Рождаемость в России упала до многолетнего минимума

Аноним 592

Аноним 408: Что там перекручивать если сестра все так же живет в Париже?

У нас знакомый недавно уехал как раз из Парижа.
Причина, говорит невыносимо жить стало из-за наплыва мигрантов и беспрелела в целом.
Денег тоже не хватает (он военный, вышел на пенсию), француз, жена из Белоруссии .
В начале года уехали на родину жены.
А так, хорошо там где нас нет.

Аноним 34

Аноним 3: мне интересно, почему при обсуждении проблем в нашей стране, сторонники лействующей системы так часто ссылаются на европы?

А тем кому не нравится действующая система ровно так же ссылаются на европы. У меня есть опыт проживания там и тут, поэтому могу сравнивать. Там не все так сладко и гладко как кажется некотором отсюда. Я не в восторге от текущей ситуации, но и у нас плюсы есть тоже. Я прекрасно тут живу. Сын старший вернулся в страну, тут у него по деньгам доход меньше, но качество и комфорт жизни выше стал. Там свои плюсы и минусы, тут свои. Если бы мы сейчас жили в 90 х или в начале 2000х хотя бы, то я бы сказала: да, там существенно лучше. Но сейчас всё изменилось, очень сильно изменилось и не в лучшую сторону как вы понимаете.

Аноним 3: В Европе до 25 лет выплачивают нехилое такое "детское" пособие. Но в брак вступать нельзя при этом.

Вот и сами ссылайтесь на европы.

Аноним 3: вы лично сколько детей родили?

Четверо. Три сына и дочь. Старшие совершеннолетние, дочери 12.

Аноним 34

Аноним 592: У нас знакомый недавно уехал как раз из Парижа. Причина, говорит невыносимо жить стало из-за наплыва мигрантов и беспрелела в целом. Денег тоже не хватает (он военный, вышел на пенсию), француз, жена из Белоруссии . В начале года уехали на родину жены. А так, хорошо там где нас нет.

Это бесполезно объяснять. Везде свои плюсы и минусы, нет идеального места для жизни.

Аноним 3

Аноним 34: Я прекрасно тут живу

я тоже. но это не мешает мне видеть очевидные проблемы, одна из которых - демография, и виноваты в ней вовсе не граждане, способные к критическому мышлению, как вы тут пытаетесь доказать

Аноним 34: Вот и сами ссылайтесь на европы

для меня Европа не показательна.

Аноним 34: Четверо. Три сына и дочь. Старшие совершеннолетние, дочери 12.

и зарплата по среднему уровню по стране? Вы хотя бы понимаете, что эта цифра зависит не от "нерадивых" граждан, а от того, что здесь нельзя обсуждать?🤷‍♀️
и с той зарплатойя которая является средней невозможно полноценно содержать и воспитывать детей. Блин, ну почему нужно растолковывать очевидные вещи?
Смешно слышать сравнение с Европой по демографическому вопросу. Причины их демографического кризиса и нашего принципиально, диаметрально разные.

Аноним 34

Аноним 3: и с той зарплатойя которая является средней невозможно полноценно содержать и воспитывать детей. Блин, ну почему нужно растолковывать очевидные вещи?

И как же мигрантам нашим ничего не мешает рожать и воспитывать детей? И мамам нашим не мешало в 60-70 годах рожать и воспитывать, хотя жить было намного сложнее в бытовом плане.
Если нет желания рожать и воспитывать детей, то никакие хорошие зарплаты не простимулируют рождаемость. Будут тратить деньги на путешествия и прочее, но не на детей. Проблемы не только в зарплате, но вы этого понять никак не хотите. Разве у всех людей с хорошим доходом много детей? Да ничего подобного!

Аноним 43

Аноним 34: И как же мигрантам нашим ничего не мешает рожать и воспитывать детей?

вот именно вы хотите, чтобы ваши четверо детей жили так как живут дети этих мигрантов????

Родить большого ума не надо, дело не хитрое. А, вот, как качественно их вырастить и выучить - вот, в чем вопрос????

Аноним 43

Аноним 34: И мамам нашим не мешало в 60-70 годах рожать и воспитывать, хотя жить было намного сложнее в бытовом плане.

я как раз ребенок 70-х, в нашем классе из 30 чел была только одна девочка, у кот в семье трое детей. У все остальных максимум двое. Как раз в 70-е годы очень мало было многодетных

Аноним 3

Аноним 34: как же мигрантам нашим ничего не мешает рожать и воспитывать детей?

ну, не все могут жить в квартире по 12 человек, уж извините🤷‍♀️

Аноним 34: мамам нашим не мешало в 60-70 годах рожать и воспитывать, хотя жить было намного сложнее в бытовом плане.

и сколько было многодетных семей тогда? Я из 80-х, на моей памяти на 10 семей не больше 1 многодетной. Рождаемость была высокой за счет того, что народу было больше, способного к рождению.
А те, кто рожал в 90-е вообще не больше одного в основном могли позволить, к ним вы не хотите поетензии предъявить? Это ведь как раз ваше поколение.
Хорошо, что вы написали возрастной ориентир. Примерно стало понятно, с какой возрастной категорией имею дело. У женщин 50+ свой вайб в вопросах политики и демографии. Из серии: "уж мы им покажем" и "неча ныть, сама виновата". Я не про всех, если что.

