Как вам скульптура «Первому учителю», которую установят в Екатеринбурге?

Аноним 519: Это кто? Юный Володя

Может и Володя, Володи разные бывают тогда все сходится.

просто посетитель
Екатеринбург

тапком в глаз™: Все за какое то прошлое цепляется, прошлым гордимся и молимся, 30-40 гг учитель , ученик тоже.

Абсолютно согласна. Раздражает этот фетишизм по прошлому.
Сын сказал, что подобные действа неактуальны совершенно. Ни первого учителя ( спасибо"модной" Тенденции на предметное обучение в началке) , ни теплоты.
Скульптура рассчитана на людей 50+

просто посетитель
Екатеринбург

Нынешний учитель - уставшая женщина на трёх ставках , которую уже достал кривой эл.жур и древний комп . На перемене она страдает с зависающим компом, а на уроке прокручивает ролик из ютуба вместо объяснений.

Екатеринбург

Aквилeгия: Нынешний учитель - уставшая женщина на трёх ставках , которую уже достал кривой эл.жур и древний комп . На перемене она страдает с зависающим компом, а на уроке прокручивает ролик из ютуба вместо объяснений.

вот стопудофф в точку!

просто посетитель
Екатеринбург

Одежду мог бы посовременнее одеть.
А то древность какая то
Фууу

мама
Екатеринбург

Aквилeгия,
Мне 50 плюс. Я тут как раз самый ярый топитель за долой устаревшие формы и актуальность

мама
Екатеринбург

Не надо акцент ставить на плохом/хорошем учителе, у всех разный опыт с первым учителем.
Но скульптура реально отсыл к 50-60 годах. Первая учительница моей мамы. Прическа каре, аккуратный хвост, актуальной длины и фасона костюм/ платье. И все! Не нужно мудрить.

мама
Екатеринбург

svetlonio,
Согласна, это все-таки образ наших мам 65-70 лет.

мама
Екатеринбург

ХХХУУУ: прическа

+

Kroshka Enot: Даже интересно, приметы сегодняшнего времени- это ученик с айфоном в руке? а еще учитель с ноутбуком и электронным журналом.

Одежда и прическа учительницы выдает время, внешний вид в целом. И ощущение от композиции такое же, к нынешним учителям имеет мало отношения. Вобщем, скульптура не отвечает поставленным задачам.
Такое ощущение, что это памятник чьей-то конкретной учительнице, кому сейчас лет 60.

мама
Екатеринбург

Очень понравился памятник, тепло, душевно, светло. Не хватает этого сейчас, пусть хоть так будет. У моих детей, кстати, вот примерно такая чуть старше пожилая учительница, нам повезло очень с ней, такое есть в ней мудрое понимание жизни, ценностей настоящих

Аноним 686

На самом деле то все просто объясняется. Автор работы заслуженный скульптор, член союза и пр. Ему лет много. У него в мастерской дофига скопилось работ с участия в разных конкурсах, дипломных работ, прочих намёков, вариантов проектов. И вот на подходящую тему он и откопал подходящую по виду работу на тему конкурса. И вуаля - мы имеем тот образ, что он сто лет назад делал для какого нибудь парка или проекта, но тогда не срослось. Стояло, ждало, срослось. Лет через 30 40. Ну подумаешь уже не особо отражает время. Зато наконец отрадает настроение и направление чиновников от культуры, принимающих решения о том, кто победил

Аноним 945

Это в Махачкале памятник русской учительнице. Которая научила кавказцев ( народы со своими языками) понимать друг друга и это был русский язык
Там огромный монумент в парке.

Рада, что и у нас в городе тоже будет памятник учителю. Уважаю их труд.
Памятник в классическом стиле, на года. Не самый плохой вариант, между прочим))))

Аноним 519

Аноним 686: На самом деле то все просто объясняется. Автор работы заслуженный скульптор, член союза и пр. Ему лет много

Погуглила, он всего лишь 1969-го года рождения, то есть это явно не его личные воспоминания, а отработка заказа.

мама
Екатеринбург

Аноним 519,
Дак может это его детские воспоминания?? Может первой учительнице было не 22 года, а лет 40? Тогда все сходится

мама
Екатеринбург

Аноним 945,
Держитесь, вам щас тут искусствоведы напишут, что не отражает дух современной эпохи, и платье- то у нее старомодное и прическа не та, не та

А то, что это классическая скульптура- памятник труду учителей, да это так, ерунда 😆 юмамам виднее

мама
Екатеринбург

Да скульптура как из прошлого, я вот тоже помню свою первую учительницу нежную и тепло ее рук, у моего ребёнка первая учительница была не очень, сейчас не все наверное такие, но они другие
Первая учительница это очень важно

Аноним 485

Такой мне нравится больше. Таких учителей я помню. И не чувствуется запах нафталина

просто посетитель
Екатеринбург

В Пышме симпатичнее поставят памятник
По- мне - не гениальный конечно, но вполне достойно и не нафталин хотя бы

Мне нравится. Хорош головы и яйца выставлять.

Аноним 334

Идею с книжкой на коленях, он явно сплагиатил. В Саратове есть скульптура первой учительницы, которая считается первой в России. Скульптура 1911 года, которая являлась частью памятника Александру || . В центре стоял Александр, а с четырёх сторон отдельные композиции, которые символизировали его достижения, одной из них была учительница, как символ народного образования. В 1918 г. памятник снесли и всех остальных отправили на переплавку, кроме учительницы, сейчас она стоит в Саратове, в сквере, который так и зовётся- первой учительницы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";