Студентов-бюджетников предложили обязать трехлетней отработкой после обучения

мама
Екатеринбург

Аноним 436: Ну даже по 20 человек на специальность каждый год

нет, там 10 если - то это и то "много".

это я: А то государство учит, а они потом в менеджеры

а почему они в менеджеры идут?

Екатеринбург

Аноним 436: Интересно, куда будут трудоустраивать ежегодно выпускающихся философов, социологов, политологов, филологов, культурологов и тп

на кафедры?

Аноним 576: учителем за 12 тыщ и не рыпнешься. Три года рабства.

ну как бы понятно, что низкооплачиваемые если профессии выбираешь, то, извини, ребенок, ты знал куда идешь.

бабушка
Екатеринбург

Жадина: Так что пусть хоть меняются, но будут.

Екатеринбург

Аноним 248: Ага, стоишь в очереди десятилетиями до заветной квартиры, которая остаётся в госсобственности, а до этого момента живёшь с родителями или в общагах. У меня бабушка с дедушкой в бане жили у матушки бабули. Через 15 лет после рождения ребёнка дали квартиру, точнее предприятие деда построило - он там работал и лично строил помимо основной работы, как и другие будущие жильцы. И это была очень распространённая практика. Что-то все пишут всегда про бесплатные квартиры, а подробности умалчивают.

у меня родителям сразу дали, как приехали на север. Получили 3 квартиры поочередно. Да, они оставались государственными, но обмен никто не запрещал. Да и бронировали квартиры на большой земле. Последнюю приватизировали

Аноним 957

это я: Если грамотно реализовать

Во-во. Ключевое слово "грамотно", а этого точно не будет. Так что идея будет как обычно "рисовали на бумаге, но забыли про овраги..."

Екатеринбург

Аноним 154: Желающих не будет идти на бюджет и ехать в пикуля.

Пойдут. Из этих же пикулей, которые поступить не могут из- за тех, кто места занимает, а например в школы не идут. У нас же как. Никуда не поступил-идут в пед, там баллы меньше проходные на многие специальности. А работать не собирались и не будут.
Про враче точно скажу. У нас кто заканчивает в городе не остаётся. Едут в Екатеринбург. И их понять можно. А тут хоть с отработкой, но задержатся в родном городишке.

Аноним 248

Белое безмолвие: у меня родителям сразу дали, как приехали на север

Ну, возможно из-за севера. У меня есть знакомый возрастной мужчина, он уверен, что дефицита в СССР с продуктами никакого не было. У него мама заведующей продуктовым складом работала.

мама
Екатеринбург

Убью Ведром: ну как бы понятно, что низкооплачиваемые если профессии выбираешь, то, извини, ребенок, ты знал куда идешь.

cама идея принудительной практики не предполагает высокой зарплаты. так что хоть айтишник, хоть библиотекарь могут быть распределены на МРОТ.

Жадина: Из этих же пикулей, которые поступить не могут из- за тех, кто места занимает, а например в школы не идут. У нас же как. Никуда не поступил-идут в пед, там баллы меньше проходные на многие специальности. А работать не собирались и не будут.

при адекватной зарплате и нагрузке шли бы и в школы и хоть куда.
на вакансиях "менеджера" не намазано медом, и в бизнесе, куда господин Медведев предлагал учителям идти, тоже.

Аноним 22

Скорее бы уже определились со своими нововведениями еженедельными, на следующий грд поступать ребенку, хоть нервы тогда не тратить с этими бюджетами. Сразу либо платно либо целевое (тут хоть точная больница, а не Пикуля).
Мои родители в Свердловск с Магнитки распределены (папа молодой спец), так хоть квартиру семье дали, двушку. Маме пришлось перевестись из Астаны сюда за ним. А сейчас едь хз куда и на мизерную зарплату.
Проще уж сразу ежегодно платно учиться.

Аноним 248: Ну, возможно из-за севера.

ну мои родители сюда на Урал приехали в свое время. по распределению отца отправили после вуза, причем поблажек не было, он был женат, мама была мной беременна, один фиг, сначала папа уехал обустраиваться, ему общежитие дали, а в след. году когда я уже родилась, приехала мама со мной, дали квартиру, мама до сих пор вспоминает как рыдала целый год потому что из большого города уехала в уральскую тьмутаракань. Спасло то, что в те годы десятки молодых специалистов приезжало, все друг с другом перезнакомились, переженились, кто на местных, кто на таких же приезжих, куча друзей появилось. и все, через три года никто уезжать не захотел уже))) вдруг и природа по душе стала, и свои компании, и работа, и квартира опять таки своя... городишко тогда омолодился очень, стал живым и шумным.

Аноним 549

Я не понимаю тех, кто поддерживает это насилие.
Грамотный метод-увеличивать зарплату и меры социальной поддержки и люди сами пойдут работать в глубинку и бюджетные организации.

Так можно дойти до того, что если ты работаешь на стратегически важном предприятии-приостановить действие ТК и запретить тебе увольняться.
Силой не решить проблему.
Ее нужно решать умом.

мама
Екатеринбург

Если бы в отдаленных селах и городах молодым специалистам давали квартиры и платили достойные зарплаты не надо было бы никаких искусственных рычагов для распределения, люди ехали бы и работали, не всем нужен большой город
Все, кто работали с моими родителями по распределению в маленьком поселке, сбежали через три года, хотя им даже квартиры давали
Человек хорошо делает только то, что делает по собственному желанию и с собственной мотивацией
Надеюсь, эта инициатива с распределением не будет поддержана
Проблемы кадров решены не будут, а почва для коррупции будет идеальная

Аноним 154

urtica,
И будут вести "на отвали", лишь бы отработать

Аноним 647

Аноним 576: Распределят в тьмутаракань

Я так понимаю, в новые территории трудовые ресурсы в основном нужны будут

Аноним 910

Аноним 248: Желающие всегда найдутся, далеко не все могут оплачивать платное образование.

