Катастрофическое падение рождаемости в России приведет к новой «яме» через 25 лет

мама
Bologna

Аноним 981: И тенденция снижения рождаемости тоже не только в России и на Западе, а в общем в мире. Только в "скрепных" странах и странах третьего мира она еще не так заметна, но есть.

Так и есть.

Аноним 883

Аноним 364: В какой ВУЗ сдавали 2 экзамена и зачет?

УрГУПС, 1998 год поступления, очень много было абитуриентов именно на этот факультет, проводили собеседование дополнительно ( что- то типа конкурса доп.достижений)
По русскому был зачёт/незачет тогда, не знаю как сейчас

Аноним 692

Очень жалею, что не родила второго в свою молодость. Дочке сейчас 19, очень трудно было растить ее одну, т.к. помощи от гос-ва не было, не попали с ней даже на детскую молочную кухню (раздавали талоны только самым нуждающимся). Ипотеку смогли взять только 2 года назад, поэтому сложно финансово было бы растить двоих. Надеюсь, у дочери все сложится хорошо, но мальчиков вокруг нее все меньше, от кого рожать-то потом?

просто посетитель
Екатеринбург

tra-ta-ta: Вы хотите сказать, что на остальных 80% территории никто не живёт

На 20% территории живёт 80% людей.
Соответственно ,в вечной мерзлоте или на дв живёт 20%

мама
Bologna

Aквилeгия: На 20% территории живёт 80% людей.
Соответственно ,в вечной мерзлоте или на дв живёт 20%

Это значит, что 20% территории кормят 100% населения.

Аноним 454

Аноним 692,
Так дочь отправляйте заграницу, там все в порядке с количеством и качеством мужчин

Аноним 242

Аноним 454: качеством мужчин

ой ли?

мама
Bologna

Аноним 454: Так дочь отправляйте заграницу, там все в порядке с количеством и качеством мужчин

О какой загранице речь? Не так всё радужно.

Аноним 454

Да уж лучше чем здесь
Аноним 242,
tra-ta-ta,

мама
Bologna

Аноним 454: Да уж лучше чем здесь

Смотря с какой стороны смотреть.

Аноним 692

А я бы и отправила) Только сейчас Китай один открыт. А туда не хочется. В ОАЭ ловить нечего, в Азию тоже не айс. Латинская Америка и Африка остаются)))

Тайна, покрытая мраком

Все примеры приводят.... в моем отделе 5 человек. Все 38-41 лет. Не в 90х родились. И только у меня одной есть дети.
И скорее всего так и останется, не собирается никто.

Аноним 242

Аноним 454: Да уж лучше чем здесь вы прямо лучше пользователя, живущего там, знаете) экстрасенс?
tra-ta-ta: Смотря с какой стороны смотреть. +++

Аноним 454

Аноним 692,
Европа открыта, у меня в этом году свежий мультишенген на 90 дней. Девочкам визы дают без проблем

хай

Аноним 454: Девочкам визы дают без проблем

Прикрывать надо эти лавочки, девкам внушили что лучше путешествовать, чем рожать вот и не рожают. Чем меньше у женщины возможностей для развлечений и карьеры, тем лучше для демографии.
Аноним 981

Аноним 556:
Аноним 556
вчера в 14:28
Аноним 883:Чтобы женщины рожали нужно чтобы государство о них заботилось и не оставляло один на один со своими проблемами

У нас забота только о беременных и младенцах. Остальные, как хотите. А дети быстро вырастают и их потребности растут.
Моя вот младшая не попала в школу во дворе, ходит сейчас в другую школу за 3,5 км. Это 3 остановки на транспорте и еще пешком. Те мне надо со спокойной душой работать, а не думать, доехала или нет. Вечером сидеть делать вместе уроки, летом думать куда пристроить, такой возможности как у моих родителей отправить в лагерь за копейки тоже нет, полная стоимость путевки тоже не три копейки как раньше. Рабочий день у меня не как у моей мамы, которая. В 16-15 встала и пошла. Я часто задерживаются и до 19 и до 20 и в выходные работаю. Так как не будет сделана работа не будет получена премия, нет премии нет детям нового пуховика ( условно) или брекетов
Не, я конечно могу еще родить и младшую школу водить- встречать, но дети вырастают и рожать постоянно младшего , чтобы был прод присмотром старший, это тупиковый вариант)))
Ну и потом, ой нет, мы вас на работу не возьмем. Сначала нет детей, вы уедете в декрет скоро, потом ой, у вас дети совсем маленькие, больничные, то, се. Потом дети большие, но у вас большой перерыв в работе, как профессионал, вы нам не интересны, у вас в голове уже один колобок, вы слишком долго не работали
Конечно есть и умные и успешные и востребованные специалисты и при этом матери 5 детей, но это скорее исключение, чем правило

