Рождаемость в России упала до многолетнего минимума

Аноним 34

Белая Акула: 1978 гр у меня в окружении (соседи, одноклассники и тд) вообще не было многодетных.

Да при чем тут ваше окружение? Если у вас многодетных не было в окружении, то у меня были. Смотрите сами, уже специально таблицу вам нашла, в сельских поселениях детей больше рождалось. Это статистика, а не домыслы чьи то, было- не было.

Аноним 34

Olga_v_ekb2: Кто вам вложил в голову эти штампы? У многих, да, именно у многих семей нет своего собственного жилья, живут на съеме, с родителями, с пожилыми родственниками. Их доход позволяет купить самые простые продукты, заплатить за коммуналку и купить дешевую одежду и обувь. А в голове одна мысль - где взять деньги. Вы в курсе, что люди берут кредиты, чтобы собрать ребенка в школу? О каких потребителях идет речь?

Даже в самых благополучных странах есть бедные. Критерии бедности правда везде разные, но они есть в каждой стране! Сегодня ты с достатком, а завтра потерял работу и настала бедность. Это жизнь, мне всё это знакомо, я это проживала и знаю на собственной шкуре про выживание. Какие к этим людям вопросы, конечно там не до новых детей. Можно подумать у нас 100% все бедные, и потому низкая рождаемость. Это одна из причин почему люди не хотят рожать. Но есть и другие причины, и бедность тут ни при чем. Просто не хотят, а хотят жить для себя. Потребители. И таких среди молодых много.

мама
Екатеринбург

И вот не понимаю я почему плохо ездить отдыхать? Чтобы вечно жизнь- боль? Почему нельзя с одним-двумя детьми путешествовать, а надо родить пятерых и радоваться отдыху на грядках?

мама
Екатеринбург

Аноним 34: Но есть и другие причины, и бедность тут ни при чем.

А потребление причем?
Люди здраво оценивают действительность и не рискуют рожать.

Аноним 34

Сава: вот не понимаю я почему плохо ездить отдыхать? Чтобы вечно жизнь- боль? Почему нельзя с одним-двумя детьми путешествовать, а надо родить пятерых и радоваться отдыху на грядках?

Вот она психология потребителя. И ведь не поспоришь, действительно лучше путешествовать. Поэтому и детей у нас мало рождается. Всегда найдется что то интереснее, чем возьня с детьми. Дети это хлопотно и по карману бьет, а можно потратить деньги на более приятные вещи. Потребители. В итоге нас заместят более успешные в биологическом плане, вон их завезли сколько. Будем учить внучек рисовать монобровь.

мама
Екатеринбург

Аноним 34: Вот она психология потребителя

Надеюсь вы это не полном серьезе пишете, а просто троллите?

Аноним 43

Сава,

вот тоже не верю, что можно быть такой не замутненной))))

Аноним 34

Olga_v_ekb2: Люди здраво оценивают действительность и не рискуют рожать.

Последние два года ситуация другая, о чем говорить нельзя. Конечно мало рожают. Страшно. Но ведь и до этого не сильно рвались, когда годы были благополучные тоже не особо хотели. Какие рассуждения были: пусть у меня будет один ребенок, зато всё ему дам. И планку задирают высокую, всё дам это и квартира, платное образование, лучший отдых. Не количество, а качество. И в итоге вырастает эгоист, которому ничего не надо, кроме себя любимого. С точки зрения биологии это крах, не будет продолжения в детях и внуках.

мама
Екатеринбург

Аноним 34: Последние два года ситуация другая, о чем говорить нельзя. Конечно мало рожают. Страшно. Но ведь и до этого не сильно рвались, когда годы были благополучные тоже не особо хотели.

Мы хотели третьего ребенка. Но сейчас особенно важно ,чтобы мальчики могли учиться, поступить в ВУЗ. Сами понимаете почему. И деньги тратим на репетиторов (не потому, что дети глупые, а потому, что в школе не готовят нормально). А если бы я была в декрете с третьим, то денег на репетиторов и пр. просто бы не хватило... И дело ни в каком ни в потреблении. Я сама не фанат шмоток. Работаю удаленно, у меня совсем немного одежды " на выход"

Аноним 43

Аноним 34,

хорошо, задам вопрос по другому

А. вас не смущает то, что рождаемость падает по мере того, как растет уровень жизни ( не важно где, в Европе, или у нас), и растет тогда, когда он падает (Афганистан, Африка)?

Может все-таки дело не в отдельной взятой стране, как таковой, а в том, что жизнь выходит на другой уровень???

