Ситуация с рождаемостью в России остается тяжелой

****

Аноним 123: В общем, правильно делают, что не рожают.

Согласна. Младшая случайно получилась,2012 год, я без работы, пособие мизер. Муж з/п 40 тыс. Пособие 6 с копейками до 1,5 лет. И нормально жили, и памперсы и одежка красивая. И старшей репетиторов. Да, не было отпуска в Турции, только дача.
А сейчас в магаз идешь хлеб, молоко, порошок для стирки 1000 руб. Платье, старшая, пошла купить 2500 - тряпка половая. Более менее 5000. Так это с мамой, папой живет, голова не болит что поесть, где поспать. А если ипотека?

мама
Екатеринбург

Аноним 592: а что бы изменил дизлайк?

Дискутировать хочется с людьми, которые способны услышать и понять. Есть те, кто не способен (на мой взгляд). Соответственно, дискутировать или просто отвечать на их посты не хочется, а мнение выразить хочется. В такой ситуации в том числе и пригождался раньше дизлайк.

Аноним 114

Аноним 414: В сытых странах с хорошим соц.обеспечением тоже не Скрытый смысл: эта страна не сытая и с плохим соц. обеспечением. Риторический вопрос: рациональному человеку зачем в таких условиях рожать?

Аноним 185

Аноним 123: Даже не знаю, что сказать.
Кругом одни дети. Школы переполнены.

Так они родились в благополучное время, через 7 лет в школах мало детей будет.

Аноним 381

Рео19: идее 120 млн вполне от Калинграда до ну...до Тюмени отлично могут расселится,

Уже давно расселились

Рео19: нафиг тогда "отапливать" все остальное

У нас не могут "отапливать" даже уже заселенные территории- страна сидит на газе, а народ дровами топит, канилизацию не могут провести всем в 21 веке

Рео19: Это как с общественным транспортом, нету денег на ОТ, когда им некому/мало кому пользоваться

Плохой пример. У нас на общественный транспорт денег не хватает всегда, несмотря на частый рост тарифов и сокращение маршрутов. И вообще , даже в развитых странах ОТ частично дотируется из муниципальных бюджетов, а у нас, видимо, все на самоокупаемость выйти мечтают

Рео19: идет деградация территорий.

Не может деградировать то, что и так было не развито

мама
Москва

Аноним 414,

Я на пенсии буду жить в РФ, потому что у меня нет гражданства другой страны, потому что я буду жить в Москве, а там комфортно, потому что я уехала за границу в 47, а не в 27, и не успела за границей наработать на пенсию.
Я исхожу из моих реалий.

Аноним 264

вот сейчас показывали школу в Йошкар оле, детям стряпают вареники с картошкой и все счастливы...разве это диетическое питание? полезное ? где белок? нашей вот точно нельзя , да она и сама не будет...все от экономии

мама
Екатеринбург

Сначала "оптимизация", а потом рожайте. У меня до сих пор в голове не укладывается как могло прийти в голову объединить в одно здание детскую поликлинику и женскую консультацию. А если беременная встретится там с ветрянкой или краснухой и тп?

Аноним 923

somebody_more,
У нас в городе 3 этаж здания городской больницы отдали беременным, лежащим на сохранении, хотя есть 4-этажный роддом. А в здании детской поликлиники последний этаж отдали лабораториям для забора анализов у взрослых. Я логики вообще не вижу.

Аноним 414: Глупости. В сытых странах с хорошим соц.обеспечением тоже не рожают

а мы сытая страна с хорошим соц. обеспечением, уровнем жизни, стабильностью и высокой продолжительностью жизни?

Аноним 414

Кедровый_орешек: мы сытая страна с хорошим соц. обеспечением, уровнем жизни, стабильностью

А причем тут мы? Почему не рожают Германия, Италия, Япония? Что останавливает их? Тоже мало платят и жить дорого?
Если следовать логике многих тут, то мы наоборот должны размножаться как в Африке- у нас ведь почти что как там. Ни зарплат, ни пособий, ни садиков.

Аноним 414: А причем тут мы? Почему не рожают Германия, Италия, Япония? Что останавливает их? Тоже мало платят и жить дорого?

а у нас еще хуже, чем у них. Когда у нас стало чуть лучше и стабильнее, народ стал рожать. Сейчас все, финита ля комедия

Аноним 414

Алетея: дискутировать или просто отвечать на их посты не хочется, а мнение выразить хочется. В такой ситуации в том числе и

В такой ситуации я мимо прохожу. Молча.

МаTрица: на пенсии буду жить в РФ, потому что у меня нет гражданства другой страны, потому что я буду жить в Москве, а там комфортно

Ну то есть на пенсию все же надеетесь. К тому же все- таки в России жить дешевле. Зубы и косметолог в том числе.