Так оно и сейчас есть, называется целевое. Так там все условия на берегу понятны. Мало баллов и денег на платное нет, с предприятием договор заключаешь и знаешь где будешь отрабатывать.
А бюджетник? Родители в репетиторв вложили, человек пахал, поступил на бюджет и ... на выходе тебя ждёт отработка неизвестно где и на каких условиях. Вот счастье!

бабушка
Екатеринбург

Аноним 154: И будут вести "на отвали", лишь бы отработать

Зачем всех то в "отвальщики" записывать сразу? А для кого то шанс поверить в себя и стать хорошим учителем. А еще для кого то шанс обрести учителя, пусть на три года....Раньше была эта практика отработки и не плохо получалось.

Аноним 22

Барбамбия: ну мои родители сюда на Урал приехали в свое время. по распределению отца отправили после вуза, причем поблажек не было, он был женат, мама была мной беременна, один фиг, сначала папа уехал обустраиваться, ему общежитие дали, а в след. году когда я уже родилась, приехала мама со мной, дали квартиру, мама до сих пор вспоминает как рыдала целый год потому что из большого города уехала в уральскую тьмутаракань

Аналогично. Маме очень нравился Целиноград - Астана. Но поехала за папой. И главное все говорили, квартиру не дадут, а дали, новую, двушку. Сразу после института, пара мес в общаге.

дедушка
Санкт-Петербург

Не знаю как у остальных сложилось, но мои тетушки по распределению уехали на Дальний Восток: Сахалин и остров Русский, квартиры получили сразу, работа была
Одну тетю распределили в институт на кафедру иностранных языков, ей 70+ преподает до сих пор
Вторая в секретке работала в военной части
Обе учили иностранный язык
Папа после армии пошел работать на завод, потом учился уже по направлению от завода, остался в своем селе в Свердловской области

Считаю, что инициатива хорошая, лишь бы реализация была нормальной

мама
Екатеринбург

Аноним 549: Я не понимаю тех, кто поддерживает это насилие.

Почему насилие? Государство потратило средства на обучение специалиста, необходимого стране. "Специалист" по специальности работать не хочет нигде - ни здесь, ни в пикулях. Тут есть явное противоречие: или не занимай не своё место, или отработай потраченное на тебя. Никто силком не гонит на специальность, по которой ты работать не хочешь.
А если поучиться так, для собственного развития - так за свои деньги любой каприз. И не надо ничего отрабатывать будет )

Аноним 469

в пед просто не будут поступать, за исключением тех кому уже все равно и "целивики". получим учителей - для которых работа в школе - это безысходность. Очень заботливо о детях.

Аноним 618

Жадина: Про враче точно скажу. У нас кто заканчивает в городе не остаётся. Едут в Екатеринбург. И их понять можно. А тут хоть с отработкой, но задержатся в родном городишке.

Думаете, каждый целевик в мед поступивший сейчас отрабатывают свои направления ?
Направления берут. Чтобы поступить. . А потом спрыгивают всеми возможными способами. И никакой отработки.
Не все. Но вполне хватает таких.

Да и не в мед тоже

И здесь так же будет.

Аноним 22

Даже сейчас практика какая.
Когда я училась группа меда 15 человек. Два - местных, два - контракт, остальные были по целевому из ближайших деревень. Доучились 13. Платник и я остались здесь. Второй платник уехал домой. Остальные все вернулись в деревни на 3-5 лет. После отработки мало кто там остался. 2 по моему. Остальные вновь в Екб.
Сейчас приходят ординаторы, у которых целевое от их деревень. Выкупать себя начинают после учебы. Кто с помощью кредитов, кто с помощью родителей.

Аноним 549: не понимаю тех, кто поддерживает это насилие.
Грамотный метод-увеличивать зарплату и меры социальной поддержки и люди сами пойдут работать в глубинку и бюджетные организаци

Согласна с вами! Нормальное решение проблемы именно такое!

Аноним 910

Аноним 549: Я не понимаю тех, кто поддерживает это насилие.
Грамотный метод-увеличивать зарплату и меры социальной поддержки и люди сами пойдут работать в глубинку и бюджетные организации.

  • мильен
    Как в одной рекламе говорилось: "Кормить надо лучше, они и не улетят" (с)
Екатеринбург

Мирка: при адекватной зарплате и нагрузке шли бы и в школы и хоть куда

Вот это да, головная боль. 20-30 тыс молодым специалистам слезы. На еду. Рабство в стране.

Аноним 618: Думаете, каждый целевик в мед поступивший сейчас отрабатывают свои направления ?

Я не думаю, я знаю, что не все идут. Но У нас из тех, кто по целевому приходил уходили через 3 года в Екатеринбург. Но хотя бы 3 года работали.

Анонимно

Есть одна знакомая у нее дочь по целевому мед закончила, и работала уже в Екатеринбурге ( они с области) отправили ее по целевому к себе в город, работает с 8-18 з.п смех, девчонка уже и бегала узнавала сколько стоит денег заплатить, и в декрет уйти мысли есть, тяжело жить на такие деньги, да ещё и работа ненормированна

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";