Учителей-предметников для 5-9 классов будут готовить в колледжах

Аноним 613

Аноним 943: Раз не доплат за категорию не надо, не карьера не привлекает?

Это вам написал один человек. Другим видимо надо
У ребёнка в школе есть учителя, которые вуз не заканчивали.но выше писала, что вуз не даёт гарантии, что получится хороший учитель.

Аноним 943

Аноним 613: но выше писала, что вуз не даёт гарантии, что получится хороший учитель

Так и колледж не дает никаких подобных гарантий.
Я возможно устарела в своих взглядах конечно. Но предпочла бы чтобы ребенка учил педагог с высшим педагогическим образованием, а не средним
А лечил с высшим медицинским образованием, а не средним
А юрист в моей Компании был с высшим юридическим образованием, а не колледжем и тд и тп

Аноним 316

Аноним 943: Но видимо есть какие- то бонусы и от « корок»

Бонусы просты
В нашей стране найти работу с высшим образованием проще, чем без него
Ценятся просто корочки и неважно чего и какого то вуза
Требования при устройстве на работу такое
Не просили бы, то люди бы и не напрягались

мама
Сочи

Аноним 943: Но предпочла бы чтобы ребенка учил педагог с высшим педагогическим образованием

Добавлю: профильным.
У нас физику физрук преподает. Ну, в смысле у него высшее педагогическое, спортфак. Потом три месяца курсы - и вот тебе нулевый физик. С высшим педагогическим, да

Аноним 613

Аноним 943: Но предпочла бы чтобы ребенка учил педагог с высшим педагогическим образованием, а не средним

А я бы предпочла чтобы моего ребёнка реально учили. Если знает предмет и умеет его преподносить. Если любит детей. А то придут в школу. Детей ненавидят, знаний дают ноль, на родителей рычат. И какая у них корка вопрос. Ничего им это ВО не дало.

мама
Екатеринбург

Аноним 943: Но есть дети которые умнее среднего, которым нужен олимпиадный уровень например и тд и тп

Забавный факт. Зачастую самые олимпиадные преподы не имеют никакого высшего образования. Конкретно в нашем городе по математике и информатике, например.
Эти примеры не имеют отношения к колледжу, конечно. Просто сам факт того, что само по себе высшее образование - это просто бумажка, галочка, с которой берут или не берут на работу.
Ну и ваш пример с олимпиадами смешон. Педвуз и олимпиады - два разных полюса, если ребенку нужен олимпиадный уровень, то никакой выпускник педвуза ему не поможет. Ну и колледжа тоже, конечно.

Аноним 613

Ullla: У нас физику физрук преподает.

А у нас физику преподаёт физик . УрГУ. Курсы и педагог. Но преподавать не умеет от слова совсем. Дети физику не понимают, объяснить не может. Открыли учебники-изучаем. Не понял-ты туп.
Математика такая тоже. Просят объяснить-ответ а ты подумай. Вот такие Учителя. Если придёт с колледжа умеющий учить, то только рады будем. Школьная программа не сложна. Но надоело детям дома объяснять или репетиторов нанимать, чтобы элементарные вещи преподнесли

Аноним 943

Аноним 316: Требования при устройстве на работу такое
Не просили бы, то люди бы и не напрягались

Так вот в школу сейчас не нужно будет. Можно и не напрягаться получается.

Ullla: Но предпочла бы чтобы ребенка учил педагог с высшим педагогическим образованием
Добавлю: профильным.

Ну да, конечно профильным. Вами описанный случай конечно вопиющий. У нас был подобный, но временно. Так как наша молоденькая учительница почти все время находилась на сессии, математику вел как- то учитель физкультуры. Который на наш «?» ответил оскорбленным голосом « а почему нет? Я вообще- то тоже педагог!» в итоге что- то пошло не так, задачу решить не сумели ( это на минуточку всего 3 класс, но математика Петерсон, она хитровывернутая же, там нужно уметь объяснить. Короче с задачей не справится, ученики стали хихикать, в итоге весь урок математики приседали в воспитательных целях.

Аноним 257

Аноним 58: В том посте не написано, что ей это сказали, это написано только тут.

при чем тут сказали или нет? Ну да обсудить и осудить молодую коллегу - это же норма. Вы даже не понимаете что осудить за глаза - это ФУ. Она же не публичная звезда, чтоб тут на форуме про коллегу писали.

Аноним 943

Аноним 613: Если знает предмет и умеет его преподносить

Откуда он его знает. По верхам только. Это начальное проф. образование. Минимум
Ну видимо просто еще более резкая градация школ произойдет.
Откуда чудеса то. Все умные и хорошие ушли в колледж, они умеют объяснить и вообще умнички , а для Вузов дураки остались чтоли
Надо не снижать планку, а наоборот повышать престижность профессии

Аноним 316

Аноним 613: Если придёт с колледжа умеющий учить, то только рады будем.

