Учителя не хотят возвращаться на работу после отпуска из-за тяжелых условий

Аноним 64

Алые_Паруса: У Вас откуда такие глубокие познания? В школе класс всегда моют учителя и стены красят к приемке школы.

У нас это делают родители, но не сами, а нанимают специалистов. Вот честно, не вижу проблемы выделить раз в год условно 1000 на все это, но не загружать учителя, которая и так ведет две смены. Но у нас учитель хорошая, мы ее бережем.

Екатеринбург

Айя: пыль со своего стола сама убираю и шкафы тоже прибираю самостоятельно

все сами делаем, вообще не пущу никого в свои шкафы, все мое. Вы вообще как представляете, пришли родители и стали перебирать ваши папки? Да ладно, кроме учителя никто не знает что ему надо, а что макулатура

Аноним 756

Я не совсем учитель, преподаватель в центре дополнительного образования. Мне лично очень повезло, что в моих группах в основном очень трудолюбивые и мотивированные подростки (другие уже успели отсеяться).
Но, поскольку я плотно занимаюсь набором на новый учебный год, очень сочувствую коллегам - многих младше- и средне-школьников родители загоняют на занятия из-под палки, детям совершенно ничего не надо, только развлекаться и тупить в телефон. Вот с такими детьми реально руки опускаются и на работу идти не хочется, понимаю коллег.
И ещё родители с каждым годом все более нервные, попадаются откровенные хамы, тоже неприятно.

Аноним 827

Вышла на работу.
Своего кабинета нет, шкафов с сокровищами нет, компа нет, школьного вай- фая нет. Делать там нечего.
Отметилась, посидела часок в учительской и поехала домой программы в конструкторе делать.
Ночью приснился выпускной класс, который в августе по собственной инициативе явился заниматься. А я не ждала, вообще. Проснулась в холодном поту.

Аноним 223

У нас в том году 10 человек учителей уволились, в этом еще 12. Предметников не хватает. Химию учитель по физике преподает 2 урока за один, т.к. не успевают. У детей соответствующие оценки. На консультациях аврал - приходят по 1,5 класса. Пересдать или что-то исправить, а тем более понять нереально. Двоечников 30-40% от класса. Отличники еще справляются до ВПР. Но сейчас ВПР приравняли к контрольным итоговым. Так что отличников после уже в разы меньше. На мой вопрос, почему в ВПР есть то, чего детям на уроках не дают, ответ был что первые 3-4 задания по результату дадут 3. А если 5 нужна? Даже с репетитором у нас многие не справились с ВПР. В этом году из нашего класса 8 человек осталось на второй год. Считаю это недоработкой системы, а не учеников и их родителей. Хотя школа во всем винит родителей (((
С такой нагрузкой с одной стороны понимаю учителей, с другой стороны хотелось понять как родителю решить вопрос.

мама
Екатеринбург

Да многие не хотят- налоговики в инспекциях, социальные работники, приставы-это люди тоже с колоссальной нагрузкой, но с небольшими зарплатами.
Подругу звали в районную прокуратуру на специалиста, с премиями 46-52 тыс. 😬
А вообще читала исследования, что очень мощного людей находятся в перманентной депрессии из-за работы, безденежья, беспросветной работы с кабальными условиями труда….

Аноним 184

Аноним 223,
Какой ужас! Это какая школа? Все равно анонимно

Аноним 184

Из отпуска всегда сложно выходить. Долго отдыхали видимо)) подзатянул отдых, конечно сложно раскачиваться. Куда 2 месяца то?
У нас вот летом мах 3 недели можно, чтобы все смогли сходить. Одновременно всем нельзя. Даже 2 врача не могут одновременно из отделения. Поэтому 2-3 недели и никого не волнует, отдохнул или нет)

мама
Екатеринбург

Аноним 344: записать ребёнка на ПМПК, мама не может

Аноним 344: родители запросили помощь с выбором одежды,

Какие беспардонные родители!
Сидят на Вашей шее, свесив ноги. Зачем Вы им позволяете так с Вами обращаться

Аноним 827

Леди на пледе: Куда 2 месяца то?

Никто не спрашивает «куда 6 дней в неделю работать, да ещё на 2 ставки», а за отдых все так переживают…
В отпуске не больно- то сидели. То вызывали водоёмы патрулировать, то школу к приёмке готовить, то на праздниках колонна учителей понадобилась.

Надежда

Аноним 344: Но в отпуске хочется и нужно отдохнуть. Вот только

-требования из налоговой приходят, невзирая на мой отпуск. а если квитанцию в срок не отправить, заблокируют расчетные счета организации, а это катастрофа. а организаций несколько.
-отчеты персонифицированные сделали ежемесячными, плюс статистика, плюс если работник уволится обязательно не позже следующего дня отчет я обязана отправить
-из СФР надо каждый день проверять приход по СЭДО, может прилететь нежданный больничный. срок ответа-3 дня
-надо выплатить аванс и зарплату, раз в 2 недели обязательно
-срочные вопросы от клиентов, от руководства, от службы безопасности банков (а у нас 7 счетов! в разных)
-срочные вопросы от сотрудников, от налогового вычета и помощи в заполнении декларации до звонков нервных жен алиментщиков
-вопросы от замещающих людей по 1С, по интернет-банку, где взять нужный файл срочно-пресрочно
и это я только за последний отпуск накидала
практически КАЖДЫЙ работающий человек может вам накатать плакательную простыню, подобную вашей. практически все горят на работе и их достают в отпусках.
поэтому учительские страдания не находят массовой поддержки.