Аноним 43

Аноним 34: Если нет желания рожать и воспитывать детей, то никакие хорошие зарплаты не простимулируют рождаемость. Будут тратить деньги на путешествия и прочее, но не на детей. Проблемы не только в зарплате, но вы этого понять никак не хотите. Разве у всех людей с хорошим доходом много детей? Да ничего подобного!

думаю, что сейчас это совокупность факторов. И зп низкие, и социалка развалена, и обстановка в стране не понятная.
Ну, куда, при таких вводных рожать много детей????

такое чувство, что сейчас, при существующих мерах поддержки делается акцент на количество, а на качество всем наплевать. Страшно представить, что будет ждать такое общество лет через 30-40......

Аноним 43

Аноним 213: Посмотрите координаты Осло и сравните с Екатеринбургом, чтобы понимать, о чем пишете

ну, так Осло это ведь вся Норвегия, как Москва вся Россия

Пишу именно о том, что смотрела, причем передача была по кабельному французскому каналу.

Аноним 72

Аноним 408: Вы ввязались в спор что в Париже лучше/хуже чем в Москве. Потом начали дружелюбно называть других акулами и подпевалами. Ваша сестра живет в Париже потому что там сытнее чем здесь.

Да уж, и Москву приплели) не писала я такого) вот что значит читать не глазами, а другим местом
Моя сестра любит Францию всей душой. Ее мужу и ребёнку Франция это родина, такая же, как местным ритмикам Россия. Они не хотят родину покидать, но и не жалуются. Мой посыл был именно о том, что плюсы есть везде, им вот издалека их хорошо видно.
И хватить уже меня приплетать, неинтересно мне уже здесь. Не сидите на форуме, работайте, вам уж там посоветовали выше)

Аноним 686

Аноним 34: как же мигрантам нашим ничего не мешает рожать и воспитывать детей? И мамам нашим не мешало в 60-70 годах рожать и воспитывать,

Вы с своих четверых родили, живя в условиях как в 60гг или как нынешние мигранты? Или, все таки, нет?

мама
Екатеринбург

Аноним 43: я как раз ребенок 70-х, в нашем классе из 30 чел была только одна девочка, у кот в семье трое детей. У все остальных максимум двое. Как раз в 70-е годы очень мало было многодетных

Я с 1979 г.р. У нас в классе тоже только у одного мальчик семья многодетная была. Пару лет назад виделись с его младшей сестрой, она ненавидит свою мать, что та только рожала. Пятеро детей в однокомнатной квартире.. Не очень сладко им жилось..

Аноним 43

Сава,

совпадение, не иначе)))) эта моя одноклассница не общается со своей матерью уже лет 8, не может ей простить свое хреновое детство.....с обоими братьями не общается тоже....

Аноним 34

Аноним 43: вот именно вы хотите, чтобы ваши четверо детей жили так как живут дети этих мигрантов????

Мигранты разные, и живут люди по разному. В классе дочери учится девочка азербайджанка, папа работает водителем на грузовой машине, мама дома. Детей в семье у них трое. Так вот одноклассница дочки одна из лучших учениц, очень старается, воспитанная, спокойная. Она хочет стать врачом, поэтому заранее всё узнают, как поступить и на какие предметы упор сделать. И я верю, что она обязательно поступит и будет врачом. Ну, да, в отпуск за границу родители не ездят, квартиры детям не купят...Но у них другие приоритеты в жизни, другие установки, они не потребители, которым подавай отпуск за границу, жилье в центре и новые шмотки каждый месяц. От этого дети их не страдают, хорошие и разумные дети у них растут. Есть и другие мигранты, ну, кому то надо хлеб печь, кирпич класть, найдут своё место в жизни и они.

Аноним 43: вот, как качественно их вырастить и выучить - вот, в чем вопрос????

Ну, вот пример выше, учат детей и не страдают как вырастить да выучить. Дети стараются сами, родители поддерживают. С деньгами было бы намного легче им жить, но вот так, их выбор.

Аноним 43: как раз ребенок 70-х, в нашем классе из 30 чел была только одна девочка, у кот в семье трое детей. У все остальных максимум двое. Как раз в 70-е годы очень мало было многодетных

При СССР многодетными считались те у кого от 5 детей. А по 2-3 ребенка много у кого было, в моем окружении так. Смотрите статистику и увидите сколько детей рождалось в разные периоды, нужно смотреть суммарный коэффициент рождаемости, сколько детей на одну женщину. Вот сейчас этот коэффициент где то 1,4 так понятно, что вымираем, нужно минимум 2 на одну женщину. А в СССР все таки этот коэффициент был выше чем сейчас. И не важно сколько там в окружении многодетных было, главное был рост населения и это факт. Снижение как пошло в конце 80 х так и всё, к прежним значениям не вернулись. И уже не вернёмся видимо.