Аноним 136

somebody_more: не укладывается как могло прийти в голову объединить в одно здание детскую поликлинику и женскую консультацию

Аналогично. Каждый раз прихожу и думаю, ну что за придурок гений это придумал?
Причем залезешь на 4 этаж, думаешь, ура, с детьми не сильно пересекся, так туда на рентген легких заходят потом толпой. Как так можно было потоки соединить?!

Аноним 414

Кедровый_орешек: нас еще хуже, чем у них

Откройте показатель рождаемости за прошлый год, и вы увидите, что в России рожали больше, чем в Германии и Японии. Вот я и интересуюсь, а почему? Почему там тоже не рожают?

просто посетитель
Екатеринбург

Семья сына приняла осознанное взвешенное решение - один ребёнок. И я не знаю, какие там меры поддержки должно принять правительство, чтобы они изменили свое решение. Мои не бедствуют, но это максимальное количество детей, которое они могут себе позволить. Если больше - качество жизни неминуемо пойдёт вниз.

Аноним 414: Откройте показатель рождаемости за прошлый год, и вы увидите, что в России рожали больше, чем в Германии и Японии. Вот я и интересуюсь, а почему? Почему там тоже не рожают?

я как бы про стабильность и высокий уровень жизни. У нас с ними не сравнится от слова "совсем". Образование советское лучше, чем в Африке, поэтому люди думают, прежде, чем рожать. Не будет образования, будет северная Африка. Хотите такой вариант развития истории? В Африке рожают как у нас в средние века. Чтоб из 15 детей хотя бы 2 выжили. С нашим уровнем здравоохранения скоро так и будет. Смертность у нас зашкаливает. Откройте показатели Германии и Японии и сравните с нашими. Наша рождаемость нивелируется их малой смертностью. Вот вам и Африка

Аноним 414

Кедровый_орешек: Когда у нас стало чуть лучше и стабильнее, народ

Народ стал рожать, потому что подошёл детородный возраст.

Мария Ф: какие там меры поддержки должно принять правительство, чтобы они изменили свое

Вот мне кажется, что никакими мерами нельзя повлиять на решение иметь больше детей. Только совсем уж странные люди могут позариться на маткапитал или пособия.

Кедровый_орешек: Откройте показатели Германии и Японии и сравните с нашими. Наша рождаемость нивелируется их малой смертностью.

Ну то есть у вас нет ответа на вопрос, почему там не рожают.

Аноним 414: Народ стал рожать, потому что подошёл детородный возраст.

ого, ничего, что даже в детородном возрасте можно родить 1, а можно 3-5?

Аноним 286

Рео19: В моменте когда транслируется идея: "жизнь не главная ценность" не о чем говорить вообще.

Точно. Соловьв же сказал по телеку, что жизнь очень переоценена. Зачем тогда рожать - давать жизнь ..?

мама
Москва

Аноним 414,
Я в слово "на пенсии" Вкладываю смысл - когда не буду работать.
На пенсионные выплаты в 25 тысяч я не надеюсь, это смешно.

Аноним 414

Кедровый_орешек: ого, ничего, что даже в детородном возрасте

Ну, статистики мы такой,конечно, не найдем, но мне кажется, что женщин детородного возраста было столько, что их решение рожать 1 ребенка не усугубило ситуацию с рождаемостью. А сейчас таких женщин очень мало в связи с демографической ямой. И их нежелание рожать больше одного ребенка сильно влияет. У меня старшему 13 лет, и тогда, в жирные годы, не рожали много, в классе две многодетные семьи. Не думаю, что в других классах лучше ситуация.

Аноним 218

Аноним 414: Народ стал рожать, потому что подошёл детородный возраст.

если так рассуждать - у нас нет проблем. Просто сейчас демографическая яма 90-х. Пройдем её и все наладится.

Аноним 414: почему там не рожают.

так то большинство стран прошли демографический переход. Осталась Индия и страны Африки. Население остальных стран стареет. Это всеобщая проблема.
Но стимулируют рождаемость во всех европейских странах, кто то успешней кто то нет, но у всех есть демографические программы. Французы и Скандинавы справляются лучше.
То что всех накроет необходимость пенсионных реформ - это очевидно тоже. Кто быстрее адаптируется и перестроится того и трясти будет меньше.
Да и сравнивать нас с Европой тоже не правильно у нас большие территории, проблема если их не заселять.
В Японии - 122 млн жителей у нас - 146 мл. - А по территории разрыв намного больше.

Аноним 482

Дочь детородного возраста. Завели котика. Спасибо как говорится, рожать пока воздержимся. Родишь, а супруга отправят. И не вернётся.

Тема закрыта
Причина: Многочисленные нарушения пользователей в теме
";