Средняя зарплата учителей в России составила 47,5 тысяч рублей

Аноним 93: Реально. Учитель начальных классов. Два класса. Мне лично с сочувствием говорила, что получает 50+. Неловко как то было сказать ей, что на производстве 40 имею. Промолчала

2 класса. каждый класс 22 часа. это на классе. итого 44 часа в неделю + еще столько же на: проверка тетражей, подготовка к урокам, подготовка предметных недель + пед советы+ заседание метод объединения.
итого 88 часов в неделю. семидневка по 12 часов или пятидневка по 17,6 или шестидневка по 14,6 часов
теперь вопрос - вы за сорокет с такой же почасовкой трудитесь или у вас стандартно 40 часиков в неделю?
пс: идите в школу. там много платят

мама
Тюмень

КрошкаКартошка: каждый класс 22 часа

Откуда????

Chайkа: Откуда????

ок. вычтем ин яз и физру. хотя и это тоже может быть на учителе. вопрос наличия педагогов.
получаем сколько там?! в сумме часов 36? 36*2=72 - все равно как то нифига не 36 часовая рабочая неделя. и всего за полтос.

  • нагрузки куда более серьезные чем "на производстве".
    и всегда у меня вопрос - если там так классно платят - где выпускники пед вузв и что они в школы в очередь не стоят?!
    наверное как раз потому что там офигительная зп.
Аноним 732

ПумаLux: 50 т.р за такую нагрузку - это издевательство

Согласна. И сравнивать другие профессии с профессией учителя издевательство. Хотя бы 50 должно быть на 1 ставку. У сына учитель на 2 класса. Ох как родители бесили в этот год. То задание в ватсапе не напишет после уроков, то ещё что. Человек не успевает с одним классом работать, а тут 2. И ладно дети, но невыносимые родители пошли, жуть

мама
Тюмень

КрошкаКартошка: вычтем ин яз и физру

и музыку. Уже не будет даже ставки - всего 18 часов. 18*2 = 36. Ну и от адекватности администрации школы зависит дальнейшее распределение часов. У нас в школе те, у кого два класса, не ведут ИЗО и технологию, и у них в среднем 30-32 часа в итоге. И зарплата нормальная получается, и нагрузка не запредельная.

Chайkа: и музыку.

с чего бы это?! у моего ребенка учитель вел и изо и музыку, все кроме ин яза и физры.

Chайkа: У нас в школе те, у кого два класса, не ведут ИЗО и технологию, и у них в среднем 30-32 часа в итоге. И зарплата нормальная получается, и нагрузка не запредельная.

30-322=6064.
это не запредельная нагрузка?!
пс: поражает когда люди себя вот так ценят и несут это в массы.
я не хочу за полтос работать 60 часов в неделю на нервной работе.
и учитывая кадровый голод - много кто не хочет.

мама
Тюмень

КрошкаКартошка: с чего бы это?!

С того, что музыку обычно ведут предметники.

КрошкаКартошка: у моего ребенка учитель вел и изо и музыку, все кроме ин яза и физры

ну значит, по какой-то причине это было решение администрации школы, либо, увы, желание учителя хоть как-то увеличить зарплату(( конечно, это всё очень печально.

КрошкаКартошка: 30-322=6064

Почему вы количество часов умножаете на 2? Это сильно преувеличено)

КрошкаКартошка: я не хочу за полтос работать 60 часов в неделю на нервной работе

Я тоже не хочу. И никто не хочет. У нас учителя за 2 класса не 40-50 т.р. зарабатывают. Больше. Не Екатеринбург. В новости речь о средней зарплате по РФ.

Chайkа: Почему вы количество часов умножаете на 2? Это сильно преувеличено)

наверное исходя из того что было заложено во все эти часы.
мне странно что вы не считаете нужным чтобы учитель нормально проверял тетради, занимался метод работой, готовился к урокам, готовился к предметным неделям, мероприятиям, вел работу как классный руководитель и работал с родителями.
было бы весело, если бы не результат в итоге.

Аноним 758

КрошкаКартошка,
Наша ведёт 2 класса в началке, начало уроков в 8, в 17-30 она уже быстрее детей сбегает из школы. На внеклассные с нами не ходит, собрания раз в полгода. Сколько получает, правда, не знаю. Но в целом график работы вполне средний.

Аноним 758

КрошкаКартошка,
У нас в школе каждый год по 3-4 выпускника принимают, взамен уходящим на пенсию, присматривают на практике и приглашают. Выпускники идут

Аноним 758: Наша ведёт 2 класса в началке, начало уроков в 8, в 17-30 она уже быстрее детей сбегает из школы. На внеклассные с нами не ходит, собрания раз в полгода. Сколько получает, правда, не знаю. Но в целом график работы вполне средний.

