Рождаемость в России упала до многолетнего минимума

Аноним 428

Mariwell: Я о том, что любое и В/о не гарантирует хорошо оплачиваемой работы в России. Искать придётся самому

Вот вот в/о в России было и есть доступнее, чем любой развитой и развивающейся стране. И к чему это привело? К тому что у нас каждый второй продавец с вышкой, а по специальности всё равно никто не работает. И толку то родители бились чадушке образование дать

Аноним 581

Mariwell: если ребёнок плохо считал в принципе в школе и его тошнило от математики и не было усидчивости, то по вашему он сможет стать хороших бухгалтером? Вы серьёзно?

Если он троечник твердый, то вполне себе. Там ведь не в столбик считают. Внимательный если, то уже хорошо.
Что все бухгалтера с пятеркой по математике и примерным поведением? Тем более он может сейчас троечник, а потом и вполне себе учится, появляется интерес

Аноним 831

Аноним 3: по-вашему, наши законотворцы "позаботились" об этих нехочухах и уаразднили ПТУ? типа, все равно ведь не хотят учиться, дак сократим количество мест из бюджета. Так что ли?

ага, прям молодцы, лишили народ дико сложного выбора профессии. Избавили от такого гемора.

Mariwell: То есть если ребёнок плохо считал в принципе в школе и его тошнило от математики и не было усидчивости, то по вашему он сможет стать хороших бухгалтером? Вы серьёзно?

я вам сейчас секрет открою, бухгалтеру в принципе достаточно начального курса математики , которая в начальной школе.

мама
Екатеринбург

Mariwell: Вы серьёзно

Вполне серьезно. Человек взрослеет, меняются установки, появляется мотивация. Для того, чтобы быть компетентным бухгалтером, не нужно знать на отлично высшую математику и физику.
У меня перед глазами пример не бухгалтера, а человека, который очень успешен в другой профессии. Так вот, этот человек закончил 9 класс на тройки, ее не хотели брать в 10 класс, говорили примерно то же, что и вы. А девочка в 10 классе вдруг захотела учиться, проснулось чистолюбие, два года усердно занималась, прилично закончила 11 класс. Со второго раза поступила в универ, закончила его и сейчас блистает в своей профессии.

Аноним 428

Аноним 581: Что все бухгалтера с пятеркой по математике и примерным поведением?

Работа бухгалтера подразумевает усидчивость и удерживание внимания без рассеивания при монотонном труде.

Аноним 428

Olga_v_ekb2: два года усердно занималась

Это ключевое, успеха она достигла, потому, что за ум взялась, а не потому что доброе государство бюджетных мест добавило. Что мешает детям, которые не прошли на бюджет после 9класса , тоже взяться за ум и поступить после 11? Место в школе в любом случае предоставят, пусть и не в той, где 9 класс заканчивал

Аноним 866

Olga_v_ekb2: блестает

Это что?

Аноним 3

Аноним 428: И к чему это привело? К тому что у нас каждый второй продавец с вышкой, а по специальности всё равно никто не работает. И толку то родители бились чадушке образование дать

при этом не хватает специалистов во многих сферах🤷‍♀️

мама
Екатеринбург

Olga_v_ekb2: А девочка в 10 классе вдруг захотела учиться, проснулось чистолюбие, два года усердно занималась, прилично закончила 11 класс.

А потому что сменились учителя. У нас ведь как, ещё и учителя могут на корню загубить всю мотивацию ребёнка, потому что в учителя тоже идут не все по призванию

мама
Екатеринбург

Уже молчу, что воспитателями в садиках работает половина персонала который детей с трудом терпят, а то и тихо ненавидят

Аноним 34

Аноним 581: Не у всех хватает здоровья на такие профессии. И зп там слезы.

