Учителя не хотят возвращаться на работу после отпуска из-за тяжелых условий

дедушка
Екатеринбург

Аноним 819: Я по другую сторону парты- у доски.

Так и я там же. Я обращался к всезнайкам, рассуждающим про «нытье», не к вам персонально.

Аноним 877

Те, кто попрекает учителей длинным отпуском - вакансий а школах тьма, добро пожаловать.
Только не забывайте, что:

  • на протяжении всего дня удерживать внимание двадцать-тридцати не всегда замотивированных детей, постоянно находиться с ними в одном пространстве - это искусство и адская эмоциональная нагрузка. Это далеко не то же самое, что выполнять работу наедине с собой и даже просто работать с клиентами. Для меня более выматывающими представляются только "холодные" звонки;
  • у учителей на протяжении всего года шестидневка, даже если нет уроков, руководство всегда найдёт учителям на этот шестой день работу.
    Кстати, многие учителя сами не в восторге от отпуска в июле-августе: самое жаркое и самое дорогое время, многие были бы рады ездить в отпуск осенью или зимой.
Аноним 55

Ординал,
В этом и проблема. На со - пусть родителя мучаются, их же воспитание. Или в спец классы, пусть там такие и сидят, которым ничего не надо, хоть что др с др делают. Учителя туда на 3 ставки сразу брать, если и он откажется, то мамаши пусть сами учат

Аноним 877

ОмеLа: И с детьми часто ездят в каникулы по путевкам, причем бесплатно. Наша учитель только с нашим классом ездила так в Питер, в Калининград.

Вы считаете, это это такой прямо отдых - круглосуточно нести ответственность за чужих детей? Я работаю со студентами, но никогда не подпишусь на такой "отдых".
Кстати, любой родитель может набрать группу детей и поехать в качестве сопровождающего бесплатно, если есть желание.

Аноним 956

TOD's: Чем занимается минобразования?

По работе была связана с Министерством образования. Это самое "гнилое" место, которое мне встречалось. Так ненавидеть и унижать свои подведомственные учреждения могли только они. Рыба гниёт с головы...

Аноним 933,

А что плохого в школах прошлого века?

дедушка
Екатеринбург

Аноним 55: мамаши пусть сами учат

Это только слова, к сожалению. Такие мамаши никого учить не будут. И для реализации этой идеи нужно всю правовую систему менять, что маловероятно.

Аноним 956,

А может это наше, русское?
Такие дела не только в школах.

Аноним 55

Ординал: Такие мамаши никого учить не буду

Ну и пусть не учат, пусть пол моет. Их проблема. Зато не создавать проблемы другим, сами со своей корзиночкой кукуйте

Ординал: И для реализации этой идеи нужно всю правовую систему менять, что маловероятно.

Причём здесь это, вы уже не в ту степь. Если мой ребёнок себя плохо ведет, виноваты мы с ним, а не какой то там депутат. Надо с себя начинать, хотя бы то, что от тебя зависит. Поведение, учёба - это только из семьи и окружения. Не беру с псих проблемами людей в расчет

Аноним 956

TOD's: А может это наше, русское?
Такие дела не только в школах.

Возможно. Но сравнивая их, даже в Минздраве лучше

Васька ершистый

Аноним 933: То есть, в США тоже есть отработка по специальности?

Не отработка, там обучение платное: кредит,свои деньги,гранты и контракты. Например фирма,государство оплачивает обучение, тратит энную сумму и тот работает потом по специальности и получает неплохую зарплату и практику. А может и вернуть деньги, поскольку зарабатывает он не ниже рынка. Это совсем не то,что отработка в СССР, совершенно не то.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 55: Их проблема.

Если бы... Когда этот отчисленный из школы и нигде не работающий ребенок начнет тусоваться на улицах, это будет общей проблемой.

Аноним 55: Если мой ребёнок себя плохо ведет, виноваты мы с ним, а не какой то там депутат.

Я не об этом совсем. Я о том, что для того, чтобы ребенка из школы отчислить в никуда, нужно менять законы.

TOD's: А что плохого в школах прошлого века?

В школах прошлого века всё хорошо... для прошлого века. В нашем веке очень многое поменялось.

Васька ершистый,

Короче, государство даёт кредит на обучение.
Выучился? Верни должок!

Аноним 55

Ординал: Когда этот отчисленный из школы и нигде не работающий ребенок начнет тусоваться на улицах, это будет общей проблемой.

Слушайте, ну что теперь в жопу целовать всю жизнь и бояться. Тогда колония. А вот в области ук точно нужно много поменять, включая возраст уо.

