Фотография улыбающейся туристки на фоне концлагеря Аушвиц вызвала бурю возмущения

Екатеринбург

у меня одна половина семьи пострадала от фашистов, расстреляли мою прабабушку, мою тетку ( ей было 12 лет) и первую жену деда(. Вторая половина семьи пострадала от сталинизма, но там просто вышвырнули зажиточных крестьян из своего дома, потому что дом нужен был под сельсовет. Бабушка со стороны папы в 90е добилась в связи с этим компенсации как член семьи репрессированных. Для меня обе темы и фашизм и сталинизм темные и страшные. Фашизм страшнее, масштабнее. И надо помнить, что он растет из шовинизма и страха перед чужаками. Сталинизм страшен, тем что ты бесправен, тебя обозначат как врага или еще по какой-то причине вышлют из родного дома. Выжил - хорошо, нет - имя им легион. Очень хорошо описано все в «Зулейха открывает глаза». Надеюсь еще не запретили эту книгу.

БелыйОлеандр

LayKa1: люди теряют человеческий облик

Я бы даже сказала, во время военных действий появляется огромное количество шансов проявить себя тем, кто склонен к насилию и убийствам. И как ужасно, что таких людей немало… В мирное время они могут только преступлением «реализовываться» с риском быть пойманными, а на войне - условно законно так себя ведут….

мама
Екатеринбург

AliseAlise: да, удивительно, как из-за одной молодой дуры-туристки, опять пошли поиски самой лучшей и самой плохой нации.

Никто и не устраивает поиски плохой и хорошей нации. Вы читаете по диагонали? Благодаря ей показалось лицо некоторых. И это хорошо.

мама
Екатеринбург

Gortensiy: наш сайт создан для общения о семье

дед после освобождения Берлина еще год не возвращался домой
разгонял УПА
сохранилась фотография осени 1945, где он в Прикарпатье
Я туда так и не смогла заехать, когда была в Украине - не могу даже видеть места, где всё это происходило, о чем я знаю (( героизация УПА, придание им статуса ветеранов ВОВ - это для меня за гранью. Понять и принять это - значит предать память деда.
Аушвиц посетить тоже не смогла, сил нет таких душевных.

мама

БелыйОлеандр: Не заметила в чехах трепетного отношения к русским солдатам.

Потому что был 68 год еще. Он многое подкорректировал в их отношении к нам.

В Магадане есть монумент "Маска скорби", посвящённый жертвам колымских репрессий. На его фоне постоянно кто-то делает фото. С улыбками и без. Даже скребезные надписи там появляются. Но никого это остро не волнует, на ю маме об этом новостей нет, а новость о тупой выходке в другой стране - есть.

Колымская трасса и сотни тысяч погибших там почему-то не так интересны. Гаранинские расстрелы редко вспоминают, наверное, воспоминания особенно травмирующие, когда и жертвы и палачи - соотечественники.

Выходка с фотографированием. тупая. Не было там умысла никакого, как и у тех, кто по дурости от вечного огня прикуривает. Просто дегенераты. А обсуждение интересное. Считаю, улицы давно пора переименовать, у нас главные проспекты городов названы именем человека, стоявшего у истоков кровавого режима.

мама
Екатеринбург

Мамзель: дед после освобождения Берлина еще год не возвращался домой

В Эстонии с лесными братьями боролись до 1953. А могли бы просто оставить страну и уйти, пусть бы они делали, что хотели. И тогда мы остались бы героями -освободителями для прибалтов.

Да, я понимаю, что ничего не изменить и было то, что было.Но не могу не думать об этом. Зачем было класть своих солдат еще больше, уже после окончания ВОВ? Сейчас итог такой -прибалты не с нами, и не хотят быть с нами.

Екатеринбург

да, интересно, зачем нам нужен был соц.лагерь и причинение добра всем.

Аноним 973

Som Ja: у нас главные проспекты городов названы именем человека, стоявшего у истоков кровавого режима.

у кого у "нас"?

Аноним 206

Som Ja: В Магадане есть монумент "Маска скорби", посвящённый жертвам колымских репрессий.

и у нас есть такой мемориал, на 12 километре. Я была там на экскурсии буквально в этих выходные.
И девушка присаживалась на этот мемориал с сияющей на солнышке улыбкой, и подружка ее фоткала.....
а сам мемориал разваливается, памятник весь зеленый от времени, и никому он юридически не принадлежит... Это к вопросам о памяти. .

Аноним 757

Аноним 908: И немецкое общество, мне кажется, лучше справляется с обучением: показывают фильмы, водят экскурсии, люди понимают, что это были их предки, им стыдно, противно, страшно.

Насчет немцев не знаю. Но вот Освенцим, например, он - в Польше. И она не горит желанием скрупулезно копаться в своей истории:

=================================================
https://news.israelinfo.co.il/109932

Израильский МИД сообщал, что польское правительство пыталось контролировать курс по истории Холокоста в израильских школах. Очевидно, для того, чтобы юным израильтянам не рассказывали, что Польша причастна к массовым убийствам евреев в годы Второй мировой войны.

Конфликт начался после принятия в Польше закона об уголовной ответственности за обвинения поляков в уничтожении евреев на ее территории в нацистских лагерях.

Причем Польша еще и продавила обязательное посещение израильскими школьниками других музеев, местами очень сомнительных в части оценки действий отдельных групп.

Аноним 908: Про ГУЛАГ ужасы нашим школьникам показывают? Чтобы знали что натворили их предки? По-моему нет. Да и родители не горят желанием, как в этой теме, не дать забыть историю.

Вы много стран знаете, которые усиленно вкладывают своим же детям в головы вещи такого рода? Или это особенность только нашей страны - вперед всех своих заслуг и достижений впихнуть детям в головы гулаги и прочее? Все страны борются за воспитание патриотизма и активно это продвигают, кроме нашей.

Екатеринбург

MariО: Я вам объясняю в чем добрее, евреям пофиг, что она улыбается на фото на месте, где произошла трагедия. Ну улыбается и улыбается, остальные же видят надругательство над история и непотребство в улыбке и фото.
Просто радуга на небе, а не пропаганда и просто девушка сделала фото себе на память.

1580: Остановитесь уже, чет вас несет

Зато все разглядели, что в голове этого пользователя Марио. Я мнение о ней сложила. В игнор.

Екатеринбург

Som Ja: когда и жертвы и палачи - соотечественники.

Так у нас и рабы крепостные были соотечественниками своих господ-помещиков
Наверное только мы сделали рабами часть собственного народа, остальные народы рабами делали другие народы

Потом часть собственного народа загнали в лагеря и расстреляли. Другие нации писали доносы на евреев, в СССР писали доносы на своих соседей и коллег из своего народа

Даже не знаю, как к этому относиться
Садо-мазохизм какой-то

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами: Так у нас и рабы крепостные были соотечественниками своих господ-помещиков
Наверное только мы сделали рабами часть собственного народа, остальные народы рабами делали другие народы

Потом часть собственного народа загнали в лагеря и расстреляли. Другие нации писали доносы на евреев, в СССР писали доносы на своих соседей и коллег из своего народа

Даже не знаю, как к этому относиться
Садо-мазохизм какой-то

Говорящая с котами: Зато все разглядели, что в голове этого пользователя Марио. Я мнение о ней сложила. В игнор.

Полагаю,что именно вы бы с удовольствием написали на меня донос

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";