теперь вопрос - она к урокам когда готовиться? тетради проверяет?
вы удивитесь, но у учителя работа не только на классе и самое главное быть на рабочем месте ты обязан только по расчасовке. все остальное ты длжен когда то и где то.
если вас все устраивает что у вас происходит - вы этого заслуживаете.
вот что делать тем кого не устраивает и он знает что не заслуживает - вот вопрос вопросов.
видимо как обычно - свои проблемы решать самостоятельно за сови кровные путем оплаты репетиторов.

Аноним 758: У нас в школе каждый год по 3-4 выпускника принимают, взамен уходящим на пенсию, присматривают на практике и приглашают. Выпускники идут

каждый год пед университет выпускает тусячи учителей. где они не спрашивать?!
с моего курса 3 человека в школе. остальные везде где угодно. мы не хотим за такую зп в час работать. у нас выбор есть.
но нас не учили забивать на свои обязанности и учить доской, мелом и обаянием.
нас учили готовиться к урокам, писать конспекты и многое другое. заниматься метод работой.
и то что конспект не требует с меня завуч не означает что я его не буду писать.
а если работать как положено - это весьма дорогостоящее хобби. а хотелось бы таки честно зарабатывать чтобы не было стыдно.
пс: у меня приятель имеет жену учителя. он сказал чо он ненавидит работу жены, что жену свою он не видит и ощущение что она у него в длительной командировке.
жена у него отличный учитель. но семью содержит при этом только он.

Аноним 758

КрошкаКартошка,
Тетради проверяет во время музыки, англ, физры. Ну и изо с технологией проводятся так себе, ещё во время них что-то делает. Но она быстрая, чего у неё не отнять, плюс опыт. Часть домашних заданий проверяется по рядам, а не у всего класса. Поэтому организованность и скорость в работе помогает ей и зарабатывать и уходить с работы не ночью. Детям внимания в воспитательном плане мало, но если у неё даже 1 класс будет, дети ей интересны не станут. Человек она такой.
У многих иллюзии, что если учителям платить по 50 тыс и при этом они будут работать только в 1 смену, то сразу они детей полюбят и будет прямо индивидуально обучение, внимание и прочее. Фигня это все, это зависит от личностных качеств человека. Не у всех они тянут на педагога года, это люди такие же как и все, не боги и не святые
И на рабочем месте многим надо быть несколько заранее официального начала рабочего дня. И доделывают что-то, готовятся к след рабочему дню не только учителя. Поражает возведение в ранг святых только одной профессии, только им надо меньше работать и больше получать. Чудно
В пед всегда многие шли, лишь бы получить корочки о высшем образовании, не собираясь работать по специальности. У подруги была небольшая группа, 70% примерно ушли работать в школу.

Аноним 758: то сразу они детей полюбят

детей любить должны родители. учитель выполнять работу сообразно ДИ, причем качественно.
у меня нет иллюзии. я четко знаю что я нормально могу работать только на 1 ставку.
у меня было 36 + замещение и 18.
когда у меня было 18 я нормально работала, готовилась к урокам, написала работу с концептом.
с 36 - я себя плохо помню в тот период.
и я в курсе что чудес нет.
но если родителей все устраивает - то просто прекрасно.
главное не жаловаться потом.
я проблемы обучения своего ребенка прекрасно решу сама.

Аноним 758: В пед всегда многие шли, лишь бы получить корочки о высшем образовании, не собираясь работать по специальности.

никто не шел так. корочки сами по себе ничего не обещают. люди шли туда кем бы хотели потом работать.

мама
Екатеринбург

Аноним 758: В пед всегда многие шли, лишь бы получить корочки о высшем образовании, не собираясь работать по специальности. У подруги была небольшая группа, 70% примерно ушли работать в школу.

Из моей группы выпуска 1994 года в школе до сих пор работают 3(!) человека - в 180 и в 120 школе. Учителя с репутацией.

Аноним 758: У многих иллюзии, что если учителям платить по 50 тыс и при этом они будут работать только в 1 смену, то сразу они детей полюбят и будет прямо индивидуально обучение, внимание и прочее. Фигня это все, это зависит от личностных качеств человека. Не у всех они тянут на педагога года, это люди такие же как и все, не боги и не святые Согласна с вами. Но! Высокая зарплата - это конкурентность. Директор, набирая штат педагогов, будет контролировать (надеюсь) качество их работы и это будет влиять на их зарплату (хотелось бы). Лентяев и урокодателей долго держать не будут. Сейчас держат всех, лишь бы часы взяли. И зарплата при этом одинаковая.
Сегодня разговорилась в молоденькой учительницей, она работает первый год после колледжа. У неё 19 часов, у меня 18 часов. У неё нет категории, у меня высшая. Она после уроков сразу домой, а я вечно ношусь с какими то проектами и конкурсами. У неё стажа ещё, как такового, нет, у меня ныне 28 лет. И - внимание, бинго! У нас ОДИНАКОВЫЕ суммы в квитке!