Да с чего взяли то, что их будет много, а не единицы?
Это тоже самое, что сейчас выпускают большое количество, например, поваров или медсестер или сварщиков, но сколько их идет работать по специальности?
И сколько из них действительно обладают знаниями не только в корочках, а реальными умениями?
А выпускник педколлежа прям будет супер и побежали в школу, да еще детей любят
Сказки какие то
Самой 20 лет, а ее на 8-9 класс обычной муниципальной школы поставили
И как пошла нести знания в массы и она вся такая в авторитете
Давайте ближе к реальности, а не в ожидании прекрасного

Аноним 613

Аноним 316: Да с чего взяли то, что их будет много, а не единицы?

А вы с чего взяли, что я решила, что их будет много?

Аноним 316: Давайте ближе к реальности

Давайте. Нет учителей в школах. Уйдут пенсы и учить некому будет.

Поэтому вон курсы напридумали! Но по мне так лучше пед колледж по специальности, чем физрук с 3 месячными курсами, преподающий математику.

Аноним 943

Клюква: Ну и ваш пример с олимпиадами смешон. Педвуз и олимпиады - два разных полюса, если ребенку нужен олимпиадный уровень, то никакой выпускник педвуза ему не поможет. Ну и колледжа тоже, конечно.

Ну не знаю. У нас репетитор с вузом, ну и с мозгами конечно
Дело в другом. В общем упадке образования. Начиная с начальной школы, заканчивая Вузами.
Я сама в свое время поступала в пед. на всякий случай. Сдала на 433 и поступила на бюджет! В Вузе в котором по итогу стала учиться сдала экзамены на 554 и прошла по последней границе. Еще бы меньше на один балл и все. Даже на уровне вступительных испытаний, уже была видна тенденция
Вероятно сейчас все глобально изменилось конечно, мест бюджетных стало намного меньше, сложнее поступить. Но тем не менее. А в колледж вообще брали всех желающих тогда, без экзаменов, по конкурсу аттестатов

Аноним 316

Аноним 613: Давайте. Нет учителей в школах. Уйдут пенсы и учить некому будет.

Поэтому вон курсы напридумали! Но по мне так лучше пед колледж по специальности, чем физрук с 3 месячными курсами, преподающий математику.

А когда вообще никого из педагогов не будет, хоть с ВО, хоть с колледжем,то что тогда? Родителям предложат пойти работать в школы?
Проблема в образовании давно,вр всех ступенях
И просто кадрами вопрос не решить
Кардинально другие методы нужны
Случайно никто не знает, многие ли депутаты и чиновники с высокими зарплатами по собственному желанию заявление на увольнение пишут?
И на их места ищут и ищут сотрудников и найти не могут

мама
Екатеринбург

Аноним 943: сама в свое время поступала в пед. на всякий случай. Сдала на 433 и поступила на бюджет! В Вузе в котором по итогу стала учиться сдала экзамены на 554 и прошла по последней границе.

Аноним 943: Даже на уровне вступительных испытаний, уже была видна тенденция

Если честно, то в данном конкретном примере видна такая тенденция: в пед экзамены были сложнее и оценивались строже ;). Раз один и тот же человек в пед получил гораздо более низкие оценки. Больше вроде ни о чем не говорит )))))

Это я

Аноним 943: Но есть дети которые умнее среднего, которым нужен олимпиадный уровень например и тд и тп.

Ни один выпускник вуза и колледжа не выходит после обучения профессионалом. Все учителя нарабатывают опыт годами. И никто (по крайней мере я таких случаев не знаю) не ставит вчерашнего студента готовить олимпиадников и т.д.

Аноним 613

Аноним 316: А когда вообще никого из педагогов не будет, хоть с ВО, хоть с колледжем,то что тогда? Родителям предложат пойти работать в школы?
Проблема в образовании давно,вр всех ступенях
И просто кадрами вопрос не решить
Кардинально другие методы нужны
Случайно никто не знает, многие ли депутаты и чиновники с высокими зарплатами по собственному желанию заявление на увольнение пишут?
И на их места ищут и ищут сотрудников и найти не могут

Вода это всё.

