Рождаемость в России упала до многолетнего минимума

Аноним 34

Аноним 544: коренные народы Свердловской области разве мы?

Манси

Аноним 544

Аноним 34: Манси

А ещё татары и башкиры. И где тут мы?

Аноним 34

Аноним 544: ещё татары и башкиры. И где тут мы?

Они позже пришли

Аноним 581

Аноним 34: Кто то типа мигрантов рожает и ничего им не мешает

Они не работают же в большинстве своем . Мигрантские женщины

Екатеринбург

Aквилeгия: Куда? В огород на автобусе?

И туда тоже.
Но в целом, да сложнее. И отели не все предоставляют размещение на большую семью. Мы теперь только в номере коннект размещаемся с четырьмя детьми, а это дороже гораздо, чем даже с двумя.
На мальдивы всю толпу не повезем, конечно, но Египет, Турцию позволить можем.
Да, и огород тоже. По области и Уральскому региону часто путешествуем летом.

Аноним 744

Правителям нашим надо было делать ставку на индивидуальный жилой ДОМ, а не на клетушку 25 кв.м.

В собственном доме проще растить детей и опять же в ковид все бы не в запертых квартирах сидели, а по огородам бы ползали, не было бы ощущения загнанности и беспомощности.

Аноним 198

Аноним 34: Как хорошо, что ваша мама не имела в голове установку на заграничные поездки, а вас родила. А то бы рассуждала так как вы, и не решилась на ребенка. А так родилась чудесная девочка и мама ваша была счастливой без заграницы и новых вещей. Она просто вас хотела больше, чем материальных благ. Может быть так, правда? Ведь не у всех в головах холодный расчет, иногда детей просто хотят вопреки всему. Или не хотят.

У моей мамы и родителей подруг и знакомых, рожденных в 70-80-х годах одна история, как начнут рассказывать, что собирались учиться, работать до повышения на работе и прочие планы были, вплоть до того что пришлось жениться/замуж выходить за неподходящих партнеров, вск из-за неожиданных беременностей и не эффективного предохранения. Какие там средства были в 60-70-80-годах? И да, большинство детей моего поколения выросли в упреках родителей, что из-за них мамы не выучились, на хорошей работе не работают и пр.

Аноним 3

Анонимный котик: такими потребительскими установками в голове, которые пришли к нам не так давно, наши мамы просто никого бы не родили и никто бы сейчас не сидел тут, на ю маме

а по сколько рожали наши мамы? по 1-2 и рожали. Сейчас намного больше многодетных семей вижу, несмотря на трудности.

Аноним 308

Аноним 898: призывы от власть имущих начинать рожать

Я вот никаких призывов не слышу, где они??
Образно говоря, всегда и все страны за увеличение рождаемости внутри себя, а не наоборот
Но именно настойчивые призывы где? Тв, новости какие? Посмотреть хоть

Аноним 898: Этот призыв

Тот же вопрос, где призывы

Аноним 592

Аноним 34: Больная тема, да, тут вы правы. Нас замещают другими народами, печально как то

Вспомнила одну пару, с которой познакомились на отдыхе. Мужчина был такой, военный, патриот, все говорил что надо рожать и больше, вот по этой причине.
Тогда у них было 3 дочери.
Мы продолжали общениеи после отпуска в соц сетях, позже они родили 4 ребёнка... и, в итоге выйдя рано на пенсию (военный в горячих точках) он увез свою семью на пмж в Штаты.
То есть желание дать своим детям лучшую жизнь перевесила желание "приумножать".
Почему? Потому что 1 в поле не воин.
А для "массовых мероприятий" должны быть подходящие условия, не только в материальном плане, но и чувство защищенности, вера в хорошее будущее.

мама
Екатеринбург

Анонимный котик: с такими потребительскими установками в голове, которые пришли к нам не так давно, наши мамы просто никого бы не родили

Я - единственный ребенок в семье. У меня трое детей. И?

Аноним 308: именно настойчивые призывы где? Тв, новости какие? Посмотреть хоть

Везде. Из каждого утюга кричат о поддержке детей и многодетных семей. Пишут об этом в учебниках (у сына читала). Рассказывают о чудесах ОМС и достижениях в образовании. По факту в мегаполисе людям с белыми зарплатами соц. поддержка не светит, лечить приходится у частных специалистов, а учить с репетиторами или самим.
А многие не многодетные верят телевизору и считают, что многодетные живут за счёт государства и бесконечно рожают, потому что не хотят работать.