мама
Тюмень

КрошкаКартошка: мне странно что вы не считаете нужным чтобы учитель нормально проверял тетради, занимался метод работой, готовился к урокам, готовился к предметным неделям, мероприятиям, вел работу как классный руководитель и работал с родителями

Мне странно, что вы так про меня думаете))) Всё это не 32 часа всё-таки. Хотя и немало времени и сил, если добросовестно всё делать.

Аноним 758: начало уроков в 8, в 17-30 она уже быстрее детей сбегает из школы

Чтобы начать урок в 8.00, учитель должна прийти в школу в 7.30, при том, что официально ее рабочий день с 8.00. Но учитель же не со со звонком в школу заходит. А уйти сразу после звонка с последнего урока - почему бы и нет? Если дети уже ушли. Тетради и подготовка к урокам, значит, дома.

Аноним 758: И на рабочем месте многим надо быть несколько заранее официального начала рабочего дня. И доделывают что-то, готовятся к след рабочему дню не только учителя.

Ну, в принципе, да, с этим и не поспоришь.

ПумаLux: И - внимание, бинго! У нас ОДИНАКОВЫЕ суммы в квитке!

Молодым специалистам же что-то доплачивают еще.

мама
Екатеринбург

ПумаLux: Высокая зарплата - это конкурентность.

Вооот. Тоже хотела про это написать. Почему-то забывают, что там, где нет конкуренции, качество падает. Да, кто работает спустя рукава, так и будет, возможно, работать за бо́льшие деньги. Но! Придут работать те, кто сейчас не идёт по причине перегруза и неадекватной зарплаты. Я бы вернулась в школу на ставку при более достойной зп. Я не умею работать абы как, поэтому в нынешних условиях просто не выживу в школе. Поэтому, к сожалению, обучаю качественно, но только узкий круг лиц, в частной практике.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 758: будет прямо индивидуально обучение, внимание и прочее. Фигня это все, это зависит от личностных качеств человека

Нет. Человеку нужно восполнять ресурс. Сейчас учителям это делать некогда. А ты не можешь отдавать, если тебе нечего, если ты выгорел.

Аноним 673

Аноним 758: В пед всегда многие шли, лишь бы получить корочки о высшем образовании, не собираясь работать по специальности. У подруги была небольшая группа, 70% примерно ушли работать в школу.

Я и муж пед закончили. Я целенаправленно шла, муж пересидеть год и в военное поступить. В итоге, остался. И после института в школу пошел. Я уже писала об этом как-то… Любили его и дети, и коллеги, и родители. Он идеальный учитель, учитель по призванию! У него столько олимпиадников-победителей за год было, сколько у всей школы за пять лет не найти. После года со своими наработками аттестовался на первую, рекомендован сразу на высшую был, Ну и что?. Два года проработал, понял, что на зарплату учителя даже с высшей категорией ни квартиру, ни машину, ни отпуск себе позволить не сможем, и ушел. В бизнес, как Медведев советовал.
Думает, что выйдет на пенсию по своему месту работы и пойдет в школу или вуз. Хочется ему всё же доброе, вечное нести людям) Но сможет себе это позволить только когда обеспечит себя и семью всем необходимым и отпусками.

Аноним 836

А можно молча сфоткать квиток?

Аноним 330

КрошкаКартошка: никто не шел так. корочки сами по себе ничего не обещают. люди шли туда кем бы хотели потом работать.

Недавно опросы студентов педа мне попались. Процентов 30 хотели стать учителями. Остальные - нет. И я их хорошо понимаю.

По поводу зарплат. Конечно, учитель на одну ставку должен получать не меньше средней. Но нужно понимать, что оплата учителя идёт из муниципального бюджета, который формируется не за счёт нефти-газа, а за счёт местных налогов. То есть зарплата учителя - то, что платим мы. Все хотят, чтобы зарплата учителей была выше, но она может стать выше только за счёт коммуналки, уборки улиц, больниц и других муниципальных расходов, а к этому мало кто готов. Власти прекрасно это понимают, и потому крутятся ужом, но зарплату учителям не поднимают. И не поднимут, пока не будет существенной реформы местного самоуправления, которая позволит увеличить расходы бюджетов муниципалитетов.

Васька ершистый

ПумаLux: Ставка 18ч тоже не просто так придумана. Учитель должен работать

А так же иметь возможность развиваться и становиться всесторонне развитой личностью. И отдыхать. Так помнится писал Сухомлинский

мама
Екатеринбург

Аноним 836: А можно молча сфоткать квиток?

Вот. Уже выкладывала и не раз.
Только не складывайте все цифры в единую сумму. Сумма уже есть - 28708р, остальное в т.ч

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";