мама
Екатеринбург

Айя: практически все горят на работе и их достают в отпусках.
поэтому учительские страдания не находят массовой поддержки

Вот именно. У всех сейчас отпуск 2 недели только подряд можно отгулять, хорошо, если летом. У учителей летом минимум 2 месяца. И всё стонут и стонут, бедные.

Аноним 184

Аноним 827: куда 6 дней в неделю работать, да ещё на 2 ставки»

Аналогично, плюс сутки раз в неделю минимум

Аноним 223: В этом году из нашего класса 8 человек осталось на второй год

кошмар.

Айя: требования из налоговой приходят, невзирая на мой отпуск. а если квитанцию в срок не отправить, заблокируют расчетные счета организации, а это катастрофа. а организаций несколько.
-отчеты персонифицированные сделали ежемесячными, плюс статистика, плюс если работник уволится обязательно не позже следующего дня отчет я обязана отправить
-из СФР надо каждый день проверять приход по СЭДО, может прилететь нежданный больничный. срок ответа-3 дня
-надо выплатить аванс и зарплату, раз в 2 недели обязательно
-срочные вопросы от клиентов, от руководства, от службы безопасности банков (а у нас 7 счетов! в разных)
-срочные вопросы от сотрудников, от налогового вычета и помощи в заполнении декларации до звонков нервных жен алиментщиков
-вопросы от замещающих людей по 1С, по интернет-банку, где взять нужный файл срочно-пресрочно
и это я только за последний отпуск накидала

разница в том, что для буха бумажная работа и отчетность - это норма, а для учителя норма - работать с детьми, и именно это должно быть его основной работой, а не заполнение отчетов и ремонт кабинетов.

Аноним 184

Если бы у меня была вторая жизнь, я бы выбрала профессию учителя. Скорее всего начальных классов. Учить детей чему то новому, видеть результат своего труда, видеть любовь в их глазах и полное доверие - эти чувства и ощущения просто бесценны! Да, сложно, но везде сложно, если делаешь свое дело с полной отдачей, да, государство не ценит, но это как и у нас в медицине ничто по сравнению с теми эмоциями, которые получаешь от результата.

Надежда

Прекрасное Далёко: а не заполнение отчетов

Почему? Контроль со стороны МО должен же быть. Зарплата из бюджетных денег, а за них всегда отчитываются строго. Другое дело, что это до маразма доведено.

Прекрасное Далёко: что для буха бумажная работа и отчетность - это норма

да, в норме встала и ушла с работы в 6. и в отпуске отдыхаешь. но по факту все совсем не так. и маразма по нашей специфике тоже хватает

мама
Тюмень

ОмеLа: У всех сейчас отпуск 2 недели только подряд можно отгулять, хорошо, если летом. У учителей летом минимум 2 месяца. И всё стонут и стонут, бедные

Ну во-первых 56 календарных дней это не 2 месяца, а меньше) Во-вторых конечно, лучше бы половину отпуска летом, а половину в течение года, когда и путевки и билеты дешевле. Но кто же даст учителю хотя бы две недели в учебном году?

Айя: маразма по нашей специфике тоже хватает

нет, бухгалтер по уровню ответственности не сравнится с учителем. У буха любой отчет можно пересдать. Ответственность учителя - дети, назад не провернуть и ошибки критичнее.
я бухгалтер, если что.

мама
Екатеринбург

Chайkа: Ну во-первых 56 календарных дней это не 2 месяца, а меньше) Во-вторых конечно, лучше бы половину отпуска летом, а половину в течение года, когда и путевки и билеты дешевле. Но кто же даст учителю хотя бы две недели в учебном году?

У нас в школе учителя отдыхают в течение всех каникул в учебном году. В школе нет никого, единицы работают.

мама
Екатеринбург

И с детьми часто ездят в каникулы по путевкам, причем бесплатно. Наша учитель только с нашим классом ездила так в Питер, в Калининград.

дедушка
Екатеринбург

ОмеLа: И всё стонут и стонут, бедные

Стонете здесь только вы. Учителя открыто говорят о проблемах своей отрасли. Вы по чьему-то заказу разжигаете здесь неприязнь к социальной группе российских учителей с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»? Почерк уж больно знакомый... Осторожнее с этим.

мама
Екатеринбург

Ординал: Стонете здесь только вы. Учителя открыто говорят о проблемах своей отрасли. Вы по чьему-то заказу разжигаете здесь неприязнь к социальной группе учителей с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»? Осторожнее с этим.

Это форум. Сами то кто будете? Я здесь 15 лет, вас не припоминаю, "конролер"

дедушка
Екатеринбург

ОмеLа: Это форум.

Вас предупредили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";