Ординал: Я о том, что для того, чтобы ребенка из школы отчислить в никуда, нужно менять законы.

Это да

дедушка
Екатеринбург

TOD's: Выучился? Верни должок!

Ну как бы... родители Васи работают, платят налоги, из этих налогов государство организует обучение Васи. Вася никому не должен. Вот если Вася пойдет учиться как целевик, за счет средств предприятия, — тогда другое дело, он должен этому предприятию и обязан там отработать.

Аноним 55: ну что теперь в жопу целовать всю жизнь и бояться. Тогда колония

Это две крайности. Есть и нормальные решения, но это будет уже оффтоп.

Ну и главное — кого вы считаете ненормальным, кого предлагаете в колонию? Нормально ли в 14–15 лет с блеском в глазах изучать технологию производства серной кислоты или виды тропов в русском языке? Может быть, нормальные дети как раз те, кто этому сопротивляется? Я сейчас не о хулиганах и асоциалах, конечно.

Ординал,

Да это уже не так важно.
Главное, что ты должен, а суммы то не маленькие.

Аноним 933

Аноним 956 - про рыбу, конечно, так и есть, но не только они, многие министерства и ведомства . Интересно только, почему никто не предлагает способы борьбы с таким их поведением. Законные, само собой.

Аноним 877:
Аноним 877
сегодня в 22:04
Те, кто попрекает учителей длинным отпуском - вакансий а школах тьма, добро пожаловать.
Только не забывайте, что:

  • на протяжении всего дня удерживать внимание двадцать-тридцати не всегда замотивированных детей, постоянно находиться с ними в одном пространстве - это искусство и адская эмоциональная нагрузка. Это далеко не то же самое, что выполнять работу наедине с собой и даже просто работать с клиентами. Для меня более выматывающими представляются только "холодные" звонки;
  • у учителей на протяжении всего года шестидневка, даже если нет уроков, руководство всегда найдёт учителям на этот шестой день работу.
    Кстати, многие учителя сами не в восторге от отпуска в июле-августе: самое жаркое и самое дорогое время, многие были бы рады ездить в отпуск осенью или зимой.

Я и сама, еще будучи школьницей, не завидовала учителям по этим поводам. Уже тогда было видно, что тех же бумажек у учителей больше, чем отдыха, а теперь этих бумажек еще больше. Я тут тоже писала, похоже что и школьников уже чуть не с начальной школы начинают приучать писать побольше бумажек и к тому, что от этих бумажек все равно мало толку .
И то, что многие учителя были бы не прочь ездить в отпуск не летом - некоторые родители школьников ездят так же и для этого на время поездки забирают из школы своих детей. Не знаю, все всех школах к этому нормально относятся или нет. Но по закону это разрешено. По-моему, самое лучшее время для поездок - вторая половина зимы - начало весны, когда до лета еще далеко, а от предыдущего лета "эффекта отдыха" уже не осталось . Третья четверть в школе же самая длинная и трудная.
Кстати, может, при другой организации системы образования с этим было бы проще, учителя и школьники могли бы отдыхать, когда им больше подходит . И то, что учителя все больше стремятся в доп. образование, частные школы, репетиторство и прочие "нестандартные" образовательные места, тоже может говорить, что в "стандартной" образовательной системе что-то не так. И не только образовательной .

Аноним 877:
Аноним 877
сегодня в 22:09
ОмеLа:И с детьми часто ездят в каникулы по путевкам, причем бесплатно. Наша учитель только с нашим классом ездила так в Питер, в Калининград.

Вы считаете, это это такой прямо отдых - круглосуточно нести ответственность за чужих детей? Я работаю со студентами, но никогда не подпишусь на такой "отдых".
Кстати, любой родитель может набрать группу детей и поехать в качестве сопровождающего бесплатно, если есть желание.

Тогда непонятно, как поездку с родителями регулирует закон? Учителя - понятно, они отвечают по закону за учащихся, а родители как отвечают, если не за своих детей?

Аноним 55:
Аноним 55
вчера в 22:19
Ординал:Такие мамаши никого учить не буду

Ну и пусть не учат, пусть пол моет. Их проблема. Зато не создавать проблемы другим, сами со своей корзиночкой кукуйте
Ординал:И для реализации этой идеи нужно всю правовую систему менять, что маловероятно.