Аноним 3

Анонимный котик: Мне сама сказала, что если бы мы жили как вы сейчас живете, рожали бы и по трое и по четверо. А нашем детстве не было ни кружков нормальных, ни детских площадок.

ой, только не нужно обесценивать наши трудности. Наше образование намного уступает советскому, да и детей тогда не под прицелом социума воспитывали как сейчас, и не под угрозой терроризма. А это намного труднее отсутствия детских площадок.

Аноним 3

Анонимный котик: холодная война, когда нашим родителям на уроках раздавали карты , где красным были выделены города, куда долбанет США при случае, Екб в том числе был выделен? А уроки ГО , где автомат Калашникова собирали 11-классники? Сейчас просто под другим соусом всё подают, как-то бестолково.

я не собираюсь соревноваться по степени сложности растить детей тогда и сейчас .
Мне непонятны осуждающие возгласы по поводу того, кто сколько детей рожает. Легко рассуждать о том как "легко" сейчас детей ростить. Родите, что вы. 50 лет не возраст в наше время.

Аноним 898

Анонимный котик: наши мамы просто никого бы не родили и никто бы сейчас не сидел тут, на ю маме

У моей мамы было двое. И у меня двое. Все норм

мама
Екатеринбург

Софья Горчакова: В деревне так и есть,

Я написала, что речь о мегаполисе.

Софья Горчакова: речь не о частных случаях, а об общих тенденциях. Привели же тут статистику выше

  1. Есть известное изречение: существует три типа лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Странно, что кто-то верит статистике.
  2. Среди моих родственников и знакомых поколения СССР многодетных семей почти нет, среди моих ровесников - сравнительно много. Про конец 19-го-начало 20-го века говорить не будем, там по 10-15 детей - норма. Контрацепции не было.
Аноним 386

Аноним 34: Да ничего плохого. Дело в приоритетах, для вас важнее именно это.

Блин🤦‍♀️ у меня двое детей и десятки поездок за границу. Какие ко мне претензии?

Аноним 34: Как хорошо, что ваша мама не имела в голове установку на заграничные поездки, а вас родила. А то бы рассуждала так как вы, и не решилась на ребенка.

Пардон, но ржака такая 😂 у моей мамы не было возможности поездок за границу ни в 80-х ни в 90-х у нее и на новую обувь для меня денег не было. И мое детство это одна большая психологическая травма с моей мамой и папашей.
За границу она в первый раз попала, когда я взяла ее с собой в Турцию, когда поехала туда со своими детьми. И по факту у нее ни личная жизнь не сложилась, ни отношения с детьми. Ласки, любви и заботы мы от нее сроду не видели.
Вы взрослая женщина, но так плоско рассуждаете, как будто вам максимум 23 года.

Аноним 686

в кедах: вы сами то рожаете ? А то я смотрю прям больна тема у вас - каждое второе сообщение ваше

У неё четверо, но они как раз не торопятся рожать. Воспитали потребителей

Аноним 686

Анонимный котик: что с такими потребительскими установками в голове, которые пришли к нам не так давно, наши мамы просто никого бы не родили и

Моя мама родила двоих, третьего абортировала.
Бабушка родила троих сыновей, остальных тоже убрала.
Вторая бабушка родила семерых, один умер, но она верующая была. Из моих многочисленных родственников многодетные только одни (трое детей). Какие такие установки?
Мне уже полтинник, для меня семья с тремя детьми это удивительно, потому что я всю жизнь вижу такие семьи крайне редко. Про четверых и более вообще молчу. Никогда не встречала в близком окружении

Аноним 670

Аноним 686: У неё четверо, но они как раз не торопятся рожать.

А почему всего 4 ? почему не 5 -6 - женщина за жизнь вполне в состоянии с 10 родить ... Променяла жизнь с 10 детьми на комфорт, плюшки какие то? Какое то потребительское отношение к жизни - нам нужно восполнять нацию, а тут

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";