Рождаемость в России упала до многолетнего минимума

мама
Екатеринбург

Софья Горчакова: И где Вы берете данные для анализа ситуации?

Вы делаете неверные выводы. Я говорила о том, что официальной статистике верить нельзя. По ряду причин для меня очевидно, что она не отражает реальную картину. Увы, взять правдивые данные для анализа неоткуда, поэтому сравнить не получится.

Аноним 308

Astrum*: Из каждого утюга кричат о поддержке детей и многодетных семей

Ок, пусть поддерживают. У меня если 1,так хоть как поддерживай, решение то за мной

Astrum*: лечить приходится у частных специалистов, а учить с репетиторами или самим.

Ой это у всех индивидуально. Здоровье особенно. А учёба - кто то из знакомых с репетиторами, кто то без. От способностей и от возможностей.

Astrum*: А многие не многодетные верят телевизору и считают, что многодетные живут за счёт государства и бесконечно рожают, потому что не хотят работать

Какие каналы и передачи вы смотрите? Не видела такого, что живут за счёт государства, может мы разное тв смотрим.
Опять же - где призывы то? Почему меня никто не призывает, знакомых и друзей тоже. Коллег тоже. Ну поддерживают маткапами их и какими то пособиями. Ну пусть, меня это не касается, так и не отслеживаю каждое их пособие

Аноним 544

Анонимный котик: А нашем детстве не было ни кружков нормальных, ни детских площадок.

Куда оно делось? И кружки были и площадки. Я ходила в художественную школу и в бассейн. Хотела ещё на баскетболл в школе, но времени не хватило. Во дворе всякие качели, карусели были понастроены

Аноним 386

Аноним 544: Куда оно делось? И кружки были и площадки. Я ходила в художественную школу и в бассейн. Хотела ещё на баскетболл в школе, но времени не хватило. Во дворе всякие качели, карусели были понастроены

Аналогично
При том что я 1981 г.р.
Все было.

Аноним 3

Я за то, чтобы отстали уже от женщин с диктатурой рождаемости, с осуждением за многодетность или отказ от рождения. Это реальная проблема в нашем социуме. На уровне государства необходимо создавать условия для рождения и воспитания детей, а не лазить к женщине в трусы и личную жизнь, применяя различные эпитеты как в ту, так и в другую сторону (имею ввиду чайлдфри и многодетных).

мама
Екатеринбург

Аноним 308: Ой это у всех индивидуально. Здоровье особенно

Здоровым повезло. У кого есть проблемы, увы, в поликлинике по месту жительства ловить нечего.
К узким специалистам не попасть месяцами. Если и попадёшь, многие такое несут...

Аноним 308: учёба - кто то из знакомых с репетиторами, кто то без. От способностей и от возможностей.

Систему образования оптимизировали. Педагогов загрузили бумажками выше головы. Им некогда учить. Это не моё мнение, а педагогов. Скоро старая гвардия вымрет, учить просто некому будет. Идейных молодых педагогов в школе единицы. Судя по всему, у них есть супруги/родители, которые готовы их содержать и терпеть сверхурочную работу.

Аноним 308: Не видела такого, что живут за счёт государства

Я вообще не смотрю телевизор. Включала несколько раз. Социальная реклама и новости - это мир розовых пони. А кто-то верит. Знакомые в окружении задают удивительные вопросы про бесплатные секции, жильё и социальные пособия для всех многодетных. Углубляться в тему не буду по объективным причинам.

Аноним 3

Анонимный котик: имея 2-3 - комнатную квартиру , 2 машины в одной семье, люди выбирают еще и еще наращивать свой комфорт вместо того, чтобы рожать детей

И они имеют на это право. Рождение детей должно быть обусловлено желанием любящих людей, а никак не обязательствами перед социумом.

Аноним 544

Анонимный котик: что с такими потребительскими установками в голове, которые пришли к нам не так давно

Смотрю здесь темы о путешествиях. По несколько раз в год ездят семьи с 3-4 детьми. Самые большие суммы покупок в WB - у них же.
У моих родителей нас с братом было двое. Двоюродных братьев/сестёр было по 1, 2. Никаких потребленческих установок тогда не было. По морям, заграницам не ездили. Однако, не рожали всё равно

Аноним 544

Аноним 386: При том что я 1981 г.р.

Я - 68)

мама
Екатеринбург

Анонимный котик: Что имея 2-3 - комнатную квартиру , 2 машины в одной семье, люди выбирают еще и еще наращивать свой комфорт вместо того, чтобы рожать детей.