Причём здесь это, вы уже не в ту степь. Если мой ребёнок себя плохо ведет, виноваты мы с ним, а не какой то там депутат. Надо с себя начинать, хотя бы то, что от тебя зависит. Поведение, учёба - это только из семьи и окружения. Не беру с псих проблемами людей в расчет

А еще депутаты не виноваты, что в стране такая система образования и не только образования, такие законы и т. д. . Всегда были те, кто себя плохо ведет и вообще нарушает законы, это понятно. Но и меры против них была возможность применить. Может, не всегда правильные, но сейчас во многих случаях таких возможностей нет вообще. С теми же школьниками, сейчас большая проблема, в случае неадекватного поведения воздействовать на них и на родителей. Не у всех же родители будут адекватно реагировать как вы . И те же люди с псих. проблемами, которых становится все больше и меры против них предпринять тоже трудно. Они есть и среди школьников и среди их родителей. А система заставляет обучать даже не совсем адекватных.
Вы сами и пишете, что нужно принимать меры в отношении не совсем адекватных или просто плохо себя ведущих школьников. И что родители должны создавать условия, чтобы их "корзиночка" не создавал проблемы другим. Как от родителей это требовать, если для этого нет законов? Законы для того и принимаются государством, чтобы регламентировать в нем жизнь. И политическую и правовую и вообще жизнь. То же образование.

Аноним 524

Аноним 877: Те, кто попрекает учителей длинным отпуском - вакансий а школах тьма, добро пожаловать.
Только не забывайте, что:

  • на протяжении всего дня удерживать внимание двадцать-тридцати не всегда замотивированных детей, постоянно находиться с ними в одном пространстве - это искусство и адская эмоциональная нагрузка. Это далеко не то же самое, что выполнять работу наедине с собой и даже просто работать с клиентами. Для меня более выматывающими представляются только "холодные" звонки;
  • у учителей на протяжении всего года шестидневка, даже если нет уроков, руководство всегда найдёт учителям на этот шестой день работу.
    Кстати, многие учителя сами не в восторге от отпуска в июле-августе: самое жаркое и самое дорогое время, многие были бы рады ездить в отпуск осенью или зимой.

У так а зачем идти учиться в пед? Кто мешает уйти, если все так плохо? Но ведь нет, плачут, да идут нести тяжкий крест.
А самое интересное, вот как раз те учителя , от которых дети в восторге, кто по призванию - они как-то никогда небыли замечены в жалобах и уважают из все родители и дети.

Васька ершистый

TOD's: Короче, государство даёт кредит на обучение.

Эмм,почему государство? У меня смутное ощущение, что Вы понимаете всё лишь как хотите а не как есть.

Аноним 933

Аноним 524 - хороший вопрос, зачем тогда идти в пед . Это сложилось еще советских времен, особенно с поздних, когда для многих ВО стало обязательным и вообще самоцелью. И укрепилось в постсоветские, когда работодатели начали требовать высшее чуть ли не от дворников. И получилось, что те, кто с пед. дипломом не собирался работать учителем, но не нашел другой работы, пошел-таки в учителя.
Кстати, еще одно доказательство, что такая система образования устарела - то, что престиж профессии учителя был высоким в начале и еще в середине 20 века, но чем больше появлялось образованного народа, тем меньше на учителя смотрели, как на "сверхчеловека". Да и "качество" учителей, когда началось такое их "перепроизводство", уже было не на той высоте.
Но есть и учителя по призванию, даже сейчас. Побольше бы их было .

Васька ершистый:
Васька ершистый
вчера в 22:38
Аноним 933:То есть, в США тоже есть отработка по специальности?

Не отработка, там обучение платное: кредит,свои деньги,гранты и контракты. Например фирма,государство оплачивает обучение, тратит энную сумму и тот работает потом по специальности и получает неплохую зарплату и практику. А может и вернуть деньги, поскольку зарабатывает он не ниже рынка. Это совсем не то,что отработка в СССР, совершенно не то.

Я примерно это и имела в виду. Понятно же, не как в СССР, а как при рыночной экономике . Она у нас давно. Но такого как там с этими кредитами и грантами, кажется, еще не было. Или было, но мало. Сейчас государство и у нас чего-то начало по этому вопросу заливать, типа "отработки по распределению" тех, кто учился бесплатно. Пока этот закон не принят, но фиг их знает. Бесплатное обучение у нас пока не собираются отменять, особенно на самые сейчас раскрученные специальности типа программистов и т. п. Хотя бесплатных мест стало меньше, но чтобы совсем убрать бесплатное обучение, нужно менять законы. А государство все-таки не совсем тупое, чтобы не понять, что такой закон испортит ему рейтинг . И совсем как в СССР тоже понятно, не выйдет. Хотя бы потому, что сейчас гораздо сложнее создать условия для молодого специалиста в других городах, тем более в глубинке, да и в общем, с тех времен у народа изменились менталитет и интересы. Рыночная экономика же .
"Заказные выпускники" есть и у нас, кто учится по направлению, как было и в те времена . А чтобы молодой специалист выплачивал кредит за учебу, это потому и редкость, что у нас в стране он вряд ли будет зарабатывать нужную сумму. В тех же США об этом могут не знать .
Наше государство с 90-х подстраивало все под Запад, а теперь, по ходу, само не знает, подо что .