По вашем рассуждениям нам всем надо вернуться к аграрному строю - сеять пшеницу, рожать детей и лечится подорожником?

мама
Екатеринбург

Аноним 34: . И планку задирают высокую, всё дам это и квартира, платное образование, лучший отдых.

Мое окружение - люди среднего достатка (не равно средний класс). Они реально оценивают свои силы, понимая, что смогут поднять 1-2 детей. Вывозить раз в год семью в отпуск НЕ на Мальдивы, водить детей на доп занятия/к логопеду/учебные курсы, покупать одежду и обувь по сезону. Это разве высокая планка?

Есть у меня знакомая многодетная семья, в ней прямо много детей. Дети хорошие, ухоженные, ими занимаются. Но живут они в родительской трёшке, финансово им помогают родители, получают пособия как малоимущие, знакомые отдают вещи, делают подарки. Без всего этого они бы просто не прокормили такое кол-во детей. А с этой помощью они живут более-менее. Это пример безумия и везения.

Аноним 34

Аноним 328: Работать попробуйте.

Я на пенсии))) с 50 лет
Работать могу себе позволить немного и в удовольствие.

Аноним 34

Аноним 43: вас не смущает то, что рождаемость падает по мере того, как растет уровень жизни

Погодите! А кто же тут кричал, что не рожают так как все бедные и прокормить одного то с трудом. Вы уж определитесь, мы все таки хорошо живём и потому рожать не хотим, или у нас бедность и государство хреновое.

Аноним 866

Аноним 34: . Ну, да, в отпуск за границу родители не ездят,

Да блин! А я хочу в отпуск за границу! Да что тут такого невероятного! Просто куда то поехать. Пусть не в пятизвёздочный отель, но увидеть море, особенно это нужно тем кто живёт в нашей полосе, увидеть другие страны, культуры. Ну капец какой шик!

Аноним 43

Аноним 34,

так что не так то???? Если раньше надо было только накормить и одеть детей, то сейчас надо выучить, досуг организовать, вылечить и т.д. и т. п.

Стандарты жизни меняются, или вы хотите обратно в первобытный строй????

Аноним 34: государство хреновое.

хреновое оно тем, что хочет решить свои проблемы за наш счет, а народ не хочет, понимаешь))))

Аноним 43

Аноним 328: И эти люди убеждают нас рожать...

+100

Кто-то из экономистов даже посчитал, что если сейчас трудоспособные женщины уйдут в вечные дикреты, то экономика не просто рухнет, она уничтожится....

Аноним 34

Аноним 328: И вот благодаря мне и прочим другим "потребителям" вы рожаете детей и трындите на форуме. Потому как пособия и льготы, на минуточку, вы получаете из тех средств, которые отчисляются от моей зпл и зпл других "потребителей".

О каких льготах и пособиях речь, никогда ничего мы не получали. Старшие уже давно совершеннолетние, младшей 12 лет. Я на пенсии с 50 лет, имею право трындеть сколько хочу. Я работала с 14 лет, училась и снова работала. И муж так же. Уехали, снова учились и работали, гребли как могли. И жизнь удалась, наверно потому, что на форумах не сидела и не жаловалась. Ппц пособия и льготы...ааа...
А чего ж вы то не рожаете, будут пособия и льготы, вместе потрындим посидим)))

Аноним 544

Аноним 34,
Что это за коэффициент 15-20?

мама
Екатеринбург

Аноним 34: Вот она психология потребителя. И ведь не поспоришь, действительно лучше путешествовать. Поэтому и детей у нас мало рождается. Всегда найдется что то интереснее, чем возьня с детьми. Дети это хлопотно и по карману бьет, а можно потратить деньги на более приятные вещи. Потребители. В итоге нас заместят более успешные в биологическом плане, вон их завезли сколько. Будем учить внучек рисовать монобровь.

Сава: Надеюсь вы это не полном серьезе пишете, а просто троллите?

Да это бот. Отрабатывает.
Или мужик. Они так очень любят рассуждать, кому сколько и когда рожать надо. Женщины обычно прекрасно всё понимают.
А скорее всего ботомужик. 100%.
Бесполезно дискутировать, лучше не замечать.

Аноним 34

Аноним 328: эти люди убеждают нас рожать...

А что не так? Первый ребенок родился я вообще студенткой была. Диплом защищала и уже ребёнок был. В декрете сидела 2 года только с дочерью. А средние пацаны на няне были, не хотела работу хорошую терять, нельзя мне было уходить. К пенсии у меня стаж был 28 лет, оцените при 4 то детях.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";