Самой глупой тратой свердловчане считают покупку брендовых вещей

Екатеринбург

Аноним 58: У людей, вероятнее всего, нестабильность в жизни, поэтому так и отвечают, что копят на чёрный день.

Такое чувство, что смотришь результаты опроса 80-летних, а отвечает молодёжь и средний возраст
Весело живём, что тут скажешь((((((

Нестабильность...........

Black raven,

Есть футба Армани, нет в массмаркете такого трикотажа.

Аноним 58

ДанилараЯ: Липецкий губернатор показал

Ёклмн!
Сколько же весь его «лук» стоит, интересно

Екатеринбург

Аноним 453: а потом спрашивают - куда столько новостроек

Аноним 831: на еду они трfтят. какие новостройки? Все новостройки в ипотеке тотал

В Изумрудном Боре квартиры покупают те самые 5% богатого населения в основном как вложение средств или для детей на будущее. В их чате когда сидела, дом не один год полупустой стоял после заселения, все отписывались, что покупали по несколько квартир на стадии котлована чтобы вложить деньги или брали по три квартиры детям и внукам на будущее

Большинство обычного населения так и живёт в ветхлом фонде, сколько хрущевок по городу и домов из пакли и дранки

Это все равно, что у одного известного нашего миллиардера две яхты по полмиллиарда долларов каждая, так на основании этого говорить, что русские покупают яхты за полмиллиарда!
Какие русские, простите??? Те 1%, которым принадлежат 50% всех богатств страны?

Екатеринбург

Самой глупой тратой свердловчане считают покупку

Скоро будем читать говядины вместо курицы
Лосося и креветок вместо минтая
Торта вместо Школьного печенья
Двух пар обуви на лето, когда можно все лето проходить в одной паре
Второй сумки, когда одна сумка уже есть на все случаи жизни
Ламината вместо линолеума
Красивой кафельной плитки, когда можно покрасить ванную комнату масляной краской
Обед в кафе вместо супа в контейнере с собой в сумке из дома
Импортные витамины, когда в аптеке есть отечественная аскорбинка
Фирменные духи, когда есть похожие ароматы на разлив из банок в закутке у ближайшего супермаркета
Шерсть, когда есть синтетика
Импортные бананы и яблоки зимой, когда в магазине есть свои отечественные капуста и морковь

мама
Екатеринбург

гость17: надо "затянуть пояса потуже"

Так вы никак суть не уловите - не надо ничего затягивать, тк человек не потребленец. Такой человек умеет жить

просто посетитель
Екатеринбург

tiun1982: человек не потребленец. Такой человек умеет жить

В отношении наших сограждан правильнее сказать - выживать.
А вообще все люди разные, не все готовы и хотят вести аскетичный образ жизни, кому-то важны удобства и комфорт- и в этом нет ничего стыдного. Кроме того, общество потребления стимулирует развитие экономики, причем не с преобладанием ВПК.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Думается мне, что опрос был составлен в духе «укажите последовательность трат, разумную для Вас: бренды, здоровье, рестораны, образование, спа, жильё, развлечения» - в таком контексте от миллиардера до копейки считающего ответят единодушно, никакой миллиардер спа перед здоровьем не поставит, даже если в жизни вообще не задумывается над суммами
Другой вопрос, что подать результаты можно по-разному. И подали так, как подали

Аноним 374

По доходу и расход. Предпочитаю на свою скромную зп покупать бренды с рук, б/у, чем новенький масс. Качество не сравнить. Каждому-свое. Про салоны красоты вообще насмешило. Разумеется, будь у людей деньги- все бы посещали с удовольствием. Ни один бы не отказался, думаю

Аноним 925

tiun1982: Так вы никак суть не уловите - не надо ничего затягивать, тк человек не потребленец. Такой человек умеет жить

А на что тратит деньги человек - не потребленец?

Вообще людям кажутся глупыми те приобретения, на которые им не хватает денег. Когда деньги появляются - приоритеты пересматриваются. С удовольствием смотрела на приятеля, который с пеной у рта мне рассказывал, что самый лучший отдых - с палаткой по Уралу, и в гробу он эту заграницу видел, а потом, разбогатев, чуть не половину дохода тратил на путешествия. А не разбогател бы - так и не узнал бы, зачем ему Париж, и по-прежнему считал бы дураками тех, кто туда ездит.

мама
Екатеринбург

гость17: В отношении наших сограждан правильнее сказать - выживать.

Не надо стонотства. Прекрасно все живут. Главная беда - деньги считать не умеют

мама
Екатеринбург

Аноним 925: А не разбогател бы - так и не узнал бы, зачем ему Париж, и по-прежнему считал бы дураками тех, кто туда ездит.

При чем тут Париж и шмотки? Любой адекватный человек понимает ценность путешествий. Да и богатеть для этого необязательно

просто посетитель
Екатеринбург

tiun1982: Прекрасно все живут.

Глупо судить по нескольким городам-миллионникам о том, как живет подавляющее большинство россиян. Не вижу смысла в дальнейшей беседе с вами

мама
Екатеринбург

гость17: Глупо судить по нескольким городам-миллионникам о том, как живет подавляющее большинство россиян.