Ординал:
Ординал
дедушка
вчера в 22:38
Екатеринбург
Аноним 55:Их проблема.

Если бы... Когда этот отчисленный из школы и нигде не работающий ребенок начнет тусоваться на улицах, это будет общей проблемой.

Аноним 55:Если мой ребёнок себя плохо ведет, виноваты мы с ним, а не какой то там депутат.

Я не об этом совсем. Я о том, что для того, чтобы ребенка из школы отчислить в никуда, нужно менять законы.

TOD's:А что плохого в школах прошлого века?

В школах прошлого века всё хорошо... для прошлого века. В нашем веке очень многое поменялось.

Именно - для прошлого века . Всему свое время. В том и дело, как выше написано - меняются времена, меняемся и мы.

Ординал:
Ординал
дедушка
вчера в 22:51
Екатеринбург
TOD's:Выучился? Верни должок!

Ну как бы... родители Васи работают, платят налоги, из этих налогов государство организует обучение Васи. Вася никому не должен. Вот если Вася пойдет учиться как целевик, за счет средств предприятия, — тогда другое дело, он должен этому предприятию и обязан там отработать.

Аноним 55:ну что теперь в жопу целовать всю жизнь и бояться. Тогда колония

Это две крайности. Есть и нормальные решения, но это будет уже оффтоп.

Ну и главное — кого вы считаете ненормальным, кого предлагаете в колонию? Нормально ли в 14–15 лет с блеском в глазах изучать технологию производства серной кислоты или виды тропов в русском языке? Может быть, нормальные дети как раз те, кто этому сопротивляется? Я сейчас не о хулиганах и асоциалах, конечно.

Можно и пооффтопить, чтобы было понятнее .
И про блеск в глазах и нормальных детей идея .

Аноним 55

Ординал: Я сейчас не о хулиганах и асоциалах, конечно.

я о них как раз, кто срывается уроки, драки и т.п.

Ординал: Нормально ли в 14–15 лет с блеском в глазах изучать технологию производства серной кислоты или виды тропов в русском языке?

слушайте, так понятно, что кому то не нравится химия, кому то физика. Так получи хотя бы 3, да и все, какие проблемы. Или предмет исключить вообще, потому что Васеньке он не нравится

просто посетитель

Аноним 55,
Я регулярно читаю ВКонтакте в учительских группах требования зачем- то зашедших туда родителей убрать из программы ненужные по их мнению детям предметы. И каждый раз думаю: слава Богу, от родителей это не зависит. Иначе ещё чуть- чуть и окажемся на уровне церковно- приходской школы.

Аноним 877

Аноним 933: Тогда непонятно, как поездку с родителями регулирует закон? Учителя - понятно, они отвечают по закону за учащихся, а родители как отвечают, если не за своих детей?

Договор оформляется с сопровождающим группы

Аноним 877

Аноним 524: У так а зачем идти учиться в пед? Кто мешает уйти, если все так плохо? Но ведь нет, плачут, да идут нести тяжкий крест.
А самое интересное, вот как раз те учителя , от которых дети в восторге, кто по призванию - они как-то никогда небыли замечены в жалобах и уважают из все родители и дети.

В моем сообщении где-то есть жалобы?
Вроде только объяснение, почему у учителей отпуск 56 дней. Потому что тут все разнылись, что у них отпуск всего 28 и при этом разбивается на части, а учителя отдыхают долго, да ещё и летом, да ещё и ездят везде бесплатно, да ещё и в каникулы не работают (хотя это не так). Так вот в школах вакансий-то достаточно)))

мама
Богданович

ОмеLа,
Обзавидовались? Свозите группу чужих детей сами.
Да, бесплатно. Только в поездке кто-то из ваших (чужих) детей обязательно будет либо блевать, либо с...ть, то горло, то температура. Большое удовольствие, стоя на смотровой Исаакиевского собора, искать место, где бы ребёнку в пакетик дела сделать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";