Аноним 943

Клюква: Если честно, то в данном конкретном примере видна такая тенденция: в пед экзамены были сложнее и оценивались строже . Раз один и тот же человек в пед получил гораздо более низкие оценки. Больше вроде ни о чем не говорит )))))

Я в свое время, это был 94 год поступала в два вуза. Так как боялась, что в один не поступлю. Для поступления в желаемый ВУЗ, занималась на подготовительных курсах. Потом запаниковала и думаю, не сдам, что делать и тд и тп и решила еще в один попробовать. У нас в городе как раз открылся филиал пед вуза тогда. Но набор был только на факультет гео- био, в тот момент. Я уж не помню как так получилось, или взяли дубликаты, или еще как, но меня допустили до экзаменов. Так как поступала я хаотично, те не собиралась особо, то дополнительно не занималась не географией, ни биологией. Те вот пошла в моменте. Сдала на 334. Не открывая ни биологию, ни географию. Ну почитала перед экзаменом конечно пару дней что смогла, и все . Но это ведь не подготовка как таковая. Причем оба предмета не входили в список моих любимых, а о географии я имела вообще весьма смутное представление.
А свой вуз, куда я хотела изначально сдала на 554, по итогу в нем и училась. В него конкурс больше был изначально на мой факультет. И сдавала я математику, физику и сочинение.
Те совсем другие предметы изначально.

мама
Екатеринбург

Аноним 943: Надо не снижать планку, а наоборот повышать престижность профессии Это понятно вам и мне. Тем, кто на верхушке образования, поставлена абсолютно противоположная задача. Компетентные педагоги - это качественное образование, а значит умная нация. Всеми силами стараются этого не допустить
Аноним 613: Нет учителей в школах. Уйдут пенсы и учить некому будет.

Так и скйчас уже некому. У на следующий учебный год вакантно 100ч русского и литературы в старших классах, у оставшихся педагогов уже по 45 часов минимум. Возьмут любого при такой ситуации.

Аноним 943

ПумаLux: Компетентные педагоги - это качественное образование, а значит умная нация. Всеми силами стараются этого не допустить

Да. Целиком и полностью с вами согласна.

Аноним 316

Сколько то лет назад был подобный план
Нужны рабочие руки на рабочие специальности, популярность колледжей возросла
Достигнут ли результат?

мама
Екатеринбург

Аноним 943: Я возможно устарела в своих взглядах конечно. Но предпочла бы чтобы ребенка учил педагог с высшим педагогическим образованием, а не средним

А теперь приходим в школу, причем не в "дворовую" или обычную в маленьком городе области, а в приличную гимназию из самых известных, и выясняем, что учителей у них нет. Надо, но нет. Не бегут почему-то толпы специалистов с высшим педагогическим образованием работать в школы. За будущими выпускниками педа стоят очереди. В хороших школах. В средних и слабеньких их просто нет.
А так все бы предпочли, чтоб и с высшим, и с перламутровыми пуговицами, но как в Мери Поппинс - почему-то на объявленную вакансию не выстраивается очередь на квартал.
Потому что при выборе "никакого учителя вообще" и "выпускник колледжа" - вы тоже выберете выпускника колледжа )))))

мама
Екатеринбург

Аноним 943: Или химию например. Особенно для тех, кому потом для поступления эти предметы нужны.

Я вам по секрету скажу, что тем кому нужна химия при поступлении, идут на специальные курсы всегда, потому что то, что дают по химии на курсах- в школьном учебнике по программе вообще нет!!!!

просто посетитель
Москва

Аноним 943: Раз не доплат за категорию не надо, не карьера не привлекает? Для чего тогда после колледжа идут в ВУЗ? Если как написали выше для рабочих формальностей каких- то. Но ведь например началку вполне можно с колледжем преподавать. Но видимо есть какие- то бонусы и от « корок»

Вот лично я пошла, чтобы бабушку свою уважить. Она меня вырастила и мечтала всю жизнь, чтобы я "поступила в институт". Так сложилось, что в моей семье я единственная с "корочками". А так... Всё, чему учили в ВУЗе я забыла через неделю и больше не вспоминала. Для работы не пригодилось ничего вообще. Пользовалась только тем, чему научили в колледже. Хороша бы я была с одним только вузом, без колледжа тогда. Полным нулём была бы в работе, ничего бы не умела. В колледж я, кстати, поступила после окончания средней школы, тогда 10 класса. Сразу в институт не пошла, пошла в колледж (тогда педучилищами они назывались).

Аноним 943: Ну те вы считаете что педагог закончивший пед колледж по специальности « история» ( условно) лучше знает историю чем педагог получившийся в институте 5 лет?

Не знаю про историю, но вот русский язык после колледжа мы знали намного лучше. Писали очень грамотно. После вуза уровень просел сильно, грамотность упала. Потому что практики было мало. Мы только лекции записывали, практически не работая над правописанием, не повторяя и не закрепляя.

просто посетитель
Москва

Аноним 613: Курсы и педагог

Берите выше. Недавно общалась с родителем одной третьеклассницы с ОВЗ (глухонемая, не слышит вообще, нет звуковой речи, есть только письменная, интеллект сохранный). Учится по обычной программе "Школа России". Так у них учительница вообще без педагогического образования и с ... 72 часовыми курсами. Т.е. 3 суток и ты учитель. ((((( И не только учитель, но и дефектолог.((( Вот где ужас.(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";