Переехать на Крайний Север россияне готовы ради зарплаты 200-300 тысяч рублей

#Иди за Багз: Я хз с чем вы сравниваете, чтобы так утверждать, я была две недели назад, что СПб, что Калининград по ценам плюс, минус, ничто не бросилось в глаза ужасного "дороже"

Когда деньги есть, можно не заморачиваться.
Можно хоть куда уезжать, вопрос то в том, что не всем предлагают зп 200-300 тыс и в Норильске есть люди, у кого зп всего 30 тыс и в Калининграде рыбу на заводе заворачивают в консервы за 30 тыс.

Редиsка Кэт: Нет там никаких особо вкусных плюшек.

ну нет и нет. я чё тут вам с пеной у рта доказывать буду? нет конечно, у нас тоже тьма родственников там и я знаю о чём говорю.

дедушка
Санкт-Петербург

Чохотел,
На любой кошелёк есть как продукты, так и услуги
Что вы сравниваете? С чем вы сравниваете?

Редиsка Кэт,
свекровь уж 10 лет как уехали с севера, но прописку постоянную там оставили именно из-за плюшек. Амуж вообще более 20 лет как там с пмж уехал, но тоже с пропиской постоянной там.

мама
Екатеринбург

Аноним 34: в Ноябрьске ужас.ни за какие деньги.
Мы с мужем в 23 года пожили там 8 мес и бежали. Проживая в екб, люди не представляет,как может вымораживать глазные яблоки. Каково это -50 с
постоянным ветром.
Летом мошкара и недостаток кислорода, когда не можешь вздохнуть полной грудью.
Зима с конца августа до июня.
Ну и это очень иноземный город. Оооочень.
Аноним 34: Лет ещё нам под 40, боюсь не растеряем ли за 5 лет здоровье

Да,погулять на улице - роскошь.
Вы сами ездили на разведку?

Аноним 34

Rosа,
Муж ездил. Но он такой, не привередливый, да и ездил на два дня, по улице только на машине передвигался.
Блин а мы даже не из Екатеринбурга, потеплее. Спасибо за отзыв, буду с мужем говорить как отказаться.
Про глазные яблоки - жесть конечно.

Аноним 188

Аноним 34,
У меня подруга в Ноябрьске живёт, почти каждый год в отпуск приезжает. Всегда говорит, что у нас всё дорого. Поехали за продуктами в Мега-Март, она говорит, что ты меня в такой дорогой магазин привезла.
От проезда нашего тоже не в восторге. Коммуналка у меня за однушку такая же, как у неё за трёшку.
Если вызываешь врача на дом, то он сразу с лекарствами приезжает, даже какие то витамины бесплатно. Жалуется только на холод, надоело говорит.
Одежду тоже последний раз в Гринвиче отказалась покупать, в Москве дешевле сказала.

Аноним 188

Rosа,
А у меня подруга там 40 лет живёт и нормально всё...

Екатеринбург

Parabens: свекровь уж 10 лет как уехали с севера, но прописку постоянную там оставили именно из-за плюшек. Амуж вообще более 20 лет как там с пмж уехал, но тоже с пропиской постоянной там.

И что они имеют то такого плюшевого, чего в Москве аж нет?
У меня мама уехала с севера и прописку со временем сделала местную, т.к. ничего космического там нет, а чтобы сохранять льготы, надо ездить и подтверждать регулярно. Санаторий раз в два года, некоторые мед услуги по полису доп.страхования. Даже здесь по этому полису может что-то получать. Недавно стоимость зубного лечени компенсировала частично.
Мои братья, сестры, уже племянники работают на севере в нефтянке, друзья школьные. Не когда-то 20 лет назад сейчас работают. Большая часть северных плюшек давно в истории осталась.
Тетя ветеран труда у нее да, есть бонусы, но не просто от северного стажа, от звания.
В руководстве хорошие зарплаты если удается дорасти. Однако, и в Екб в хороших конторах у руков хорошие зп.

Екатеринбург

Бабушка кстати, в Кировграде была ветеран труда, труженник тыла, почетны гражданин и т.п. Вот у нее были льготы и плюшки. И это не Север, Кировград Моя мама столько не имела, у мамы 26 лет северного стажа ЮНГ, ЮКОС, РН.

Аноним 34: Про глазные яблоки - жесть конечно.

Ну так маска горнолыжная в помощь

мама
Екатеринбург

Чохотел: Ну так маска горнолыжная в помощь сразу видно диванного теоретика.А для дыхания газовый баллон? При -50 с ветром вздохнуть невозможно.
Ради чего это?
Есть миллион мест более пригодных для жизни и зарабатывания .

Мы ездили с мужем работать в Новый Ургеной, 3 года прожили, нам отлично было)
56 дней отпуска, одевались в Москве, когда ездили в отпуск. Продукты, не помню цен, видимо они нас не шокировали.
Но у нас были хорошие плюшки и очень хорошие бонусы. Оплата за съем квартиры. Плюс старт. Мужу в итоге предложили работу в Москве.
Конечно никакого сожаления. Для молодых специалистов нефтегазовой промышленности хороший старт, опыт на промысле.
Вот учителем и тп не поехала бы.

руссотуристо: Я Екатеринбург то не очень, а уж на север никогда и ни за какие деньги. Но я теоретик, т. К на пенсии счастлива уже 7 лет.

Конечно, там вы 3600000 руб заработаете, можно сказать накопите за два года на квартиру в Екб, а за 4 года на хорошую квартиру в Екб. А тут многие никогда на неё не заработают

Rosа: сразу видно диванного теоретика

Они там просто ходят как мы тут, только их ветром сдувает, все живы, регулярно на видио их зимы любуюсь, на вопрос Как вы там? - смеются, что это нормально и они привыкли

Аноним 34,
У нас примерно так же, как и в Саратове (сравниваю, потому что родственница в Саратове занимается ногтями). От 1400 до 2200

Аноним89

Проживаю в Ноябрьске. Погода сейчас намного поменялась, стало теплее и зимой и летом. Летом даже жара бывает, люди купаются. Город молодой, развивается . Продукты даже бывают дешевле чем в Екатеринбурге. У нас здесь есть народный контроль . Медицина тоже хорошая, бесплатно можно ко всем специалистам попасть. Для детей очень много бесплатных секций. Вообщем плюшек много. Зп , как и везде, кто-то получает хорошо, а кто-то средне.

Я родилась и прожила всю жизнь (кроме института) на крайнем севере. Очень люблю свой город, природу. Пока не было ребенка, все устраивало. А сейчас жалко его, что он должен жить в таком суровом климате: снег выпадает в начале октября и тает в мае, жара - недели две в июле. Не больше 80 солнечных дней в году. Летом мошка и комары. Поэтому купили недвижимость в Анапе, года через два уедем.
Цены в Магните и Пятерочке такие же, как в Екатеринбурге. Но в межсезонье (ноябрь-январь и март-май) доставки в них нет, перебиваемся продуктами от частников втридорога.
Хорошие зарплаты Газпром, больница, Прокуратура. У нас в полиции тоже достойная зарплата, но только у тех, кто собрал все северные. У меня стаж 19 лет, все на севере, поэтому прилично получается, отпуск 75 дней, дорога полностью оплачивается. В остальных организациях зарплаты 30-50 тысяч. На фото с розовым домом - наши белые ночи.

Кстати, последние годы климат сильно смягчился. Уже и не помню, когда были сильные морозы больше 35 градусов. На прошлой неделе в Саратове (бабушка там) было минус 20, у нас минус три.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";