Ситуация с рождаемостью в России остается тяжелой

мама
Первоуральск

Просто правительство переживает, что их на пенсии содержать будет некому
а зп за 10 лет выросли у единиц.

Екатеринбург

Чипа™: ну надо же? А почему?

Мирка: А что случилось?

вы мня опередили)))
смотрите и отсутствие диздайков не помогает восторгаться ситуацией в стране

мама
Екатеринбург

Аноним 414: Глупости. В сытых странах с хорошим соц.обеспечением тоже не рожают, представляете? Это общемировая тенденция, не только в России так.

Все-таки зря дизлайки отменили. Потому что есть такие комментарии, на которые отвечать бесполезно, все-равно понято не будет.

Рео19

Аноним 414: Глупости. В сытых странах с хорошим соц.обеспечением тоже не рожают, представляете? Это общемировая тенденция, не только в России так.

то так же демографы говрят что в года 2007-2020 условно рожать стали столько, сколько хотели, были и чайлдфри, но появилось и множество многодетных, что раньше, в 80-ые и 70-ые годы считалось дичью (у меня вот была только 1 подруга из 3-х детной семьи в начале 90ых) Это ли был не успех демографической политики?
Сейчас этого не будет.

Аноним 377

Кормовая налогооблагаемая база для содержания чиновников сокращается.
Вот и переживают.

Аноним 414

Аноним 731: кого один было бы вероятно 2 или 3. У кого 2, могло бы быть 3. У кого не было семьи и

Нет, не так. В 2022 году рождаемость в России была быше, чем в Германии, Италии, Японии и многих других. Что мешает этим развитым странам рожать?

Аноним 414

Аноним 377: налогооблагаемая база для содержания чиновников сокращается.
Вот и переживают.

А вы сами не переживаете, что вас на пенсии содержать будет некому?

Аноним 414

Алетея: Потому что есть такие комментарии, на которые отвечать бесполезно, все-равно понято

Тоже самое могу написать и про вас. Все развитые страны столкнулись с этой проблемой и не могут ее решить, и только вы одна знаете и причину, и решение))

просто посетитель
Екатеринбург

Чохотел: когда эти школы набиты первыми классами под завязку

А теперь можно посмотреть, сколько школ было закрыто по рф за 20 лет.
Детей столько же, просто школ в 2раза меньше

Екатеринбург

Аноним 414: на пенсии содержать будет некому

а Вы, однако, оптимист))))
в свете нынешней ситуации до пенсии еще дожить надо

Аноним 691

Даже не знаю какими словами написать,чтоб не сильно грубо было
Они там глупые что ли?
Неужели до их разума не доходит, что жить на те зарплаты, что в нашей стране у большинства за МКАДом очень сложно?
Работающие нищие это пустой звук для них

мама
Екатеринбург

нынешнему поколению 20-35 лет совсем не позавидуешь. думаю, там в итоге не яма будет, а ямища.

Аноним 377

Аноним 414,

У меня трое. Я по нынешним меркам план свой перевыполнила по рождаемости.

А вообще к старости хотим с мужем в более благополучную страну переехать.

И да, у моей матушки со стажем работы 39 лет пенсия 21 тыс. Чтобы более менее жить, я ей ещё перевожу 10тыс. Она на лекарства в мес только 12-15 тратит. Плюсом одежду всякую покупаю.

мама
Екатеринбург

Мирка,
У меня дочери 20.
Говорит, заведем собачку
Ну, нафиг эти дети, то ко вид, то война

Аноним 381

Аноним 218: Территории у страны большие - кем заселять по вашему их?

А почему их обязательно надо заселить?

Рео19: когда транслируется идея: "жизнь не главная ценность" не о чем говорить вообще.

Вот да. И добавить нечего.

Аноним 218

Аноним 381: их обязательно надо заселить?

не обязательно.
Они быть может едут охотнее других.
Думаете наша страна такая привлекательная для миграции?
у нас ведь есть структуры, в чьи обязанности входят миграционные вопросы - это их работа, пусть они её и работают.

Аноним 414: А вы сами не переживаете, что вас на пенсии содержать будет некому?

Нет, я боюсь не дожить до пенсии поэтому дядя Вова заботится обо мне, чтобы я подольше пожила- отодвигает пенсию, вон уже подарил мне 5 лет жизни

Аноним 414

Белая Акула:
а Вы, однако, оптимист))))

Это да, про меня))

Аноним 377: вообще к старости хотим с мужем в более благополучную страну переехать

Ну, с деньгами хоть в какой стране жить хорошо. Вот Маорица много где поездила, но на пенсию наоборот в Россию планирует вернуться.

Аноним 377: стажем работы 39 лет пенсия 21 тыс. Чтобы более менее жить, я ей ещё

Конечно, если такие траты на аптеку, то жить не на что. Я просто бабушку мужа вспоминаю, у нее пенсия тоже 22 тысячи была. 3000 за квартплату, ещё копить умудрялась. Причем всегда продукты покупала хорошие, не голодала.

Аноним 357

У меня сестра работает на флотской в лаборатории. Говорит очень мало рожают. Из некоторых городов области бывает вообще ни одного анализа не приходит, это значит там никто не родился в этот день. Чуть больше приходит из Челябинской области. Да и то одни Ашоты и Альфии.

Екатеринбург

Аноним 691: Работающие нищие это пустой звук для них

сейчас не принято называть людей нищими, новояз использует термин "умеренные")

Аноним 123

Даже не знаю, что сказать.
Кругом одни дети. Школы переполнены. Садики тоже. Кому рожать? Куда рожать? Жить более-менее можно только в городах миллионниках. Деревни умирают. Областные города умирают. Наркомания опять процветает. Алкоголизм.
Производства сокращаются. Все сносят под человейники. Такое ощущение, что главная идея - это расплодиться максимально и питаться всем солнечным светом.
В общем, правильно делают, что не рожают.

Аноним 957

Чохотел: Сравните сейчас, когда эти школы набиты первыми классами под завязку

Строить стали много, область переезжает. С рождаемостью не связано.

Рео19

Аноним 381: А почему их обязательно надо заселить?

можно, конечно, не заселять, по идее 120 млн вполне от Калинграда до ну...до Тюмени отлично могут расселится, нафиг тогда "отапливать" все остальное? Просто незаселенные/малозаселенный территории это разные угрозы, а кроме того расходы. Это как с общественным транспортом, нету денег на ОТ, когда им некому/мало кому пользоваться, некому пользоваться - сокращают ОТ, дальше идет деградация территорий.
Один из критичных вариантов нашего развития при том, как оно сейчас все идет, Россия распадется, но не потому что этого кто-то будет хотеть, а тупо логистически, поддерживать связи в такой огромной стране нужны люди.

мама
Екатеринбург

Аноним 933: 2005,2006, 2007, 2008 всплеск был рождаемости

Всё таки как ни крути, но маткапитал дал свои плоды и результаты. К тому же ипотекой люди начали пользоваться. А так было б как в 90-е - не больше одного ребёнка.

Аноним 592

Алетея: Потому что есть такие комментарии, на которые отвечать бесполезно, все-равно понято не будет.

а что бы изменил дизлайк?

Тема закрыта
Причина: Многочисленные нарушения пользователей в теме
";