Мне вообще сложно представить, как кому-то удается быть и многодетной матерью и при этом этим самым специалистом, иногда даже очень крупным. У кого это получается, замечательно. И, кстати, раз такие матери бывают, значит, их работодатели не против брать их на работу. А вот себя в такой ситуации я представить не могу.

А заводить нового ребенка, чтобы уйти в декрет и заниматься старшим ребенком, по-моему, более чем странно. Ладно, когда младший все равно планировался и его рождение подгадано к моменту, когда старший становится школьником. Но просто ради того, чтобы не работать - по-моему, это какое-то раздолбайство и безответственность по отношению к новому ребенку. Типа того же рождения ради маткапитала или получения жилплощади, как было в СССР - хотя, в те времена такие методы повышения рождаемости имели больше оснований и были более продуманными. Да и, как тут правильно писали, а когда и младший дорастет до школы, заводить нового и так весь фертильный период? Правда, тогда государство офигеет от радости, это же какое перевыполнение плана по подъему рождаемости . Но неизвестно, будут ли в таком же восторге старшие дети в таких семьях.

И да, то что вы написали про заботу только о беременных и младенцах, в стране тоже заметно. Но от этого план государства становится еще непонятнее, нужен ему вообще народ и в каких количествах.

Аноним 981

хай:
хай
сегодня в 00:53
Аноним 454:Девочкам визы дают без проблем

Прикрывать надо эти лавочки, девкам внушили что лучше путешествовать, чем рожать вот и не рожают. Чем меньше у женщины возможностей для развлечений и карьеры, тем лучше для демографии.

Вообще бабы обнаглели, путешествовать хотят, еще и алименты от мужиков требуют после развода . А в браке требуют чтобы мужья тоже зарабатывали и еще детьми иногда занимались . Знакомые претензии.

Только интересно, если подъем рождаемости происходит из-за того, что у женщин мало возможностей для карьеры и развлечений, откуда женщины с детьми в тех же поездках? И у многих образованных есть дети. Не все, кто размножается, находятся на уровне селянок в азиатских аулах или даже европейских средневековых .

Аноним 692:
Аноним 692
вчера в 18:14
Очень жалею, что не родила второго в свою молодость. Дочке сейчас 19, очень трудно было растить ее одну, т.к. помощи от гос-ва не было, не попали с ней даже на детскую молочную кухню (раздавали талоны только самым нуждающимся). Ипотеку смогли взять только 2 года назад, поэтому сложно финансово было бы растить двоих. Надеюсь, у дочери все сложится хорошо, но мальчиков вокруг нее все меньше, от кого рожать-то потом?

Тут тоже не очень понятно, как связано одно с другим. Видимо, вы жалеете, что у вас не было финансовой возможности иметь второго ребенка. Но если бы он был, вам бы пришлось еще сложнее финансово.
Вашей дочке я, конечно, желаю самого лучшего .
Но так же непонятно, почему вокруг нее все меньше мальчиков. В какой-то мере, из-за демографических проблем это есть, но уже не в первом поколении есть такой перекос, при этом, как-то женщины устраивают личную жизнь. Не все, но тут проблемы не только в гендерной демографии.
Вообще, про нашу страну уже сколько лет говорят, что у нас не хватает мужчин. Но, если бы они поменьше убивали себя алкоголем, наркотой, всяким там экстримом, наверное. эта проблема была бы не такой острой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";