бюджет только рассчитывали. Значит эти специальности отметаем. Младшую пытаюсь на олимпиады сориентировать, пока средняя школа и есть возможность налечь на один предмет. Но не воспринимает пока серьезно
А с планируемым набором ЕГЭ очень мало бюджетных мест (без математики, физики, информатики, биологии и физики). Можно считать, что их почти нет, только через олимпиады пробовать
В колледже графический дизайн только платно

Аноним 34: Ну, не поступил в региональный, так что мешает в другие на аналогичную специальность

Не мешает. Но это чаще всего тоже большой конкурс и скорей всего даже бюджет будет дороже для семьи, чем дома платно учить. Общагу не всегда дают. Снимать + прочие расходы прилично выйдет

Аноним 34

Аноним 165: Мед - стоматология 3 бюджетных места по общему конкурсу

Да как три то?
Лечебное дело 427, педиатрия 242, а на стоматологическом 24
Мало конечно, но ведь не 3
Допишу. В 24-25 учебном году количество мест намного больше. Так что кому интересен мед. смотрите сайт универа.

Аноним 165

Аноним 34: Да как три то?

Я про общий конкурс. Без целевого, без квот.
С квотами сразу намного больше.

Аноним 428

Аноним 165: Но это чаще всего тоже большой конкурс и скорей всего даже бюджет будет дороже для семьи, чем дома платно учить.

Ну что поделать, не все родились москвичами. И в этом тоже государство виновато?
Мы все хотим в МГУ, но денег нет, придётся учиться в Уральском заборостроительном. Но мы не хотим такой судьбы своим детям, потому и не рожаем.
Моя тоже ездила в Москву поступать, я бы могла содержать, но она не поступила. Проклятое государство ! В итоге дочь учится в Екатеринбурге. Видимо надо пожалеть, что родила , ведь учится не там, где хотела.

Аноним 165

Аноним 428: И в этом тоже государство виновато?

Я хоть слово об этом сказала? Где-то жаловалась?
Вы попросили примеры, я привела.
Наоборот, считаю, что нынешняя система с ЕГЭ намного лучше того, что было. Шансов поступить в топовые вузы больше. Но не все шансами пользуются. Мой тоже в простом вузе Екб на простой специальности, но ему топовые и не потянуть. А мне платные специальности в местные вузы пожалуй тоже не потянуть. Особенно, когда рвения к учебе не вижу у него.

Аноним 428

Персефонa: ? Я так и написала, что всё упирается в финансы.

Получается, в этих городах люди вообще не должны рожать, так как даже если государство даст бюджетные места всем желающим , всë равно придется содержать ребёнка в другом городе? Какие меры поддержки вы бы предложили?

Аноним 34

Аноним 165: Вы попросили примеры, я привела.

Это я просила примеры.
Спасибо!
И удачи вашим детям с поступлением!

Аноним 165: Наоборот, считаю, что нынешняя система с ЕГЭ намного лучше того, что было. Шансов поступить в вузы больше

Полностью поддерживаю. Хоть исключили коррупционную составляющую при поступлении.

Аноним 428

Аноним 165: Я хоть слово об этом сказала? Где-то жаловалась?

Это не Вам лично. Просто тут все сетуют на недоступность образования и как следствие отсутствие будущего у молодого поколения. А я считаю, что с образованием как раз более или менее нормально. Мне причина видится в развале института брака.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";