Речь у нас о рабочих профессиях, ну, чтоб не терять нить разговора.
Ок. Здоровье вообще нужно хоть где. Есть престижные специальности на которые рвутся и о здоровье не думают совсем. Например, патологоанатом, судмедэксперт. Вредностей и рисков для здоровья там море, полно работы с микроскопом т.е это нагрузка на зрение к тому же. Медсестры из отделения патологоанатомического выходят на пенсию с 45 лет, врачи на 5 лет позже. Выучиться на патанатома и тем более судмедэксперта это не каждый сдюжит, раньше лучшие из лучших могли поступить, да по блату ещё. Вот какой престиж был да и есть сейчас. Хотя работка нууу ...очень специфична, сложна еще и морально. Но ведь не останавливает людей вредность, огромные риски для здоровья и т.д ах, да, деньги лопатой не гребут. Но как речь о заводах, так сразу, ой, вредно, ох как плохо...

Поступает сын на завод так мамки ахают некоторые, буквально неудачник. А вот после меда станет патанатомом так будут гордиться и всем рассказывать, ага, это успех. Хотя работка, повторюсь, та ещё, льготы там не просто так.

Аноним 581

Mariwell: Уже молчу, что воспитателями в садиках работает половина персонала который детей с трудом терпят, а то и тихо ненавидят

Потому что зп маленькая и педагогическое образование не престижное. У меня приятельница поступала когда в вуз. В пед. так только ленивый не спросил, что, больше не поступила никуда?
В этом не образование же виновато. А в садик вообще кого попало берут в большинстве своем, главное чтобы ставку закрыть. Конечно большей частью это наверняка прекрасные женщины, но которые очень далеки от педагогики. Я когда увидела нашего преподавателя по физкультуре в садике, реально испугалась. Думала она большую часть жизни провела в местах не столь отдаленных.
Вообще спор не о чем. Каждый судит по своему опыту же. Условно, если мама заворачивает рыбу, а папа грузчик, то логично им вполне рассуждать, что им никакие образования в жизни нафиг не нужно и все чудесно итак. Есть жилье, машинешка какая- никакая, сад, в выходные пиво с воблой и кино по телевизору. Зачем им эти все образовательные потуги. Хотя есть и такие которые не желают детям такой же жизни, понимают, что вероятно их жизнь сложилась бы иначе, получи они образование, и пинают детей учиться. Если родители сами выучились и работают на нормальных должностях, то они и детей выучат пусть и жилы будут свои рвать. И одного выучить проще, чем троих. Вот и весь расклад

Аноним 581

Аноним 34: Но как речь о заводах, так сразу, ой, вредно, ох как плохо...

Заводы заводам рознь. Ну кем ты на заводе низкоквалифицированным можешь работать?
Разнорабочий, грузчик, упаковщик, оператором линии, если хоть чуть-чуть соображаешь.
Это грязная, тяжелая работа. Которая оплачивается ну так себе, если взять в расчет трудозатраты и вредность для здоровья.
Я не против рабочих. Сейчас они очень востребованы и хорошо зарабатывают.
Но женских вакансий рабочих немного.
Но у меня все знакомые с вышкой зарабатывают больше, сидят в чистых уютных офисах, имеют возможность попить чай, или выйди в обед прогуляться, уйти по личным делам, все чистенькие, красивые и с маникюром. А вот маляры у нас на производстве выглядят иначе например и я бы через пару месяцев такой работы померла бы наверное. Потому что там тяжело. 12 часов смена, вредность, пыль, краска , шум, физически тяжелая работа в спец костюме с респиратором, под которым все потеет и чешется. Ну да. Зп 100 и у меня 100, но условия несравнимые.

Аноним 428

Аноним 34: Есть престижные специальности

Аноним 34: Например, патологоанатом, судмедэксперт.


Это кто вам такое сказал? Это как раз непрестижные специальности . Дефицитные, потому что никто не идёт, хоть целевая ординатура и бесплатная.
Больших денег там нет, в отличии от клинических специальностей всегда жили, особенно в области за счёт похоронного бизнеса, а это к медицине мало отношения имеет. Так в этот бизнес надо ещё пробиться.
Я если что, эту сферу изнутри знаю.