Вы меня извините, но вот в России как раз малое количество к общей массе семей имеют свою отдельную квартиру и 2 машины на семью. Часть живёт с родителями или бабушками или свекровью или с сестрой- братом в одной квартире и снимает. Уже молчу что с утра жители набитые трамваи автобусы едут- это видимо все с 2мя машинами

мама
Екатеринбург

Я бы давно уже родила третьего, было такое желание, но не на что тогда будет жить и не от кого рожать. Ну и детям у меня нет квартир, смысл ещё рожать, чтобы не смочь ничего дать

Аноним 3

Анонимный котик: Почти все мои друзья живут в ипотечном жилье. А нам с мужем досталась трешка от его мамы, плюс наши накопления , купили детям на будущее. В итоге на нас кредитов нет, и мы спокойно себе позволили 3 детей

так в этом и есть причина низкой рождаемости, а не в том, что кто-то в большой квартире живет и на двух машинах ездить. Проблема в том, что люди, которые хотят иметь больше детей, не могут себе этого позволить, а не в том, что богачи не рожают)

Аноним 329

Аноним 150: Не только в России. В Европе ещё хуже

Рождаемость будет снижаться во всем мире, даже в Африке и в Индии. Это т.н. третий демографический переход.
Сейчас выиграют те страны, которые смогут забрать себе лучших - молодых, активных, образованных, квалифицированных.
В этом смысле Европе выигрывает. Туда стремятся эмигранты со всего мира, ещё и есть возможность выбрать.

Аноним 228

Инкогнито: В этом смысле Европе выигрывает. Туда стремятся эмигранты со всего мира,

тогда уж Америка выигрывает
Наши ученые , насколько знаю сплошь туда уехали
А за наукой будущее
ПС ну и не только наши - Индия ,европа та же и пр..

Аноним 308

Astrum*: Знакомые в окружении задают удивительные вопросы про бесплатные секции, жильё и социальные пособия для всех многодетных.

Мои знакомые не задают подобное. Всё все понимают, какие вопросы то, из глухой деревни что ли.

Ну есть же у многодетных какие то льготы. Ну хорошо
А где призыв то все таки? Прям чтоб призыв настойчивый - не видела. Ну рекламируют какие то пособия и тп, кто хочет, пусть рожает. Меня это как касается то. Ещё раз - никто не заставляет и не призывает, поэтому вообще не понятно, кто это пишет.

Astrum*: У кого есть проблемы, увы, в поликлинике по месту жительства ловить нечего.

В каких то странах вообще нет бесплатной медицины. И там тоже рожают
Здесь вроде писали - зубы едут лечить сюда эмигранты и что то ещё) То ли нахаляву, то ли дешевле тут

Екатеринбург

Анонимный котик: нят. Занят, да не тем

то есто то что я просто не хочу больше одного ребенка это вообще никого не волнует?)
так меня мало волнует демографическая ситуация и ваше мнение насчет того, сколько детей надо родить женщине
Кому надо пусть и рожает, а мне не надо указывать как строить свою жизнь и что считать правильным!

мама
Екатеринбург

Аноним 308: В каких то странах вообще нет бесплатной медицины.

Я в России живу. Работаю в России. Налоги плачу в России. Имею право пользоваться ОМС, но не имею возможности. Мне неинтересны другие страны.
Там, кстати, есть системы страхования. Нам до этого далеко.

Аноним 308: Ну есть же у многодетных какие то льготы.

Такие, чтобы родить ещё одного ребёнка ради демографии? Нет их. Проект экономически невыгодный. Поэтому для меня странно слышать рассуждения о том, что благодаря МК преодолён демографический кризис.

Аноним 308: кто хочет, пусть рожает.

Вот. Главное - желание, а не государственная поддержка. Я ещё с первым ребёнком столкнулась с системой. Рассчитывать можно только на себя.
Но в нашем обществе до сих пор гуляет теория про заек-лужаек. Когда оказывается, что лужайка с неба не упала, люди удивляются, а ребёнка обратно не засунешь. Но это разочарование не мешает им снова вставать на те же грабли!

Екатеринбург

Анонимный котик,
Именно Вы выразили мысль, что женщины не тем заняты. О квартирах,машинах и другом думают…

Аноним 308

Astrum*: Но это разочарование не мешает им снова вставать на те же грабли!

Вам это лично как мешает. Пусть рожают, если хотят. Вас заставляют силой рожать? Меня нет.
Те, кто рожает, дело их

Astrum*: Главное - желание, а не государственная поддержка

Да, все верно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";