В России хотят лишить маткапитала женщин, родивших первенца в возрасте 25-30 лет

Аноним 874

Килька в томате: Но я, и те люди кого я знаю, рожали детей когда хотели и сколько хотели.

Я знаю даму, которая второго родила из-за маткапа. Но там и первого бабы/деды содержали, поэтому она не отражала реальные траты на ребёнка. В итоге сейчас бабы/деды содержат 2 внуков и выплачивают ипотеку взятую на этот маткап. А счастливая мамочка только успевает всем жаловаться как все дорого и что приходится работать

Аноним 516

Справедливости ради, маткап за первого - это никак не про демографию. Какая семья не родит первого?🤷
а вот за второго или даже третьего - это как раз для роста численности. И платить надо не 500 тыс, а посущественнее.

рост цен на недвигу не с ним ли связан? как раз в этом году прошло 3 года с тех пор как начали мк за первого назначать. Это же огромные деньги (в масштабах страны), которые в основном вкладываются в покупку квартиры.
Недавно ценник смотрела, студия у Радуги на уровне котлована 4800. Сдача через 2 года. охренеть же ценник. 😲

мама
Екатеринбург

ну писец пушистый
инициативы одна другой краше

Аноним 980

Аноним 516: вот за второго или даже третьего - это как раз для роста численности

Вообще не факт. Никакой капитал не сподвигнет родить больше, чем хочется самой. Потому что на ребенка уходит в разы больше материальных, физических и душевных ресурсов, чем эти 600 тр. И нормальные семьи это понимают.

Аноним 516: рост цен на недвигу не с ним ли связан?

Во многом с ним. Пытаются поддерживать строит. отрасль таким путем. Не зря же мат. капитал идет главным образом на жилье.

Аноним 516

Аноним 980: Вообще не факт. Никакой капитал не сподвигнет родить больше, чем хочется самой.

ну так это и к мк за первого относится.

мама
Екатеринбург

Самый главный вопрос: от кого рожать?
Нынешним девочкам 20-30 сочувствую очень :(

хай

Чтоб тетки захотели рожать надо запретить им это делать !

Аноним 72

Танчик: отличительная черта русского менталитета - сарказм

Терпимость излишняя, а потом как лавина снести все без остатка

Танчик: Путь куда движется страна светится яснее некуда.

У меня несколько вариантов, но я не специалист - аналитик

Аноним 516

ДанилараЯ: А уж после прошлогоднего октябрьского квеста

вы про мобилизацию?

Аноним 902

Не мешайте законотворцам делать вид, что они работают.
В любом случае. ничего путного они не предложат.

Аноним 788

Согласна с инициативой об отмене.

Аноним 771: Всё равно одного рожают почти все, кто смог.

стимулировать надо рождение второго-третьего. И не деньгами, а например гасить за рождение каждого ребенка 30% ипотеки.

Аноним 557

Аноним 72: Наденьте уже на женщин платки и заприте на кухнях.

Презервативы и аборты запретить да и все.

Аноним 557

Мирка: Самый главный вопрос: от кого рожать?

От ветеранов боевых действий. Некоторые живыми возвращаются и детям "плюшки" ещё дают
Кто не понял сарказм это.

мама
Астрахань

Паинька: Деньги лишними не будут.

Не будут. Но адекватные люди ради маткапитала не рожают. Сколько там? Около 700 сейчас? На 18 лет их при всем желании не растянуть, даже если бы давали наличкой.

Аноним 258

Я знаю двух женщин, которые первых родили благодаря мат. капиталу. Одна добавила и купила жильë, вторая расширила уже имеющееся. Первая родила в 40 лет. Обе говорили, что не решив проблему с жильем не стали бы рожать.

Аноним 72

Аноним 557: Презервативы и аборты запретить да и все.

Просто так запретить нельзя, только одновременно заперев в платке на кухне.

Аноним 788

Фeникс: А тем, кто головой думает и сначала покупает жилье, а только потом рожает - опять от хрена уши?

Не все могут это себе позволить. А пока ипотеку выплатишь, уже на пенсию пора будет. Поэтому такая мера очень сильно подстегнет рождаемость.

мама
Астрахань

Аноним 788: например гасить за рождение каждого ребенка 30% ипотеки.

А если у меня нет ипотеки?

Анонимка

Аноним 557: От ветеранов боевых действий. Некоторые живыми возвращаются и детям "плюшки" ещё дают

Эээ... ни дай Бог жить с таким... там же ушиб на всю голову

мама
Екатеринбург

Аноним 557: От ветеранов боевых действий. Некоторые живыми возвращаются и детям "плюшки" ещё дают

Заманчиво (сарказм)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";