Аноним 43: Ну, куда, при таких вводных рожать много детей????

Да сейчас то понятно, я при всей любви к детям не стала бы сама в такое время рожать. И это не про деньги. Смотрела фильм Ищу человека, фильм о том, как во время вов терялись люди, дети и потом в послевоенное время искали друг друга. Ревела весь фильм, это такой ужас потерять ребенка, не похоронить, а именно потерять и потом искать по детдомам и т.д и не знать жив ли он. В настоящем времени реально повторение истории, поэтому рожать страшно, тут всё понятно. Но ведь наши люди и до этих событий не слишком рвались обременять себя детьми. Это поколение такое. Я сужу по старшему сыну и его друзьям, людям по 30 и никому семья и дети не нужны, живут для себя. И эта история не про деньги точно. У моего хороший доход, есть квартира, машина, работа хорошая, ипотек и кредитов нет, но жениться не хочет, детей не хочет. А нафига говорит, мне и одному хорошо, для секса вон только свисни, разные. Обременять себя не хочет, а хочет легко жить, путешествия и хобби, одежда дорогая. И такое положение у молодежи сплошь и рядом, есть деньги- нет семьи и детей, нет денег тоже самое. А кому хочется детей так и на съёме рожают, ничто не остановит.

Аноним 34

Сава: Пару лет назад виделись с его младшей сестрой, она ненавидит свою мать, что та только рожала. Пятеро детей в однокомнатной квартире.. Не очень сладко им жилось..

5 ро в однушке это перебор, конечно. Не надо таких крайностей точно.

Аноним 43

Аноним 34,

Аноним 34: Мигранты разные, и живут люди по разному. В классе дочери учится девочка азербайджанка, папа работает водителем на грузовой машине, мама дома.

в нашем классе тоже появилась такая девочка, буквально четыре месяца назад, и ситуация как раз обратная.....
учится очень плохо, потому как все свободное время нянчит младших и стирает-готовит, и живет от школы в 2 часах езды...почему наша школа в центре, понятия не имею, видимо только у нас свободные места были..

все-таки положа руку на сердце, большая часть мигрантов живет на грани нищеты....

Аноним 34: При СССР

не знаю про что пишете вы, в мои 70-80 годы семей с тремя детьми были единицы, что уж говорить про пять и больше.

Дело не в семейных ценностях

Когда люди пожили хорошо, то никто не хочет уже жить как раньше, вроде же очевидно.
И, никто не хочет ухудшать свое качество жизни рожая троих-четверых. Ладно бы совсем не рожали, рожают ведь.
Но, не троих-четверых, как наша власть мечтает, а одного-двух, которых в состоянии поднять и показать им ЖИЗНЬ, а не ВЫЖИВАНИЕ....

Аноним 34

Аноним 43: не знаю про что пишете вы, в мои 70-80 годы семей с тремя детьми были единицы, что уж говорить про пять и больше.

Все зависит от того, где вы жили. В крупных городах меньше больших семей, в маленьких городах и деревнях больше. Я жила в деревне, потом в городке небольшом, семьи с 2-3 детьми были не редкость.
Тут спорить нет смысла, есть статистика, посмотрите и убедитесь, что на одну женщину детей приходилось больше, чем сейчас.
Страшный провал был в 1942-43, но тут понятно всё, а до войны рожали еще больше. Но к довоенным показателям страна уже не вернулась никогда. А нам не достичь показателей СССР.

мама
Екатеринбург

Аноним 34: И как же мигрантам нашим ничего не мешает рожать и воспитывать детей

"Отличное" сравнение.
Еще неизвестно сколько бы в этих семьях было б детей, если они могли использовать контрацепцию.
В 60-70-е в семьях обычно было по 2 ребенка, а беременели по несколько раз в год, бегали на аборты и другими способами прерывали беременность. Что-то не рожали футбольными командами.
Ваши примеры некорректны. Рожали не из-за чадолюбия, а потому что двоих хоть как-то можно было вытянуть. А иностранки из ближнего зарубежья не предохраняются и выбора у них нет.

Екатеринбург

Аноним 3: и сколько было многодетных семей тогда? Я из 80-х, на моей памяти на 10 семей не больше 1 многодетной.

Сава: Я с 1979 г.р. У нас в классе тоже только у одного мальчик семья многодетная была.

я 1978 гр у меня в окружении (соседи, одноклассники и тд) вообще не было многодетных.

мама
Екатеринбург

Аноним 34: они не потребители, которым подавай отпуск за границу, жилье в центре и новые шмотки каждый месяц

Кто вам вложил в голову эти штампы? У многих, да, именно у многих семей нет своего собственного жилья, живут на съеме, с родителями, с пожилыми родственниками. Их доход позволяет купить самые простые продукты, заплатить за коммуналку и купить дешевую одежду и обувь. А в голове одна мысль - где взять деньги.
Вы в курсе, что люди берут кредиты, чтобы собрать ребенка в школу?
О каких потребителях идет речь?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";