Аноним 34

Аноним 581: Заводы заводам рознь. Ну кем ты на заводе низкоквалифицированным можешь работать?

Учеником оператора станка с чпу, например...После обучения стать полноценным оператором. Исчезли пту, но потребность то осталась, учат прямо на заводах.
Посмотрите сами вакансии, есть варианты получить неплохую профессию рабочую. Ну, если не может ребенок учиться или не хочет, ну, что с ним делать, как то нужно ему зарабатывать и кормить себя. Не могут все в теплом офисе сидеть, кто то должен и другую работу выполнять. Ясно, что каждый родитель мечтает дать ребенку самое лучшее, но не каждый ребёнок способен, у некоторых предел это рабочая профессия.

Аноним 34

Аноним 428: Это кто вам такое сказал? Это как раз непрестижные специальности .

Это вы изнутри знаете, а для обычных людей не из этой сферы, очень даже престижная. Не доводилось видеть лица людей, когда слышат именно эту специальность? Сразу таакое уважение.

Аноним 428: никто не идёт, хоть целевая ординатура и бесплатная.

Я и написала, что раньше лучших из лучших брали, да по блату, а теперь пластическим хирургом хотят стать, самая дорогая стоимость обучения.

Аноним 581

Аноним 34: Учеником оператора станка с чпу,

Оператор станка с ЧПУ это не низкоквалифицированный рабочий. Хотя смотря какое ЧПУ конечно. У нас инженер например оператор станка с ЧПУ, он программы пишет. Ну и у них разрядность же. И тоже надо соображать. Соображать везде надо. И сварщиком и оператором. И шофер. Высококвалифицированная чтоли работа? Нет. Но соображать тоже надо.
А женских вакансий не так много. Ну повар, пекарь.
Как мне дед говорил : « есть диплом, посылай всех, нет диплома, сам иди»
Ты можешь не зарабатывать много, но выше рабочего по социальному статусу ты будешь всегда. Тут дело не всегда в деньгах.

Аноним 34: Ну, если не может ребенок учиться или не хочет, ну, что с ним делать

А если хочет, а у родителей денег нет.
Мы же про это. И мы тоже берём от безнадёги откровенно тупых порой людей. Потому что деваться некуда и учим. Но предпочли бы, если с ними первое время валандался мастер производственного обучения в ПТУ например и он бы вышел худо бедно с какими - то навыками, пусть самыми элементарными. Но практическими.

Аноним 581

Аноним 34: Я и написала, что раньше лучших из лучших брали, да по блату

Да не смешите. Но знать там очень много надо, это точно

Аноним 428

Аноним 34: Не доводилось видеть лица людей, когда слышат именно эту специальность?

Я 20 лет работаю, никаких "таких" лиц не видела, в качестве реакции на свою специальность

Аноним 34

Аноним 581: А если хочет, а у родителей денег нет. Мы же про это.

Кто хочет тот может и без денег родителей учиться и поступать. Даже если егэ не получилось хорошо сдать, то можно пересдать его. С теми кто хочет и может учиться, тут как раз проблем никаких нет.

Аноним 34

Аноним 581: Да не смешите. Но знать там очень много надо, это точно

Поверьте, в 80 е так и было, абы кого не брали.

Аноним 581

Аноним 34: Поступает сын на завод так мамки ахают некоторые, буквально неудачник. А вот после меда станет патанатомом так будут гордиться и всем рассказывать, ага, это успех

Конечно. Ну вы сравнили конечно.
На завод никто не ахает конечно уже конечно давно. Но конечно больше гордятся более успешными детьми. Это нормально

Аноним 34

Аноним 428: 20 лет работаю, никаких "таких" лиц не видела, в качестве реакции на свою специальность

Я не согласна с вами, зря вы так, если действительно имеете такую специальность.

Аноним 581

Аноним 34: Кто хочет тот может и без денег родителей учиться и поступать

На некоторые специальности просто нет бюджета. Вот вообще нет. Только внебюджет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";