Ну и также глупо вестись на шмотки и глянец вас разводят, а вы слюной давитесь

Не скажу

гость17: Глупо судить по нескольким городам-миллионникам о том, как живет подавляющее большинство россиян

+1000

*Все анонимы👀*

tiun1982,
У вас акцент смещен -на мой личный персональный взгляд , мало людей предпочтут синтетическую ~~сопливую ~~футболку из супер эконом маркета( именно так) хорошей плотной из натурального хлопка, если им будет позволять доход, и эта покупка будет не обременительна для бюджета. Мы ведь сейчас не о количестве (!!!), а о качестве и возможности это качественное покупать.
Это касается всего -одежды, питания, отдыха.

Кого обманываем-для 90% нерациональность приведенных в статье трат- это вопрос выживаемости, ну пусть 10% будут идеологическими дауншифтерами, не только без одежды, но и без театров, кино, ресторанов, массажа и тд .

мама
Екатеринбург

*Все анонимы👀*: мало людей предпочтут синтетическую сопливую футболку из супер эконом маркета

это у вас что-то смещено. Между брендом и сопливой синтетикой существует еще сегмент, золотая середина называется

Екатеринбург

гость17: городам-миллионникам

Это именно им интересны бренды. Дело не в деньгах даже. В глубокой провинции другая психология. Даже если миллион под подушкой, не стали бы они биться за ту же Рейму. Народ там попроще, для многих дорохо -бохато не кожаная обувь с удобной колодкой, а именно цыганщина - золото, парча, кринолины и т.п.

Аноним 925

tiun1982: При чем тут Париж и шмотки? Любой адекватный человек понимает ценность путешествий. Да и богатеть для этого необязательно

В смысле богатеть необязательно? Я не хочу в Тагил и Самару, и даже в Сочи не хочу. Я хочу в Париж и Вену. Нет денег на Вену - дома сижу, коплю.

Аноним 925

Зимка_Мёрзлая: городам-миллионникам

Это именно им интересны бренды. Дело не в деньгах даже. В глубокой провинции другая психология. Даже если миллион под подушкой, не стали бы они биться за ту же Рейму. Народ там попроще

Чуть сложнее. Брендовая одежда - часть определенного культурного кода, символ принадлежности к определенной социальной группе. Те, кто желает вне больших городов, этот код не считывают. Если ты "правильно" одет - тебе проще войти в "правильную" тусовку, которая даст тебе возможности, закрытые для других. Это не значит, что если ты одет в Гуччи, тебя примут. Но это даст тебе дополнительные очки, наряду с грамотностью речи, кругозором, хорошими зубами, семьёй.
То есть бренды - это знаковая система "свой-чужой", и покупка таких вещей - способ отождествить себя с определённой группой. Это древние социальные механизмы, их сейчас активно изучает антропология.

Вы сами можете отрицать в себе то, что бренд для вас хоть что-то значит, но эксперименты показывают, что это не так. К маме ребенка в Рейме вы будете относиться не так же, как к маме ребенка а комбезе с рынка.

Тут такой можно пример привести - охотник из племени Чанга знает, что синее перо - это круто, достать его тяжело, но если достал - выбираешь любую невесту. Поэтому ты готов заплатить много, много орехов за такое перо. А члены племени Чанга будут считать тебя придурком, зачем отдавать столько вкусных орехов за такую бесполезную вещь. И вообще, черные перья гораздо практичнее. У нас такие племена - слои в одном обществе, и мы не считываем сигнальные системы друг друга.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами: Обед в кафе вместо супа в контейнере с собой в сумке из дома Ну а если диета? Что-то не припомню сейчас сети диеткафе или диетстоловых. Ежедневно это есть не всем можно - слишком жирно и солоно, сахара много и специй. Маянезику.
Стандарт. Даже если берешь отварное с овощами.

О чем бишь я? А, о том что питание в контейнерах не всегда экономия)
С прочим более-менее согласна.

Екатеринбург

Аноним 925: Брендовая одежда - часть определенного культурного кода, символ принадлежности к определенной социальной группе.

И это один из перекосов миллионника. Весь в брендах и на дорогой машине - зато в общежитии на картошке и макаронах.

Аноним 525: Узбекистан шьет
возможно цвета и покрой не ах , но и трусы и майки хлопковые плотные это

На форуме по поводу трикотажа узбекского постоянно фукают. А для меня это прекрасные изделия, если стоит вопрос о детских футболках на физру или трусах для мужа (семейные, он не признает других). У подруги очень объемную маму этот трикотаж спасал. Находила приличные вещи за вменяемые деньги. И даже расцветки нормальные были

Аноним 525

Зимка_Мёрзлая: А для меня это прекрасные изделия, если стоит вопрос о детских футболках на физру или трусах для мужа (семейные, он не признает других).

да. (нечаянно уничтожила пост)
Буквально охочусь за прочным хлопковым трикотажем за вменяемые деньги. И не хочу переплачивать за ярлык.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";